Не только проКоней. Про троллей.

Просто я была удивлена, когда за аксиому принят жесткий трёхразовый режим. Всё-таки собака живёт для человека, а не наоборот, и по моему вполне себе способна двигаться в режиме.
ну в туалет-то ей хочется) и если взрослой собаке вполне может быть ок потерпеть, то со щенком такое реально не прокатит. не выведешь -- будет лужа) а за 8 часов пока хозяин на работе будет и не одна лужа и не только лужа)
про режим -- я езжу в обед гулять своего. за час успеваю, но тут да, принципиально зависит от того, насколько далеко от дома работаешь
 
ну в туалет-то ей хочется) и если взрослой собаке вполне может быть ок потерпеть, то со щенком такое реально не прокатит. не выведешь -- будет лужа) а за 8 часов пока хозяин на работе будет и не одна лужа и не только лужа)
про режим -- я езжу в обед гулять своего. за час успеваю, но тут да, принципиально зависит от того, насколько далеко от дома работаешь
Со щенком понятно. И то, если ты работаешь в офисе, то проще мириться с лужами, чем... Чем что? Увольняться? Брать отпуск на пол года? Вообще не брать собаку?
 
Не нужно вот так кидаться советами про две прогулки по полтора часа в день: если у вас хаски или малинуа, этого будет недостаточно, а если шпиц или йорк - то слишком много. Всё индивидуально. И потом как гулять. Я видел как ту же малинку за полчаса тренировки ушатывали до состояния "домой спать", а джек-рассел мог часа три в свободном полёте рассекать по парку. Для здоровья и хорошего настроения собаки нужен достаточный и интересный выгул - не просто проссаться/просраться, извините, а найти что-то новое, исследовать запахи, переметить и т.п. Мой, например, вообще не играет на улице - у него миссия: найти, обезвредить и обоссать. Очень серьёзно всегда подходит к этому делу, поэтому я постоянно меняю маршруты прогулок. А гигиенические выгулы - к этому тоже приучаются, достаточно 10 минут, для взрослой собаки разумеется, что бы перетерпеть день.
 
Не нужно вот так кидаться советами про две прогулки по полтора часа в день: если у вас хаски или малинуа, этого будет недостаточно, а если шпиц или йорк - то слишком много. Всё индивидуально.
А кто кидается? Тут вроде про свой опыт каждый. Собаки разные у всех.
Понятно же что все очень сильно зависит от вводных. Я тоже своего могу и за двадцать минут ушатать, и два часа по окрестностям бродить.

Со щенком понятно. И то, если ты работаешь в офисе, то проще мириться с лужами, чем... Чем что? Увольняться? Брать отпуск на пол года? Вообще не брать собаку?
Так мириться с лужами и придется, пока оно мелкое совсем) Пеленки стелишь и радуешься :D
А когда собак стал постарше (полгода сейчас), и пеленку я уже не стелю, то в обед съездить погулять. В моих же интересах. Потому что весь день ему терпеть пока сложно, а мне не хочется, чтоб он привык к тому, что можно ходить в туалет дома.
 
найти, обезвредить и обоссать.
Во, товарищ!
Но мы наоборот ходим по одним маршрутам, ибо всё время приходится перемечать, то что после него переметили другие.

Ещё вот интересный факт. На даче, когда у него вольный выпас, он за день на улице побывает в общей сложности час, два, если выпинывать. Остальное время спит в доме на диване.
А у друзей джекрассел на даче выпускается с утра и в ночи отлавливается с боем.
 
Во, товарищ!
Но мы наоборот ходим по одним маршрутам, ибо всё время приходится перемечать, то что после него переметили другие.

Ещё вот интересный факт. На даче, когда у него вольный выпас, он за день на улице побывает в общей сложности час, два, если выпинывать. Остальное время спит в доме на диване.
А у друзей джекрассел на даче выпускается с утра и в ночи отлавливается с боем.
Переметить у моего в силу мелкого роста не всегда получается, зато экспансия на новые территории всегда идёт в радость.
Мой на даче пытается собрать всех двуногих в кучу и самоотверженно эту кучу охранять, если же нерадивые двуногие не собираются, тут два варианта: выбрать самого нерадивого и охранять его, или тупо охранять периметр. Ля! Чо я из таксы сделал!
 
У меня Тоха (пекинес) жил по принципу "вспомнили - погуляли" вообще без какого-либо режима. И не выходили в плохую погоду, по тому что мыть этот клубок длинной шерсти по нашей Питерской погоде приходилось бы просто постоянно. Да и не любил он дождь и слякоть под лапами. Ввиду этого дома всегда был "горшок". На улице ему интереснее весго было нюхать чужие ссаки и перемечать, так что ни о каких играх и весёлых забавах речи не шло, только если по его хорошему настроению. Гулять любил долго - можно больше нанюхаться, иной раз так увлекался что в туалет не ходил и делал свои дела уже дома, когда приходил "в себя".
Сейчас растёт Пан (овчарка) и я прям понимаю что это нифига не пекинес и не отвертеться от длительных прогулок. Но тут спасает что есть дача, куда можно выехать. Да и около дома полно интересных мест и парков для прогулок.
А вообще наш учитель говорит что наоборот не надо приучать собаку к режиму (я, кстати, эту мысль и от одного ЧВ слышала про лошадей! Сказана она была применительно к семинару. когда участник не смогу отзаниматься, по тому что у лошади режим). По тому что да - собака живёт для человека, а не наоборот.
 
собака живёт для человека, а не наоборот.
вот отчего-то прям режет глаза вот эта фраза. крайность какая-то
отлично оправдывает логику типа завести собаку и забить болт на нее, зачем с ней играть и зачем ей уделять время -- пусть живет себе аки декорация, она ж для меня живет)
и собственно вообще идеально оправдывает любые косяки хозяина
я бы иначе выразилась -- собака живет с человеком, а не человек с собакой. поэтому человеку должно быть удобно в первую очередь, а во вторую уже собаке. но вот это вот "для" мне очень режет слух и навевает самые неприятные ассоциации

На улице ему интереснее весго было нюхать чужие ссаки и перемечать, так что ни о каких играх и весёлых забавах речи не шло, только если по его хорошему настроению
что, собственно, и говорит о том, что собакену интереснее нюхать чужие ссаки, чем играть с хозяином))
 
Ну да, фраза категоричная, я согласна. И Ваше высказывание более точное и правильное! Должно быть партнёрство и взаимоудобность (если можно так выразиться)

что, собственно, и говорит о том
Не, он такой по жизни был с малолетства - ему было не интересно играть, это ниже его достоинства;) Просто это порода такая - царственная, его надо кормить вкусно и на подушке носить, а не кидать мячик и ждать что их величество побежит за ним.
 
что, собственно, и говорит о том, что собакену интереснее нюхать чужие ссаки, чем играть с хозяином))
Это, знаешь, подкол в стиле: "какая ты классная собаковладелица в 30-то лет, только где твой муж и дети?". Ты считаешь, что собачье счастье - тусить с хозяином, играть и всячески коммуницировать, а моему таксу интереснее исследовать окружающее пространство, например. Да, он может побегать за игрушкой, если мне прям приспичит с ним в неё поиграть, но основная миссия для него на прогулке - нести караул, проверять территорию и охранять - мы общаемся так уже девятый год, при том, что дома для меня собаки не существует. Т.е. Пришли с прогулки, закинул еды и все, с собакой я дома не общаюсь, всё общение - только на прогулках. Да, при этом такс предпочитает разведовать окрестности, только делает это в радиусе 15 метров от меня максимум, ну и расскажите, много вы знаете такс, которых спокойно можно выгуливать без поводка, не боясь, что она свалит за другой собакой, кошкой, птицей и т.д. и т.п.
 
Таки а в каком я месте сказала, что осуждаю? Факт констатировала :)
С моей точки зрения это да, не есть хорошо, ниже -- почему.

Ты считаешь, что собачье счастье - тусить с хозяином, играть и всячески коммуницировать, а моему таксу интереснее исследовать окружающее пространство, например
Я про собачье счастье вообще ничего не считаю. Тут все сугубо индивидуально.
Но.
Исходя, собственно, из теории "собака живёт с человеком, а не человек с собакой", я считаю, что хозяин есть царь и бог :) Ибо это удобно. Мне. И всем, кто эту теорию разделяет.
И если, образно говоря, царь сказал "играем" -- значит, мы играем, а не нюхаем ссаки, исследуем территорию или что-то там ещё. Вместо "играем" подставить нужное -- подзыв, отзыв)), нельзя и проч.
 
Ну, честно говоря, я мало себе представляю как можно огранизовать трёхразовый выгул при работающем семействе, кроме как: утром, после работы, поздно ночью.
На самом деле, есть куча вариантов, когда это всё реально.
Бывают в семье бабушки/дедушки на пенсии. Причём встречаются такие активные, что и на аджилити ходят, и собака устанет ещё раньше их.:D
Бывают дети. Причём случаются среди них и ответственные.
Бывают мамы в декретном или кто-то из семьи на удалённой работе.
Вариантов много.

В варианте фулл-тайма и одинокого человека... Моё ИМХО, что тогда тут лучше бы или кот/коты, или две мелкие собаки. И первый, и вторые скучать не будут, и удовольствуются пелёнкой. Потому что если человек работает 8 часов, то обычно с учётом обеда он на работе 9 часов. Плюс доехать туда-обратно. И частенько ещё то в магазин, то ещё куда забежать надо. Животное будет сидеть дома одно на будних стабильно 10-12 часов. Жалко же.

Повторюсь, что я знаю собак с двухразовым выгулом. Но одно дело, когда там обстоятельства и уже взрослые здоровые собаки. Другое дело - брать двухмесячного щенка, брать отпуск на месяц и уже с трёх месяцев оставлять собаку сидеть дома одной по 10-12 часов. Видела оба варианта.

Я тоже за то, что это собака для человека, а не наоборот. Только у обоих есть права и обязанности.
Например, право человека - выбрать любую подходящую ему породу. Но после реализации этого права у человека появится и обязанность. Например, стричь или расчёсывать своего ши-тцу и давать необходимую нагрузку своему бордер-колли. Потому что у этого ши-тцу тоже есть право не ходить в преющих колтунах, а у бордер-колли не сидеть в четырёх стенах по 12 часов. Хотя и тот, и другой - для своего владельца, а не наоборот. Но есть вот некоторые индивидуальные физиологические потребности у этих собак, да. Придётся считаться. Или не придётся. В таких ситуациях собаки всегда заложники воли владельца.
Просто я была удивлена, когда за аксиому принят жесткий трёхразовый режим.
Это не аксиома. Но когда ДУМАЕШЬ заводить собаку, то надо понимать, что для щенка, для старой или больной собаки даже три раза может быть мало, а для большинства взрослых - норма. Поэтому если речь про квартирное содержание, то тут надо или подумать как организовать комфортный для физиологии выгул; или завести собаку, которая сможет ходить на пелёнку, или заводить другое животное, не требующее выгула.
Если собака и владелец в ходе совместной жизни вышли на два раза, то меня это особо не удивит. Может не самый красивый пример, но человек тоже прекрасно приучается ходить в туалет два раза в день при необходимости. Собака в этом плане не сильно отличается. Поэтому если собака не фанат улицы, квартиру не громит, спокойно терпит, здоровье нормальное, почему и нет? Но чувствуете, сколько тонких мест, где может порваться и двух раз будет недостаточно?
Если я была бы заводчиком кого-то крупнее йорков и чихуахуа, а будущий владелец мне сходу анонсировал своё мировоззрение о "собака для владельца" и о непременно двухразовом выгуле, потому что на бОльшее нет возможности/желания, то я бы собаку не продала. Это ИМХО.
 
А вообще наш учитель говорит что наоборот не надо приучать собаку к режиму
Я вообще в идеале за то, чтобы приучить собаку самой сообщать о собственных потребностях. Хочешь писать - подходишь, просишься. Хочешь есть, идёшь к миске, просишь. Каждому по потребностям так сказать. Понятно что речь не о больных животных и не о щенках.

что, собственно, и говорит о том, что собакену интереснее нюхать чужие ссаки, чем играть с хозяином
Вы просто видимо не знакомы близко ни с одним пекинесом.
Этим собакам вообще побоку, что человек там имеет ввиду, если собакен имеет ввиду другое. Не помогает ни дрессура, ни воспитание, ни погони с веником по квартире за тварью такой. Если пекинес что-то для себя решил, то только убить.
Так что если ему интересно нюхать чужие ссаки, то царь и бог в виде человека постоит, подождёт.

Повторюсь, что я знаю собак с двухразовым выгулом. Но одно дело, когда там обстоятельства и уже взрослые здоровые собаки. Другое дело - брать двухмесячного щенка, брать отпуск на месяц и уже с трёх месяцев оставлять собаку сидеть дома одной по 10-12 часов. Видела оба варианта.
Абсолютно все щенки приучаемы ходить на пелёнку. Поэтому я не согласна в дискриминации одиноких и занятых в желании иметь собаку.


Сейчас брат звонит прямо в тему.
Гуляли три часа со своей малявкой. Ни разу ни то что покакать, не пописала даже. Всё несёт домой. Уже четвертый день бьются. Я посоветовала биться дальше, до собы всё же должно дойти. А потом подумала, а мож пелёнку на улицу выносить, а потом её всё меньше делать? Или слишком мудрёно? Какие способы есть приучить щена не нести всё домой?
 
Поэтому я не согласна в дискриминации одиноких и занятых в желании иметь собаку.
Почему дискриминация? Есть же куча вариантов.
Можно завести мелкую собаку и намного лучше сразу две. Будут вдвоём дома тусить, выгуливать можно будет вообще для удовольствия, а не для туалета. Поэтому когда наступит такой момент, что одинокий задержится и придёт глубокой ночью (случилось что или просто личная жизнь налаживаться начнёт;)), то собаки запросто протусят вдвоём до прихода владельца.
Можно, если уж совсем невтерпёж, нанимать кого-то. Собачьи выгульщики - это реальность. Но, да, стоят денег и есть не всюду.
В конце концов есть приюты, где встречаются порой взрослые, воспитанные, здоровые псы, которые уже апробированы в варианте "сижу долго дома один, гуляю утром и вечером". Но, да, есть большая вероятность, что это будет просто дворняжка и надо будет ездить/выбирать.
Как видим, есть над чем подумать. Не устраивает? Хочется непременно малинуа, а выгульщики - не ваш случай? всё таки, на мой взгляд, тогда стоит подождать. Одиночество - это не печать на всю жизнь. И работа, порой, меняется. Если уж очень хочется, то Вселенная придумает как всё устроить.:) Всё таки живое существо в заложниках человеческих хотелок - это не самая счастливая история.

Кстати, @Жасмина, вам в пример аналогию.
Сейчас много женщин заводят детей "для себя". Дамы в возрасте, делают ЭКО, рожают для себя.
Последний случай, который помню, - женщина, 54 года. ЭКО, родила двойню. Поддержки нет, живёт скромно. Сейчас декрет, дальше сразу будет пенсия.
Такая ситуация - дискриминация для детей или нет?:rolleyes:
 
Я вообще в идеале за то, чтобы приучить собаку самой сообщать о собственных потребностях. Хочешь писать - подходишь, просишься. Хочешь есть, идёшь к миске, просишь. Каждому по потребностям так сказать.
нетнет это ужасно)) а сообщать о том что они хотят есть они и так сообщают )) слишком часто)
 
Мы клали на пелёнку тряпку. А потом эту тряпку брали на улицу с собой. Тоже пёс долго понять не мог, чтотна улице тоже можно. Всё нес на пеленку
 
Вообще, эта дискуссия при из серии "чьи фломастеры вкусней" :rolleyes:. Каждый человек воспитывает животное, будь то собака, кошка, лошадь и т.д., под себя. Если это не вызывает необратимых последствий в здоровьи или психике животного, то это вполне приемлемо. Кто-то считает, что у собаки должен быть выбор в выполнении некоторых команд/просьб. Кто-то считает, что всё должно выполняться моментально и без обдумывания. И те, и другие правы, если судить с их колокольни и их жизненными принципами. Только под себя. Чтоб было комфортно. Собака, если будет терпеть дискомфорт, явно даст это понять. Кот даст это понять. Лошадь даст это понять. Нет смысла всё приводить к некоему единому правильному. Все люди разные. Все животные разные. И если интересы животного не заменены интересами хозяина, если хозяин объективно оценивает потребности своего питомца как некой индивидуальности, если им удобно вдвоём, то и счастья им.
 
Какие способы есть приучить щена не нести всё домой?
вначале лучше выносить щена на прогулку прямо после сна. Ибо просыпаясь они идут в туалет. И это проще отследить. ВОт видят он спал ( не 5 мин прилег -вскочил, а прям спал) , проснулся, если есть возможность, сразу в охапку и на улицу. Так же после еды. Но после спанья чаще они ходят. )))
 
Сверху