Не только проКоней. Про троллей.

вначале лучше выносить щена на прогулку прямо после сна. Ибо просыпаясь они идут в туалет. И это проще отследить. ВОт видят он спал ( не 5 мин прилег -вскочил, а прям спал) , проснулся, если есть возможность, сразу в охапку и на улицу. Так же после еды. Но после спанья чаще они ходят. )))
Прям с утра хватают и выносят. Несёт домой! Упёртая. :D

Я тут временно приехала с котом к псу.
Аррррррр! Насколько же они душные товарищи, когда вместе в одном пространстве.
Когда по разным жилплощадям, то нафиг я им вообще сдалась. Пёс живёт своей жизнь в другой комнате. Кот вообще в новой квартире предпочитает жить на дальнем подоконнике.
Но когда они вместе - это рыбы-прилипалы: А ты его погладила, а меня? А он кушает, а я? С ним гуляла, а со мной играть? Спасть мы будем вместе!
Никогда не думала, что животные могут ревновать. Но тут прямо бойня за моё внимание.
Выхожу из, пардон, туалета, у дверей сидят две плоские морды и подозрительно косятся друг на друга.
И смех и грех :D!!! Пойду в ванну залягу и закроюсь.
 
две мелкие собаки. И первый, и вторые скучать не будут, и удовольствуются пелёнкой.
Пеленкой не удовольствуется ни одна собака.
Для адекватной собаки ходить в туалет в доме - пытка, и человек, который ее на это обрекает, садист.
Пеленочники, особенно наследственные быстро начинают демонстрировать признаки нервного истощения - воют, крушат и грызут, гадят не на пеленку, а на мебель и т.д.
Собаки территориальные хищники, они устроены так, что им проще потерпеть 12 часов и "унести" свое подольше от логова, чем нагадить "на своей земле".
Но люди ж так любят все мерить по себе и подгонять собак под свое понятие удобства!
 
Пеленкой не удовольствуется ни одна собака.
Ага, самое лучшее в дискуссии - это обсуждать крайности. У нас на форуме это любят.
Вы меня ещё спросите почему я не пишу про дрессировку/воспитание, про корм, воду и далее по списку. Тоже же любой собаке надо.
 
@Жасмина мой щен окончательно приучился делать все на улице, когда длительное время потусовался с другими взрослыми собаками, делающими все на улице) стал следовать примеру просто
мб стоит погулять в компании с кем-то подолгу?

Вы просто видимо не знакомы близко ни с одним пекинесом.
Этим собакам вообще побоку, что человек там имеет ввиду, если собакен имеет ввиду другое. Не помогает ни дрессура, ни воспитание, ни погони с веником по квартире за тварью такой. Если пекинес что-то для себя решил, то только убить.
Так что если ему интересно нюхать чужие ссаки, то царь и бог в виде человека постоит, подождёт.
Не знакома, не буду спорить)
Но я и не в курсе, какая собака у @Zanoss , я не применительно к какой-то конкретной породе говорила, а в целом.
Я не буду утверждать со стопроцентной уверенностью, но думается мне, что воспитать любую собаку (при условии, что у нее на месте мозги) можно. Вопрос только в количестве затраченных усилий -- какие-то породы под это "заточены", а какие-то нет. Не представляю себе, каким непробиваемым должно быть существо, чтоб невозможно было выработать у него желаемую линию поведения. Особенно если делать это с детства и последовательно.
Я то же самое про хаски\маламутов регулярно слышу. Однако, к примеру, моя кинолог занимается с одним хаски, и вполне успешно.

По поводу одиноких и собак. Я вполне себе нормально завела щенка, живя одна. 4 часа, пока я не приду на обед с работы и 4 часа, пока я не вернусь после обеда вечером, он вполне себе нормально один проводил. Пеленки, ясен пень, стелила. Игрушки оставляла. Много) И много выгула и внимания утром и по приходу с работы. И все, никаких проблем. Ничего не сгрызено, кукушка у собаки на месте.
С какой-то точки зрения щенка даже проще заводить, пока живешь один. Больше времени на занятия с малым) Никто не отвлекает, внимания не требует, кушать не просит. Так-то вторая половина не обязана разделять стремление по три часа таскаться по паркам с собакой :D
 
Последнее редактирование:
На обед с работы :) означает, что работа рядом с домом, а не в часе езды:).
Так-то вообще никаких проблем, и погулять можно, и покормить )).
 
при условии, что у нее на месте мозги
Которые повернуты в нужную сторону.
Эти маленькие собачки тысячу лет выводились не для дрессуры, а для красиволежания на шелковых подушечках, а вокруг все бегают и хлопочат. То есть порода не "собака для человека", а "человек для собаки".
Они воспитуемы, даже слегка дрессируемы. Но вот пример из жизни. Отрабатываем ещё с малым псом команду "сидеть". Понял со второго раза что от него хотят. Недели полторы выполнял чётко (при этом, дрессурой не злоупотребляли, давая команду как бы между прочим). А потом в один момент то ли настроение у пса было плохое, то ли луна не в той фазе. Но на поданную команду он посмотрел на меня как на г*** просто развернулся и ушёл. А на следующий день, без всяких воспитательных бесед, всё опять хорошо и пёс супер-пупер мега дрессированный... до следующего "идите в пень".
И так с каждой, абсолютно каждой командой, включая переодическое бодание за место на пьедестале.
И это не пробивается. Не, я вполне допускаю, что животное можно просто сломать, но нафиг это надо.
 
На обед с работы :) означает, что работа рядом с домом, а не в часе езды:).
Так-то вообще никаких проблем, и погулять можно, и покормить )).
я об этом говорила, да)
ну, при условии съемной квартиры и одинокого человека не вижу проблем подыскать квартиру поближе к работе. тем более, что обычно люди так и поступают
если квартира своя -- тогда уже сложнее, конечно

А потом в один момент то ли настроение у пса было плохое, то ли луна не в той фазе. Но на поданную команду он посмотрел на меня как на г*** просто развернулся и ушёл.
Ну вы же не думаете, что большие собаки так не делают :) что прям всегда четко все выполняют) просто если не выполняет, то делается так, чтоб выполнил. ну как с лошадьми же) и там методики уже разные, в зависимости от темперамента -- звиздюли, вкусняхи, игрушки. мне кинолог рассказывала, что она одну особо упертую собаку так укладываться учила -- миской говядины)) научила. миска только один раз потребовалась)
ведь то, что он команду понял, говорит о том, что вполне у него в нормальную сторону повернут мозг. просто в какой-то момент его величеству не захотелось)
просто мелкому, думается мне, проще спустить невыполнение команды с рук, чем большому))
 
если не выполняет, то делается так, чтоб выполнил.
Только ломать.
Остальные методы бессильны.
Ещё работает хитрость, но она должна быть изощренной, потому что существо тоже весьма хитрожопо.
В общем, могу сдать в аренду на пару-тройку лет месяцев. Попробуете методики.


Сейчас ехала на работу и просто офигела.
Такое ощущение, что у народа то ли мозг с куриное яйцо, то ли куриная слепота.
По оживлённой городской магистрали едет неспеша старенький фургончик. Его задняя дверь открыта и весело болтается туда-сюда, когда фургончик подскакиевает на российских дорогах. Ближайшие водятлы уворачиваются от двери, с интересом заглядывают в нутро фургончика на увесистые мешки, что держатся только на честном слове.
Но ни один. НИ ОДИН! Не посигналит водителю и не покажет, что у него открыта дверь. Ну может у многих энурез от звука гудка, но фарами-то можно мигнуть?
Психанула, обогнала поток, побибикала. Фургончик сразу остановился, водитель поблагодарил.
Неужели у народа всё так сложно с построением цепочек причинно-следственной связи, что они вообще не осознают, что такая ситуация - это потенциальное ДТП, с ними же, любимыми?
 
Только ломать.
Остальные методы бессильны.
Ещё работает хитрость, но она должна быть изощренной, потому что существо тоже весьма хитрожопо.
В общем, могу сдать в аренду на пару-тройку лет месяцев. Попробуете методики.
А что вы подразумеваете под "ломать"?
Вы же меня правильно поймите, я как бы не той квалификации товарисч, чтобы спорить со стопроцентной уверенностью, переубеждать и все вот это вот. Я просто в разговор по интересам вклинилась и ну типа имею мнение :D
п.с. поползла ради интереса на ютюб. ну вот видос. я, конечно, не шарю в разновидностях пекинесов, но написано оно. и вполне тренеруемое вроде

 
Последнее редактирование:
А что вы подразумеваете под "ломать"?
Вы же меня правильно поймите, я как бы не той квалификации товарисч, чтобы спорить со стопроцентной уверенностью, переубеждать и все вот это вот. Я просто в разговор по интересам вклинилась и ну типа имею мнение :D
п.с. поползла ради интереса на ютюб. ну вот видос. я, конечно, не шарю в разновидностях пекинесов, но написано оно. и вполне тренеруемое вроде
т.е. затерроризировать так чтобы собака забыла про всякую инициативу.

Понимаете, вы привыкли общаться с собаками, у которых сильно развит социальный инстинкт и они не могут без хозяина. Физически. Они нуждаются в одобрении человека и остро воспринимают недовольство.
А есть собаки, у которого этой потребности нет вообще. И заинтересовать их совместной с человеком деятельностью можно либо хитро изгольнувшись (и без гарантий стабильности), либо вот именно сломав. Так чтобы даже дышать не решался без разрешения, и то это работает пока собака знает, что она в пределах досягаемости пендюля)

Заниматься с такими собаками - совсем другое дело и удовольствие) Словами объяснить сложно, пробовать надо))))

Ага, самое лучшее в дискуссии - это обсуждать крайности. У нас на форуме это любят.
Это не крайности. Это блин, аксиома - для нормальной собаки мучительно и противоестественно делать свои делишки в доме. Нормальный щенок приучается делать дела на улице, даже если нет танцев с выносом и прочим месяцам к пяти самое позже и терпеть будет, чтобы не гадить в своем логове.
И кто старых собак держал, знает как они мучаются если не получается удержаться. Это как человеку в штаны сходить.
 
Заниматься с такими собаками - совсем другое дело и удовольствие) Словами объяснить сложно, пробовать надо))))

Вот только что вернулась с опробирования. На вечерней прогулке пёс решил меня выбесить. На подзыв забивает, землю пылесосит, будучи на поводке обойти дерево? не знаю не умею, рядом ходить неинтересно, интересно тянуть туда, нет вот туда.
Когда он таки выполесосил какую-то гадость, огрёб смачного пинка.
И что? Вы думаете оно осознало? Нееее. Оно - обиделось.
При этом не сомневаюсь, что с утра на прогулке это будет милейшее создание. Просто сегодня вечером вот так звёзды сошлись.
 
Это блин, аксиома - для нормальной собаки мучительно и противоестественно делать свои делишки в доме. Нормальный щенок приучается делать дела на улице, даже если нет танцев с выносом и прочим месяцам к пяти самое позже и терпеть будет, чтобы не гадить в своем логове.
Как приучишь с щенячества - так и будет естественно. Кошки ещё почистоплотнее собак будут, но тем не менее запросто могут прожить всю жизнь вполне счастливо, не выйдя из квартиры. И таких среди городских кошек большинство. Другое дело, что дополнительный воздух, общение с другими собаками и всякие другие уличные интересности - это большая часть собачьего счастья. И человечьего тоже.:) И лишать этого собаку неправильно. Но одно дело - гулять раз в день для здоровья и удовольствия, другое - быть привязанным к трёхразовому режиму. Для городского работающего человека разница огромна.
Хотя, понятное дело, что для крупной/средней/гиперактивной собаки такое не подходит. Или гуляй как положено, или не заводи. И, понятное дело, что надо с самого щенячества решать в каком выгулочном режиме собака будет жить, тогда для этой конкретной собаки всё будет понятно и естественно.
И нельзя с колокольни кавказца судить о той-терьере. И наоборот. Разным владельцам нужны разные собаки. И это нормально. Это здорово!:) Ввиду этого предлагаю выгулочную тему предлагаю свернуть.
 
т.е. затерроризировать так чтобы собака забыла про всякую инициативу.
Понимаете, вы привыкли общаться с собаками, у которых сильно развит социальный инстинкт и они не могут без хозяина. Физически. Они нуждаются в одобрении человека и остро воспринимают недовольство.
А есть собаки, у которого этой потребности нет вообще. И заинтересовать их совместной с человеком деятельностью можно либо хитро изгольнувшись (и без гарантий стабильности), либо вот именно сломав. Так чтобы даже дышать не решался без разрешения, и то это работает пока собака знает, что она в пределах досягаемости пендюля)
Заниматься с такими собаками - совсем другое дело и удовольствие) Словами объяснить сложно, пробовать надо))))
Спасибо за разъяснения)
Я действительно привыкла, что спорить тут :D Но вы же сами написали -- можно. Хитро изгольнувшись) Ну, то есть читай -- поискав подход. Возможно, долго поискав :D
В принципе ведь сложно, наверное, найти собаку, которая все, что от нее хотят поймет идеально и изголяться приходится в той или иной степени всем (если собаке требования серьезные предъявляются).
как то описанное мной укладывание с помощью миски говядины
а одного пса учили приносить-отдавать игрушку на строгаче и очень жестко. научить потому что надо было, а остальные методы не работали. но там психика собаки позволяла. при том что в общем эта кинолог работает на кликере\через игру и все вот это вот, весело-задорно.

Когда он таки выполесосил какую-то гадость, огрёб смачного пинка.
И что? Вы думаете оно осознало? Нееее. Оно - обиделось.
по-моему как раз логично, что обиделось) тут уже даже дрессура не при чем)
ребенка когда, пусть и за дело вон по попе бьют, ему что, не обидно? обидно
у моего тоже бывают состояния, когда луна не в том доме) я обычно стараюсь как-то в чувство его привести, но получается ой не всегда) и на наказания он точно так же будет обижаться, оно не работает :D
 
вначале лучше выносить щена на прогулку прямо после сна.
ох, зимой вскакивала в пять утра. натягивала комбез горнолыжный в комнате. хватала собаку на руки и несла писать))

Никогда не думала, что животные могут ревновать.
ещё как) Купленная мною кобыла стала отличать меня от мебели. когда я прикормила индюка. Ей вкусняшками)

Но на поданную команду он посмотрел на меня как на г*** просто развернулся и ушёл
все они так делают))
 
Понимаете, вы привыкли общаться с собаками, у которых сильно развит социальный инстинкт и они не могут без хозяина. Физически. Они нуждаются в одобрении человека и остро воспринимают недовольство.
А есть собаки, у которого этой потребности нет вообще. И заинтересовать их совместной с человеком деятельностью можно либо хитро изгольнувшись (и без гарантий стабильности), либо вот именно сломав. Так чтобы даже дышать не решался без разрешения, и то это работает пока собака знает, что она в пределах досягаемости пендюля)

Заниматься с такими собаками - совсем другое дело и удовольствие) Словами объяснить сложно, пробовать надо))))

Гыгык... *скосившись на свою песу* это дааа... пока сам не попробуешь не поймешь. Непередаваемые ощущения =)

все они так делают))
Но некоторые это делают с особым цинизмом :mad:
 
Сверху