Недопонимание при продаже сена. Или история о том, как я обманула, сама того не понимая.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
для того, чтобы не было недопониманий - берется безмен и взвешиваются 10-20 тюков, если они все разные по весу, вычисляется средний вес и можно уже прикинуть количество тюков в тонне
Или просто не смешивать варианты)
Продавать или тюки поштучно, или на вес.
У нас местные с кроликами иногда просят продать несколько тюков сена - я ничего не взвешиваю, объявляю цену за тюк, никаких недопониманий.
Такое дело интересное. 50кип даже если и тонна фиг кто отгрузит по цене 9500. 250-300р ща тюк все обьявляют и вес там совсем не 20кг.
Совершенно верно.
 
дело в том, что мы и продаем фурами)) через весы и накладную, я и позвонила владельцу дружественной конюшни, наа вопрос мелкого сена для нескольких постояльцев, в процессе разговора поняла для кого сено и что оно не подходит, сказала ну и ладно, нет, так нет.
я заплатила за свою ошибку, что надо было четко сказать при подтверждении отгрузки накануне, что продаем 50 кип по 190 руб , по весу не знаю сколько, потому что кипы разные по весу. Но, блин, я реально не заострила внимание на этом, потому что перечисляла примерный вес кип, потому что не говорила, что в кипе 20 кг, потому что не могу отвечать за то, что додумывают)))
при тел.разговоре, когда я пыталась выяснить в чем проблема, А ослалась, что она видела объявление, а когда я приложила скрин, где написано в дополнение к объявлению коммент кипы поштучно 13-15 кг-250 руб, далее вообще написала, что при чем здесь объявление.
про коневоз, когда она спрашивала поместиться ли 50 кип в коневоз, я сказала, что не знаю, они все разные по размеру. А это было уже после того, как ей озвучили предложение. То есть в разговоре со мной ни разу не звучало, что она намеревается купить именно тонну. Все время с момента озвучивания, что готовы безболезненно на данный момент и со своего сенника отгрузить 50 кип. При трех последующих разговорах звучало и с ее стороны и с моей и от владельца сена только 50 кип, никаких кг или тонн.
Приложила скрин окончательного сообщения в пятницу глубоко вечером...да, мы ошиблись, что не написали "нет, 9500 за 50 кип по 190 руб", но и А. не уточнила после такого ответа. Блин, да банальное недопонимание.
 

Вложения

  • PicsArt_12-29-06.17.36.jpg
    PicsArt_12-29-06.17.36.jpg
    41,9 KB · Просмотры: 386
Последнее редактирование:
А ослалась, что она видела объявление,
Я не могла ссылаться на обьявление, тк. не видела его в глаза,более того, в нашей с Вами переписке я также писала, когда Вы мне прислали скрин обьявления, что к Вам обратилась не по обьявлению, а по рекомендации ХК (она сказала что у Вас есть в наличии сейчас мягкое сено) цену уточняла лично у Вас, как и минимальный обьем, который я могу купить, по телефону. Вами было озвучено, что купить сена я могу от тонны(по итогу мне отгрузили 655 кг, как оказалось после взвешивания, но об этом позже).И мною было озвучено Вам, после уточнения качества сена, что хорошо, тогда я возьму 1тонну и что хочу сделать это в ближайшую субботу. На что Вы ответили, что уточните насчет дня у Ирины(когда она будет). Скрин с количеством кип вырван из контекста. в ближайшее время постараюсь предоставить все доказательства, хоть с телефонным разговором это и очень непросто. Извиняюсь за опечатки, пишу на работе с телефона
По поводу того, что мне не подходит сено, которое едят беззубые старички в Лесколово я вообще не могу понять, откуда Вы это взяли?Я говорила Вам это лично? В таком случае я бы просто к Вам не обратилась насчет сена.
 
Последнее редактирование:
Я не могла ссылаться на обьявление,
скрин в контексте или нет, я не знаю, что мне прислали, то я привела в качестве примера, я задавала Вам несколько раз вопрос: говорила ли я или владелица сена, что мы отгрузим тонну за 9,5 в виде 50 кип? говорила ли я или владелица сена , что мы в принципе отгрузим Вам именно тонну?
Я объясняла несколько раз, что на автомате сказала, потому что Насте я предложила именно фуру, она сказала, что ей это вообще не нужно. Про минимальный объем было, что от тонны, я не отказываюсь. Но я ни разу не сказала, что мы отгрузим именно тонну. Детский сад какой то. А если бы я сказала от 2-х тонн, вы бы потом предъявляли претензию, что вам тонну не отгрузили. Когда я сказала, что надо согласовать с владельцем сена сколько мы сможем, время, и цену! Не надо сейчас оставлять Вам выгодный вариант только про время. Как я могла сказать, что продадим ли вам вообще что то, если я не знаю возможностей и что в нашем сеннике осталось!
то есть Вы не говорили мне вчера, когда мы разговаривали по телефону и я его привела в качестве примера, что видели объявление? Все, больше у меня вопросов нет.

Обсуждать с Вами что либо далее бессмысленно, я перечислила Вам 2 тыс за обоюдное недопонимание, взяв на себя всю вину. Если опять не устраивает, ждем наше сено обратно, за разгрузку сама заплачу ребятам. К возврату по деньгам тогда 7500 будет.
В контакте я вас не блокировала, вас нет в моих друзьях, поэтому и доступ к странице вам закрыт. В воцапе заблокировала после того, как прислала скрин чека о перечислении ибо вопрос для себя закрыла, а переписываться с вами по 10 раз объясняя, что виноваты все и это недопонимание-надоело. Как и здесь, больше отвечать Вам не вижу смысла. Ждем сено обратно, в случае если опять не устраивает исход событий.
 
Последнее редактирование:
По мне так брать по цене за кипу, это как то совсем не по хозяйски. Можно кипы и по 12 кг сделать, и визуально они будут большими. Просто плохо напресовать. Это наука для всех покупателей, берите только весом и если вам продавец говорит что не нравиться или не берите, или вот вам по 200 р за кипу и пофиг на вес, шлите таких куда подальше. Сколько можно покупать воздух? Сейчас сено найти можно и как говориться, кто ищет тот всегда найдёт.
 
Вот зря продавец вы так горячитесь, по моему покупатель сейчас вовсю эксплуатирует ( уже) вашу совестливость. Человеку мало, что вы свою оплошность признали и деньги в размере 2тысяч ей перевели ( что на мой взгляд полностью снимает с вас любые претензии). После того как покупатель принял эти 2 тысячи, вместо спасибо, в ваш адрес идёт очередной поток негатива и вы снова готовы на уступки - зачем? Бизнес так точно не делается. Вы и так отпустили сено в розницу, т.е. " по- тючно " по цене опта, если не ниже, вместо спасибо за хорошее сено, да по очень приятной цене, на вас снова с претензиями выходят, у меня как стороннего наблюдателя создаётся впечатление, что разводит вас, данный покупатель, а вы ведетесь. Я вот сено не покупаю и не продаю, но как конник с опытом в курсе всех качественных и оптово-розничных перепетий, и соответственно цен на хорошее сено, в этот совсем не благополучный на сено год. Так неужели покупатель ваш, так не опытен, что настолько не в курсе что и сколько сейчас на рынке стоит - вот не верю, от слова совсем!!!
 
с
Все, больше у меня вопросов нет.
Зато очень много вопросов осталось после этой истории у меня, поэтому я считаю нужным эту ситуацию описать полностью и попорядку, со скринами и реальным весом кип, дабы предостеречь от подобного других ЧВ, покупающих таким же образом сено.
Что касается цены - до этого я боала рулоны по весу, по сути это была первая покупка кип мною, поэтому ценник меня не смутил, также именно поэтому я на глаз не смогла отличить кипу в 10 кг от заявленных "в среднем по 20". И я настаиваю на том, что для отгрузки Никой по телефону была заявлена именно тонна.
 
И я настаиваю на том, что для отгрузки Никой по телефону была заявлена именно тонна.
Настаивать вы можете хоть на березовых бруньках, но без записи разговора - это не более чем мнение. Такое же как у Ники "я не говорила".
Соглашусь с тем, кто предположил "эффект памяти" - покупатель "так" запомнил, потому что такая картина у него сложилась. А было оно так или нет - уже не выяснится никогда.
Вам вернули переплату (назовем это так). Что вам еще нужно? Посыпать голову пеплом? Так даже это фактически сделано.

Возвращайте сено или кушайте его уже молча
 
Настаивать вы можете хоть на березовых бруньках, но без записи разговора - это не более чем мнение. Такое же как у Ники "я не говорила".
Соглашусь с тем, кто предположил "эффект памяти" - покупатель "так" запомнил, потому что такая картина у него сложилась. А было оно так или нет - уже не выяснится никогда.
Вам вернули переплату (назовем это так). Что вам еще нужно? Посыпать голову пеплом? Так даже это фактически сделано.

Возвращайте сено или кушайте его уже молча
Спасибо, я сама решу что мне делать. Я здесь не для тог чтобы просить совета или оправдываться перед кем-либо. ТС изложил свою точку зрения на ситуацию, следовательно я имею право изложить свою. А там уже каждый вправе сам решать, у кого из нас с тс "эффект запоминания". Прошу прощения у модераторов, посты приведу в нормальный вид, как доберусь до компа
 
Последнее редактирование:
ничего себе - так говорить, что тюки заявлены по цене опта, вы за тонну отдадите 9500 р или за 800 кг? да, если надо временно перебиться, на небольшое время - то ни вопрос, можно и по такой цене купить на день-два несколько тюков
 
Anna_Serg,
В вашей окрестности какова средняя цена хорошего сена за тонну? В кипах - 9.5 или 12-14? Вы недопоняли друг друга. Вы лично недопоняли - в вашу пользу, подумав что тонну в кипах вам продадут по цене опта (брали вы в кипах, а не фурой по 8 тонн).

Продавец, пост-фактум поняла, что вы недопоняли и что она недообъяснила, в том числе потому что чуть ранее общалась с начконом или хк где вы сейчас стоите, не уточнила что 9.5 это на опт. Продавец взяла на себя ответственность за недопонимание и вернула вам 2тысячи.

Если у вас в среднем цена 12-15тыс за тонну кипами, другой продавец ничего бы вам не вернул. Ну видно же, что продавец порядочный, даже более чем. Эффект памяти - у обоих. Но деньги вернули ВАМ. Зачем вы бередите дальше? Сядьте с кружкой чая, перечитайте ее сообщение и извинитесь , в будущем может опять обратитесь за хорошим сеном для коня.

П.с. вы ни разу не покупали сено кипами, только рулонами? Всегда кипами дороже (меньше работы по раздаче, меньше втаптывается). Поищите, сравните цены рулонов и кип и на холодную голову оцените ситуацию.
 
Последнее редактирование:
250- 300 за тюк?! Какая- то нереально- запредельная цена. И с сеном в этом году более-менее,прошлый год был намного хуже,жара пришла рано и трава, не успев вырасти,ушла в колос. У нас 120- 150 квадратный тюк,1300- 1500 большой круглый
 
Это мы поняли,:) вопрос в том, чем вы кипы взвешивали - безмен с простой пружиной, безмен электронный, весы бытовые напольные - как именно определялся вес каждой кипы из 50- ти, или вы завесили 10 на выбор, и посчитали среднее?
250- 300 за тюк?! Какая- то нереально- запредельная цена. И с сеном в этом году более-менее,прошлый год был намного хуже,жара пришла рано и трава, не успев вырасти,ушла в колос. У нас 120- 150 квадратный тюк,1300- 1500 большой круглый
Обсуждается несколько другой регион, у нас сенокос сильно пострадал от затяжных дождей, травы-то много было, а вот сушить возможности почти не было, отсюда и цены совсем другие.
 
Не знаю как у Вас там, но у нас тут цена за тюк сена уже давно от 200р в розницу и без доставки. Мало кто из продавцов будет заморачиваться продавая вам тонну по оптовой цене.
Если вам надо было тонну, тогда надо было покупать через весы, а вы взяли тюки в розницу, это совершенно другая песня и она дороже.
Я не вижу тут никакого обмана, просто недопонимание сторон и все.

А в рулонах вы как взвешивали сено? Бизменом?))) Рулоны тоже разные. Мне привозят их по количеству, цена за штуку+доставка и вес рулонов от 200 до 250 кг. Это примерно по тяжести их "катания" определяется.
Сено давно уже продают "в среднем по больнице". Вариант что б вас не надули с весом это только перевешивать сразу перед оплатой.
 
Гм, да, тоже интересно, как покупатель взвешивал. Потому как если действительно такой недовес, как говорит покупатель, то продавец, дабы полностью "красиво" выйти из ситуации, должен был бы вернуть не 2000р, а 345*9.5=3277р.
Хотя теперь продавцу проще действительно забрать сено. По такой цене покупатель уже не найдет и будет вынуждена брать в другом месте дороже. Так что, стОит ли продолжать правдорубствовать?
 
Я написала, что перечислила среднюю цену. Так как недопонимание обоюдное.
Для того, чтобы утверждать, что действительно такой недовес, нужны не просто весы. Как я поняла по фото, что мне прислали, это напольные весы с платформой, стоящие не на ровной поверхности, а где то посреди сена, что даёт погрешность. Плюс весы нужно калибровать раз в год. Иначе они начинают врать. Сам взвешиваемый продукт должен стоять ровно, не свисать по бокам и не касаться той же стойки с циферблатом. Я взвешивать ничего точно не буду, потому что мы продавали тюками, ещё и со скидкой хорошему человеку.
Я не думаю, что А. хочет ещё что то получить, просто иногда трудно признать, что в чем то совершил ошибку. Я признала свою ошибку и понесла траты.
 
Последнее редактирование:
Хорошее сено в кипах сейчас в Питере трудно найти, а то, что есть поштучно продается гораздо дороже, чем 190 р за кипу. Например, в белоострове 300 р кипа и самовывоз, а если с доставкой, у них помещается в машину 120 кип и цена доставки за 40 км-4.5 тыс

Когда я покупала своему коню сено, и фурами и рулонами и по тонне, всегда уточняла вес. Более того, когда мне озвучивали именно вес, а не количество кип, всегда говорила, что буду перевешивать и платить за несуществующее не буду. Если бы А. хотя бы раз произнесла мне или владельцу сена ,слово тонна, после того, как я сообщила, что готовы отгрузить 50 кип по 190, недопонимания не было бы. Но, блин, ни разу из трёх телефонных разговоров не было произнесено тонна, только количество кип. И в переписке с владельцем сена тоже написано, что 9500 за 50 кип...про эффект памяти тоже согласна, но моя память точно не говорила, что средний вес кип по 20 кг. Я в своем уме. Потом мне приписали, что оказывается уже не средний вес я говорила, а что владелец сена продает по 20 кг.
Я понимаю, что опыт у всех разный, но получилось так, как получилось. Если бы, да вот так бы..уже не получится. Все произошло. Я заплатила за свою ошибку со своего кармана.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху