Недопонимание при продаже сена. Или история о том, как я обманула, сама того не понимая.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот честное слово, в такой мерзкой ситуации я бы забрала к чертям сено. И пусть недовольный всем покупатель поищет другое хорошее дешевле) А то у меня полное впечатление что продавца нае***(пардон), давя на порядочность , а теперь продолжают ещё и грязью поливать. Жутко неприятно и обидно, думаю.
 
Цена за 1 кипу лояльная.
Ожидать одинаковую цену за тонну в рулоне и тонну в кипах - как минимум странно...

Я бы на месте продавца никаких неустоек не платила, забрала бы сено и все.
 
Так я предложила вернуть нам сено. Но сено реально отличное и сомневаюсь, что такое можно найти. Да ещё и по такой цене. Вон в подсолнухе гнилье болотное в рулонах по 10,5 за тонну продают

фото реальное, без фильтров. сфоткала из тачки на раздачу коням. там и тимофеевка, и клевер, горошек, люцерна. ни гнилья, ни пыли, запах умопомрачительный, 6 машина такого приходит, кто фуры купил- в счастье просто.

cCyYGL2CVE8.jpg
 
Последнее редактирование:
наглость второе счастье. Козоводы по 350 кипы продают. Хорошо, если там 15 кг есть.
 
Лирически настроенным людям надо популярно по полочкам раскладывать и желательно письменно, чтобы потом не приписывали своих додумок.
И не только лирически. Со всеми нужно общаться в письменном виде, когда речь идет о цифрах. Если у вас состоялся телефонный разговор, то выжимку по цифрам из него нужно продублировать письменно.
Кубань,и это уже дорого,в сезон ценник 90-100за тючок
А у нас в Московской области и окрестностях наоборот, прошлый год был неплохой по сену, а этот очень плохой. А в Питере в принципе с сеном всегда не фонтан.
 
Сено классное, имя у вас чистое. Молодец, что на всякий пожарный рассказали эту историю здесь, пресекли слухи и вообще красиво вышли из некрасивой ситуации.
Тут вам и опыт, и наука, и дальновидность.
 
by_annapavlova

Итак, как и обещала, начинаю описывать свою версию событий. Текста будет очень много, быстро не получится, заранее извиняюсь, но я стараюсь максимально подробно описать произошедшее, и дать опровержения с доказательствами всех ошибочно изложенных фактов так, чтобы ничего не упустить. Дело уже даже не в этом злосчастном сене, а в том что ТС пишет об этой ситуации и обо мне вещи, мягко говоря не соответствующие действительности. Много будет и скринов, в том числе переписки. Я уточняла, это не является нарушением закона, но если вдруг кто из участников переписок против, может написать мне и я скрин с диалогом удалю либо личность писавшего скрою. Я разбила все на несколько частей, чтобы можно было скрины закрепить за определенной частью моего повествования.
Также прошу прощения у модераторов за возможный мультипостинг, потому что я не знаю как иначе разместить столько текста, чтобы он был читаем и не нарушал бы правила форума. Если кто подскажет, буду рада Также дублирую все вконтакте, ссылку буду кидать в сообщениях
Итак, часть 1я. Ссылка на пост-дубль вконтакте https://vk.com/by_annapavlova?w=wall396159340_107/all
В принципе всю эту историю можно назвать «Как не надо покупать сено», и я понимаю что расплачиваюсь за свою глупость и наивность, но ...отрицательный опыт тоже опыт и хорошо что я так купила только «1 тонну», а например не 5. В следующий раз буду умнее и обсуждать все ключевые моменты буду через переписку, а не по телефону, чтобы никто не мог в дальнейшем отказаться от своих слов , и в спорных моментах на нее можно было опираться. Что касается стороны продавца, то я не буду давать никаких оценочных суждений, пусть люди ознакомятся с моей версией событий и с версией Ники и Ирины сами сделают выводы и для себя решат кто где что недоговорил или не так понял, и можно ли с ними и со мной иметь дело или нет. Цель этой писанины не обвинить кого-то и тем более не оправдаться, а предостеречь других людей от повторения моих ошибок. Может кому-то пригодится.

Я искала мягкое сено для своего коня (у него проблемы с зубами, обычное сено проедает плохо и в нашем клубе я покупаю мягкие рулоны допонительно к конюшенной норме, рулон взвешивается на весах и покупается мною по цене 7 рублей за кг у ХК). В этот раз мягких рулонов в партии не было, а у меня оставался последний и я решила закупиться перед НГ (тем более что коня по здоровью временно сняли с концентратов и расход мягкого сена увеличился). Ближайшее подходящее моей лошади сено хорошего качества в большом количестве(у меня уходит в среднем 240-270 кг своего сена в месяц плюс к конюшенному, это чтобы было понятно что я искала не 5 кип) было только на юге Ленобласти, получалась достаточно дорогая доставка и поэтому выгодно было брать только достаточно большую партию за раз , а у меня был очень затратный месяц по расходам (переезд коня +оптимизация условий для него и еще некоторые расходы ) и я решила попробовать найти что-то поближе, чтобы хватило минимум на новогодние праздники. Интересовалась про подсолнух, мне сказали, что там кипы дорогие — по 15 р за кг примерно и что при этом хорошее сено надо ловить. Наша ХК спросила, почему я не хочу купить сено у Ники и Иры Шведовой, я ответила, что когда я стояла в Конедоме, мягких рулонов для старичков Ира закупала ограниченное количество и поэтому вряд ли она их продаст. Через некоторое время Настя мне перезвонила и сообщила, что у Ники сено мягкое есть, правда оно значительно дороже чем наше, вроде по 9.5 за кг, но добавила, чтобы цену я уточнила непосредственно у Ники. Я ее попросила предупредить Нику о том, что я ей напишу, т.к по вотсапу Ника не всегда отвечает (Когда стояла у Иры спрашивала Нику есть ли отруби у нее в магазине, мое сообщение она прочитала, но так не ответила). Через некоторое время Настя мне скинула сообщение вконтакте, чтобы я Нике звонила., т. к. с сообщениями какая-то проблема .Это к вопросу, почему я Нике сразу стала звонить, а не писать. Скрин сообщения прилагаю. Т.е. мой звонок насчет сена уже неожиданностью для нее не был, несмотря на то что человек утверждает, что был очень удивлен что я позвонила в тот же день.

Я уточнила, правильно ли я поняла что сено продается по 9,5р и от какого количества я могу купить за эту цену. Мне был дан ответ, что да цена верна, купить можно от тонны, получается 9500 тонна. Про отсутствие весов мне не говорили, но я и не уточнила, каким образом будут взвешиваться кипы. Я спросила то ли это сено, которое едят старички(когда я стояла у Иры, там раздавалось два типа сена — самое мягкое для беззубых, и более жесткое для всех остальных), Ника сказала, что это новая поставка и да, старички ее едят. Тогда я сказала, что раз мягкое то я возьму эту минимально возможную тонну и хочу ее вывезти в ближайшую субботу(первый раз Нике я звонила в среду). Она сказала хорошо, и что уточнит сколько именно мягкого есть и будет ли Ира в субботу. Я спросила, влезет ли сено в коневоз или надо нанимать газель. Ника ответила, что не знает, но скорее всего не влезет. Тогда я спросила, можно ли будет оплатить эту тонну, а вывезти ее частями. - половину в субботу, а остаток после НГ. Она ответила что уточнит. На этом мы распрощались. В это время со мной находились двое друзей - неконников и слышали разговор, частично голос Ники. Скрин сообщения моей подруги о том, что я ясно сказала, что забираю именно тонну, прилагаю. В дальнейшем в переписке продавец утверждала, что я не говорила, что беру тонну, скрин тоже прилагаю, подчеркнуто красным). Также прилагаю скрины, косвенно доказывающие что минимально возможная партия к покупке была обозначена как 1 тонна.
 

Вложения

  • 5IxiF129WRs.jpg
    5IxiF129WRs.jpg
    164,3 KB · Просмотры: 339
  • D5xnB65v5og.jpg
    D5xnB65v5og.jpg
    162 KB · Просмотры: 324
  • xIdp6JB9WEk.jpg
    xIdp6JB9WEk.jpg
    162,2 KB · Просмотры: 323
  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    28,2 KB · Просмотры: 324
  • Безымянный1.png
    Безымянный1.png
    52,4 KB · Просмотры: 340
  • 7vg48bMS9ac.jpg
    7vg48bMS9ac.jpg
    197,1 KB · Просмотры: 827
Последнее редактирование:
"Косвенно доказывающие" это конечно аргумент :oops:

Деньги частично вернули, сено не забрали (предполагаю, что качество не разочаровало), ситуацию вроде разрешили.
Неприятно? Да. Но не настолько же...

Если бы ТС в отказ пошла, страницы снесла, и далее по списку, это я понимаю. Но тут ведь все урезонили уже, не?
 
"Косвенно доказывающие" это конечно аргумент :oops:

Деньги частично вернули, сено не забрали (предполагаю, что качество не разочаровало), ситуацию вроде разрешили.
Неприятно? Да. Но не настолько же...

Если бы ТС в отказ пошла, страницы снесла, и далее по списку, это я понимаю. Но тут ведь все урезонили уже, не?
Нет, потому что:
Дело уже даже не в этом злосчастном сене, а в том что ТС пишет об этой ситуации и обо мне вещи, мягко говоря не соответствующие действительности
И чем дальше, тем больше.
Про сено и почему не вернула подробно опишу далее. Хотя к качеству сенау меня претензий нет и не предъявлялось.
Какого же было мое удивление, когда А. позвонила в этот же день и задала вопрос
Насколько я знаю ТС была предупреждена о моем звонке (скрин)
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    28,2 KB · Просмотры: 274
Последнее редактирование:
Насте я предложила именно фуру, она сказала, что ей это вообще не нужно. Про минимальный объем было, что от тонны, я не отказываюсь. Но я ни разу не сказала, что мы отгрузим именно тонну.

Anna_serg,
Вот тут Neznay реально напутала в объяснении вам до покупки. Она и пишет, что описывала объем 'минимум тонна', хотя в уме имела в виду что по оптовым ценам минимум тонна (но и по объемам больше). Человек мог реально напутать. У вас занятый месяц, переезд, обустраивание, дык и у нее наверняка тоже, конец года, праздники. Ну вот напутал человек в объяснении, и ,осознав , она поэтому вам и вернула вам усредненную сумму. Нечестный продавец не возвращал бы вам деньги, ему проще было бы уйти в отказ.

Всем читающим:
Что касается цены - до этого я боала рулоны по весу, по сути это была первая покупка кип мною, поэтому ценник меня не смутил, также именно поэтому я на глаз не смогла отличить кипу в 10 кг
Я лично, когда первый раз узнала цену рулонов, до этого только покупая кипы... приствистнула. Фигассе насколько рулоны дешевле ^^. Так вот тут человек, напротив, ни разу кипами не покупавший, прикинул рулонувою цену на кипы. И осознав , что рыночная цена отличается - обиделся.

Anna_serg,
Вы сеном довольны? Найдите схожее в вашем районе в течение недели (и напишите как вы взвешивали) сравните цену, и потом напишите насколько вами полученная и итоговая цена отличается от найденной на схожее по качеству.
 
Из переписки не понятно что именно вы обсуждали с продавцом.

Я не знаю как там в цивилизованных заграницах, но у нас тут забота о здоровье своих коней целиком и полностью лежит на владельце. Они больше никому нахрен не нужны. Поэтому если владельцу не плевать, если он живет не по принципу "скачу пока скакалка не сломается", то тут действует другой принцип "без мыла в ж..пу влезть"))) Я имею в виду то, что нам приходится искать лучшее (корма/персонал/и т.д.) иногда делая глазки кота из шрека, договариваться с поставщиками, самим гонять за сеном. Я думаю у каждого был такой случай: "ой,а можно мне с вашего склада вон тот тюк, третий справа в пятом ряду и еще 15 штук из других мест по ангару" и глазками так хлоп-хлоп))) Потому что от того как ты договоришся и иногда доканаешь поставщика, что он махнет рукой и согласится на ваши причуды, зависит жизнь и здоровье твоего зверя!
Наверное у любого чекнутого ЧВ с проблемным животным есть штук десять вариантов на тему "как довести конюха до инфаркта, но заставить в минус 20 держать у коня в леваде ведерко с водой комнатной температуры", ну и подобные вещи))

Я это к чему пишу.
Поставщик вас не пытался обмануть. Произошло обычное недопонимание сторон. Вам просто надо было спокойно обсудить и найти компромис. Потому как с сеном мягко говоря жопа,а конь у вас с проблемами и ему данное сено необходимо. А в результате началось выяснение отношений и как поставщика вы этого человека потеряли. Они то найдут куда продать свое сено,а вот найдете ли вы другое качественное сено за разумные деньги, вот в чем вопрос!
 
в нашем клубе я покупаю мягкие рулоны допонительно к конюшенной норме, рулон взвешивается на весах и покупается мною по цене 7 рублей за кг у ХК
Немного не по теме... А зачем покупать сено у своего же ХК? Почему нельзя получать положенную норму мягким сеном если оно есть в наличии на конюшне?
 
Так написано же "дополнительно к конюшенной норме" - может, там установлена норма такая, что ЧВ просто вынужден докупать сено?
Или в "норму" входит не подходящее для этого коня сено ("остальные же едят - и ничего!").
 
Еще немного не по теме... Вы ж переехали в этот клуб меньше месяца назад, нет? Когда ж Вы успели столько сена рулонами напокупать, чтобы его прокушать?
 
Детский сад...да, я удивилась, что Настя написала, что хотите позвонить и потом удивилась, что позвонили. Ведь по словам, наше сено вам не подходит, когда вы стояли. Именно не подходит, а не потому что ограниченное количество. Что у нее случайно попались рулоны меленького и см по 10 длиной. Я еще посмеялась и сказала, ну тогда к сену надо резак покупать. Более того, сказала, что не надо и предлагать наше сено, раз оно у нас не такое и не подходит Вам. Вот, блин, по этому и удивилась, что не подходит, но все равн дайте два! Не конкретно, что вы в принципе позвонили, а конкретно, что изъявили желание приобрести наше сено! уф...у меня заканчиваются доводы и я чувствую себя идиоткой просто, чо приходится разжевывать банальные вещи.)))) Похоже, что с такими людьми надо не просто по переписке, а на бумаге и за подписью сторон.
Мне так нравится, что сначала Вы утверждали,что друзья слышали наш разговор и чуть ли не дословно, что я обещала тонну, а потом, что оказывается частично слышали даже не то, что я говорила, а просто мой голос)))то бишь, что я дословно говорила, похоже никто не слышал, в том числе и Вы. То есть, перечисления по примерному весу кип тоже не было? как я понимаю, Вы отказываетесь, что мной было сказано, что мы не взвешиваем кипы, потому что нет весов?Ровно также отказываетесь, что слышали, как я сказала, что уточню у Иры сколько мы сможем продать и когда кто то из нас будет в клубе? И то, что я замялась, на вопрос от какого количества-тоже не помните?
Я не утверждала, что в момент первого разговора Вы не говорили про тонну, я сказала, что когда Вам озвучили количество, которое мы готовы отгрузить, никто не говорил про тонну. Вопрос: если бы изъявили о своем желании забрать 2 т, а вам потом озвучили, что готовы продать 50 кип по 190 руб, Вы бы посчитали, что кипы по 40 кг, раз до этого слышали про цену 9500? и да 9,5 руб за кг не звучало ни с ваших слов, ни с моих. Это уже какая то новая вводная появилась.
Приводить в качестве аргументов, скрины переписок с друзьями, которые частично слышали мой голос-это сильно.
При первом разговоре у меня тоже были свидетель) она почему то слышала мои перечисления веса и кип и мы после обсуждали, сколько в фуру вообще влезает)) но я не беру ее в расчет, потому что она слышала только то, что я говорила))) хотя может в оправдании себя и нужно было бы, как я писала в дальнейшей переписке))) Но это вообще ясельная группа.
Потом Вы прицепились в переписке, что я написала 14-20 кг, а далее более подробно уже расписывала, что есть и по 12 и по 15 и по 18 и по 20. Да блин, неважно какие именно цифры я приводила, их несколько точно было, как раз потому что я сказала, что вес кип разный и мы их не перевешиваем, потому что весов нет! Важно то, что я совершенно точно не говорила Вашими фразами, которые Вы мне приписываете , что "средний вес 20 кг", ровно также не говорила вашу очередную измененную версию "Ира продает по 20 кг".


Я прекрасно понимаю, что Вы обижены на нас, и не снимаю вины с себя в том, что так получилось. Но нужно признать, что это обычно неподпонимание. А это признать в Вашем случае видимо сложно. Нельзя жить по принципу, что все вокруг Вас хотят обмануть. Это сложно и бессмысленно)
 
Последнее редактирование:
Немного не по теме... А зачем покупать сено у своего же ХК? Почему нельзя получать положенную норму мягким сеном если оно есть в наличии на конюшне?
Вот тоже удививилась.
@Neznay, поставьте галочку, живите дальше)))
«Эта песня без конца, начинай сначала»
Есть такие клиенты, которым лучше отказать, чем потом во всем быть виноватым и оправдываться
 
Последнее редактирование:
очень не хочется, чтобы сюда притягивали еще и Настю, хозяйку дружественного клуба))) дело в том, что им в партии случайно попалось мелкое сено в нескольких рулонах, и его выкупили в качестве дополнительной нормы кто то из частников. И больше такого нет, но кормят там хорошо)


Вот тоже удививилась.
@Neznay, поставьте галочку, живите дальше)))
«Эта песня без конца, начинай сначала»
Есть такие клиенты, которым лучше отказать, чем потом во всем быть виноватым и оправдываться
да мы уже с владельцем сена говорили об этом, ведь действительно была мысль и у нее и у меня, что на фиг связываться. Но лишь потому, что хотелось сделать доброе дело для ее проблемного коня-не прислушались к внутреннему голосу. Мы не заработали на этой отгрузке ничего, более того, я со своего кармана выложила в качестве компенсации за недопонимание.
 
Последнее редактирование:
7vg48bms9ac-jpg.395588
Также прилагаю скрины, косвенно доказывающие что минимально возможная партия к покупке была обозначена как 1 тонна.
у вас там последний скриншотик, частично обрезанный. Явно доказывает, что цену оптовую вам назвали за тонну, минимальная поставка 8 тонн, это очевидно даже мне, человеку никогда не покупавшему сено у поставщика
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху