Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

А вот это уже испытание! Даже я со свою безбашенностью не решусь и на полгода без электричества.
Мы и не решались, так случайно получилось.

А почему деревенька должна быть именно брошенная? Участок крайний? Почему видно стремление быть как можно дальше от людей?

Будет хватать общения? А с кем?

У нас настолько "крайний участок", что до ближайшей деревни 1 км. В деревне зимует 5 домов. И я очень этим довольна. Ну вот не всем людям нужно кучковаться и не всем требуется общение, особенно с кем придётся. Я живу именно по этому принципу:
С женой, детьми, скотиной. С лошадьми! С друзьями, наконец. С книжечкой люблю пообщаться, с природой.
Да и не на необитаемом острове же будем жить, найдется,с кем пообщаться. Главное, чтобы я сам выбирал, когда, сколько и с кем.
Хотя некоторые отнеслись к этому заявлению весьма скептически, мне оптимально подходит именно такой вариант. Муж у меня общительный, но ему общения хватает. Он налаживает и поддерживает отношения с окружающим миром на предмет закупки кормов, стройматериалов и прочего, на предмет сбыта продукции, подрабатывает сам, нанимает работников нам. Без общения не остаётся. А я... с мужем, детьми, скотиной, друзьями, книгами и природой.

А чем могут стеснить дачники, приезжающие на 3 месяца в году? Наоборот вроде и пообщаться можно и деловые отношения наладить...

Вот тоже не пойму чем проблема с людьми

А вот местные - то злобненькие, гадливенькие и вороватенькие

Не всегда везёт с соседями. И местные и дачники могут быть как хорошие люди, так и "злобненькие и гадливенькие", это не от их статуса зависит, а от самих людей. Если держать животных, они могут соседям мешать. Шуметь, вонять (даже если реально они не шумят и не воняют), просто раздражать фактом своего существования. Особенно дачникам, деревенские более привычные. У знакомой соседи дачники потребовали убрать петуха. Он утром поёт и мешает им спать, а они на дачу отдыхать приехали, а не в 6 утра подрываться от непривычных звуков.
За животными нужен строгий контроль, а то не ровен час забегут к кому-нибудь на огород, потопчут и объедят цветочки-кустики и вообще будет скандал.
Кроме того, что я буду мешать соседям, соседи будут мешать мне. Хорошо если те дачники тихие пенсионеры, которые шуршат в своём садике 3 месяца в году. А если это молодые люди 20+ лет, которые после офисной работы приезжают по выходным и отпускам побухать и оттянуться "в баньке с девками"?

Вот иду я летом в субботний вечер через деревню и радуюсь. Молодёжь отдыхает, бабульки возделывают свои кустики и цветочки, я пасу своих животных в километре от всего этого благолепия. Мы с жителями деревни здороваемся, искренне улыбаемся и расходимся вполне довольные друг другом
 
крайним участком прилегающая к земельным-лесным угодьям, которые можно выкупить без особых проблем в постоянное пользование в целях сельхозназначения.
О, у нас леса уже тоже можно выкупать?! Бегу бегом с требованиями предоставить мне на выкуп ближний лес! (учитывая, что у нас за речкой начинается практически тайга- хочу выкупить тайгу!
 
Речку оч сильно хочу (учитывая, что речка - это Кама, на берегу которой наш город, здесь она около 3 км шириной. А Кама - это рыбка, разнообразная, в том числе и стерлядь)
 
Рада с вами познакомиться)) крутое хозяйство! Интересует велико ли количество таких хозяев, кто отзовется с этого форума. Интересует, на сколько у вас кони задействованы в транспортной сфере, покосных работах, какую пользу, кроме денег, вы извлекаете из их наличия?
Стесняюся спросить, Таня, а Вы эту темку для чего завели и потом потерялись? Или Таня Степина=Шрейку? Тролль троллит под другим ником?
 
Мы и не решались, так случайно получилось.

И как же вы справлялись? Просто даже интересно!
Обрисуйте в двух словах, пожалуйста.

А я... с мужем, детьми, скотиной, друзьями, книгами и природой.

Зато мне тут с воодушевлением рассказывали, что ни одна дуреха не поедет в глушь, где нет даже нормального общения! :)

Если держать животных, они могут соседям мешать. Шуметь, вонять (даже если реально они не шумят и не воняют), просто раздражать фактом своего существования. Особенно дачникам, деревенские более привычные. У знакомой соседи дачники потребовали убрать петуха. Он утром поёт и мешает им спать, а они на дачу отдыхать приехали, а не в 6 утра подрываться от непривычных звуков.
За животными нужен строгий контроль, а то не ровен час забегут к кому-нибудь на огород, потопчут и объедят цветочки-кустики и вообще будет скандал.
Кроме того, что я буду мешать соседям, соседи будут мешать мне. Хорошо если те дачники тихие пенсионеры, которые шуршат в своём садике 3 месяца в году. А если это молодые люди 20+ лет, которые после офисной работы приезжают по выходным и отпускам побухать и оттянуться "в баньке с девками"?

Собсна, это и есть ответ на вопрос, почему я хочу поселиться чуть-чуть поодаль от людей, дачники они там или местные - не суть. :)

О, у нас леса уже тоже можно выкупать?! Бегу бегом с требованиями предоставить мне на выкуп ближний лес! (учитывая, что у нас за речкой начинается практически тайга- хочу выкупить тайгу!

Зря ёрничаете. Ну неправы же.
Реликтовый лес, конечно, не продадут, а вот земля, на которой произрастают в достатке деревья, там сосенки или березнячок какой, уйдет просто влёгкую.

Или Таня Степина=Шрейку? Тролль троллит под другим ником?

Мдэээ, казус... :confused:

И не Шрейку, а [ʃraɪk].
 
Последнее редактирование:
И как же вы справлялись? Просто даже интересно!
Обрисуйте в двух словах, пожалуйста.
Автономка. Генератор + солнечные панели + аккумуляторы. Дорого, хлопотно, не удобно, возможности минимальные. Но жизнеспособно на крайний случай.

Купить нельзя, но можно взять в аренду на 50 лет. На каких условиях точно не знаю, но можно.

а можно купить вот такое поле:
SAM_6185_1.jpg


боюсь даже предположить, какие на нас наложат ограничения и требования, когда деревья достигнут тех самых размеров, после которых станут лесным фондом
 
Автономка. Генератор + солнечные панели + аккумуляторы. Дорого, хлопотно, не удобно, возможности минимальные. Но жизнеспособно на крайний случай.
О! А расскажите, плиз. А то мы с @Ульпана как-то "сцепились" на тему солнечных батарей. Ну, из серии "вот поставить солнечные батареи и электричество будет бесплаттно". "Сцепились", выгодно или нет.
 
боюсь даже предположить, какие на нас наложат ограничения и требования, когда деревья достигнут тех самых размеров, после которых станут лесным фондом

Самые минимальные.
Статья 261. Земельный участок как объект права собственности
2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Это ваша собственность, она не может автоматом перейти в лесной фонд.
Массовую вырубку - да, могут запретить. Но это и понятно.
 
А можно вообще землю почти бесплатно получить. В некоторых областях есть такие программы, в некоторых - нет. Народ даже зарабатывает на этом. Берется земля в аренду, строится дом, дом регистрируется, а земля выкупается за смешной процент от кадастровой стоимости.
 
О, не надо стесняться, спрашивайте на здоровье)
Я эту тему завела зимою, когда в деревне много свободного времени, с началом посевной в прошлом году мне стало не до интернетов.))
В том что я реальный человек вы можете убедиться на моей странице вконтакте, ссылка есть в профиле.
 
Привет Татьяна)

Всем здравствуйте!

С большим интересом прочла тему, хотя снова удивилась какие мы все разные: конные-безконные, городские-деревенские, понауехавшие, разные всякие))

С ТС мы знакомы много лет, по выбранной нами профессии коллеги и по родству душ, по любви к лошадям.
Только Таня с детства в седле и на конюшне была, а я лишь робко училась ездить (так по настоящему и не научилась, впрочем, конкур не прошел))

А потом, независимо друг от друга, переехали в дереаню, она в русскую, я в белорусскую) И если Таня завела эту тему, чую я, что скоро ее хозяйство пополнится)

Если по теме, то конь - это то, без чего у меня не было бы такого огорода, какой он есть. Я бы не могла возить дрова. Привозить лапник для огромного розария, на который нужно два воза и прочее, прочее, прочее.

Коней я беру у деревенских. Это колхозные кони дефолтно, но каждую кобылу или коня "годуют" колхозники сельчане. С них корм и уход, бонусом, то, что фактически это их кобыла или конь, с которыми они работуют у себя и на стороне.

Под седлом в деревне лошадей нет, хотя верхом на них ездят, они к этому привычны, ровно как к плугу или телеге.

Посмотреть вложение 248324 Посмотреть вложение 248325 Посмотреть вложение 248326

Это фото моего хутора и огорода.

В 20км есть КСШ с конкурными лошадками, для души.





Если вы не внимательно ознакомились с темой, привожу здесь повторно сообщение моей подруги.
 
О! А расскажите, плиз. А то мы с @Ульпана как-то "сцепились" на тему солнечных батарей. Ну, из серии "вот поставить солнечные батареи и электричество будет бесплаттно". "Сцепились", выгодно или нет.
Выгодно или нет я так однозначно не берусь сказать, зависит от ситуации. Но не бесплатно это точно, не удобно это точно, совсем не так экологично, как об этом принято говорить. Во-первых очень зависит от региона (важно количество солнечных дней в году). Во-вторых от потребителей, какие они, сколько их. Для обычной жизни это совсем не выгодно.
Возможно, где-нибудь в Краснодарском крае использовать панели для энергообеспечения вентиляторов и кондиционеров выгодно.

Солнечные панели производят электричество тогда, когда светит солнце. Когда не светит - не производят. Такой расклад не годится, например, для холодильника. Он должен работать постоянно. Для света тоже, свет дома нужен когда стемнеет, а не наоборот)). Стало быть к панелям добавляются аккумуляторы, с которых берут энергию в тёмное время суток, а это расходик. Не дешёвый и совсем не экологичный. Далее, летом дни длиннее, зимой короче. И летом и зимой бывают пасмурные дни. На такие случаи должен быть генератор, а это расход бензина/солярки (тоже не дёшево и не экологично).

По стоимости могу говорить на нашем примере.
Система: две солнечные панели, набор панцирных аккумуляторов, генератор 4,5 квт и 5,5 квт.
Потребители: несколько энергосберегающих лампочек для освещения, холодильник (тоже энергосберегающий), розетки - это то, что вешается на аккумуляторы и используется постоянно/по мере надобности. Насос, водонагреватель, стиральная машина - это то, что работает только от генератора.
Стоимость наших двух панелей + комплектующее оборудование около 50 000 руб. Стоимость двух генераторов около 100 тыс. руб. Стоимость набора аккумуляторов 50-60 тыс руб/год. Бензин... в среднем наверное 4 литра в сутки (это примерно, среднегодовое). Масло для генератора, ремонт генератора... даже не возьмусь прикинуть, но тоже копеечка.
И это при ооочень экономном подходе и самом минимальном количестве потребителей.

Неудобства:
Мощные потребители высаживают аккумуляторы на раз, перед тем, как включить мощный потребитель, нужно бежать заводить генератор.
Аккумуляторы могут сесть посреди ночи, нужно подскакивать и бежать заводить генератор (или "радоваться" утром растаявшему холодильнику)
Приборы с кучей "мозгов" могут не работать или не правильно работать от генератора. Стиральная машинка стирает не больше, чем при 40 градусах, прочая "умная" бытовая техника показывает ошибку, перезагружается и т.д.
О том, как заводится генератор в сильные морозы все догадываются.


Можно конечно повесить не 2, а 10-20-30-100 солнечных батарей, но тогда дешевле построить свою личную маленькую атомную электростанцию :D

Да, возможно, в ряде случаев, как дополнение к нормальному электричеству в целях экономии солнечные батареи использовать можно.

Кстати, если кому вдруг надо, мы свои панели сейчас продаём.

Самые минимальные.
вот важная оговорка:
если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами
А иные законы надо внимательно изучить. Возможен запрет на вырубку вообще, вырубку каждого дерева нужно будет согласовывать, оплачивать, дерево клеймить. И мало ли что ещё, я пока не углублялась. А у нас 5 га такого поля.
 
Последнее редактирование:
@penka, спасибо. Ну, собственно, я и утверждала, что солнечные батареи имеют смысл, если уж совсем жопа и подключиться к централизованной электросети либо очень-очень дорого, либо совсем невозможно по какой-то причине. И смысл они имеют только в качестве энергоисточника для водонагревателя при государственной программе поддержки (установка и стоимость получатся копеечные). Меня уверяли в обратном.:D
 
Ветряки, мне видится, надежнее. Хотя бы потому, что на высоте 7 - 10 метров даже самый небольшой ветер есть всегда при абсолютном штиле внизу. Это мой парусный опыт. Но, опять - таки, все упирается в аккумуляторы. Без них никуда. Есть еще дешевые турбины, которые можно установить в ручей или речку, но тогда селится прийдется на берегу довольно полноводной и быстротекущей реки. Кстати, в Псковской области это облюбованная всеми байдарочниками река Мста. От станции Мста до Боровичей. Там весьма нехилые пороги. Пробовала батарею из пивных банок из инета для нагревания воздуха. Да, греет до 60 - 70. Но когда это нужно? Зимой. А зимой солнца очень мало. Не выгодно. Так, если только в помощь к чему - то. А вот с энергосбережением я бы поиграла. Грубо: обносишь дом теплицей. Эффект изумительный! Так уже в Скандинавии делают. В таком зимнем саду даже персики зреют.
 
Сверху