Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

Ветряки, мне видится, надежнее. Хотя бы потому, что на высоте 7 - 10 метров даже самый небольшой ветер есть всегда при абсолютном штиле внизу
Ветряки в нашей местности вообще не вариант. Потому что самый не большой ветер для ветряка не подходит. Так же, как и солнечной батарее не хватит тусклого света в пасмурный день. Наши знакомые из соседнего района это проверяли. Работает так как надо несколько дней в году, когда скорость ветра более 10 м/с. А ветряк стоит не в пример дороже солнечных батарей, на порядок как минимум. Вот на турбазе в Хибинах, где провести электричество не вариант вообще, а ветра о-го-го, там да. Вариант хороший, работает.
 
О, да, силу ветра я не учла. Наша лодка шла практически без ветра, цепляя порывчики верхушкой паруса. На перекрестке малой бетонки и Рогачевки стоят светофоры, которые питаются солнечными батареями и ветряком. Сколько не проезжаю, всегда работают. И да, ветряки очень дорогие. Но , ведь , наука на месте не стоит!
 
Светофоры конечно работают. У наших знакомых на свет в гараже тоже вроде хватало. Но устанавливать ветряк за полтора ляма ради нескольких лампочек... как-то не рентабельно совсем
 
Кстати, об электричестве. Насколько часто в ваших поселениях случаются с ним перебои и как долго длятся, обычно?
По поводу интернета тот же вопрос: насколько сильно медленный и какие критические нюансы?Как часто практикуется спутниковый интернет?
Заранее спасибо за ответ.
 
У нас периодически отключают, если плановое то не на долго и сначала предупреждают - несколько раз моргает свет)
А если из-за погодных условий, то бывает надолго - прошлой зимой был мороз с дождем, деревья и провода обледенели, четыре для мы сидели как сычи на печи, пока обрывы на линии чинились..сожгли все свечки))
Летом из-за гроз иногда отключают..Есть в этом свой прикол, своя романтика...если морозилка не течет)))

А интернет у нас шустрый, благо муж в компьютерных вопросах специалист. Выбрали провайдера, который хорошо тут ловит, антену привязали к палке и высунули с чердака в слуховое окошко, шлем сигналы в космос)
 
У вас спутниковый интернет, Таня? Какая скорость вашего интернета, который вы называете шустрым?
 
А можете рассказать о себе? Кто вы и откуда, чем живете и куда путь держите? Тепло ли вам, сытно ли живется? И что значат ваш ник и аватар?
 
Это слишком масштабно, Таня, да и свалимся в оффтоп. :) В деревне пока не живу, только еще собираюсь. Вхожу в стадию поисков и подбора вариантов.

Да Вы, батенька, романтик! Буханочка влегкую пролетит, щас!

"Буханочка" или УАЗ "Хантер" - хватит за глаза. Особенно, если прокачанные на бездорожье.

Если бы для Вас нужен был совет - ГАЗ-66 в помощь.

Ага. :D А почему не БелАЗ 75570? :D
 
Насколько часто в ваших поселениях случаются с ним перебои и как долго длятся, обычно?
За эту зиму отключали несколько раз, планово, на пару часов. Мы только испугаться успевали. Когда в деревне был пожар, все сидели без света несколько дней. Нас тогда это, правда, не касалось)))
Вообще на такие случаи надо иметь генератор или комплект аккумуляторов (в таком режиме эксплуатации их хватит на много лет), а лучше и то и другое. Особенно если соберётесь выводить птицу в инкубаторе.

По поводу интернета тот же вопрос: насколько сильно медленный и какие критические нюансы?Как часто практикуется спутниковый интернет?
Мы использовали спутниковый интернет несколько лет, kitenet. Там множество разных тарифов, и при желании можно сделать очень быстро и очень много, как кабельный в городе, только стоить это будет как крыло самолёта. Когда я занималась фрилансом, мы платили 3 тыр за... 3,5 кажется гб/месяц, потом 1350 за 120 мб/сутки. Сейчас у нас ловит 3 джи мегафоновский свисток, смотрим онлайн фильмы, если не дует сильный ветер и не идёт сильный снег))) Спутниковый был стабильный, от погоды не зависел, но даже гифки в контакте я старалась не смотреть лишний раз

"Буханочка" или УАЗ "Хантер" - хватит за глаза.
О чём речь? не нашла откуда цитата... Зачем вместо буханки шишига?
 
Последнее редактирование:
Особенно если соберётесь выводить птицу в инкубаторе.

В этом натаскан, сам куровод с многолетним опытом. :) Использую обычный бесперебойник от компа на 900 Ватт, хватает с головой на любые случаи.
Что же до генератора, то, согласен, это уже экстренная черновая необходимость.

Но все равно не так уж плохи ваши дела с интернетом, я гляжу!
Почему не смотрели гифки на спутниковом?
 
Ага. :D А почему не БелАЗ 75570? :D
"Буханочка" или УАЗ "Хантер" - хватит за глаза. Особенно, если прокачанные на бездорожье.
Да вы, батенька, хоть и представляете себя мужского рода, еще и в машинках не сечете от слова "совсем". И что такое бездорожье, не представляете от слова "никак". А еще в глушь собрались! Сидите уж в высоточке и таскайте тачки с песком, посыпать дорожки для жильцов. Я ( так, на минуточку), хоть и дама, водитель с категорией не только В, со стажем больше 25 лет, (безаварийным), и с опытом вождения разных машинок по разным областям-республикам-городам и весям по таким дорожкам... что вам и не снилось. Еще и с опытом все это ремонтировать. И что такое буханка (на моей памяти в нашей семье такие встречались пару раз), и что такое шишига (которая в нашей семье жила долго, и по которой я до сих пор скучаю), я, в отличие от вас, не по инету знаю, а по опыту владения и вождения. Особенно прикалывает "прокачанные на бездорожье" - будьте добры, плииз, что такое прокачка на бездорожье и почему шишига делает, как стоячих, на бездорожье и уазики, и прочие типа "внедорожники" - вопрос на засыпку, который касается исключительно технической стороны машинок? Ответить слабо? Разрешаю полазать по инету, заранее зная, что такому чайнику это мало поможет.
 
@людмила1204 спасибо, а для каких целей шишига лучше буханки? мне казалось, что для маленького личного хозяйства буханка больше подойдёт
 
спасибо, а для каких целей шишига лучше буханки? мне казалось, что для маленького личного хозяйства буханка больше подойдёт
Шишига (это ГАЗ-66) по расходу бензина - жрет не экстремально больше, чем буханка. По проходимости - это непревзойденная машинка. У шишиги есть блокировка - ну как бы это наглядно объяснить... ну вот застрял внедорожник в грязи, и типа буксует - но у них буксует (то есть крутится) не то колесо, которое реально забуксовало, а то, которое висит себе в воздухе - вот оно и крутится. А на шишигах в момент застревания крутится то колесо, которое застряло - и вытаскивает из таких болототопей! Лучше машинки не встречала для домашнего хозяйства. Ненамного тяжелее буханки, но при этом грузовичок, с низким кузовом, в который удобно грузить все, что захочется, и вообще по всем параметрам для домашнего хозяйства такая машинка классная и надежная. Мы на своей и дрова сами заготавливали (наше дело - спилить, причем неважно где, дальше шишига сама вытащит на удобное для погрузки место), и сено и навоз возили.. да счас всего не упомню, но до сих пор по этой машинке скучаю. Одно но- категория С ( у меня и такая есть, поэтому и я водила, не только муж). Еще - кузовок как минимум в три раза больше, чем у буханочки.
 
Шишига (это ГАЗ-66) по расходу бензина - жрет не экстремально больше, чем буханка.

Но ощутимо больше! :D

Ненамного тяжелее буханки,

Намного. :D

Одно но- категория С

Ыхы. :D

Еще - кузовок как минимум в три раза больше, чем у буханочки.

Факт. Но такой не нужен. К тому же снят с производства черт знает еще когда, видимо, потому что так хорош. :D
Поэтому: или прокачанная "Буханочка" или прокачанный УАЗ "Хантер" с прицепом. Вопрос решенный уже давно. ;)
 
Последнее редактирование:
Это вы уже в инет зашли или так, от балды, написали? В инетик все же залезьте, если читать умеете, и прочтите, что буханка весит в два раза меньше, но шишига при этом жрет бензина всего в полтора раза больше, а грузоподъемность - как минимум в три раза выше. Про проходимость молчу... Основная проблема у вас, как я понимаю - выше категории В не подняться. Ну мужик же, чо уж там, на категории размениваться..(для справки - это я, убогая, имею только категори В и С, муж, кроме всяких категорий, имеет еще и права тракториста, экскаваторщика, и права на вождение водных транспортных средств - и все это умеет водить.. да блин! и ремонтировать еще могет!)
 
Сверху