Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

:D ну ежели Вы претендуете на то, что что то читали и знаете матчасть по машинкам хоть как то подготовленным для офф-роуда, Вам должно быть прекрасно понятно о чем я:D а если не вдавались ни в какие подробности, откуда Вам понятно, подойдет ли такое авто?
 
Понабежали бабы - спецы по внедорожным автомобилям. Бедному сюрвайверу и хвост распустить не дают.
 
Семён Никифрыча знаете, не? Тогда и не суйтесь со своим жалким офф-роудом! :D
 
Кстати, об электричестве. Насколько часто в ваших поселениях случаются с ним перебои и как долго длятся, обычно?
По поводу интернета тот же вопрос: насколько сильно медленный и какие критические нюансы?Как часто практикуется спутниковый интернет?
Яр. обл, 175 км от МКАД, деревушка в 3 постоянных жилых дома, рядом поселок в 5 км.
Электричество за этот год (считаю с зимы 2017, по зиму 2018)-света не было один раз- сутки, порыв . Днем иногда выключают, когда ведут работы. За всю жизнь, что я там жила-8 лет -была всего одна сильнейшая авария- света не было более двух суток. Готовили на печи))
Интернет- пользуюсь модемом Билайн, вышка в 2 км, через лес))-связь отличная, все руки не доходят купить новый 4 Джи. Сижу с 3, т.к в основном ночью сижу, то скорость для моих нужд нормальная и фильмы смотрю и фотки гружу))
 
Nudnaya+Zabava, не пора ли уже этого кадриллу и в этой темке забанить? А то чтото я, такая толстокажая (что оппоненту и не снилось), уже устала от засрачивания тем.
Не пора.
Зато Вы уже не в одной теме ведёте себя агрессивно и яростно переходите на личности. Баны в темах у Вас уже есть, как и предупреждение в профиле. Три предупреждения - бан.
Соблюдайте Правила форума.
 
Это не блокировка. Дальше объяснять уже лень, спать идти пора, мамонты рано просыпаются и их надо кормить, и так уж засиделась.
А мне бы было бы очень интересно разобраться в этом вопросе:oops:.
Вот например про Ниву. Последний абзац я выделила, мне кажется именно эту блокировку вы и имели ввиду, говоря про шишигу.
2. Блокировка дифференциала
При включенной блокировке выходы раздатки на передний и задний приводы соединяются между собой специальной муфтой. Тем самым принудительно приравниваются скорости этих приводов: сумма скоростей колес передней оси будет равна сумме скоростей колес задней оси. Распределение тягового усилия при включенной блокировке принципиально меняет свой характер. Теперь оно передается в сторону наибольшего сопротивления: например, если снять передний кардан, при заблокированной раздатке Нива поедет на заднем приводе - все тяговое усилие будет передано на заднюю ось.

Если буксует одно колесо - допустим, заднее, нужно включить блокировку. Тогда в сторону переднего привода будет передана бОльшая доля тягового усилия, и передние колеса могут вытащить машину. Но если забуксовало еще и одно из передних колес - Нива сама выбраться не сможет.

Блокировку дифференциала можно включать и выключать при выжатой педали сцепления, как на ходу, так и на стоящей машине. При некотором навыке это можно делать без выжима сцепления при сбросе газа.

Существуют подобные, блокируемые дифференциалы и для мостов, в том числе с автоматической блокировкой. Теоретически с ними застрявшая Нива сможет выбраться в том случае, если хотя бы одно колесо имеет достаточное сцепление с почвой. Такие устройства довольно дорого стоят, обычно имеют небольшой срок службы и используются преимущественно в спортивных машинах.


Т.е данную опцию можно установить?.

Про шишугу спорить не буду она отличается уникальной проходимостью, но для нашего бы хозяйства она была бы тоже не актуальна по ряду причин. Тогда лучше трактор-универсальние))
 
"своей"деревни не имею, но по роду деятельности, работаю именно там. Причем в нескольких местах. И "кухню" внутреннюю наблюдаю уже давно. Причем, все эти места, далеко не в *бенях где то, а вполне себе в радиусе 20-30 км имеют город, а соседние деревни и того ближе. Плюс, все расположены в непосредственной близости от какой либо дороги (не трассы, а например соединяющей несколько деревень). Что имею сказать про электричество. Даже боюсь представить сумму, в которую обойдется протянуть "к себе" столбы, если надо далеко. Это одна из причин, по которой все знакомые (а, как раз конники, многие тяготеют к своему делу, имею ввиду свою конюшню, дом, землю, пусть небольшому, и строятся отнюдь не в городе) стараются найти участок вроде и в деревне, но с дорогой, и чтоб рядом мало мальски город был. Так вот. Свет. В одном месте весь ноябрь с обеда до вечера его отключали. Ибо переделывали какие то участки. Даже наши собрались деревней, и на местном ТВ подняли вопрос, ибо у всех все именно на электричестве, и как то месяц сидеть по полдня без света не айс. Точнее как раз айс)) плюс, до кучи, например от этих скачков у нас полетел глубинный насос в скважине, и, по моему еще что то. На второй конюшне есть генератор, размером с автомобильный прицеп, по этому он пахал. Третья в другом районе, по этому там не чинили ничего, там промто, это обычное дело, после ветров, снегопадов обрывает линии. Раз 10 за зиму - обязательно. Иногда чаще. Иногда делают быстро, в том году двое суток сидели без эл-ва. Так же, вот там дом отапливается сейчас газом (наконец то провели) до этого котел был на солярке. На месяц уходило в районе 30.000р. дом средней величины, двухэтажный, из бревна. Но. Если отключается электроэнергия, то отключаются и котлы, ибо, там тоже электрика. Если рядом нет дороги "мимопроходящей" , и это "конечный пункт", то как минимум рисуйте в бюджет трактор. Дорогу к себе чистить.
 
О, нашла откуда "ноги растут" :D

По поводу хозяйства. Ну не знаю. На пропитание всегда будет хватать и мяса, и яиц, и молока. А больше чего ж? На муку, крупы, чай и прочую чепуху деньги всегда найдутся.
Основные статьи расходов у нас - корма для животных.

Самое экономичное - пойти в магазин/на рынок/к соедке - выбрать вариант по вкусу - и купить яйца, мясо, молоко))) Но до понимания этого доходят те, кто уже это мясо-яйца-молоко "на своё пропитание" подобывал и подсчитал, сколько оно обходится денег, труда и времени.
Это у кого как. Понимание вопроса у каждого своё. Мне в процессе "добывания" пришло понимание, что из магазина мне уже не вкусно. А на рынке/к соседке стрёмно, глядя как 90% народа содержит своё "мясо и молоко", чем кормит, как относится к вопросам гигиены и вет контроля... И если по каким-то причинам у меня не станет возможности держать своё хозяйство, даже не представляю, как буду обратно привыкать к покупной еде.
При этом хочу заметить, ко мне давно пришло понимание, что получать доход с помощью лошадей иначе как посредством продажи навоза решительно не мой вариант.

Это не блокировка. Дальше объяснять уже лень, спать идти пора
А что это? Если найдётся время, объясните пожалуйста различия. Судя по вашему посту, Вы описываете блокировку дифференциала, т.е. механизм, препятствующий передаче крутящего момента от двигателя на колесо, которое легче прокручивается.
Вот тут:
ну вот застрял внедорожник в грязи, и типа буксует - но у них буксует (то есть крутится) не то колесо, которое реально забуксовало, а то, которое висит себе в воздухе - вот оно и крутится. А на шишигах в момент застревания крутится то колесо, которое застряло
Это же речь о блокировке дифференциала? Или я Вас не так понимаю?
Если да, то на уаз это установить можно. Они бывают разные, но функционально аналогичные газовским на уаз устанавливают. Поправьте меня если ошибаюсь.


Ой, тут уже о том же написали сколько... а я и не заметила сразу
 
Основные статьи расходов у нас - корма для животных.

Тоже к этому готовлюсь.

Мне в процессе "добывания" пришло понимание, что из магазина мне уже не вкусно. А на рынке/к соседке стрёмно, глядя как 90% народа содержит своё "мясо и молоко",

Я просто не понимаю, зачем покупать чужое, если есть свое, причем качественное? Я обожаю яйца и обожаю возится с курами, всю жысь их держал. Так зачем мне у кого-то покупать яйца непонятного качества, если у меня свои отличные, здоровые и вкусные? Куры - это вообще полностью самоокупаемый вариант. По крайней мере у меня так было всегда. Затраты только на первой стадии разведения, потом полная самоокупаемость по мясу и яйцам.
Касаемо прочего продукта. Мясо и молоко. Неужели же дешевле постоянно покупать, если можно держать свою рогатую скотину в нужном количестве, особенно, когда собственный выпас? Одно смущает - риски в плане эпидемий, когда заставляют вырезать все поголовье, ну а в остальном-то? Если бы это было так невыгодно, как говорят, то никто вообще не держал бы ни телят, ни коров, ни коз. А если держат, значит видят в этом смысл.
По поводу лошадей. Здесь совершенно иная тема. В упряж я точно никого заводить не буду, не вижу смысла вообще, много возни, а востребованность самая минимальная. В моем случае упряжная лошадь будет совершенно нерентабельна во всех смыслах. А вот под верх - обязательно! Даже не потому что для хозяйственных нужд, которые, конечно, будут, но и просто для общения, для своего удовольствия. И такое удовольствие вообще ни за какие деньги не променяешь.
 
Одно смущает - риски в плане эпидемий, когда заставляют вырезать все поголовье, ну а в остальном-то?
Вставайте на учёт в СББЖ и соблюдайте график ветмероприятий.
Дезбарьер.
Помещение для карантина.
Своевременная смена подстилки и дезинфекция помещений.
И т.д.

Отдельный холодильник для лекарств. А то из глуши ехать в ветаптеку может быть неудобно.
 
В упряж я точно никого заводить не буду
Я тоже так думала, но лучше заводить универсальную лошадь, чтобы и в упряжь можно было запрячь при желании. Потом захотелось в саночках покататься, пришлось вторую лошадь брать, а это ещё менее рентабельно :D

Вставайте на учёт в СББЖ и соблюдайте график ветмероприятий.
Увы, не помогает. Если эпидемия, то под зачистку первыми попадают те, кто на учёте. У нас так со свиньями было два раза уже.
 
Это понятно, Nudnaya+Zabava. Но когда настоящая эпидемия, то на законодательном уровне принуждают к уничтожению всего стада, сколько бы там ни было голов. Приходилось наблюдать такое в свое время, зрелище не из приятных. А убытки так и вовсе бешеные. Это еще та драма, никому такое "счастье" не пожелаю. Тут от тебя уже ничего не зависит.

Я тоже так думала, но лучше заводить универсальную лошадь,

Не мой случай. Покупать телегу, упряж и прочее, чтобы использовать это все пару раз в год? Точно не мой вариант. А просто кататься таким образом я не собираюсь.
 
В упряж я точно никого заводить не буду, не вижу смысла вообще, много возни, а востребованность самая минимальная. В моем случае упряжная лошадь будет совершенно нерентабельна во всех смыслах. А вот под верх - обязательно! Даже не потому что для хозяйственных нужд, которые, конечно, будут, но и просто для общения, для своего удовольствия. И такое удовольствие вообще ни за какие деньги не променяешь.

Прямо я. 10 лет назад. Сейчас купила тележку и заезжаю в упряжь двух поней. И то, потому что, лошадь не хочет ходить одна. Но на это тоже надеюсь. Самый лучший внедорожник - лошадь.

В остальном - брать животных строго с вет. документами. Всех, вновь прибывших проводить через карантин. Прививать вовремя. Курятник можно вообще сеткой сверху. Я очень кур люблю. Своровала идею из инета, теперь вовсю пользую. супер! И куры гуляют, и никто не сожрет, и барьер от сорняков шикарный. Вот с этого фото идею своровала.
822120_81821.jpg


И несколько уток держу. Хочу еще пару бегунков. Яйцо вкусное, крупное, особенно для выпечки хорошо. А на участке ни одного колорадского жука и ни одного слизня.

Новое
Да, еще такая инфа с Подворья: в Ленинградской области не разрешают держать больше одной свиньи на хозяйство. Вообще народ держит вислобрюшек, благо мелкие и траву едят. Но держат нелегально, только для себя, чтобы к соседям не просочилось. И еще такое наблюдение. Кто на землю едет, сначала едет куда угодно, но потом все, кто хочет жить с земли, постепенно переселяются в Воронежскую, Липецкую, Белгородскую области. Не переселялись только с Тверской и Владимирской.
 
Последнее редактирование:
Самый лучший внедорожник - лошадь.

Я это знаю. Но не на телеге. :) Куда на этой телеге, особенно в дождь или распутицу?
Если сани, то тут вариантов побольше. Но куда ездить зимой на санях? да и зачем?

В остальном - брать животных строго с вет. документами.Всех, вновь прибывших проводить через карантин. Прививать вовремя.

Обязательно.

Курятник можно вообще сеткой сверху.

Не решаюсь на такое, только поликарбонат. Поэтому ваш вариант с таким выгулом мне точно не подойдет. Хотя и удобный, не спорю. Можно черновых кур пускать.
 
  1. В том, что он полностью закрывает выгул от осадков, оставляя его сухим круглый год, куры всегда чистые и не копаются в грязи и сырости;
  2. В сущности, это солярий, и карбонат отлично защищает от ультрафиолета, даже прозрачный;
  3. Обычной крышей не заменишь, потому что большая потеря естественного света;
  4. Крыша, как таковая, обязательна во избежание попадания в выгул помета диких птиц, которые часто являются переносчиками опаснейших птичьих болезней. Это и есть самый основной пункт.

    Речь идет только о крыше! Сам выгул огораживается оцинкованной сеткой нужного диаметра, без щелей и зазоров, чтобы на эту территорию не попали воробьи, кошки и прочие живые существа.
 
Сверху