Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

А получается, что море сразу за забором отеля?
Ага :) Вышел и хошь направо иди купайся, хошь налево. Везде пляжи большие, песочные и с пологим заходом в воду. Вода чистая, но по сравнению с пляжиками, куда мы ездили на машине - мммммм, небо и земля! Но о них потом!

Варю клубничное варенье и разбираю фотки :) Как это здорово, скажу я вам :)
 
Нет, вот клубнику не надо портить!
Максимум с сахаром, а вообще - только сырую!
 
Наташк, ее просто столько, что уже девать некуда! А когда зимой откупоришь баночку этого клубничного счастья, сидя в креслице у камина - так испорченной та клубничка не кажется :D
Я варенья вообще ооочень люблю, ведь пью чай без сахара, но с вареньем! Так что запасег быть должен и точка! :D
 
Поехали!

Крит. День 2.

Вся неделя у меня была расписана от и до - в отпуске меня пробивает адреналин, хочется смотреть все и сразу, поэтому ни в коем разе нельзя позволить себе валяться в кровати до обеда или бездельничать! Максимум активности! Алексей Сергееич в курсе, предупрежден заранее, с программой ознакомлен, силы подкопил и в бой :D

Да там и нереально спать долго - в 5 утра светло, а в 7 уже начинает наступать жара.

В этот день мы перемещались на автобусе, поэтому после легкого завтрака покидали в рюкзак полотенце и купальное, взяли воду - и в путь. Доехали до Ханьи и там уже сели на рейсовый автобус на юг острова. Автобусы там явление нечастое, поэтому нужно было уехать именно на первом, иначе программа летела к чертям :)

Как говорится, без долгих реверансов сразу приступили к делу :) Первым пунктом программы значилось прохождение ущелья Имброс. Скажу сразу, что в Самарийское ущелье мы не поехали из-за ограниченного времени и из-за необходимости потом как-то возвращаться к машине, а это анрил. Поэтому решено было идти по Имбросу.

Длина ущелья 8 км. Идти достаточно комфортно - вокруг красота и безмятежность.

Автобус высадил нас прямо у входа в ущелье и уехал дальше. А мы начали спуск вниз:

a70359a12362.jpg


20b2d28f73c3.jpg


Наверху виден кусочек дороги, а внизу гостей встречает серенький ослик:

907037d5ce95.jpg


Вместе с нами спуск начали семья немцев и несколько французов, но довольно быстро они отстали, хотя мы шли в режиме лайт - прогулочным шагом и с остановками на фото:

bedc3e35c585.jpg


f69db6518d61.jpg
 
Компанию по пути нам составляли на первом отрезке мохнатые барашки и козы кри-кри - они все с колокольчиками и мелодичный перезвон перекатывался по ущелью. Вокруг тишина, знойное солнце, ароматы трав и сосновых деревьев и поток бренчащих барашков:

948ac47291af.jpg


Они смешные - с горбатыми носами:

b5844219f5b0.jpg


Лазят везде, куда проберутся! Висят на скалах, цепляясь копытцами, забираются на сногсшибательную высоту!

39272170bb8a.jpg


eaa3c5de1329.jpg
 
Эх... а меня еще нет клубнички... :(
не, все равно: варенье из клубники и земляники не то!

Ой, какие носы!
А попы у них голые спецом?
 
Ничего, будет еще столько, что не будешь знать куда девать :D Пару лет усы порассаживаешь и будет тебе поляна!

Барашки там все такие - не думаю что их так стригут, значит наверное у них такая шуба :)

Тропинка идет прямо по дну ущелья, но везде попадаются сложенные горки камней: обычно ими обозначают тропу, но иногда оставляют как память.

4e933717181b.jpg


Горы - штука переменчивая в плане погоды, и вдалеке облачка вяло наплывают на вершины и висят туманом:

efec252d8769.jpg


Растения вокруг тянутся к жизни кто как - кто в прям в камнях, кто в отвесной скале, кто на вершине горы:

188ef5a7e4f3.jpg


82fd33cb4dc4.jpg


993c6e24eff5.jpg


4060512ccb0f.jpg
 
Наташк, грунт - КАМНИ! Везде! Глядя на бескрайние оливковые и апельсиновые сады, растущие на реально камнях, я прям уважаю труд греков, все это выращивающих!

В ущелье чувствуешь себя маленьким человечком:

a502422fd52b.jpg


d639a7234038.jpg


a859353dd380.jpg


7fd3726a42a9.jpg


5700b5747c3f.jpg
 
По пути попадаются интересные коряжки:

4a875f0ef13e.jpg


Кто-то сделал глаза-камушки и получился бизон или буйвол какой :)

e0a834255a72.jpg


72869f8e2226.jpg


Еще один борец за жизнь в камнях :)

7cbdb387d6a2.jpg


450812fb0151.jpg
 
Тебе к нам надо;)
Вот где горы:)
На днях забрались в такие места блин, дорог нет:( по ночи. Муж был в ауте- куда я его на ночь потащила.
 
ТАК ждала твоего рассказа, а вредители тырнет отрубили, пришлось работать...
И до дома терпеть (

А теперь сижу и ЗАВИДУЮ, это ж надо все это да своими глазами, руками, ногами и прочими частями ощущать...

И, кстати, я заразилась твоей созерцательностью. Вот раньше - живешь и не заморачиваешься, а теперь... Мир прекрасен стал, хи...
Это ж сколько кругом красоты, цветов, облаков, травинок, деревьев и всяческих от них ароматов

В общем, - ты заразная :p
Это шутка! (Уточнение для читателей, кто в танках ездит)
 
Коряжка да, ее б сюда в интерьер сада :D
Оксан, на Крите 2500 м предел гор. Мы почти туда добрались :) Ущелье - это не горы.
На Кавказ я хочу, мои детские воспоминания (пусть и 30-летней почти давности) бередят душу... Эльбрус, Чегет... Но пока все очень туманно с тем направлением...

Ну и немножко об ущелье, раз зашел разговор. Собственно юг Крита - область достаточно дикая. Он закрыт массивом Лефка Ори (Белые горы) и там такие виражи серпантинов, что дух захватывает!!! Но! Это все сделано относительно недавно - хоть какая-то связь с севером! Где-то мне попалась информация, когда прочитывала сайты к поездке, что в начале 20 века на Крите было всего 8 км асфальтированных дорог! Все остальное грунтовки, по сути наезженные тропы.

А ущелье Имброс аж до середины 60-х прошлого века было единственным путем, связывающим Сфакию (юг) с севером. Представляете, по такой тропинке перемещаться?! На осликах, короче... Только 50 лет назад там начали прокладывать дорогу. Потому и север сейчас более туристическое место, а юг диковат в этом плане, и как раз там можно окунуться в нетронутый Крит!

В самом глубоком месте высота скал ущелья 300 метров, а в самом узком месте ширина прохода между скал - 2 метра.
 
В общем, - ты заразная :p
Это шутка! (Уточнение для читателей, кто в танках ездит)
Ольк :D
Я стараюсь! Меня прям прет, ну как не поделиться такой красотищщщей!!! В мире же столько всего! :D
И, кстати, я заразилась твоей созерцательностью. Вот раньше - живешь и не заморачиваешься, а теперь... Мир прекрасен стал, хи...
Это ж сколько кругом красоты, цветов, облаков, травинок, деревьев и всяческих от них ароматов
Вот точно!
А там, среди этой глуши горной это все ощущается еще резче! Ты - пылинка по сравнению с масштабами и мощью природы! И можно бесконечно смотреть на синее море, сидя на вершине горы, и кажется, будто тебя притягивает что-то, не хочется уходить!
 
К масштабам :)

Вот такие камушки иногда лежат вдоль тропинки:

1003124be7fe.jpg


А еще на них растут деревья:

492c7bd7e2d0.jpg


Человек - пылинка в этом мире...

30a9efe1e070.jpg


bafb64bcd661.jpg


a6a73e2d959e.jpg
 
После относительно растительной первой части маршрута начинается царство скал и камней - тропинка каменистая, вокруг скалы, становится узко:

577268ffb291.jpg


7cb92cfdacc6.jpg


5f1e8aaceb4d.jpg


f9a490cd3f0e.jpg


Мострячу ориентир из камешков :)

f265b154031a.jpg


Тут маленькое отступление: с фотографированием меня у нас возникли небольшие траблы в связи с появлением кэнона :rolleyes: Приходилось вначале настраивать фотик на Лешу, потом отходить и передавать ему аппарат, потому что свет менялся, а Леша в настройках ни в зуб :oops: И понятие о кадре у него специфическое :D Ну так вот он видит свою любовь - иногда я там не целиком попадала в кадр :D Ну что ж... кое-как перебивались, провела мини-ликбез (сама чайник е-мое :D)... Но сильно художественных моих фотог не ждите :D
 
ГЫ! Аналогично, я настраиваю по мужу и потом объясняю куда смотреть и как фотать. Чесслово! порой легче ребенку объяснить и дождаться от нее удобоваримых фото.
 
:D да, сложно иногда объяснить зачем тут что-то крутить, когда мыльницей щелк и готово...

Идем дальше! Это самое узкое место ущелья:

88ee927583ed.jpg


40a825278921.jpg


0d0be080d26e.jpg


ef9555d37d6c.jpg


547fd96af609.jpg
 
Сверху