Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Леша строит пирамидку из камней:

9024674f5c6c.jpg


Желтые колючки:

d74d96b1a76c.jpg


56a52433307f.jpg


Скалы

006246b7ba81.jpg


3b13600b5ef8.jpg
 
В конце скалистого участка арка:

9ca943e56534.jpg


И дальше уже начинается достаточно широкий участок - это выход из ущелья к деревеньке Комитадес:

c6dae418ddd3.jpg


f0fd07fe1bdd.jpg


74d4895b2d24.jpg


41d451eff989.jpg
 
Оставляем позади таверну:

09cdcf35c746.jpg


Нам нужно в городок Хора Сфакион - он в 4 км отсюда, дорога уходит вдаль:

10d355ef5342.jpg


Вначале решаем идти пешком - кажется, что там 4 км! В Комитадес симпатичная церквушка:

e996807e79b7.jpg


С горки в деревне открывается изумительный вид на километры, которые нам предстоит пройти пешком... Через пару минут понимаем, что анрил - солнце в зените, температура воздуха 30 градусов, ни ветерка...

9263729df84f.jpg


Видимо таких уставших тут много, поэтому местные предлагают подбросить на машине до Хоры - всего 5 евро. Соглашаемся... Мужичок, предложивший подвезти, спрашивает, откуда мы... Россия... Россия????? О, за здоровье, за здоровье, заходите!!! Зовет нас на ломаном русском в свою малюсенькую таверну на 3 столика и угощает ледяной раки - это критский виноградный самогон. Вроде как считается водка, но на вкус мягкий и совершенно не противно! И кажется, жара, какой алкоголь?! Но маленькая рюмочка творит чудеса - кровь разгоняется, усталость снимает как рукой!

Мужичок повторяет На здоровье, за Россию!, а потом ведет к машине и говорит: мама из драйвер! Смотрим, а в машину садится за руль бодрая бабуська лет 60! Вот это мама-драйвер! :D Она довозит нас до Хоры за 5 минут, мы благодарим ее, прощаемся и идем на пристань, где множество таверн - время перекусить! Дальше не менее насыщенные полдня!

А эти синенькие нежные колючки попались мне, пока мы шли из ущелья по дороге. Они ведь волшебные, правда? :)

73e6013514e1.jpg
 
Классно, что на маршруте сложно заблудиться)))

Очень красивые фото и супер рассказ! Жду продолжения!
 
Пасиба! :)

Да, по ущельям ходить несложно в плане ориентировки :) Только вперед! А вот в плане усилий Имброс конечно проще Самарии - там в самом начале около часа капец спуск, и потом еще в 2 раза больше идти. Самария тоже по-своему хороша, но в нашем случае Имброс был отличным решением :)

Товарищи, продолжение будет после обеда! У нас жара за 30-ть, клубника сохнет на кустах - мы с мамой срочно варим варенье и компоты и обихаживаем кусты. С 5 утра батрачим... Никуда не деться, надо сделать :)

А пока анонс - второй маршрут в тот день у нас был по скалам над морем:

 
Ага) Сорняки бывает чудно цветут)

А я без цветов не могу :) Огород тоже на неделе на мне, на выходных мама заступает на пост :D
Трудно да, но результат того стоит ;)
Да и что легко в этом мире? А жизнь, она одна и короткая..
Ага, именно из этих соображений предпочитаю проводить время с Лешкой и Машкой, а не на грядках попой кверху)))
Фотки класс! Очень мне на нашем юге таких пейзажей не хватает...
 
Последнее редактирование:
Грядки приносят удовольствие :) А совместный труд на земле - объединяет :)

Ага, мне тоже такой живопИси не хватает :) Хотя у нас тоже есть море... Но на островах сочетание моря обалденного цвета и гор - вне конкуренции!

Итак, запасы запасены :D Начинаю продолжать :D
 
Городишко Хора Сфакион, куда мы приехали после ущелья, очень маленький, в основном апартаменты, отельчики и таверны прямо у воды:

6e450739324b.jpg


c725e092cf22.jpg


8eee94e07db8.jpg


И потрясающие бугенвиллии на каждом шагу:

0b96eb71c291.jpg


5d18d2947f2d.jpg
 
Мы обедали на краю городка, в таверне Три брата - там хозяйничает Наталья из России. Ее на месте не было - она кроме таверны занимается организацией пеших прогулок по окрестностям. Но кухня в таверне отменная! А прямо под таверной маленький пляжик с бирюзовой водой:

00a0f907ce21.jpg


d7038ae439ce.jpg


fe2d5bec2c4f.jpg


15e5b2aca48f.jpg


bafb6bc50fb8.jpg
 
ef29d712f46a.jpg


Апельсиновый сок - это только что выжатый апельсин с кусочком льда. Ммммм! А в другой таверне я брала дынный фрэш - это прямо мякоть и сок дыни! Вкуснотищщщща!

6f102d521cf3.jpg


На этом пляжике мы купались по возвращении с маршрута пока ждали автобус - от самого берега глубина:

91e14210c2b3.jpg


После обеда настал черед второго пункта программы - прогулки по скалам до городка Лутро. Вначале мы хотели идти в Лутро, а оттуда приплыть на пароме, но поглядели на солнце и поняли, что лучше наоборот доплыть до Лутро и идти в Хору, тогда солнце будет со спины, а не в глаза. Купили билеты на небольшой кораблик и отправились ждать его в маленькой гавани:

b8ed349debd5.jpg


99ca5ad402ff.jpg
 
80f8c2eb1230.jpg


Самое распространенное средство передвижения для местных - пикап. Причем попадались невероятные раритеты, включая пикап Москвич фигзнаеткакихгодов :) Большинство из них выглядело, будто ими регулярно колотили об скалы - рекордные количества вмятин и потертостей. Не удивительно, за время поездки нам попадались пикапы, перевозившие абсолютно все: сено, холодильник, диван, саженцы и даже корову, которая без привязи спокойно трескала сено!

9a58ab9a283c.jpg


Вода в гавани:

11f32464c76f.jpg


96cf16d389ca.jpg


f85f586fe6bf.jpg
 
Какая вода!!!!
Я уже отвыкла от бирюзовой воды:) серо-зеленая у нас;)
 
Какое классное путешествие! И фотки! Смакую просто!
Ася, не устаю думать о том, как долго ты нас лишала своего фото-таланта, будучи без нормальной камеры ;)
 
Какая вода!!!!
Я уже отвыкла от бирюзовой воды:) серо-зеленая у нас;)
И у нас серо-зеленая на Балтике, в солнечные дни конечно бывает синяя. Но южная вода - это конечно невероятное наслаждение для глаза! А все потому, что она там гораздо соленее (в сравнении с балтикой будто на стакан воды размешали пачку соли... я один раз хлебнула, потом полбутылки воды выпила :D) и там по-другому преломляются солнечные лучи. Плюс в наших водах больше планктона, которые дает зеленоватый оттенок, а там вода кристальная из-за дефицита микроорганизмов, потому и бирюзовый цвет. Плюс цвет дает разница глубин и подводные скалы.
Для меня это великолепие синих оттенков - просто кайф!
Какое классное путешествие! И фотки! Смакую просто!
Ася, не устаю думать о том, как долго ты нас лишала своего фото-таланта, будучи без нормальной камеры ;)
Уля
Спасибо!!! Пусть еще не все получается и часто не могу сразу правильные настройки поставить, но по сравнению с мыльницей возможности конечно безграничны! Многое я бы просто не сняла!

Итак, плывем на кораблике в Лутро - недолго, всего минут 10-15, но мимо красивенных гор, поросших кустарничком.

Это и есть вся Хора Сфакион:

40cf4e894d39.jpg


26e778cd138c.jpg


А тут небольшой пляжик и на горе видны очертания серпантина - мы сюда еще вернемся и заедем по нему наверх :)

fb71e29d7b7e.jpg


Хора остается позади:

dad25a45cd4e.jpg


Вода на глубине СИНЯЯ!

2fe37f4ffa55.jpg
 
Сверху