Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

6a5aaf5b58a6.jpg


870e3a712582.jpg


А впереди уже показался Лутро:

b4a163b4a18c.jpg


ccb78adc4e44.jpg


Такое вот белое с синим :)

13758121684f.jpg
 
Это и весь городок?;)
И все под один стиль и один цвет:) Как же мне это нравится:)
 
Это и весь городок?;)
И все под один стиль и один цвет:) Как же мне это нравится:)
Оксан, ага, такой вот малюсенький городок - деревенька точнее. :)
Этот самый Лутро историю такую имеет - не у каждого большого города есть такая! Основан еще в античные времена, был гаванью. Во времена римлян служил портом для сарацинских пиратов и работорговцев. А в период венецианства (было и такое на Крите) пиратов вытеснили и построили крепость. После них город перешел к туркам и был освобожден только в 1821 году. С тех пор жители тут и живут рыбалкой, охотой, а с недавних пор и туризмом.

Самое интересное, что несколько семей, владеющих домами в Лутро, живут здесь только в сезон, - зимой все апартаменты и таверны закрываются, люди уезжают, а на хозяйстве остается несколько человек, чтобы присматривать. А все потому, что в Лутро нет дорог :) Совсем. Ни машин, ни велосипедов, ни мотоциклов. Попасть туда можно только на пароме (летом) или как мы пешком из Хоры Сфакион (а это 6 км по горной тропке, местами по скалам - не променад, короче).

Такая закрытость собственно и делает Лутро жемчужиной - покой, тишина, купание, прогулки в горы или на лодках. Созерцание и внутренний мир...

Там волшебно! Лодочки мирно покачиваются на прозрачнейшей воде, кажется будто висят в воздухе.... Маленькие дворики домов утопают в цветах... Таверны со столиками прямо у воды манят ароматами мяса, запеченого в печи, или рыбки на гриле...

dceb08f7f2f3.jpg


c2c523f905b4.jpg


90b1792e7f1b.jpg


1b2256bcfca7.jpg


6e9c8def1c7e.jpg
 
О! Такой городок -это прям мое!) Надо себе записать название)
О да, эти масенькие красотульки - просто жемчужины! Я такие обожаю! Там же рядом городочек Айя-Румели - в другую сторону от Лутро. Тропа туда еще сложнее и идти дольше. В Айя-Румели находится выход из Самарийского ущелья, и туда тоже только паромом или пешком :)
В-общем, все 33 удовольствия для активного путешественника :D

Насладившись атмосферой деревеньки, мы отправились наверх - на гору, где начинался пешеходный маршрут обратно в Хору Сфакион. Виды с тропы - закачаешься:

e4880cbde3f0.jpg


915344a7d561.jpg


15b0f15a6b1a.jpg


Вот так тропа выглядит на первом этапе:

910abba09b05.jpg
 
Ася! Какое чудесное путешествие!!! Мне тут в жару прям так моря не хватает, прям ходила по горам и все хотела в какую нибудь речушку кинуться! А сюда захожу и прям мечтаааа!!! Надо добавит городок в список желаний!!!
 
Грядки приносят удовольствие :) А совместный труд на земле - объединяет :)

Ага, мне тоже такой живопИси не хватает :) Хотя у нас тоже есть море... Но на островах сочетание моря обалденного цвета и гор - вне конкуренции!
Аськ, ну тут кому что. У меня свекровь под пенсию землю полюбила, а раньше близко не подходила. Мы с Лешей предпочитает объединяться другими способами))))
А живопИси не хватает - точно. Меня прямо тут ломает от того, что нет таких красот.
А мне больше Крита Родос понравился. Он зеленее, уютнее что ли. А какой там старый город...
 
Ася! Какое чудесное путешествие!!! Мне тут в жару прям так моря не хватает, прям ходила по горам и все хотела в какую нибудь речушку кинуться! А сюда захожу и прям мечтаааа!!! Надо добавит городок в список желаний!!!
:) да, вода - жизнь!
Аськ, ну тут кому что. У меня свекровь под пенсию землю полюбила, а раньше близко не подходила. Мы с Лешей предпочитает объединяться другими способами))))
А живопИси не хватает - точно. Меня прямо тут ломает от того, что нет таких красот.
А мне больше Крита Родос понравился. Он зеленее, уютнее что ли. А какой там старый город...
Катя :D мне тут попалось на форуме:

Сказка про дачу.

Мне 7 лет. Ура!!! Наконец-то мы с бабусенцией едем на дачу!
Мне 14 лет. Достали черепа(предки) со своими грядками!
Мне 20. Бабушка точно сошла с ума, целыми днями рвёт траву, ладно бы на грядках, а трава вдоль забора кому помешала?
Мне 25. Пивасик и шашлыки - именно для этого нужна дача.
Мне 35. А не посеять ли мне редиски?
Мне 45. Весь огород в грядках.
Мне 60. Что-то забор травой зарос, нужно прополоть.
Мне 78. Тащу тяжеленный рюкзак на дачу, дети-внуки не помогают, говорят - ничего сеять не надо, всё купим.
И только правнук радует, ему 7 лет, и он счастлив, что снова лето, и мы едем на дачу. Жизнь продолжается!


:D

Это Крит не зеленый???? ОМГ! Я тебе покажу дальше какой он - Крит! Эти заросли оливок, апельсинов, грецких орехов и прочей зелени - это что-то волшебное!
Юг да, там Белые горы, они конечно покрыты только мелким кустарником - макки. Ну на то они и горы южные :)
 
Дух захватывает!!! :)
Анют, однозначно! Я потому и люблю такие прогулки - за простор и захватывающие виды. Когда готовлюсь к поездкам, coastal walk номер один в поиске :)

Дома сушатся мята, липа и тимьян! Представляете ароматег? :D

А я продолжаю.

Тропа Лутро - Хора Сфакион длиной 6 км. 2 часа то вверх, то вниз по краю горы над синим-синим морем.

5ab270fb44fa.jpg


597ce14534db.jpg


Здесь видно ниточку тропы, если приглядеться:

aca1284ac5b9.jpg


И здесь:

efd7c41ce7bf.jpg


:)

fc894a7a3131.jpg
 
Тропинка спускается к небольшому пляжику - вода из-за глубины и взвеси мельчайшего песка кажется молочно-голубой:

6bf74d5a7d88.jpg


6cb92b5abc16.jpg


915d834a079b.jpg


Покидаем пляжик:

d27a871e3b4b.jpg
 
Впереди уже показалась белая церквушка, которую мы видели с кораблика:

78a83e723812.jpg


13b70801d6ea.jpg


8a2f588da0a7.jpg


Церковка закрыта, идем на мыс:

01eecd5aaac2.jpg
 
Тропинка поворачивает и тут - ах! Открывается волшебный вид на пляж Глика-Нера или Сладкая вода. Пляжик (недоступный никак кроме с воды или пешком как мы) уединенный, галечный, вода кристальная из-за гальки, а также из-за того, что под водой бьют ключи - они ледяные! Заходишь в воду и как контрастный душ: тепло-холодно... Круто!

6b17a5bdee76.jpg


ac599c25f6fe.jpg


dc717fc28ce7.jpg


Полчаса балдеем в воде! Лицо обгоревшее, но довольное - этот кайф не передать словами, когда после перехода окунаешься в кристальную прохладу! Если плыть и смотреть вниз, то на глубине четко виден каждый камушек.

d92c27bf9ffb.jpg


b3eabeff4aad.jpg


56ca6087a333.jpg
 
Следующая часть маршрута идет почти всегда в горку и по камням, а затем тонкой тропкой вьется по краю скалы:

30be3a219ded.jpg


32cbe99c3894.jpg


df54d9591fd1.jpg


6935a21eb181.jpg


3b7946ddf515.jpg
 
Сверху