Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

А меня интересует берег крупным планом;) Какой он? Камень, песок, галька?
 
А меня интересует берег крупным планом;) Какой он? Камень, песок, галька?
Оксан, в смысле пляжи? Или какой берег?
Пляжи разные - выше же были фотки :) И галька, и песок есть. И даже скалы - мы с них прыгали :) О них позже.

Сегодня таки съездила на волшебное поле, но фотки не разобрала, поэтому покажу позже :)

А пока про гору!
 
Массив Лефка Ори (Белые Горы) - самый большой горный массив Крита, 50 на 25 км. На его территории 50 вершин высотой более 2000 м. Гигилос, на который мы выбрали маршрут, высотой 2080 м.

По легенде Гигилос - это трон Зевса. Здесь он появлялся, когда ему надоедали склоки Олимпа. :)

Вот туда мы и отправились.

Старт на Гигилос там же, где начало Самарийского ущелья. Только в ущелье спуск, а нам сразу же наверх.

da566e91d026.jpg


Утром там фантастические виды - горы в синей дымке, тишина и далекий перезвон колокольчиков у коз.

569b5c7e18b9.jpg


d89d3ac6beb8.jpg


Внизу Самария - ущелье длиной 18 км и глубиной около 300 метров:

5dc8341e503c.jpg


А нам наоборот наверх! На высоту 2000 м! Вот туда :)

b80e230abd3c.jpg
 
Подъем начинается сразу за таверной и первые полчаса - это охренительный (простите за мой французский) серпантин... Попробуйте непрерывно подниматься эдак до 50-го этажа - вот это примерно так начинается подъем на Гигилос :D Но виды вокруг.... компенсируют всё!

602e3711db14.jpg


264b8b717053.jpg


fa18ccccf279.jpg


b0c067a6157e.jpg


355100be11ae.jpg
 
Шикарно!.. Мы туда не добрались!.. А в Бали вы были? Это между Ираклионом и Ретимно, красивейшая долина на северном побережье и рыбацкая деревушка.
 
Оксан, в смысле пляжи? Или какой берег?
Пляжи разные - выше же были фотки :) И галька, и песок есть. И даже скалы - мы с них прыгали :) О них позже!
Ась- я просто требую доказательств пляжей;) А именно- крупным планом! Чтоб мельчайшую песчинку было видно, каждый камушек;)
 
Шикарно!.. Мы туда не добрались!.. А в Бали вы были? Это между Ираклионом и Ретимно, красивейшая долина на северном побережье и рыбацкая деревушка.
Нет, мы объехали только западную часть Крита - область Ханья. Неделя на весь остров - это очень мало... :)
Но деревушек насмотрелись - они там везде красивенные!
Ась- я просто требую доказательств пляжей;) А именно- крупным планом! Чтоб мельчайшую песчинку было видно, каждый камушек;)
:eek: я постараюсь тебе подборку сделать :D но все же у меня не макро-объектив :)
Дерево-коряжечка какое классное!
О, коряжки там крутые! Старые оливы или платаны - так иногда закрутятся, вау!

Продолжаем подъем на Гигилос :)

Когда подъем закончился, еще минут 5 стоишь, пытаясь перевести дух и рассматривая простор вокруг:

089fc67cb66d.jpg


65eb2b99870e.jpg


Потом тропа вьется вдоль края скалы то вверх, то вниз - кажется, что до седловины идти всего ничего, а еще час топать!

157912eac633.jpg


2bab2b17021b.jpg


9ce69125b622.jpg
 
Дорожка становится уже в основном каменистой, местами надо глядеть под ноги и не зевать - иначе осыпается и можно упасть:

580e0f8be16f.jpg


А вокруг просыпаются горы:

9ffb017be59c.jpg


Есть невероятные места на тропе!

e4b535236ad4.jpg


a64ad46ef0dc.jpg


После первой части пути сидим на камнях, чтоб отдышаться. Вторая часть вообще сплошной подъем по камням - я даже убрала фотик, т.к. приходилось помогать руками.

f5a6c8f63488.jpg
 
Ух, как я люблю эти "карнизы", особенно если осыпаются и в местах пересечений с зимними водопадами, шею свернуть - плевое дело! :mad: зато красиво!!! А от экстрима красивше в сто крат! Как то лезла по такому чуть не на животе, но потом совсем стремно стало и повернули нафиг)):eek:
 
Лезем туда :) Там есть тропинка, правда :D Только она похожа на козью тропку...

4c9b8ca92f5a.jpg


А это назад - где-то там внизу мы начали подъем... Мы уже на полторах тысячах метров:

25f65e61b6b1.jpg


Масштабы человека в этих скалах просто мизерны!

68d229de27c3.jpg


Вдалеке на противоположной горе виднеется тропа - там тоже есть маршруты:

ab8b4a6fc5ec.jpg


А мы через полчаса добираемся до Седла - это перевал на высоте 1800 метров. И уже видно море!

7322f2ccfc21.jpg
 
Хочу! Хочу горы и море! Ася, это пытка прекрасным!! Никогда не думала, что Крит так прекрасен!
 
Ух, как я люблю эти "карнизы", особенно если осыпаются и в местах пересечений с зимними водопадами, шею свернуть - плевое дело! :mad: зато красиво!!! А от экстрима красивше в сто крат! Как то лезла по такому чуть не на животе, но потом совсем стремно стало и повернули нафиг)):eek:
:D это точно! Самая красотищща-то там, где толпы туристов не ходят, ибо тяжко :D
Мы вот тоже всю тропу не прошли! Залезли на 1800 м, а оставшиеся 300 не пошли. Потому что когда вылезли на Седло, то нас чуть не сдуло ураганным ветром, а мы-то в шортиках и маечках... ни ветровок нет, ничего... А третий отрезок там вообще атас - целый час именно что заползать на гору камней, любуясь на таблички Опасно и глотая ветрюган...
Поэтому Зевсами нам не быть :D
Хочу! Хочу горы и море! Ася, это пытка прекрасным!! Никогда не думала, что Крит так прекрасен!
Да-да, горы и море - это волшебно! :) Я тоже до поездки не думала, что на Крите столько всяких возможностей для горных прогулок. Туда однозначно надо ИСЧО! :D
 
Вот такая картина на Седле :) Я уже застегнула свою кофтейку на все пуговицы, но ветер там жгет реально!

cd3e84929321.jpg


Стою улыбаюсь, а саму сносит ветром :D

76ea171e2b71.jpg


Мы там зашкерились от ветра за камнем, стрескали бутерброды с помидорами, посмотрели на третий отрезок, точнее его начало:

2bdcdd914249.jpg


Решили, что надо ответственнее готовиться (брать ветровки и иметь в запасе время), и потопали вниз (маленькая букашка в центре кадра - Леша):

f5efce656cb5.jpg


fcced4f9fc20.jpg
 
Там внизу площадка, откуда мы стартовали:

c56d30ecadf0.jpg


К слову вниз идти по серпантину ничуть не легче, чем лезть наверх! Под конец коленки трясутся и икры болят, но это какая-то восторженная усталость! Будто крылья там в горах вырастают!

Напоследок кидаем взгляд назад - вот там мы были:

f2db642d8213.jpg


Такой он невероятный, этот Гигилос!

6df80512c4ef.jpg


Я вообще при подготовке маршрутов металась между этими красотами, один маршрут живописнее другого! Но что там в неделю втиснешь? Зато есть повод приехать еще :)
 
Сверху