Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

О, вода 27!!! Как в Тайланде, шикарно!!!
Я вот из тех моржей, кто любит воду, чтобы как парное молоко :rolleyes:
Не могу купаться в воде ниже 25 градусов якобы - для освежения, б-р-р o_O
 
Не могу купаться в воде ниже 25 градусов якобы - для освежения, б-р-р o_O
Ха! Что там 25? 22 градуса - суровые калининградские люди купаются все лето, водичка бодрит не по детски! Но когда лежишь на пляже в 30 градусную жару час - уже все равно где и как купаться, потому что начинаешь напоминать себе курицу гриль))))
 
Даа, калининградскому человеку 20 градусов - самое то! :D
На Сардинии в середине мая как раз 20 было, мы дельфинили вовсю, а народ только пальчики обмакивал :D

Но 27 конечно здорово! Залез и наружу неохота! :)

Ну вот, приперся этот ноябрь с его ветрами и дождем :mad: Погодка буэ...
Счас еще фоток подкину :)
 
1 сентября мы отправились на запад острова - к горному массиву Трамунтана. Для начала мы собирались подняться к замку Аларо.
Ехали мы к нему не по трассе, которая пересекает весь остров, это скучно, а как всегда отправились узкими тропами через горные перевалы, минуя деревушки Буньола и Ориент :) Какая там красота!!!! Неописуемая!
Как приятно выехать раненько утром и наслаждаться горными пейзажами.
Отрезок от нашего дома до Буньолы по хорошей дороге:

df712dc28627.jpg


Вот в те горы правее мы направляемся:

2ea5db4d0ed7.jpg


Сворачиваем к горной деревушке Буньола - дорога сразу становится узкой и извилистой:

08b8e58943ee.jpg


Буньола еще спит, улочки устремляются вверх - мы начинаем подниматься в горы:

d51770fd085f.jpg


66f304439e2c.jpg
 
Кое-где протискиваемся через совсем узкие улицы:

7a7c9329b15d.jpg


32746554c311.jpg


И уже дорога поднимается выше крыш домов:

e26c4ee076ff.jpg


Внизу остаются дома, а мы по серпантину забираемся наверх:

93d1fe3dd4b9.jpg


И устремляемся в горы:

00e2ed6ba0f9.jpg
 
В горах народу мало, изредка попадаются отели (так называемые финки - загородные дома) и редкие дома местных жителей:

9c31a35d2767.jpg


34cfd2ff1794.jpg


Деревушка Ориент - несколько старинных домов. Красиво! Такие островки жизни в горах:

7a977b319d96.jpg


84cbc8fcd8bc.jpg


40be2156714c.jpg
 
Заезжаем по серпантину выше и Ориент уже внизу:

214533022968.jpg


a45476e1da3b.jpg


Обратите внимание на пальмы на доме :)

b4c1f4f074af.jpg


А затем дорога убегает вперед:

eea105300ead.jpg


Переезжаем через перевал и спускаемся к городку Аларо:

072361dab359.jpg
 
Что за хвойное дерево такое шикарное? Улочка с платанами просто замечательная.
 
Что за хвойное дерево такое шикарное? Улочка с платанами просто замечательная.
Наташ, так это и есть пиния - сосна :) До 500 лет возраст деревьев бывает! Вот этой шикарной наверное много-много лет...
Какие интересные у вас путешествия!
Пасиб! :) Стараюсь учесть все интересное в округе :) Ну, на что времени хватает, конечно... так-то там везде можно по месяцу наслаждаться всякими разностями...
 
Наш путь лежал к замку Аларо, точнее к его развалинам. Находятся они на горе Puig d'Alaro на высоте 882 м. Построен он был в 13 веке, когда Майорку завоевали испанцы и служил для защиты от пиратов и средневековых набегов.
Оттуда, с вершины, просто обалденные виды на 360 градусов!

Прибыв в Аларо, мы свернули на узенькую дорожку и слегка офигели - вверх 7 км, а дорога шириной с машину... а встречка??? Хорошо, что мы приехали рано, и по пути наверх не встретили ни 1 машины... Ибо на всем пути по довольно корявому серпантину с периодически стремным уклоном сделаны такие символические "карманы" - типа заплатки на обочине, куда можно подвинуться при разъезде... Но иногда там в 2 см пропасть! Жутковатенько было! o_O Вниз когда спускались, навстречу уже поднималось достаточно покорителей вершин и приходилось ждать, пока они доползут, т.к. нам-то их сверху видно, а вот на подъеме - нет...

Начало пути:

82b89f553e7c.jpg


А нам вон туда - на эту горку :) Ну, на самый верх пешочком, конечно...

d88221dabf0c.jpg


7e98f6ebefb3.jpg
 
Тропа живописная и кроме оливковых рощ еще и такие вот камушки по обочинам лежат :)

c279e92d6993.jpg


9f924377d286.jpg


Там кстати виден указатель - идти наверх можно и пешком... Правда, если на такое решиться (7 км серпантина в гору), то наверху будет приятный суприз в виде того, что это не все, а еще до самого замка топать час и тоже в гору :) Мы решили 7 км ехать, ибо это были не все приключения на этот день, надо было рассчитывать силы...

Вот эта коварная дорожка - слева за оливой уже обрыв:

d4ba8d2d49f8.jpg


Средняя скорость движения по этой тропе - ну максимум 5 км/ч... В конце пути небольшая таверна и парковка для путешественников. Там мы оставили своего ситроена. Вид на долину от парковки:

08b61848f200.jpg
 
Ну, автомобильный серпантин одолели, дальше - пешеходный :D Выдвигаемся в горку теперь уже пешком:

80224a78f3cd.jpg


d1924a0018b8.jpg


1ef1e2e8d3a1.jpg


А внизу уже осталась и таверна, куда мы доехали:

49b523a09e66.jpg


2365924c83d0.jpg
 
Примерно через полпути начинается старинная мощеная дорога - их, кстати, много на Майорке. Даже есть целый маршрут, составленный по таким дорогам: Ruta de Piedra en Seco или По дорогам из сухого камня. Дороги эти вымощены камнем без каких-либо скрепляющих растворов. Это сколько же труда положено на их создание!!! Ведь надо учитывать и то, что они все на огромной высоте! o_O

6d96c0c7da0d.jpg


e3c51acf9581.jpg


И вот уже впереди виднеется замок:

1484f0d9d364.jpg


169ca6204bbb.jpg


А в просвет между деревьями видно место, откуда мы пришли:

6133faff4ecf.jpg
 
Постепенно дорога привела нас к замку:

96f608239f8e.jpg


40244038fdb1.jpg


94b2bcf33fc4.jpg


Мы на высоте почти 900 м - вид на долину внизу от ворот:

c5e83d00602e.jpg


Там осталась наша машинка. И видно хорошо, на каких каменных ярусах живет Майорка - почти все выращивается вот так, на сбегающих вниз уступах: оливки, цитрусовые, миндаль...

fcba975b1f0d.jpg


Завтра вечером будет продолжение - нужно подразобрать фоточек :)
 
ДА... дорожка, вымощенная камнем впечатляет.
В замке узкие окна или бойницы?
 
ДА... дорожка, вымощенная камнем впечатляет.
В замке узкие окна или бойницы?
Дорожки эти по всей Майорке! Дальше еще такая будет - в горах, просто идет по гребню горы...
На входе в замок бойницы, а от самого замка тока стены остались...
Офигеть как красиво!!!!
Ага, люблю такие просторы горные!

Ну что, закончилась моя руководящая работа :D
На самом деле ситуация, которая получилась, невеселая: меня назначили на место сотрудницы, уходящей в декрет, ее положили на сохранение как раз, 22 недели - и вот замершая... так что через 2 недели она возвращается к своей работе, а я к своей. Мне-то повышения этого несостоявшегося не жаль абсолютно, я и не рвалась, а вот человека безумно жалко... :(

Ну что, за окном все летает.... нет - ЛЕТАЕТ! :mad: Опять штормовое...
А я готовлю еще фотки :)
 
Грустно, что так у сотрудницы случилось, пусть быстрее приходит в себя.
Ну и хорошо, что тебе не жаль этой работы :) а еще получила опыт :)
 
Грустно, что так у сотрудницы случилось, пусть быстрее приходит в себя.
Ну и хорошо, что тебе не жаль этой работы :) а еще получила опыт :)
Быстро тут в себя не придешь :( Но у нее первому сыну 8 лет, так что все же проще... Хотя она второго уже 4 года пыталась и безуспешно... Но тут ничего не поделать...
Я-то как гору с плеч скинула :D Опять все привычное и без лишней нервотрепки... Но начальство меня уже в очередь поставило - сказали, при следующей возможности иду на руководителя без разговоров... :rolleyes:
 
Сверху