Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Башня на Драгонере:

4d0f9956bfd7.jpg


Еще маяк - уж больно живописный он :)

47151a5af0ce.jpg


А это на обратном пути в Сант-Эльм - с милым рай и в шалаше :D Не веришь - проверь :D

0cfe9c3c622e.jpg
 
Лесенка в башне ужас просто!
Ага, я туда еле протиснулась! Надо ж было и фотик держать, чтоб об стены не пошкрябать, и лезть... а спускаться еще круче, там лесенка начинается на высоте роста - пришлось фотег Лешке отдать и сползать на руках :)
 
Да я бы ни в жисть не полезла туда....
Экстремалы . На маяк тоже ходили?;)
 
Да я бы ни в жисть не полезла туда....
Экстремалы . На маяк тоже ходили?;)
Не, на маяк не ходили, т.к. надо было плыть на остров, а это уже не вписывалось в наши планы. Думаю, когда-нибудь еще забредем на Майорку :) Горы там замечательные!
А я люблю горы! Наверное, моя кавказская четвертинка о себе напоминает :D Воспоминания детства - Эльбрус, Чегет....
 
После путешествия к монастырю мы поехали на запад острова, вдоль горного массива Трамунтана, точнее по серпантину по над морем:

b3f83db4cba7.jpg


957cfe165d18.jpg


b9899081b199.jpg


Тут уже и туннели в горах, и серпантин, и виды на море:

adaf10a3be3a.jpg


7c7f81ad028f.jpg
 
Какой туннель, а там есть доп освещение?
Неа, нету... Он не особо длинный, хватает света фар.
Прикольно получился кусок горы с той стороны дороги :)
Слева от этой скалы или камня уже обрыв в море :) Там вообще много таких камушков гигантских попадалось :)
 
Дальше по серпантину через маленькие уютные городки.

Эстелленкс

8ae8be0c5e3b.jpg


Вот такая там фигура вдоль дороги стоит - то ли коняка, то ли ослик :)

3fec0557677a.jpg


Дорога идет прям под скалами:

6f26dce93024.jpg


5d6803da053f.jpg


Елка прикольная

dfa0d794d048.jpg
 
Баньялбуфар - после какого-то праздника местного:

4596669ef2a7.jpg


d996ce2b453f.jpg


ea9e8dcbcb22.jpg


И вся жизнь вот на таких террасах. С этой верхотуры еще к морю километра два таких террас спускаться, а потом наверх...

c0b9b569716b.jpg


А мы прибыли в усадьбу Ла Гранха - удивительное место! Там даже был конь! :)

eebfcb6dc681.jpg
 
Можно я тут влезу? ))
Это араукария (один из видов).
Я давний читатель, но молчаливый. У Вас очень уютно в дневнике ))
 
И вся жизнь вот на таких террасах. С этой верхотуры еще к морю километра два таких террас спускаться, а потом наверх...
Очень красиво, тоже люблю горы! Раньше мечтала жить в горной местности, но чем старше становлюсь, тем больше люблю равнину.:)
 
Можно я тут влезу? ))
Это араукария (один из видов).
Я давний читатель, но молчаливый. У Вас очень уютно в дневнике ))
Добро пожаловать! :)
Спасибо, теперь буду знать, что за дерево такое эта елка :)
Очень красиво, тоже люблю горы! Раньше мечтала жить в горной местности, но чем старше становлюсь, тем больше люблю равнину.:)
А я вот наоборот - чем больше ездим в горы, тем больше хочу еще и еще! :)
Красоты... :rolleyes: Обожаю туннели и террасы :rolleyes:
Ага, там необычно! :)

Чот я немножко приболела... фу, холод этот противный...
Сейчас немножко про усадьбу напишу...
 
Итак, усадьба Ла Гранха на Майорке.

Находится она неподалеку от городка Эспорлес в горах Трамунтана. Усадьба известна еще со времен Римской империи. Немножко истории усадьбы:

"К северо-западу от города Пальма-де-Майорка в горах Трамунтана расположилась усадьба Ла Гранха. Причина, по которой это место в горах Трамонтана когда-то привлекло людей - родниковый источник. Его струя поднимается фонтаном из-под земли на высоту почти 10 метров. Столь примечательное место стали осваивать еще древние римляне, которые, как водится, в свое время включили Майорку в состав Римской Империи. Позже, уже при арабах, правивших Майоркой с X по XII век, тут было основано поселение с названием - Alpich. Местечко славилось мельницами и чистыми источниками. После арабов на Майорке появились испанцы. В это время, то есть в XIII веке, и была заложена усадьба Ла Гранха.

За свою многовековую историю Ла Гранха успела побывать цистерианским монастырем, сменить нескольких владельцев, пока, наконец, в 1968 году нынешний хозяин усадьбы не затеял реставрацию, после которой усадьба Гранха превратилась в этнографический музей, в котором с подробностями воссоздан быт, каким он был в богатых домах на Майорке в XVIII-XIX веках".

Если честно, мы когда туда ехали, я даже не думала, что усадьба такой необыкновенной окажется, - ну дом и дом. А на самом деле это не просто музей - там работают все механизмы и сохранена вся обстановка. Сам дом занимает 3000 кв м!!! Со стороны он скромный такой домик... Но на нескольких уровнях там расположены не только жилые помещения, но и разнообразные ремесленные мастерские. Что там только не делали!!! Усадьба полностью себя обеспечивала всем, что только можно представить: вино, сыры и колбасы, кожевенные изделия (обувь и предметы быта), ткани и пряжа (ее еще и красили!!!), был свой врачебный кабинет, школа для детей, своя мини-электростанция, каретный сарай, и они даже делали свои собственные духи!!!! o_O
Ну и своя ферма с разными животными и огромный ярусный парк.

И все это вот в этом небольшом доме:

33e6f1684eda.jpg
 
По всей территории проложены стрелки маршрута осмотра, чтоб ничего не пропустить. Идем во дворик и сразу видим лошадок:

9a053b3dc827.jpg


Поник и андалуз (они потом выступали):

62b9015c4f5c.jpg


b94e6cb52818.jpg


2803292fcd21.jpg


827490b063bc.jpg
 
Сверху