Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

О, я вообще обожаю средиземноморье! Это прям моё-моё! :)

Была минутка - пострадала в инете над фотографиями глицинии... Эх.... Как же много на юге всего этого великолепия!!! И в феврале горшки с цветами на улице стоят :rolleyes: А не носишься как угорелый где б еще что прикрыть, чтоб не померзло... o_O

Вот прям мечта! Но у нас это никак...

I1wMCL94Fc0.jpg


1gLESFo5iqw.jpg


piZ9FHu5x1c.jpg
 
Конечно, сиреневый цвет неописуемо красив! Но в наших широтах альтернативой глицинии можно взять на заметку бобовник (или лабурнум). В прошлом году, когда мы были на мое ДР в нашем калининградском ботаническом саду, видела его там - очень красиво! И морозы держит (минус 20-25 точно). Плюс его еще можно в арки заплетать! Тогда будет вот такая красота! Обязательно прикуплю себе в ботсаду, как будут продавать - там он уж точно акклиматизированный.

laburnum-3.jpg


MdjxLf7vJHo.jpg


1d2f1f1.jpg


У нас в ботсаду он растет просто как дерево:

d55915030f54.jpg


b6e09a5eceab.jpg
 
Да, лабурнум (его еще "золотой дождь" называют). расти будет. Он даже в Москве может в виде небольшого деревца жить, правда с некоторыми танцами с бубнами. Вот у нас увы, я пробовала, другие тоже, в ботсаду пытались - до уровня снега дорастает, но через несколько лет все равно гибнет.
 
Нам все ж попроще))) Климат мягче))) Чтоб зимой было минус 20 - это я уж и не вспомню когда было! Да и то на неделю-две максимум... А уж снег вообще скоро на фотках разглядывать будем :D
 
Боже, эти желтые и сиреневые деревца просто ШИКАРНЫ!!!!!!!

Над табличками обхохоталась! умора блин!
 
Дааа, на югах столько всяких красивостей растет :) Обзавидуешься...

А вот домишко в Скандинавии :) Как вам такая конюшенка с выпасом :D

-37qfYWzk4s.jpg
 
Интересно, а у них там штукатурка с потолка не сыпется? А то вдруг лошадка захочет радостно сбежать с крыши))))
 
Интересно, а у них там штукатурка с потолка не сыпется? А то вдруг лошадка захочет радостно сбежать с крыши))))
Ты думаешь, она там есть? ))) Крыша наверное из балок деревянных )) Главное, чтоб лошадка с черепичной стороны не каталась :D

А вообще эти ландшафты бесподобны!!!

50eILmXUBqo.jpg


EuniDBbaHJU.jpg
 
А вообще эти ландшафты бесподобны!
На первом фото очень продумано огорожен обрыв - крупная живая изгородь. Предполагаю, что довольно плотная (если не колючая).
Лабурнум не встречала... Красив!
Вот с ним бы я на юге Москвы легко заморочилась )) для интереса.
 
Ален, не выдала, но может потому как не знала, не обращала внимание.
Но вот глицинии же не выкинуть... :( пойти в теплицу посадить, что ли... ;)
 
Глицинию не выкидывай! Она же не виновата, что по московским условиям "не климатит" ))) И потом, я верю, что иногда чудеса случаются.
Если хочешь еще что интересное посадить, то багрянник (церцис), или мирикарию, или пион древовидный - на выбор.
 
Для пиона нужно найти правильное место и сделать правильную яму. Но все это сработает только в том случае, если пион адаптирован к нашим условиям (я сейчас именно про древовидку говорю).
 
На первом фото очень продумано огорожен обрыв - крупная живая изгородь.
Живая изгородь - это вообще предмет зависти! :)
Но вот глицинии же не выкинуть... :( пойти в теплицу посадить, что ли... ;)
А потом плавно сделать из теплицы зимний сад ;)
Для пиона нужно найти правильное место и сделать правильную яму. Но все это сработает только в том случае, если пион адаптирован к нашим условиям (я сейчас именно про древовидку говорю).
О, вот я про древовидные с удовольствием послушаю!!!! Прям влюбилась в них в нашем ботсаду!!! :oops:
Я готова вот прям весной за ними бежать, но вроде как их лучше в августе-сентябре высаживать? И как лучше сделать - брать куст постарше? И как выбрать место? В ботсаду они все окружены деревьями и в основном в тени.
У нас в ботсаду они все прекрасны - и белые, и розовые, и алые. Но мне вот такой больше всего в душу запал - не знаю как сорт называется (не подумала табличку сфоткать... 1 апреля ботсад откроется - пойду на разведку :D):

b9b233670ac7.jpg
 
Про пионы я позже напишу, хорошо?
Я была в калининградском ботсаду и у меня остались фото на память, мне повезло, я попала в период цветения пионов ))
 
Сверху