О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Интересная история про деда с козой! Пожелаю, чтоб всё у них было хорошо.
Маленькие фотки не увеличиваются, а жаль, там всякие интересности...
https://pp.vk.me/c631519/v631519337/1cd59/p-la5HXHoTM.jpg
А вот эта классная, творчество фотографини с фоторюкзаком, которая с саней кувыркалась?
Видюшка с дочкой понравилась, как ловко они с Красой сотрудничают!
Нашим городским бы поучится, а то просто в поводу иногда боятся лошадку провести от конюшни до манежа...
 
Маленькие фотки не увеличиваются, а жаль, там всякие интересности...
Сейчас подправлю.
Да. Фото , которые яркие и нарядные, это девушки-художницы)))
N9LsJPKDTH0.jpg
 
Дочка у вас - гений. Я бы такой гордилась.
" Хвост на спину" - это это от арабов?
 
Последнее редактирование:
Интересная история про деда с козой! Пожелаю, чтоб всё у них было хорошо.
Про деда и козу.
Подпустил дед козочку к вымени. По две струйки сдаивает по утру у козы. Вроде дело пошло. Но очень коза пугливая, жалуется дед. Боится его. Он к ней, а она в шоке и испуге. А то! Коз -то прежние хозяева держали на отшибе. Больно- то в руки не брали. Вот козы и дикие. Ничего, говорю, привыкнет. Ты ж ее не бьешь. А ласку все животные любят.
Вот откроет дед сарай, сам спрячется за угол дома и смотрит как коза с опаской на двор погулять выходит. Как только дед из за угла голову высунет, коза шмыг обратно и в стойло.
Вечером ко мне за коровьим молоком приходит и рассказывает новости. Козочку пытался коровьим молоком подпаивать. Вначале пила маленькая, а сейчас отказывается. Значит, говорю, в вымечке у козы ей достаточно.
Так что налаживается у деда с козой. ТТТ.
" Хвост на спину" - это это от арабов?
А кто ж ее знает, эту морду серую беспородную. Ни документов ни происхождения. Может и прнамешано чего)))Бабка с водолазом согрешила(с)

Эксперимент с подстилкой и бактериями.
Идет 19 день. Почти три недели. То ли от того, что толстая подстилка, то ли что, но результат радует. У свиньи сухо. Сунула вчера руку, тепло. У коровы влажновато. Перекопали, подкормив бактерии пареным овсом. У кур случился инфаркт, при виде того, как я из ведра паренный овес рассыпаю. Они стонали и кудахтали!
На вид конечно выглядит как серая грязная масса. Но нам не в музей. Лишь бы сухо и тепло.

Вот у свиньи. Хряк чистый и белый.
pw-cblcKYwk.jpg

Вот у коровы. Куры рады.
forw5PtYe1A.jpg
 
Последнее редактирование:
Эксперимент с подстилкой и бактериями.
Вчера позвонил мне консультант по этим "чудо-бактериям". Мило так побеседовали. Спрашивал, как дела, заботливо интересовался все ли нас устраивает.
-Да все хорошо,- отвечаю, -у свиней прям отлично. У коровы огорчает. Влажновато.
-А Вы все делаете, как я сказал?-забеспокоился консультант.
-Да вроде...подкормили даже один раз паренным овсом. Но сыровато, -говорю.
-Отток мочи есть?Если нет, то это плохо! У лошадей и коров обязательно должен быть отток мочи! Иначе бактерии погибнут через пол года! И Вы меня ругать будете! Или уклон нужен или дырки.
-Да какой уклон и дырки...У нас конюшня капитальная, пол бетон заливной. Изначально планировали опил под подстилку.
-Ну тогда хоть дырки в полу насверлите! -Предложил консультант. -Штук по пять на метр. Вода дырочку найдет.
Это предложение , я думаю у нас не осуществимо. Пол заливной, бетон прочный и толстый. Портить только. Да и мыши в дырки пролезут.
-А вот я тут слышала, что якобы на бетонном полу нельзя эти бактерии, -решила спросить я, вспомнив "проконей " и жалобы на бетонный пол.
-Почему нельзя?-удивился консультант, - у меня у самого свинарник. Пол бетонный. Все нормально. Ерунда, что нельзя! Но вы у коровы что то придумайте! А то погибнут бактерии!-все сокрушался он. Заботливый какой.
-Так, а летом то что?-решила еще уточнить я, -скотина вся на улице, свиней нет. С подстилкой что делать?
-А будет возможность туда кур пускать? Или конский навоз кидать? Тогда все нормально будет. Бактерии вас до осени вполне подождут. Если что, звоните, я всегда на связи, помогу, подскажу!
Вот так и поговорили.
 
Женский день.
Так вот. 7 марта, домашние мужчины и соседи отмечали ,,международный женский день,, Отмечали с размахом. До полуночи. А как же? Важный праздник! А женщины бодро метали харчи на столы, потом так же бодро уволакивали сильных защитников отечества на своих хрупких плечах в норы, встречать рассвет.
Большой дворовый алабай тихо и мирно переживал вакханалию хозяев закрытым в ,,кормовой,,. Спал на мешках с опилками и был довольно таки счастлив. За полночь, проводив гостей, выкатив движимость, а в основном недвижимость за ворота - в калитки- по диванам, хозяйка, виновница торжества, пошла выпускать алабая на ,,работу,,.
Было темно. Легкий мороз и звездное небо. Вдохнув ночного воздуха, потрепав собаку по загривку, она пожелала ему спокойной ночи и ушла в дом.....
Утро, 8 марта, первое что бросилось в мои глаза, это распахнутая калитка на задний двор, туда, куда большому псу ходить было запрещено
Там, в заборе из сетки, была дыра, в которую собака вполне могла бы пролезть.
Выпустив домашних собак на двор, я посвистала Буча. А в ответ тишина... Одев куртку, растолкав мужа, я вышла в морозное утро.
- Буч ушел
- Как?!- Проснулся муж.
- Так...кто вчера с гостями по двору шарился? Кто калитку не закрыл?
- Я закрывал......
Лошадей, козу, выпустили, поросята визжат, просят каши. Корова ждет дойки. Я сунула голову в дырку в заборе. В глубоком рыхлом снегу четко отпечатались большие собачьи следы. Они шли до забора огорода и уходили на улицу. Я полезла по следам. Пес, видимо, далеко не уходил. Следы петляли вдоль забора .
На улице тишина. Безлюдно и морозно. Мне показалось, что собака мелькнула у соседа в огороде.
-Бууч, -позвала я. Тишина.
Муж вылез в калитку. Пошевелил бородой.
- Ну че?
-Ничего. Пойду посмотрю у ворот.
И я пошла обходить дом
Муж тоже обошел дом, только по внутреннему двору и вылез из калитки уже с другой стороны. На встречу мне, переливаясь всем телом шла «совесть нашей семьи» - кошка. Пришлось взять ее на руки.
- Ну что?- спросила я мужа, стоя в утренней морозной тишине посреди улицы с кошкой на руках,- Приедет, пошли доить.
И тут мимо меня, на улицу из проулка выбежал неспешной рысцой алабай. Морда довольная. Пробежав мимо меня, он устремился обследовать ближайшие заборы
- Буч!
Только хвостом вильнул. Видимо от дома отходить один побоялся, а тут оппа! И хозяева нарисовались. С ними не страшно!
Я на ним. А куда? Сугробы по пояс. Рыхлый снег. Там где дорога, там вода и лед....я остановилась с кошкой на руках по середине широкой улицы.
- Выпускай Асю! -Крикнула я мужу
Ася. Моя любимая умная борзая собака! Стрелой! Птицей полетела по снежному насту только услышав от меня:
-Ату!!!!!
Буч был пойман. Закружилась возле него борзая, увлекая в поле. Кобель ожил. Побежал рядом с Асей. Сделав круг по полю, Ася полетела ко мне. Пёс за ней. Рядом с ней. Превратившись в ее хвост. Борзая привела алабая в деревню и загнала в узкий проулок- тупик.
Буч был пойман в ловушку.
Я полезла вдоль забора. Ловить алабая. Борзая осталась ждать. Дело техники уже было поймать собаку.
За шкирку я притащила его домой. Он был уставший. Довольный. Выпил пол ведра воды и завалился спать в будку.
Ася до крови порезала все ноги об жесткий наст! Но муж громко провозгласил на весь дом, Что Ася это самая умная собака! И он теперь в этом даже не сомневается)))
))
 
Мозг пытливый покоя мне не дает.

Прочитала я в какой то книжке, что если якобы подползти к лошади на животе, то она должна не только удивится, насторожится, но еще и испугаться, а в крайнем случае, даже убежать. Так как лошадь должна подумать что я какой то хиШник, а лучше всего что я Лев, и пытаюсь ее сожрать.
Причем это даже должна сделать лошадь домашняя, любимая и ко всякой придури хозяйкой приученная. Хорошо, решила я, поползу.
Муж и сын чистили навоз, лошади гуляли на улице в леваде, дочь прыгала по сугробам рядом с лошадьми. Предупредив мужа, что я сейчас буду ползти, ну на всякий случай, что бы он меня не счел за ку- ку и не вызвал машинку с белыми братьями, я вышла в леваду и легла на живот. «Поползла» сказала я сама себе и выбрала в жертвы Красу. К беременной женщине Маске, я как то ползти не решилась. Так как мало ли чего у беременных там в голове происходит. Вдруг тараканы испугаются и начнут из головы шкаф с чемоданами выносить!
Краса стояла и сонно жевала сено. Я начала ползти на животе, по пластунски, в ее сторону. Лошадь сначала перестала жевать. Потом повернула голову и посмотрела на меня. « Ты чего? Мать?» Я ползла дальше, внушая Красе: « Ты должна меня боятся!!!»
Лошадь развернулась ко мне передом , опустила голову, понюхала меня и поинтересовалась: «Пожрать чё есть?» « Тьфу ты!»- выругалась я, лежа на животе почти под самой лошадью. « Ты меня испугаться должна, убежать, а тебе только пожрать…» « Да чего тебя боятся то? Ты же ку-ку..Если всего, что ты со мной делаешь боятся, боялки не хватит» -ответила Краса и потеряла ко мне интерес.
-Мама!!!-лежа на животе в леваде, я услышала крик дочери. Ястребом, слетев с сугроба она бежала ко мне.
-Что с тобой??!!
-Ничего,- ответила я, вставая и отряхиваясь, -эксперимент провожу.
-Да...блииин!!! Пугать то чего так??Хоть бы предупредила!!! Я уж думала тебе с сердцем плохо.
Все- таки правы были писатели в книге. Если ползти на животе, то можно испугать! Только не предупреждайте домашних. Пусть для них это будет неожиданность.
 
Мозг пытливый покоя мне не дает. (часть 2)
Прислали мне видео: в центре левады стоит игрушечная лошадка, размером с пони, и вокруг нее волнительно бегает лошадь. В итоге фырча и рыча, она эту игрушку пинает. Ну там защита территории и прочее.
Так вот (ага, не смейтесь!) Я снова решила на лошадях эксперимент провести.
Лежит дома у нас большая игрушечная собака выпуч-глаз. Дурацкая такая. Размером со среднего ребенка. Вот эта игрушка, решила я , и будет нашим подопытным кроликом. Вооружившись видеокамерой, фотоаппаратом, мы с дочкой пошли «лошадей пугать».
Первой, как всегда, под раздачу попала Краса. Завернув собаку в шаль, что бы лошадь сразу меня не раскусила, я подошла к Красе. « Чего принесла?»- поинтересовалась лошадь. «А вот», ответила я и жестом фокусника извлекла выпуч-глаз из под шали и положила на землю.
«Ух ты!» Удивилась Краса. Понюхала, поковыряла ногой. Подошла корова, тоже понюхала. Испугалась, убежала. Коза смтрела на всех нас стоя на вершине тюка с сеном.
Лошадь понюхала, покопала ногой игрушку и пошла ко мне. Не интересно. «Так, не боишься, а давай верхом эту собаку покатаем». Сначала лошадь, конечно, напряглась, но потом собака была водружена на спину. Кульминационным моментом было одевание шали на голову лошади и семейный снимок….
gHvyRj1dib0.jpg

Вторая лошадь, маска, тоже довольно таки спокойно понюхала игрушку. Как собаку, лежащую на земле. Тоже не интересно и не страшно.
Но на этом я не успокоилась! Я решила сделать чучело!
 
Ползать я не ползала (не могу выпихнуть себя на конюшню в снег и мороз, а по земле не решаюсь ползти), но приучила коня к тому, что, если я сижу на земле (на корточках или просто сижу), то надо ко мне подойти, потому что я дам угощение. Так, на всякий случай.
 
Мозг пытливый покоя мне не дает. (часть 3)

...Я решила сделать чучело! Уж очень мне было любопытно, как мои лошади себя поведут.
Чучело было сооружено из подручных средств.
Выглядело так.
BLYtceo58Kw.jpg

Чучело было принесено в леваду и поставлено на самую середину. Лошади были выпущены. Первая реакция: " :eek: это что?" Лошади замерли и стали присматриваться.

TZCbKK9ZFbk.jpg

Затем вошли в леваду и, обойдя чучело с другой стороны, стали подкрадываться к нему.
3KUbsx0F0ck.jpg

Понюхали и...
GHskKcr5J0c.jpg

Потеряли интерес.
HNhuCkTyNbQ.jpg


Эксперимент удался?;)
 
Пакетик.

Поехали мы с дочкой верхом промяться. Дочь на Маске, шагает. Я в кои веки решила Красу поседлать.
-Ss6qXwN780.jpg

Ох, не зря говоря , что чем сытнее и ленивее, тем больше пугачек и конеедов видит лошадь.
Короче, лирику опустим. При первых попытках поднять лошадь в рысь, она выдала мне козла, за что сразу же получила по шее. Все! Как бабка отшептала. Ушки домиком, вся во внимании.
Весна. Улицы у нас в деревне как озера. Пешком не пролезешь.
vxuK6_q05V4.jpg

А мне нужно было до соседа дойти, банки пустые трехлитровые из под молока забрать. Думаю, чего я пешком по грязи пойду, если я на коне! Звоню соседу, давай, говорю, выходи, и банки мне дашь. Я сейчас подъеду. И вот кто бы знал, что моя Краса, эта непуганая лошадь, пакета с банками испугается!!!
Подъезжаю я к соседу, он мне руку с пакетом протягивает, в нем две банки. Я верхом. Ну там о погоде о природе. Я на лошади сижу. И вдруг Краса начинает пугаться. Ах! Там на верху!!! И в обморок. Аж на зад присела. Ну, чую я, сейчас взлетим, и я банки в пакете как отброшу! Они как об землю БАБАХ!!! Одна в дребезги. Ах ты ж кобыла пугливая, подумала я и слезла с лошади. К пакету подошли, банки - склянки собрали и начала я этот пакет к лошади прикладывать. Она то боится, то нет. То пляшет, то стоит. То задом идет. Долго идет.
В итоге так до дома по грязному проулку и дошли, пакета с банками остерегаясь. Дома, расседлав лошадь, в "наказание" одела я на ее «пугливую» голову пакет. Ходи так! И бойся! сказала я, раз дурында такая серая. Лошадь покорно одела на голову пакетик и ходила…И совсем его не боялась. Ну вот не дурында ли?
ixR_EZQK6e8.jpg

zNHrT2X09YE.jpg
 
Страшная история со счастливым концом.

-Здравствуйте , дети!- громко сказала я, встав у доски.
-Здраааааааааастеееееее!!!-радостно и бодро прокричали дети. Урок начался. Я бодренько прыгала около детишек, весело и с энтузиазмом дети постигали азы рисования. Прошло, наверное, минут пятнадцать как в дверь класса постучали. В приоткрытую дверь просунулась голова моей дочери.
-Мам, там папа тебя зовет.
-Мне некогда, -ответила я, -у меня урок.
-Но там, он говорит, из дома звонят, что-то с лошадью…
Я выскочила из класса. Муж стоял в коридоре, с телефоном в руках.
-Соседка звонила, говорит- Маска упала.
Я побледнела. Телефон снова зазвонил. Я выхватила телефон у мужа из рук. Звонил уже другой сосед, дядя Юра.
-Там лошадь завалилась. Лежит вверх ногами.
-Дядя Юра! Миленький, выручай! Сходи к нам, посмотри, что там!
-Хорошо, -сказал дядя Юра и отключился.
Я вернулась в класс. Работать я не могла. Через несколько минут сосед перезвонил.
-Лошадь лежит вверх ногами в заборе. Хрипит. У вас там собака. Как идти то? Да я один ничего и не сделаю…-там, вдали, где то в телефоне я слышала как хрипит и стонет лошадь…
-Дядя Юра! Позови кого-нибудь! Соседей, пожалуйста!!!- внутри меня заметался ужас. Я представила огромную глубоко-жеребую лошадь, лежащую на спине. Перед глазами пролетали разные картинки. А что я могла сделать за 50 км от дома?

************

Рано утром, робкое весеннее солнышко выглянуло из- за крыши конюшни. Лучи упали на маленький пятачок около забора из сетки. Лошадь подошла к забору. Постояла на солнышке. Подремала. Открыла глаза, огляделась и решила лечь. Долго думала и пристраивала живот на согнутых ногах. Все -таки не пушинка! Живот огромный, как дирижабль. Согнув ноги, лошадь легла на землю, спиной к забору и снова заснула. Проснулась. Потянулась и вскинув ноги, и голову, решила почесать спину. Лошадь сделала кувырок . На спину у нее удалось перевернуться, а дальше...А дальше ноги уперлись в забор. И все. Она дернулась. Закричала. Серая Краса, гулявшая в соседнем загоне, заржала в ответ и заметалась. Подбежала к забору. Стала смотреть как мечется Маска , махая и дергая ногами, как черепаха. Краса звала ее. Маска кричала в ответ.

*************

-А я в гараже был…На улице. Ну, слышу, чей-то ржут лошади. Мало ли. Я подумал вы дома, - уже потом сосед говорил.- Потом, вроде затихли.

*************

-А я кроликов чистила, -рассказывает Надя соседка, -слышу лошади ржут. Ну слепая я ж я! Голову через забор высунула, не увидела ничего.

******************

-Мама! Мама! Встречать! Айда!- трехлетняя Катя дергала бабушку Надю за рукав, нетерпеливо перебирая ногами.- Мама! Работа!! Идти!
- Да идем, идем, -Надя, маленькая хрупкая женщина 56 лет, в огромных, толстых стеклянных очках, похожая на усушенный гриб поганку, одевала внучку.- Сейчас идем. Маму с работы встретим.
Топая по проулку, ведя маленькую Катю, аккуратно обходя лужи, Надя привычным взглядом посмотрела в сторону левады. У соседей там всегда гуляли лошади.
-Лошадки!! ГоГо! –радостно оповестила Катенька.
-Гого! Да, лошадки, -улыбнулась Надя и снова посмотрела в леваду. Пригляделась. Остановилась. Из забора торчали ноги. Сослепу, сначала не поняла что это. Потом пригляделась. Большая рыжая лошадь лежала на спине , ноги были задраны вверх и упирались в забор. Лошадь не шевелилась. Вторая лошадь нервно бегала вдоль забора своего загона.
-Маска!- выдохнула Надя, -Что ж это?!!

*************

-Я думала, она не дышит! Я так испугалась!- рассказывала Надя. – Ну беременная и беременная ходит. Я и не разглядывала ее. А когда подбежала, а она лежит. Этот огромный живот! Я такого огромного живота не видела никогда…

***************

Она до такой степени перепугалась, что лошадь уже не дышит, что бросив внучку в проулке, легкой ланью прибежала к нашим воротам. Стучала, дергала калитку, пока не заметила замок. Побежала обратно, перелезла в огород и побежала по вязкому снегу к лошади. Дырка в сетке была большая. Пока лошадь билась, она почти все порвала. Надя, маленькая как подросток, бесстрашно нырнула в дыру между задними ногами лошади и подбежала к голове.
-Маска!- крикнула она и, присев на корточки, приподняла огромную лошадиную голову, размером с саму Надю. Лошадь открыла глаза. Слезы катились по морде. Она широко раздувала ноздри и тяжело дышала.
-Дышит...Что делать?
Надя судорожно повертела головой. Буч, дворовый алабай, знал Надю, и поэтому только поскуливал, но при приближении постороннего человека, он начинал с остервенением кидаться на забор.
В проулке кричала Катенька:
-Баба!!! Гого!!! Упала!!!
Вскочив, Надя снова перелезла через все заборы и бросилась к дяде Юре соседу.
По пути ей попалась ее дочка, Даша, мать Катеньки.
-Там! Маска! Упала! Я к Юре! Катя в проулке!!! Звони!!!-резко выдыхая слова, Надя, прыжками перелетая лужи, скрылась у соседа во дворе.
Даша ничего не поняла, но когда подошла к забору и увидела хрипящую лошадь, быстренько позвонила мне. Это вот и был первый звонок, который застал меня на уроке.

***********

-Она плакала, лошадь плакала- рассказывала Даша, которую встречали в проулке с работы Надя и внучка. Я никогда не видела, что бы так плакали….лошади….

**************

-Мы с тобой, Надя, ничего вдвоем не сделаем, - ответил дядя Юра, стоя около лошади. ( он сердечник) , нужно мужиков.
Прибежали еще двое. Надин сын Илья и дед Николай, гостивший у Нади. Даша с дочкой Катенькой стояли в проулке.
Маска тяжело дышала, хрипела , стонала и плакала.
Передними ногами она пробила большую дыру в сетке и уже почти лежала на другом боку, но задние ноги безвольно торчали вверх палками. Стоило только человеку тронуть ногу, она начинала трепыхаться, думая, что ей помогут. Но сил шевелится уже не было. Сил хватало на то, чтобы дышать.
-Давай за переднюю ногу веревку кинем, -предложил дед Николай.
-Каку передню!- не разрешил дядя Юра, -распялишь ее только! За задние надо. И дернуть, перевернуть на другой бок.
Илья прибежал с веревкой, автомобильным тросом, с карабином, который сам расстегивается. Накинули на обе задние ноги петлю. Надя побеждала к голове лошади.
-Куда? Уйди!
-Я за переднюю ножку ее потяну, вам помогу. Да и голову придержу.
-Уйди, зашибет, -крикнули на нее мужики.
Надя отскочила. Маску потянули за задние ноги. Лошадь тяжелая, большая. Еще раз потянули. Перевернули на другой бок. Как только лошадь почуяла опору, она как пружина вскочила на ноги и побежала кругами по леваде, радостно фыркая. Карабин с веревки расстегнулся сам и трос упал на землю. Ее серая подружка, задрав хвост на спину, поскакала вдоль забора и радостно заржала.

***************

Мы летели как птицы. То расстояние, которое мы обычно от дома до работы преодолевали за 40 минут, муж пролетел за 22! Пока мы ехали, сосед уже отзвонился, сказал, что лошадь подняли, но на душе было не спокойно. Сколько она пролежала, какие последствия? Как там в ее животе жеребенок…
Открыв калитку дома, я побежала в леваду. Маска стояла в дальнем углу. Вся напуганная и какая-то осунувшаяся. Увидев меня, испугалась и сначала не пошла в руки.
Забор был погнут, сетка с огромной, рваной дырой.
-Масенька, -позвала я.
Лошадь втянула воздух носом. Одежда не знакомая, городская, но запах то свой. Она подошла. На морде , от глаз по щекам засохшие дорожки от слез. Глаза большие и мокрые.
-Что ж ты дуреха!- стала гладить и осматривать ее я. Ноги задние местами были в царапинах и крови. Но в целом не критично. От греха подальше я поставила лошадей по денникам. Дала сена. Вроде ест. Смотрит. Ходит. Надо ехать на работу….Обратно…Сосед дядя Юра обещал заходить и присматривать.
-Зря я позвонил, -сокрушался он потом, -вон вы как летели домой, подняли бы кобылу, чё ей сделается?
-Как чего? Хорошо, что позвонил! Спасибо тебе.
Вечером, вернувшись с работы, я побежала по соседям с чаем, кофе и конфетами. Спасибо им! Отзывчивым и чутким людям. Пусть они иногда удивляют нас своим отношением к животным, странностями в поведении и образе жизни, но когда пришло время помочь, вызволить из беды животное, они дружно все, не смотря на то, что именно эти соседи не общаются и не разговаривают друг с другом уже много лет, они пришли на помощь и спасли лошадь. Все вместе. Чужую лошадь. В чужом дворе. Спасибо им огромное!
Всю ночь я спала у монитора, наблюдая за лошадью в камеру наблюдения. С этого дня сосед дядя Юра ходит каждые 20 минут к нам во двор, когда мы на работе, проверяет скотину. Мало ли чего. Беременные лошади, они такие не предсказуемые.
Нам повезло. Лошадь пролежала на спине полтора часа….( я когда просматривала весь этот кошмар на записи видеокамер наблюдения, тихо рыдала. Я думала, ну пол часа максимум она провалялась. А тут! ) Отделались испугом, седыми волосами на моей голове и исцарапанными ногами лошади. Ну, еще скакательный сустав на задней ноге отек. Но я считаю, это ерунда, по сравнению с тем, что могло бы быть. Дай Бог всем здоровья!
 
Сверху