О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Это из серии "что есть, то и берут". Если сено будет доступнее и дешевле соломы и опилок, то и сено на подстилку возьмут.
 
Мне казалось, что пшеничная солома доступнее и дешевле. У нас на Алтае, по крайней мере.
А овсяную на подстилку плохо, потому что плохо впитывает и быстро плесневеет.
 
А можно попросить контакты поставщиков сена и соломы в личные сообщения?Буду очень благодарна.
 
Отец ЧК- латвиец. Записан он в базе в ЧК. Наверно ВНИИК латвийской базы не имеет. Тонкостей не знаю. Маска записана как полукровная. Да не в этом суть. А в том что хорошая матка, и дает крупных жеребят, не зависимо от отцов. В матки б ее...но умом понимаю , что такое ,,крупное,, разведение имеет только мясное направление.
Я не позиционирую ее как супер породную лошадь. Просто иногда спрашивают - а документы?
Просто лошадь. Просто продажа.
 
Последнее редактирование:
серии "что есть, то и берут".
Вы правы. Иногда сено дешевле опилок. Мы прошлую осень на сене стояли. А что сено, что солома, все плохо впитывает
можно попросить контакты поставщиков сена и соломы в личные сообщения?Бу[/QUOTEнайдите меня в контакте ,, эллочка лисичкина,,
 
И снова я проверяю психоустойчивость. Снимали с огорода укрывной материал. Несла его мимо лошади. Ну как же не одеть?! 10 метров на ветру.
Я Черный Плащ!!!
u-qWfjEg0hs.jpg

UfT_vk234WA.jpg
 
Хороших Маске ручек, от всей души ей удачной продажи, раз уж так сложилось.
Микула, канеш, хорош необычайно....
 
Как поживают бактерии в подстилке

А я разве не рассказывала? Странно...Вроде где то писала, может в дневнике а может еще где.
Ну повторюсь.
Подстилку делали только у свиней и коровы. На корове было плоховато. Очень много писает. На свиньях было отлично. Сухо, тепло. Радовались несколько месяцев( не помню, два-три..)Периодически засыпали свежих опилок.
Но по весне...Почему то все поплыло. Образовалась ужасная влажность. В стойлах была жижа. Пришлось корову срочняком чистить. Свиньи продержались дольше.
Через некоторое время позвонил мне консультант( он периодически звонил все время, интересовался). Я сказала ему , что все. Нет подстилки. Он так переживал!!!! Вы не поверите, он говорил , ну как же так! Надо было меня позвать, я бы приехал! Мы держим лицо компании, я бы помог!!!
Да что Вы, говорю я, и так я три месяца радовалась, навоз не гребя.
Так что вот. Надо подумать, на эту зиму для свиней брать или нет.
 
То есть у вас поплыло из-за распутицы? А изолировать постройки от внешней влажности никак?
Вода в постройку с улицы не попадает, но что то видимо пошло не так. Почему то резко в коровнике-свинарнике увеличилась влажность.
не))) Предложение было еще добавить, прибавить. Но уже было поздно.
 
Как мы корову продавали.

Корова…как много в этом звуке. Никогда бы не подумала, как тяжело держать это животное. Может, конечно, есть любители коров, кормилец, этих милых буренок с мокрыми, сопливыми носами( особенно здорово она языком сопли из ноздри лизьк-лизьк, быстрым и четким движением). Но я не смогла. Не мое это животное. По мне три лошади проще в содержании, чем одна корова.

И сложилось у меня мнение, что корова это курица, только большего размера, не особо умная ( хотя говорят есть исключения), которое ест, какает и дает молоко. Четко знает, где ее насест, ой стойло и еда. А сколько она срет и ест. Сколько ест, столько и срет. И еще любит лежать в том, что из себя испражнила. Ух….

И эта вечная привязка к дому, чтобы подоить. Если человек домохозяйка (домохозяин) то это конечно проще. А мы привязаны к работе, к городу, к школе и эти вечные гонки с дойкой. Утром доить, вечером доить, потом это молоко надо куда то деть!!! Переработать!!! Тут иногда про себя то вечером от усталости забываешь. И одна корова на продажу молока мало, а на еду себе много. Пусть она давала не много молока, но каждый день 12 литров. 12 литров каждый день, вы представьте это количество в холодильнике. Банки, банки, банки….Да, мы какую то часть, конечно, продавали, но не все. Пили молоко все. Кошки, собаки, поросята. Вот уже три месяца у меня нет коровы, а до сих пор в морозильнике творог лежит.

Но что было хорошего в нашей корове Белке, это то, что она была добрая, не бодалась, не лягалась, в поле ловилась и послушно умела ходить на ошейнике.

В итоге у меня накопилась усталость и корова превратилась в кота, которого хозяин пинает, когда приходит злой с работы. Животное чует раздражение человека. И мысль продать корову, все чаще посещала меня.

Наступило лето, отпуск, но все равно вставай в 6 утра, дои и гони корову в стадо. Вечером никуда не уедешь, ибо снова гони ее из стада домой и дои. И так по кругу. Лошадям совершенно времени не остается.

Есть такой анекдот про хозяина и корову.

Пьяный мужик поздно приходит домой. Жена его материт на чем
свет стоит и
отправляет доить корову. Заходит в коровник, корова ему и
говорит:
- "Ну что напился? " - "Угу", "Жена доить меня послала? " -
"Угу"
- "Ну ладно, ты за сиськи держись, я прыгать буду"


И стала я мониторить рынок. Закинула удочку по цене. По породам. По удою. И как то утром, отведя корову в поле, я встретила хозяина стада.

-Слушай, а почем коровы нонче? - спросила я.

-Ну в среднем 50-60 тыс. От удоя зависит. От размера. По мясу. А что?

- Да так….А вот мою корову во сколько бы оценил?

-Мммм, знаешь, сейчас такую, похожую корову в соседнем селе мужик продает, он 60 просит, но там удои большие. Твоя то первотелка. Тысяч 50 точно стоит.

Дома я обдумала этот вариант. Были конечно мысли, оставить до отела и потом, выкормив теленка, корову продать. Но это опять теленок, время. Отел выпадал на конец августа, а там начиналась школа и работа. Беготня короче. Да и какой-то страх перед рождение теленка был. А вдруг опять слабый, а вдруг…

Корова ходила последний месяц перед запуском ( « запуск», это три месяца отдыха коровы перед отелом, когда ее не доят. Удой постепенно прекращают и корова отдыхает.)

Следующим утром я решилась.

-Слушай, решила я все-таки корову продать, -отведя корову в поле, сказала я хозяину стада.- Ты мне, если что, покупателя подъищи.

Хозяин стада, помимо молока и мяса, занимается куплей –продажей коров, режет на мясо у людей, кто его об этом просит. Знал кому что надо.

-Продаешь…Погоди…-И стал он еще раз подробно у меня про корову выспрашивать.- Погоди!

Дай- ка я с женой переговорю. Не торопись. Корова хорошая, к стаду моему привычная, спокойная. Два года ее пасем, видим. Мы ее у тебя возьмем.

-Это был бы хороший вариант, -ответила я, - так как она стельная( беременная) везти ее опасно на таком сроке, как бы не скинула.

На следующее утро хозяин стада сказал, что берут.

Мы договорились, что я корову потихоньку доить перестаю, что бы стресс у животного не случился в чужих руках, и плавно оставляю ее в стаде.

Соседи узнали, что я корову продаю.

-А что ж нам не сказала! Мы как раз корову на молоко хотели, давай мы ее у тебя купим.

-Да мне, честно все равно, -отвечаю, -кто первый деньги даст, того и тапки. Вы там между собой договоритесь.

- А можно я приду, подою, посмотрю, -спросила соседка.

-Приходи.

Соседка пришла, подоила. Корова, умница, стояла.

-Ласковая она у тебя, не лягается! Мягкая.- сказала соседка.- С мужем я переговорю. И если что, то прям завтра я заберу ее. Деньги есть.

-Ну давай я ее до запуска подержу, -предложила я.

-Нет! Я такой человек, или прям сейчас или потом передумаю!

Вечером звонок.

-Слушай,- говорит соседка, - я тут подумала, а если я ее у тебя куплю, то пасти то ее как? В стадо гонять надо. А хозяин стада то ее не примет. Обидится, что я у него корову то перебила.

-Да ладно ерунду говорить, обидеться, ему какая разница. За пастьбу ж деньги платить.

-Не….А если возьмет, то зло на корове сорвет, испортит, нет, боюсь я. А если не в стадо, а на веревке пасти, то это не корова. Какая корова на веревке то!

Вот началось, подумала я. А потом узнала, что звонили они хозяину стада. Сказали, что вроде корову купить хотят. А хозяин стада стал ругаться. Мол кто так делает. Он решил брать первым и нечего перебивать сделку. Вот из за чего весь сыр-бор! Эх, лошади бы так, в драку –собаку бы продавались.

Утром в стаде встретил меня хозяин.

-Звонили тебе соседи –то?- спросила я.

-Ага, но я решил беру, значит беру. Я уже свыкся с мыслью этой, уже место под стойло ей приготовил. Да и не нужна им корова то! Я их знаю.

Вот деревенские какие, все про всех знают.

На том и порешили. Еще пару недель я корову подоила, дойка прекратилась, и можно было уже корову продавать. За коровой в стадо вечером мы с дочкой ездили на лошади. Прыгали без седла на серую Красу и вдвоем, я впереди, дочь за моей спиной, ехали в поле. В поле я слазила, брала корову за ошейник, и мы возвращались домой. Дочь на лошади подгоняла нас сзади.

В тот вечер было тоже самое. Подъезжая к стаду я увидела хозяина.

- Вечер добрый, -не слезая с лошади прокричала я.- Ну что? Корова в запуске. Оставляю?

-Оставляй, -ответил мне хозяин.

Я развернула лошадь и мы поехали обратно в сторону дома.

-А Белка?- пропищала мне дочь в спину.

-Что Белка? Все, продали, оставили в стаде. Теперь у нее новый дом.

Еду и чувствую, что спина у меня теплая и мокрая. Дочь шмыгнула носом.

-Ты чего?- спросила я.

-Белку жааалкооо…..

-Да перестань, ей там лучше, там подружки, да ты же знала, что мы ее продаем. Да и устаю я.

-Да, зналаааа…Но все равно жалкооооо…..

Дома сын тоже немного всхлипнул.

Да и я, по честному, немного переживала. Хоть и не лежала последнее время душа к корове, но все-таки с теленка вырастила, три года держала. Считай выучила ее всему.

Через какое то время пошла я к хозяйке стада с документами. Отдала все, что у меня было на корову. Справку о прививках, график случки и отела, написали договор.

И все. Ребята! Я реально отдохнула. Я выспалась. Мне не надо было доить и вести в стадо…вот прям гора с плеч!

Но сидел червячок по поводу отела. Страх какой то. Кто читал ранее историю про теленка, те поймут.

Срок отела приближался. Белку мы регулярно, выпасая лошадей в поле, в стаде видели. Толста и грязновата, но в норме.

Срок отела по календарю 27 августа. Подмывало меня, конечно, позвонить узнать. Но не стала.

30 или 31 августа стоим мы с детьми в поле, лошади пасутся, вечер. Мимо нас гонят стадо коров.

-Белку посмотрите, -попросила я детей.

Дети подбежали к дороге. Белка шла в стаде почти последней. Увидав лошадей, она остановилась и повернула голову. Микула заржал тоненько и проскакал в сторону стада коров. Белка замычала в ответ. Но постояв, немного подумав, побежала рысью догонять стадо. Живота у нее не было.

Я подошла к пастуху.

- Доброго вечера, как коровка? Родила?

-Да, родила, 27 августа.

-Вот и отлично, по календарю прям. И кого, как?( а сама внутри жду, волнуюсь)

-Да хорошо! Мы ж думали еще неделю ходить будет, мы ее в этот день в стадо погнали ( ага неделю, я для кого календарь то дала?), а она и давай из стала то убегать. Я домой позвонил, ее и загнали. Быстро стразу и родила. Бычок. Хороший Крупный, серо-кофейный. Вот как столб по цвету, -и пастух махнул головой на бетонный фонарный столб. Хозяйка руками пока доит, без аппарата.

-ТТТ, растите большими.

Как камень с сердца, я очень рада. Чуть позже, когда окрепнет, схожу посмотрю, да попрошу разрешения сфотографировать. Уж очень мне любопытно.

Но корову я больше заводить пока не хочу.
 
Ну и хорошо, что у коровы все хорошо. А среди своих товарок, а не другого вида, вообще всегда лучше.
 
Как на нас турист в лесу напал.

Этим летом было неимоверно жарко . Живем мы в степи, но от нашего села, в двух километрах лес и большая, извилистая река, с крутыми берегами и сильным течением. В основном к реке не подойти. Обрыв. Но есть несколько пляжей, так сказать культурных, для людей . Берег песочный, очень приятный. А есть дикие пляжи. В глубине леса, на изгибах реки, на ее крутых поворотах, небольшие проплешины песочных отмелей. Где любят сидеть рыбаки, и куда, собственно, мы на лошадях купаться ходим.

Утром, пока не особо жарко, нет тучи слепней и можно жить .

Ну как на лошадях. Я и дочь сидим на серой Красе. Маску на веревочке ведем следом. Микула как беззагонный ветер, мчится по полю, кусая кобыл и мешаясь моему сыну, который едет за нами на велосипеде. Собака бежит следом. Так и едем.

Естественно лошади какают. Какают везде. И по дороге в поле. И на берегу и в воде. Один раз к лошадиным яблокам на берегу радостно прибежал рыбак.

-Ой как здорово! Какой прикорм для рыбы! Я и на крючок сейчас насажу. А то клюет плохо.

В другой раз рыбаки( семья муж и жена) , побросали удочки и попросили разрешения фотографировать лошадей. Стояли, смотрели на нас, пока мы плескались.

Обычно, подъезжая узкими тропками леса к реке и видя там людей –рыбаков, палатки, я конечно же извиняюсь и прошу простить меня за беспокойство. Лошадь животное крупное, а когда их три, на маленьком пятачке пляжа, то это и опасно. В выходные мы на реку не ходим принципиально, там людей много. И дачники, и туристы, и местные. Обычно в будни. Утром. Часов в 8-9 по холодку.

Утром, приезжая на речку лошадиных «яблок» обычно уже нет. Птички и рыбки все съедают. Если бы мы ездили на централизованный пляж ( хотя зачем нам туда? Там люди с кукушкой не дружат), то какахи лошадиные ,наверно, нужно было бы убирать. Все- таки люди купаются. А так, пляж дикий, единение с природой, навоз, лошади , птички…..

Почему я так подробно расписываю про лошадиный навоз( городские презрительно называют навоз говном), а вот почему.

Лето жаркое, любителей природы из города с каждым годом становится все больше и больше. Палатки встречаются все чаще. В лесу, все чаще и чаще встречаются несанкционированные помойки. Кучи мусора, разбитые бутылки, ворох бумаг и людских испражнений вдоль берега и в кустах. Лето дождями нас не баловало, и людской запах из леса не смывался. Если в начале лета, подъезжая к лесу, к реке еще все это не так чувствовалось, то в августе запах человеческих испражнений разлагающихся на солнце, по кустам, чувствовался все явственнее. Собаку я периодически от дерьма человеческого отмывала в реке. Как по кустам пробежится, то все…туши свет. Такое ощущение , что люди испражняются специально обмазывая кусты.

Летнее утро. Мы снова на речку. Полем два километра мы движемся шагом и рысью. Перед поворотом в лес с лошадей мы слезаем и даем попастись. Пока лошади пасутся, мы медленно, шагом идем к реке. Сын, на велосипеде, замыкает нашу процессию.

Мы уже завернули к реке и спустились с обрыва на пляж, а сын еще пристраивал велосипед на полянке, как к нему подъехала машина. Из машины вышел парень и поинтересовался: « А это ваши лошадки?» Сын ответил: «Да, наши.»

Краса фыркала в воде, Маска стола и пила из реки.

- Ах вот кто тут срет!!!- громко мужским голосом кто то заорал сзади нас, -Чтоб убрала за собой говно!!!

Я от неожиданности повернула голову на крик. С пригорка на нас смотрел парень в красных шортах и с голым телом.

« Ах вот ты какой, Михалыч! В красных труселях!» пронеслось в моей голове. Я сначала вообще не поняла к кому его крик относится. Сын и дочь тоже замерли в неожиданности.

-Ты!!! Чтоб убрала за собой говно!!!-еще больше истеря и даже подпрыгивая на пригорке кричал «Михалыч»

-???- не поняла я.

- Мы тут отдыхаем, а она срет видетели!!! Ты!!!Чтобы убрала говно!!!-видимо у «Михалыча» тумблер в голове переклинило.

Ах вот оно что! Догадалась я, это он не про меня, я как бы в туалет дома хожу, а про лошадей, вернее про конские яблоки на дорожке в лесу и у реки. Это он навоз говном обозвал. Но так как рядом стояли мои дети, я постаралась выражаться корректно.

- Во первых не на ТЫ, а ВЫ, я с Вами на брудершафт не пила, извольте выражаться прилично. А во вторых ничего я убирать не буду. Это не говно, а навоз, экологически чистый продукт.

-Ты!!!-опять с пригорка заорал «Михалыч»,- говно убери!!!

Да что ты будешь делать, подумала я, заклинило мужика видать. Стоит на пригоке , орет, а ниже не спускается. Боится. Маска, огромная туша, стояла перед ним. Внизу, под обрывом. «Михалыч» видимо боялся слазить ближе, и его как пластинку все клиняло- Ты! Говно убери! Ты! Говно убери!

Я не выдержала.

-Еще раз, не Ты, а Вы. Ничего я убирать не буду, Это не говно, а навоз. Его птички и рыбки едят, а за вами сплошные бутылки и стекло. Вы почему за собой не убираете?

-Ты!(вот заладил как попугай, бесит меня, когда мне незнакомые тыкают) Мы тут всегда приезжаем отдыхать!!! А тут говно!!!!Ты!!! Убери говно!!!-не унимался « Михалыч».

Вы представляете! Оказывается он тут отдыхает, а мы тут говном кидаемся. Ему еще повезло, что на реку стадо коров не пригнали, на водопой.

-Вы отдыхаете, а я тут живу, -стараясь спокойно, выглядывая из за лошадиной спины отвечать мужику.- Отдыхают они! Навоз не бутылки. Сначала бы сами научились за собой убирать.

-А я сейчас дерево спилю!- крикнул мужик,- и ты тогда на лошадях к реке не подойдешь.

Я от глупости «Михалыча» чуть не фыркнула от смеха.

- Ага, давай, пили, - предложила я.

Видимо у «Михалыча» слова закончились и он снова выдал:

-Ты!

-Может быть хватит тыкать. Я Вас еще ни разу на Ты не назвала.

Он сучок такой:

- Хорошо, ВЫ!!! Говно уберите ( вот заладил, мы не одной какашки еще не положили, лошади тоже смотрели на орущего мужика и даже не какали.) Хорошо, уберу, в пакетик свой мусор сложу и Вам покажу, что бы ВЫ поучились как за собой мусор убирать, а то мне тоже после вас туристов тут ходить не приятно. ВЫ тут отдыхаете, а Я живу.

-Спасибо, - сказал «Михалыч», поклонился до земли и скрылся в кустах.

Уф, сказала большая лошадь и вывалила из себя кучу в воду.

-Вот гад!- возмутилась я, -все купание испортил. Отдыхают они….

Приехав домой, я рассказала историю мужу. Наверное, тот «Михалыч» в красных труселях тоже меня вспоминал. Думал , наверное, вот колхозаны в платочках какие наглые пошли.

Ну что тут поделать. Да, наглые мы- колхозаны.
 
Последнее редактирование:
"Отдыхающие" и свалки мусора в лесу - больная тема (про мусор вообще часами могу брюзжать и ораторствовать, как Кастро)))), так что пропустим, а то обычно монолог заканчивается смертной казнью для валящих мусор в лес\поле). У нас тут грибники. Причем, здесь даже не колхоз, а пригород малоэтажный, то есть от города близко, чтоб не дотерпеть до дома. Такое ощущение, что в лес едут не за грибами, а погадить. Как грибник шарится, так у меня собаки обязательно в дерьме сбегают - извозятся (валяются они, кстати). У меня уже при виде грибников глаз дергается. С "михалычами" стараюсь вообще в диалоги не вступать, а то, как говаривает одна моя посвященная в тему знакомая, душевнобольных среди и вокруг нас реально больше, чем можно себе представить и чем кажется.
Начала читать крайние страницы, где про сено. А вы сколько из расчета на голову (лошадиную) завозите? Вы летом же сено не даете, только в бестравный сезон? Хочу сравнить со своими, хотя никакие убеждения не заставят их жрать меньше))))
 
Вот задумалась. Он, типа, туда отдыхать приезжает, а чтоб лошади не ходили, дерево спилит. Не, эт чудесно, конечно. Но что будет, когда он обнаружит, что машина через поваленные деревья прыгать не умеет? И, кстати, это вариант как раз ему не дать больше приехать в это место.
 
Сверху