О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

А вот и Микула Селянович, богатырь . От роду не полных пол года.
Седелку примеряем.
mqGaB25CZ00.jpg


Хомут тоже хорошо лег. Переворачивать не стала , что бы не пугать.
lgMzX88G8sc.jpg
 
Читаю Ваши рассказы всегда с удовольствием! Очень интересно пишите.
А вот посмотрев на серую конюшню подумала, что на фасад просто просится какая-нибудь картина!
Да при наличии художественного образования, если не ошибаюсь:)...
Краса большая умница!
 
А вот посмотрев на серую конюшню подумала, что на фасад просто просится какая-нибудь картина!
Да при наличии художественного образования, если не ошибаюсь:)...
Художественное образование это проблема:D Знаете сколько мыслей и эскизов! Но то что нравилось вчера, не нравится сегодня. Поэтому фасадную стену просто синим покрасила. А задняя стена серая. Пока.
 

Страшный жеребец!

-А чего Красу не огуливаешь? -спросил меня как то этим летом сосед.

-Да зачем?- ответила я.- Не породистая она. Да и кем? На конезавод вести, денег нет лишних. Пусть стоит девкой.

-Да ты что? А хочешь, найду жеребца? У меня в соседнем селе ж казах-сват( брат, зять, деверь…), у него табун. Там жеребец! Эх красавец! Злой! Карий! Они боятся его!!!

Карий, хм, чего это за масть такая…

Помню я этого казаха. Мы встречали его , когда Маску на конезавод водили на случку. Да и потом он приезжал Маску у меня торговать. А вот жеребца не помню.

Муж мой за водой на родник в соседнее село ездит. И около родника, на веревке этот жеребец злой и карий стоит.

-Ух и конь! –говорит муж,- красивый! Темный!

-Он к ветле у казаха то привязан! –опять рассказывал при встрече сосед, -на веревке стоит. Они его в телегу запрягают. Я узнал почем случать с ним.

-А ветсправка есть? А анализ крови?- поинтересовалась я.

Сосед почесал затылок.

-А шут его знает..мясо там и мясо…

И вот в какой то день поехала я с мужем на родник за водой в соседнее село. Муж набирает воду, я около машины кручусь. Про коня на тот момент и не помнила. Рядом с родником , в плотную был забор и огород. Плавали гуси.

-О, глянь, телега, сено лежит. Скотину держат!- крикнула я мужу.

-Фррррр….- послышалось из кустов.

-Лошадь?- удивилась я.

-Ага, здесь где то конь тот карий на веревке пасся.

-Где?

-Да я откуда знаю,- буркнул муж.

Около родника росло большое дерево и много высокой травы, осоки, камыша. Я поверх камыша посмотрела, никого не видно.

-Фррр…-снова.

Я пошла искать.

В камыши уходила протоптанная дорожка. Я полезла. Неожиданно вышла на вытоптанную поляну. По середине поляны росло большое, коряжистое дерево. К дереву за веревку был привязан конь. Все место, на сколько хватало веревки, было истоптано до пустыни. И это летом то! Без воды и травы. Намека на еду не было.

-Привет, -сказала я коню.

Конь посмотрел на меня спокойным взглядом.

-Стоишь?- снова спросила я.

Конь промолчал. Махнул хвостом. Ближе я не полезла. Да и зачем. Лошадь чужая.

Мне и издали все видно. Конь был среднего роста, худой, темной масти. С пятнами на спине от седла или седёлки. Но ноги вроде целые. Какой то заморенный конь, без блеска в глазах. И чего в нем страшного? Конь еще раз посмотрел на меня и развернувшись прошел вдоль дерева. Грустно встал в тень.

Я вылезла из камыша.

-Ну, видела я вашего жеребца, карего….Стоит там, на веревке. Худой….-при встрече сказала я соседу.

-Ага, худой, не кормят его, боятся много кормить. Злой будет. А так телегу он таскает да кобыл кроет. Всю ветлу изломал! Стоит там привязанный днями, землю роет.

-Да видела я, -отвечаю.

Вот такой вот жених. Карий. Злой жеребец.
 
Неужели Вы еще раздумываете? Нафига Вам потом злое потомство?
Я? Да Вы что)))) Я даже в сторону этого жеребца и не смотрю. За ту цену, что хочет казах за случку, я на нашем конезаводе на выбор орловским рысаком могу покрыть.
Моя Красавица достойна лучшего:p
 
Пока не закончилась зеленая трава, ходим пастись в поле. И коз с собой берем. Это выглядит так.( с телефона, но суть понятна);)
pXEj7zlqww0.jpg

0q32FnFOZjU.jpg

ghNlvBapPEI.jpg
 
Садко 1 часть ( Имена людей изменены. Клички лошадей подлинные )


Спасатель.


Приехал к нам на конезавод зимой 2011года трёхлетний рысачок . Средненький такой, коротенький. Рыжей масти.
Спасатель его звали.

-Спасатель от Проказника!- гордо представил нового жителя конюшни Ерошка, когда работники отделения, в том числе и Машуня, чай пить в каптерку пришли. Греться. -С Ульяновска привез. Купил. Продам потом.
Ну продаст и продаст. Ерошка постоянно куплей- продажей занимался.

Суть да дело, конек молодой, на отделении стоит. Работать его надо. Конечно, по приезду Ерошка коня в сани сразу после покупки поставил. Проверить рысака надобно.

И начали девчонки коня в работу вводить. А конь молодой, не убитый. Сытый. На Ульяновском ипподроме в качалке он бегал, резвость 2.13 показывал.

В качалку, вернее сани (зима же была) Спасателя редко девчонки ставили. Не хватало саней на все головы. А под седлом он баловаться начинал. Машуня этих выкрутасов не любила и быстренько коня товарке в работу сплавила. Катя была рада резвой лошадке. А хулиганил Спасатель только в путь! Мог бежать- бежать, а потом резко горбами по дорожке пойти. Родео устраивал. Радостно зверушке, скочет, фырчит, хвост трубой. Поди-ка усиди! Ещё прыгать он любил. В леваде большая шина от КАМАЗа лежала. Так вот, когда Спасателя гулять выпускали он по леваде разгонялся и через шину прыгал. Потом снова разворачивался и опять прыгал. Развлекал себя так.

И вот решился Ерошка коня продавать. Выставил объявление на авито. Но почему то тишина. Никто конем не интересовался особо. Так зиму и провисел в продажах.


Весной неожиданно коньком знакомый Ерошки заинтересовался- Никифор.

-Я,- говорит,- рысака ищу, чтобы и голым бегал ( т.е без ногавок, чека ,капсюлей и прочего «нужного»)
Ну Ерошка лысину почесал. У него, вроде, такого «голого» рысака не было. А где рысаки бегущие водятся? На ипподроме! Ближайший ипподром в соседнем городе. Наш то давно сломали и магазин с церковью построили на его месте. Ерошка в Ульяновск позвонил, уточнил. Там таких рысаков не нашлось. Хм, подумал Ерошка, а если….И запрёг Спасателя!

-Вот,- говорит, -тебе идеальный вариант! Видал как бежит?

-Видал, -отвечает Никифор. – Вот только паспорта у него нет.
-Эка невидаль!- взмахнул руками Ерошка,- Ну вот, с документами не боись, сделаем всё как надо! Все бумажечки будут!

Ну по рукам хлопнули и увёз Никифор Спасателя к себе в сарайку в Оренбуржскую область.
Через полгода, с помощью связей Ерошкиных, Спасатель от Проказника, чудесным образом превратился в Садко от Десанта и Серьги.


Вернулся Садко на конезавод через два года, заработав себе славу абсолютной неходячки.
- Да как так он не бежит у он тебя!? -не унимался по телефону Ерошка.- Ну ты же сам видел! Никифор! Сабантуи же бегал, да? Тьфу! Что поделать с тобой, вези сюда.


В итоге Никифор продал Садко обратно Ерошке. Уж не знаю, за какую сумму, но Ерошка не дурак. Своего не упустит.
Выставили Садко на «авито» опять. И снова особо никто не интересовался конем, пару раз приезжали колхозники -рысачники смотреть, но узнав про былую славу лошади, тут же сматывали удочки.

А в то время, вместе с Садко и Никифор при заводе был. На пару месяцев подработать остался. И смекнули тогда девчонки, почему конь, ранее хорошо бежавший, не бежит у него. Всё дело в том, что у Никифора, как оказалось рука оперированная и он ей нормально держать управлять вожжой не может. Ну соответственно и равновесие на ходу у коня держать не может. Вот и получалось, что Садко для упора в вожжи, когда в качалке бежал, ничего не находил и бежал как мог. А еще, ко всему прочему и дурной привычкой конь обзавелся. Когда в качалке работает, прыгать начинает. Выезжает Никифор утром на нём в качалке на круг работать, а тот голову вниз и давай горбищами прыгать аки чумной. Никифор одной рукой вожжи держит, матерится, а поделать ничего не может! Так и ехал пока конь не напрыгается.
 
Вот он Садко, ещё мелкий. Трёхлетка. Ещё с детским весёлым взглядом.
z_32e4b796.jpg


Вот он же через три года. Взрослая агрессивная зверюга. И взгляд подобающий.
UywaD-YsZ2c.jpg
 
Садко 2 часть

Гелиатроп Лок от Рангоута


В то же время стоял на конюшне помимо Садко жеребец Гелиатроп Лок ( приставка Лок от название завода). Очень удобная, кстати, приставка. Особенно на бегах удобно. Смотришь программку, там бац и приставка Лок. Значит Локотского КЗ лошадь бежит, фирма известная.

Этот жеребец Гелиатроп Лок, был от известного рекордиста Рангоута.

Историческая справка.

РАНГОУТ
ejs90XNsPd0.jpg

Победитель Большого Всероссийского приза 1999 года жеребец Рангоут (Gallant Pro – Риторика, дочь Reprise) американской стандартбредной породы родился в 1995 году в Кубанской ГЗК. Испытания проходил, в основном, на Казанском ипподроме под управлением мастера-наездника Г.Г. Большакова, приходя на гастроли в течение ряда лет на ЦМИ. Здесь Рангоут четыре раза (2000, 2001, 2002 и 2003 гг.) выигрывал приз Элиты, при этом в 2001 году показал рекордные секунды для лошадей стандартбредной породы старшего возраста 1,59,1.
Второй рекорд был Рангоутом установлен в том же 2001 году при победе в призе С.М. Буденного – 3.02,1 – абсолютный рекорд нашей страны на дистанцию 2400 м. Через год, в 2002 году Рангоут выиграл международный приз Мира.
С 2003 года Рангоута начали использовать в качестве жеребца-производителя в Локотском конном заводе, к сожалению, очень ограниченно. Но и при этом от него удалось получить ряд интересных лошадей. Прежде всего жеребец класса 2.05 - Мираж от Мирабели 2004 г.р. 2.04,9, Меркурий 2.07,9 в 2-х летнем возрасте и несколько лошадей класса 2.08. На ЦМИ уже находятся очень дельные и правильные дети Рангоута 2007 г.р. С случного сезона 2009 года Рангоут стоит в Алексинском конном заводе Смоленской области.

Ох и конь был этот Гелиатроп! Бежал - аки птица! Маленький, тоненький как струнка, а в качалку запряги стрелой полетишь. Но и у него тараканы свои были. Сам себя кусал. Нюхает в пахах себя и кусает. Кусает больно и от боли начинает задом бить по стенам. Побьёт, повизжит, опять давай нюхать и так по кругу. Вечно покусанный ходил. И уж что с ним не делали. И ошейники одевали, и верёвки привязывали. Все лето прожил Гелиотроп в деревянном ошейнике, как в колодке. Ошейник был к трочку привязанный с двух сторон и всё равно умудрялся конь себя кусать. Трочок -это та часть сбруи рысистой коротая на спину ложится. Просто открепили девочки от трочка всё что к качалке его пристёгивает, оставили чистый корпус.

Пытались и гулять побольше выводить и работать. Но все бесполезно. Как псих был. До мыла себя по леваде гонял. У него видимо это наследственное было. Говорят и братья его тоже себя грызут. Но хоть и жеребцом был Гелиатроп, а кобыл не видел. Не давали его в случку, хоть и просили коня часто. Боялись, что от кобыл совсем крышу снесет жеребцу. А не кастрировали по причине ценности кровей. А вдруг побежит! Ведь сын самого Рангоута!!! (Нуж дык он и бежал! Хорошо бежал! 2.01 на сабантуе в Бугульме неофициально)


Летом поголовья рабочего немного у Машуни и Кати было. По утру, до жары, часов в 6.00 запрягали они в качалку Гельчика да Садко и работать выезжали. Работали много, тротовых по 11 км в день минимум, а если в поля уезжали то и 15-16 км порой наматывали. Хоть и работались жеребцы вдвоём, и вместе по сабантуям ездили периодически, но друг на друга поглядывали. Всё же жеребец, значит соперник. А тут Гельчику случай подвернулся. Работали в этот день девчонки коней вдвоём, Катя верхом на Садко, а Машуня в качалке Гельчика. И так как кони у Машуни в качалке обычно спокойно себя вели, то вожжи она бросала, и в качалке периодически дремала( да, да именно дремала, вот оно нарушение ТБ!) Отработали девочки коней и начали съезжать с дорожки. Машуня спать хочет, аж глаза закрываются, но видит на съезде ее Катя на Садко верхом объехать, обогнать пытается. Ей с седлом удобнее вперёд качалки в конюшню заехать и сразу с конем в денник. А Машуня коня в проходе, да на развязки качалку снимать.
И вот из за того, что Машуня сонная была, вовремя спохватиться не успела. Как только Катя на Садко вперед заехала, Гелиатроп из качалки аж выпрыгнул . Шёл, шёл, да как рванет! И зубами в круп Садко вцепился. Садко задами от неожиданности и отбил. А Катя уже ноги из стремян вытащила. Конь шарахнулся, Катя съехала набок, а после козла и вовсе недолго продержавшись, шмякнулась прямо на асфальт. Машуня тоже не успела ничего сделать так как качалку резко дёрнуло и ее чуть было не выкинуло через спину назад, кое как найдя равновесие она подобрала вожжи и остановила рвущегося вслед за Садко Гериатропа. Нагоняй конечно от Ерошки потом получили, но что поделать. Не уследили…
После этого случая Садко возненавидел Гельчика, вот прямо до трясучки. Как видел его на решётки бросался, по стенам денника калашматил, жопой на дверь садился. Одно время даже заводили Гелиатропа вдвоём в конюшню. Второй человек у Садко стоял в деннике, с метлой. После этого Садко за самую крепкую дверь на конюшне поставили. Чтоб не выломал.
И еще одна фишка у Садко появилась. Стал таскать конь, вот прям сильно и конкретно. То ли от постоянных гастролей по сабантуям, то ли от злости на Гелиатропа крыша у него полетела -неизвестно. Но так как рабочие девочки стали жаловаться, а Машуне работать обоих коней отдельно было лень, то стала она просить подружку( любителя) ставить на садко в спину ей, на дорожке. Садко вроде дураком не был никогда, а тут за месяц как подменили. Прёт на Машуну из за спины аки танк, зубами у затылка скрипит. Машуня сидит и периодически кепкой от коня обороняется. Тот вроде пугается и сдаёт назад. «Страшной» кепки хватало на полкруга, а то и меньше, а потом всё приходилось повторять заново.
-Ты за конем то следи!- каждый раз, выезжая на круг, говорила Машуня подружке, -А то он мне в спину вцепится. Я тебе тогда устрою!
Говорить то говорила, но как то проворонила подружка коня.
Лето было, жарко. На дорожку Машуня в купальнике выехала. И в какой т о момент Садко сделал рывок и вцепился зубами девчонке в спину! От ора Машуни по утру, наверно в своем доме даже бухой Ерошка проснулся. Так как через какое то время он лично на конюшню заявился. Что вообще немыслимо! Его пьяного никуда не вытащить.
«Ну укусил и укусил, -подумала Машуня, потрогав спину- не смертельно. Рана есть не глубокая, а от крови и помыться можно» . И положенное время на качалке коня отработала.
С тех пор у Машуни шрам на спине.
 
Примерно так выглядел ошейник на Гелиатропе. Паха все искусаны.
n-exHpOKt08.jpg

Что то наподобие такого сооружали:
.
EKEU2XNj9Go.jpg
 
У нас тоже был такой жеребец рысак, в таком же ошейнике ходил и точно также крутился и отбивал, в итоге оба грифеля на задах сломал. Сейчас вроде подуспокоился, но возраста уже 20.
А второй такой араб, может в кровях дело, а может просто психика слабая...
 
Садко 3 часть

У Никифора, как и у большинства колхозников лошади в сарайке жили на территории дома. Левады у него там не было. И тот год, что Садко жил у Никифора ничего кроме работы в качалке и сарайки конь не видел.
Поэтому в первые дни жизни на заводе, конь из левады вылавливался очень тяжело и долго. Для вечерней ловли Садко народ собирался целой компанией. Иногда даже Начкон подтягивался к народному веселью. И начиналось. Садко подлетал в воздух бил задами, проходил сомкнутый ряд людей насквозь, налетал на забор. Но подходить отказывался наотрез. В итоге люди бросили попытки и просто стали оставлять Садко на ночь в леваде. Утром на кормёжку конь заходил спокойно, а на ночь просто одевали цепь с замком на леваду и конь ночевал на улице. В итоге Садко стал смекать, что если он вылавливается вечером то получает кашу на ужин, а если остаётся гулять, то долю свою он не получит. Поэтому через несколько дней конь стал спокойно ловиться по вечерам.

Летом Садко несколько раз ездил с Гелиатропом по сабантуям. Особую резвость он не показывал, в основном бежал для компании. Больше для рекламы бегал. Надеялись, что он может быть приглянулся бы колхознику какому и продался бы. Но рядового рысака брать колхозники не хотели.

-Да ему 50 копеек красная цена!- частенько слышались возгласы деревенских мужиков, когда речь заходила о Садко. -Мясо оно мясом и есть! Он же не бежит, сбоит! Зачем он нужен такой?


В середине лета в перерыве между сабантуями Садко заболел. Заболел резко, стал перепадать, плохо пил и ел. Появился непонятный сухой кашель ( Позже выяснили, что кашель появился у него ещё тогда, когда он безвылазно в сарайке стоял у Никифора. В итоге так и остался этот кашель с Садко на всю жизнь просто обострялся периодически).

-Болеет конь, кашляет- говорила Машуня Ерошке.

-Жарко сейчас, - отвечал Ерошка, -вот и не жрёт! Работай поменьше его на пару кругов и всё.

Так продолжалось ещё неделю пока Садко не престал есть совсем, а на следующий день конь слёг. Вот когда это произошло, Ерошка вызвал наконец ветеринара. Ветврач приехал только поздно вечером, осмотрел коня. Вколол какой то чудо укол, и через два часа, конь уже во всю радостно хомячил сено. Что такое с конём было для всех так и осталось тайной покрытой мраком.
Кашель так с конём так и остался, да и вес он до осени набирать не мог, ходил светил маклаками и ребрами.
 
Сверху