Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

Потому, что после правдивого поста не надо делать вид, что Вы меня не поняли: тот факт, что теория уже не срабатывала минимум несколько раз - ещё не значит, что новые энтузиасты не пробуют воплотить её в жизнь снова. :rolleyes:
Наступать на одни и те же старые грабли - видите ли, очень свойственно даже лучшим представителям рода человеческого...
 
Знаете, чтобы убедиться, что это работающая практика, а не "розовые пони" достаточно взять лошадку из дикого табуна и попробовать научить ее терпеть хотя бы щипок)))
У меня средний конь не из "дикого табуна", из хорошего хозяйства, но .... в общем бегал он с мамой и бегал и с друзьями. Была у него радость социального поведения и радость движения и не нужно ему было общение с человеком ни фига. Он начал подходить общаться к человеку вот (т-т-т, не сглазить) только-только, год прошел. Просто мне спешить некуда, да и навыков таких нет, чтобы быстро его обломать. Хотя более опытный народ справляется с ним быстрее. На корду ставился 2 месяца, потом подошло ХК, 30 минут с ним повоевала и конь встал на корду.
 
чем закончилась ещё одна система - физического отбора "лучших" людей,
люди думают. Лошади нет. Или мысль что лошади от людей не только копытами отличаются вас не посещала?
Он начал подходить общаться к человеку вот (т-т-т, не сглазить) только-только, год прошел
Угу. А те что "жертвы" селекции - бросают матерей и идут к людям общаться
 
люди думают. Лошади нет.
Да ладно... :D:D:D
Написали бы хоть, что лошади не думают абстрактно - было бы похоже на правду... :rolleyes:
И на всякий случай: те люди, которых отбирали как следует :rolleyes: - тоже, эээ... не очень-то думали. :D Некогда было: всё время занимали отборы и тренировки, думать - этому надо, видите ли, учить, а если думать отучать - причём до полной потери инстинкта самосохранения - не будет думать никто, ни лошадь, ни человек... ;)
 
Последнее редактирование:
Написали бы хоть
С телефона на ходу?))) Не, хватит с Вас и одной фразы)))

Это у меня жертва селекции, получается? Сама по себе выездку на манеже бегала и бросала всех если меня увидела :D
Да, "жертва".
Вы почитайте в каких условиях и как выводили теков, и сразу понятно, почему их одни любят за характер, другие ненавидят).
Все то, что "альтернатива" ценит в лошадях - способность и желание слушать человека, обучаемость, контактность - плод очень жесткой селекции и на 90% способность терпеть боль и страх и оставаться "на позитиве".
Не будет возможности это проверять и таких лошадей отбирать - лошади быстро превратятся в зебр, потому что все вышеперечисленное - такое же искусственное произведение как и ап-хилл аллюры.

А у Лоренцо серые кобылы - лузитанские, кстати?
вроде андалузы, но я не уверена.

Собаководство перешло в массе на шоу. Главное шоб красяво было.
Есть еще разведение по дрессуре.
Например у бордер колли есть пастушьи линии(те кто пасут на фермах) и обдиенсовые, которых разводят для участия в соревнованиях по послушанию. Обдиенсовых готовят исключительно на положительном подкреплении, никаких фу, никаких нельзя, даже поводок дергать низзя, фермерских... ну как фермерских - если фермер пня не отвесит, так от барана прилетит)))

В результате обиденсовых собак - нельзя поправлять руками. Вообще. Тронешь собачку (не ударишь, не дернешь, не пнешь), а просто рукой пододвинешь - и привет, скукожится, потеряет драйв и желание что либо делать. А уж как ЭТО орет в ожидании мяча или старта o_O
Но не запрещают. ибо строго ПП)))


Ну и чтобы не осталось осадка, что топ все такие садисты и обязательно лошадку изнасилуют вдоль и поперек.

Не, может быть и хотели, ибо золото на ОИ - это золото на ОИ и ради этого можно уложить кого угодно, но с тех времен, когда работала система взял сотню по копейке, уложил 90, остальных продал по рублю/вывез на старт, кое-что поменялось.
1. Сильно подорожали молодые лошади. 10-15 тысяч - это уже дешево, многие стоят сотни тысяч.
2. Поменялись владельцы - они хотят видеть свою лошадь здоровой и счастливой, не зависимо от амбиций спортсмена/тренера.
3. Пошел тот уровень, когда без желания и без отдачи лошади достойного результата не получишь, а на топе и вовсе - чих в неудачный момент и прощай вожделенная медалька. Так что вокруг топ лошадей будут плясать и танцевать в десятки разы больше, а самое главное эффективнее, чем любой владелец вокруг любимого хоббика. Потому что кроме "люблю не могу" есть конкретная измеряемая выгода и любая, самая мелкая проблема будет замечена куда раньше у лошади, которая несет огромные и психические, и физические нагрузки, чем та что жрет в загородке и проблема станет заметной, не когда процесс только начался, а когда уже нога отвалилась.
 
Да ладно... у Вас сейчас - попытка воспитать молодежь, смешав правду с идеологией.)
Типа чем крупнее бизнес - тем он умнее.)))))))))))))))))))
И да, я тоже щупал, и что? будем меряться щупальцами? :D
 
Последнее редактирование:
Ух ты, новая возможность померяться не п....ми, между полами)
 
Любая дискутабельная тема вырождается в меряние. Теперь - щупальцами.
 
Возможно пошлости и учат на педагогическом факультете, вместе с дефектологией и логопедией, как знать, про Белорусский пед мне не ведомо. В Московских вузах даже педагогических подобного предмета не преподавали ни мне ни моим друзьям и одноклассникам многие из которых как раз окончили дефак ленинского института.
Неудачники вечно пытаются пиарится на "горячих" темах, в этом случаи что педагог с лошадиными костяшками в шкафу возомнивший себя гуру от альтернативных течений, но регулярно приземляющейся в носом в навоз как в прямом так и в переносном смысле при демонстрации своих практических и теоретических знаний, что "журналистка" из соседней темы про то как потеряв свою лошадь в полях надо срочно обвинять владельцев конюшни по большому счету мазаны одним миром. И в целом вся система бездоказательного шума идентична как по форме подачи так и по апломбу.

Теперь по сути вопроса. Во многом соглашусь с marovi, если лошадь спортивная и приличного уровня она стоит таки денег и не малых. Применять в тренинге заведомо калечащие физическое и психическое здоровье лошади методы крайне дорогостоящие удовольствие. Владельцы лошадей как правило либо сами спортсмены, либо что гораздо чаще спонсоры, задача которых даже не продать лошадь, хотя и этот момент нельзя сбрасывать со счетов ,но в первую очередь снять пиар сливки с видео трансляции и СМИ информации об очередной победе лошади и всадника в которого вложены миллионные инвестиции. Информационный повод с негативной окраской нужен данным владельцам как прошлогодний снег. Но, всякого рода "зеленые" ,"гуманисты" , "свидетели прихода амазонок в вакууме" и.т.д. вечно пытаются раздуть из мухи слона, при всем уважении к данным господам, есть так любимые многими правила ФЕИ и руководство для стюардов, где английским по белому написано, что в рамках турнира есть жестокое обращение с лошадью и какие методы работы допустимы при разминке перед стартами или тренировки лошади а какие запрещены.
Рол-кюр, или говоря по простому по русски гипресгибание, не запрещенный хотя и жестко контролируемый метод тренировки, запрещено работать в гиперсгибании более 10 минут подряд, за этим следят стюарды и достаточно строго. Конечно с помощью стоп кадров всякого рода отневзоренная мозгами публика может запросто доказать что все ужас ужас прямо, всегда и везде, но видео как раз имеет обратный эффект, а его показывать как то стесняются...
Про язык синий фиолетовый и главное высунутый, несколько в данном вопросе не защищая методы "синего языка" могу сказать четко ,если стюард видит вываленный синий язык, либо грубую работу повода, это повод для немедленного доклада главному судье и дисциплинарных мер на его усмотрение от предупреждение, при незначительных случаях, до дисквалификации с турнира и желтой карточки всаднику и тренеру.
Всадник себе не враг, и как правило очень осторожно будет относится даже к устной форме предупреждения стюарда, если же главный судья турнира прервал свою работу и пришел на "разборки" на разминку, жди беды для всадника почти на 100%.

Теперь с точки зрения всадника, на разминке всегда есть место нервам, это не по навозной кучке кругами за лошадкой бегать, есть всадники с железными нервами их меньшинство, есть с расшатанными от чрезмерного напряжения их всегда большинство, стрессовая ситуация сильнее чем выше ранг соревнований. Как правило всадники могут контролировать свои эмоции, если они не справляются на помощьт приходит тренер или личный психолог, если и далее все не слава богу, то есть стюард и гл. судья с желтыми карточками.


Касательно ветеринарного обслуживания и общего ухода, вот недавно непосредственно имел удовольствие сравнить как раз два подхода на очень ярких примерах.

Приехал тут в соседнюю конюшню ветеринарный врач с мировым имением, он так на минуточки консультант г-жы Онасис в Бразилию к ее лошадям летает и не только, проводил серию осмотров и процедур для нескольких частных лошадей в Москве.
В основном это спортивные лошади несущие нагрузку от среднего до высшего уровня конкура и выездки.
Все спортивные лошади были в отличной физической форме, но естественно спорт высших достижений не легкое дело и поддерживающую терапию равно как и общие рекомендации никто не отменял доктор работал споро с шутками прибаутками, пока не привезли одного мерина как раз явного представителя "альтернативных" течений, подковы зло, расчистка а-ля натурель, левады наше все, ну и в придачу две дивы которые своего спокойного мерина боятся достаточно сильно, даже в деннике.
Копыта покромсаны кружком очумелые рученки, доктор даже присел от ужаса, комментарии были но переводчик мягко их проигнорировал кто знает язык понял -..."мальчик жестами пояснил что его зовут Хуаном". Длинный рассказ жертв цепи несчастных случайностей о тяжелом жизненном пути и метании от одного врача и мануальшика к другому, от ковалей к триремам , от тренеров к грумерам занял у набравших в легкие воздух владельцев коня часа два бы как минимум, но доктор человек дела оборвал на первой фразе и предложил ограничатся рентгеном и УЗИ, поскольку основной вопрос заключался даже не в уродской расчистке, а в скакательном суставе левой ноги который был в три раза больше правого.
После изучения результатов, вердикт был очень коротким и жестким, колбаса в течении года, поскольку 15 осколков в суставе и разрушен хрящь, альтернатива операция но гарантия восстановления не более 20%.
По словам хозяев, проблемы начались год назад, и никакого визуального изменения не было, но хождения по мукам отечественной ветеринарии и особенно альтернативной ветеринарии имени всякого рода "Штрассер-Невзоркиных" привели к результату печальному совсем. Справедливости ради надо сказать что и у осмотренных спортивных лошадей были проблемы, но все они поддавались терапии и лечению без оперативного вмешательства, с учетом стоимости консультации докетора уверен что мелкие случаи ему просто не показывали слишком дорого. Но, единственный конь который был действительно неизлечим и состояние которого доктор оценил как полутруп представлял яркую альтернативную картину коневладения.

И это те алтернатившики, кто понял, что без консультации сильного доктора состояние лошади только ухудшается, и догадались привезти коня на осмотр, а сколько подобных любителей 24\7 бродит по левадам создавая "семьи" и стабунивая жеребцов по принципу "естественных отношений"?

Так что прежде чем писать глупые посты и язвительные комментарии в адрес спортсменов, над которыми в рамках официальных стартов есть очень жесткий контроль вот уж поверьте в данном случаи поскоклуь изнутри знаю как данный контроль действует и вполне таки эффективно, возможно стоит посмотреть в свой огород, и удивить массу страдающих лошадей вовсе не от шпор, хлыста и мундштука, а от "альтернативных" течений сознания своих владельцев. В частности тот сарай гда долгое время содержалась лошадка уважаемого педагога-историка- дефектолога-анатома и прочие прочие прочие, был настолько убог и темен, что даже его фотографии поместить сложно. А о кормовой базе и фантазиях данных альтернативно мыслящих владельцев слагают легенды соприкоснувшиеся с оными гражданами хоть мимоходом здравомыслящие люди. Коротко, кондиции лошади бывают разными, в той кондиции в которой держит свою несчастную лошадку ярый трибун методов всех на волю, называется откормочная, так когда забой КЕП?



 
Кирилл, в целом отличный пост, только вот одна мелочь: в следующий раз самые нелепые байки набирайте не просто жирным, но жирным капсом - выйдет ещё красивее. :D
 
Спасибо за комплемент, жирный шрифт не моя вина, а беда отсутствия компьютерной грамотности, после вставки ника, на другой переключится не смог, хотя и пытался, сори.

По сути мои байки имеют визуальное и фактическое подтверждение, ваши из разряда мне лошадка сама нашептала, либо подтасованные факты, хотя в одном вы безусловно правы, любой спорт это насилие как над спортсменом (считается что добровольное) так и безусловно над лошадью ( тут о добровольном начале говорить не приходится).
Но, спорт как раз позволяет как не странно это прозвучит сохранять в 21 веке лошадей в культурном сознании человека цивилизованного не только в качестве пищи, а в качестве партнера и компаньона, поскольку вероятно есть небольшое число людей что держат коров и овец для удовлетворения потребности в общении ,но их неизмеримо мало, в основном этих животных употребляют в пищу. Уверен, что с учетом массовой замены в прошлом веке лошадей на машины в большей части цивилизованного мира, без конного спорта как призового так и олимпийского, и массы альтернативных его вариантов, лошади остались в основном бы в качестве мясо-молочного направления и только, но вам данное направление более по душе, поскольку ответа на простой и естественный вопрос зачем откормили лошаденку до состояния мечты мясника видимо не будет...
 
По сути мои байки имеют визуальное и фактическое подтверждение, ваши из разряда мне лошадка сама нашептала, либо подтасованные факты
Хохотал в голос... :D
Кирилл, все "Прокони" знают, что я зануда: как правило, даю прямые ссылки на официальные выездковые тексты вроде правил ФЕИ, а также делаю стоп-кадры из общедоступных видео, и просто сравниваю декларируемое на словах с происходящим на деле - и именно это и называется "визуальным и фактическим подтверждением". :)
Тогда как многие Ваши бредни - в частности, про сарай, где якобы долгое время содержалась моя лошадь :D:D:D- это просто бредни.
 
Последнее редактирование:
Сударыня, хотите поговорить о том, чего никогда не было? это не ко мне. :D
Хотите обсудить меня лично и мою лошадь путём тиражирования самых нелепых слухов и сплетен? заведите отдельную тему и обсуждайте на здоровье. :D
 
Я вообще не понимаю, почему все сползло к "альтернативщикам" и "спорту"
Речь шла о том - почему появляется агрессивная езда и судьи молчат. Причем езда эта из года в год одна и та же, противоречащая идеям выездки.
Выше я писала, что не надо пропагандировать жестокость и насилие в конном спорте.
Любое насилие показатель некомпетентности всадника, его недостаточного опыта. К сожалению мы все проходим этот путь, но надо стремиться уменьшить этот негатив и уж тем более не проповедовать его.
Возьмем любой учебник по ВЕ. Что немецкий, что русский. Наугад откроем, пролистаем. Читаем
juhufWc3eX0.jpg


Это пишет здесь конкретно не "альтернативщик" Кэп, а наш русский тренер по выездке Анастасьев. Врет?
 
Мне не ведомо что знают Прокони, и в целом сильно параллельно ваше мировосприятие, просто вы врете достаточно часто когда дело касается таких вещей, как содержание, кормление, тренинг, уход за лошадью, в целом любой частник может иметь свое мнение, и рисковать здоровьем совей лошади, и своим кошельком, дело ваше как говорится мели Емеля твоя неделя...
Но, как только вы пытаетесь открывать забрало на тот вид спорта в котором даже осел разбирается лучше вас, приходится просить фактических доказательств, и тут простите у вас полный провал. Начиная со стоп кадров на рыси, о чем писали и неоднократно в открытом доступе на профильном форуме с примерами, и разбором, как раз господам уверовавшим в ваши бредовые теории заговора против правил ФЕИ, и заканчивая стоп кадрами с разминки, что скажем прямо выдранная из контекста цитата может доказать любую бредовую идею при желании кретина с ножницами.
Да, есть много всадников использующих гипресгибание на разминке, за ними следят стюарды и судьи, есть так же большое число всадников уровня гран-при не использующих практически никогда данную методику, за ними так же следят поскольку они могут использовать другие способы контроля над лошадью не разращенные правилами.
Это спорт, во всех его проявлениях. Если спортсмен переступает красную линию он имеет шанс распрощаться с данным турниром как минимум и со спортом на определенное время как максимум. В последние время скажу по секрету судьи в угоду во таким вот как вы злобным зрителям даже на мой взгляд перегибают палку исключая и дисквалифицируя всадников по иногда крайне спорным обстоятельствам.
Контроля же за действиями альтернативно настроенных граждан нет совсем, и творят оные особы иногда такое что ни одному самому жесткому спортсмену в голову не придет даже в похмельном бреду.
Причем это вовсе не обязательно работа с лошадью, поскольку как правило данные господа своих лошадей немого как бы это покультурнее сказать "писаются" . это как раз моменты питания и содержания, приводящие как раз к тому состоянию когда импортное ветеринарное светило вспоминает маму владельца и еще некоторых родственников в несколько своеобразном контексте...

Еще раз, товарищ очевидность, хотите далее лезть в ту тему в которой не ухом не рылом, велком, но по сути проблемы вам сказать увы нечего, потому что профанс...
 
Сверху