Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

Т.е. пока в правилах судьям не напишут, что черное это черное, а белое это белое - судья будет как попугай твердить, что все хорошо прекрасная маркиза. Нарушений не было, значит лошади счастливы.
...

И не надо тогда жаловаться, что конный спорт менее популярен, чем футбол. Там если судья прощелкал, что игрока намеренно ударили, его освистают сразу же.
А что вас удивляет?
Правила пишут специалисты. Да, пока они не пропишут, самодеятельности и вкусовщины быть не должно.
То, что одному дилетанту гармонично, другому - нет.
Весь спорт идет по пути стандартизации оценок и стремления к их максимальной четкости и объективности.

А насчет популярности конного спорта - у вас какие-то странные представления.
Да, на наших кубках водокачек кроме мам-бабушек и друзей никого и нет, но и на футбольных баталиях во дворе тоже засилья зрителей не наблюдается, это турниры сравнимого уровня)
А для того, чтобы оценить популярность у зрителей турниров мирового уровня, надо на них побывать. Или хотя бы в телике посмотреть, там зал тоже показывают.
очередь на выездковый турнир на ВКИ-14 была длиной 2 км. И это с приобретенными заранее по инету билетами, просто на стадион войти!
 
Если бы не менторский тон участников, можно было бы и согласиться со многим. Однако...
Когда мне ТАК преподносят информацию "Вы все дураки и ничего не понимаете, поскольку никогда не сможете так же!" я склонна критично относиться к таким заявлениям.

Я реально НИКОГДА не выступлю на международных стартах. По многим причинам, но не обязательно потому что я бесталанный дилетант. Это напоминает мне ситуацию из жизни, когда мне заявили, что я всего навсего конюшенная девочка не имеющая право переодеваться в раздевалке с частниками, по причине отсутствия у меня в собственности лошади.
У меня нету собственной лошади не потому, что я с ней не справлюсь или не потяну содержание или ничего не понимаю в содержании лошади, а потому ,что я животных люблю и потому не завожу. По моему мнению недостаточно просто платить за содержание и работу животного, нужно посвящать ему достаточно много личного времени, чего я не могу обеспечить так как работаю в иной сфере. Это не мешает мне работать с лошадьми, учиться новому и заниматься с тренерами. Так почему я должна купить лошадь уровня гран при и выступать на ней на ОИ чтобы выражать мнение о грубой или не грубой работе с лошадью?
 
Например - Вы.)
Когда говорите, что в выездковых тренировочных методиках может разобраться только профи какого-то уровня.
Ничего подобного, вы пишете неправду.
Я ни разу не "толковала выездку", вы не найдете ни одной цитаты для подтверждения.
А то, что я написала о рассуждениях о МЕТОДАХ работы относится к любому виду деятельности.
И - да, грамотно тренировочными методиками владеют только специалисты, профи определенного уровня. Это, собственно, всеобщее правило.
Тренер не обязан быть топ спортсменом, но его квалификация всегда подтверждается уровнем спортсменов, которых он подготовил.
В нашем случае речь шла о лошадях.
даже в примере со стоматологом, который вам как бы "все" объясняет, вы не поняли разницы. Стоматолог вам предлагает выбор между двумя или больше методами лечения, объясняя то, к какому результату, за какое время и деньги он приведет.
Гал, скорее всего тоже способен объяснить владельцам лошадей использование того или иного метода, потому что он профи. Наверное, и вам объяснил бы, просто случай не представился)))
 
Вот так приходят дети к лошадям

13709771_1164864176918280_1302523917156103792_n.jpg


А вот так их мотивируют ездить

13592758_10154448470899925_7706770633069863781_n.jpg


И мне не нравится вторая картинка. И какими бы ни были правила в выездке - я скажу "нет". Я не хочу такого итога в работе со своей лошадью.
 
Хип, вынужден вас опять расстроить, капсуль перетянутый так же может быть предметом разбирательства со всадником.
При проверке железа проверяют грамотные стюарды и натяжение капсуля и даже мундштучной цепочки.
Только поверка может происходит по регламенту только после езды всадника.
Вы можете и далее не ходить на соревнования вас никто не заставляет, как говорил один сатирик Евгения Петровна сидите дома... https://yandex.ru/video/search?filmId=-BmRZ9spUXI&text=степаненко ,мариванна сидите дома&path=wizard


Про стандартизацию оценок в выездке и максимальное стремление к объективности конечно товарищ из подполья знает сильно лучше, а на практике, собственно стремление идти по данному пути присутствует, на крупных турнирах вводятся практика судейства 7 судьями, плюс специальный комитет с неограниченными полномочиями который сидя на трибунах может исправить после просмотра видеофрагмента любую оценку любого судьи ,теоретически хоть все. Но ,только коллегиальным решением. На практике это 3-5 оценок за турнир уровня финала КМ.

Про популярность выездки в развитых а не пещерных странах, говорить легко, на Аахенском турнире билеты на КЮР мои знакомые покупали за год до начала турнира и они были самые дорогие из всех возможных, на аналогичные места на финал конкура билеты были и проще доставаемые и дешевле по цене.

Ну и последнее касательно теории и практики, все просто, для того что бы с умным видом рассуждать что тут Галл не прав, а тут Анка грубит рукой и вообще выездка это легкость и непринужденность достаточно прочитать несколько книг и послушать он-лайн очередного гуру, как господин очевидность в свое время внимал Невзорову с супругой, как верный адепт секты неприкасаемых. Но на деле работа с лошадью это адский труд с далеко не всегда предсказуемым хеппи эндом. И для того что бы на самом деле разбираться в процессах действительно надо понимать механику работы лошади, именно что своей пятой точкой и своими руками, иначе как с Патернаком не читал но осуждаю. Вначале попробуйте прочесть, т.е. просто подготовить к самой простой езде ЮПП к примеру а после начинайте рассказывать о том что все должно быть легко и непринужденно. Чем выше уровень сбора, тем сложнее сохранить легкость работы лошади и именно тем всадникам коим удается данная мега трудная задача сопутствуют высокие оценки их работы ос тороны судей.
 
...почему я должна купить лошадь уровня гран при и выступать на ней на ОИ чтобы выражать мнение о грубой или не грубой работе с лошадью?
а кто вам сказал, что купить лошадь и выступить на ОИ - этого достаточно?
выражать мнение о том, кажется ли вам работа грубой или негрубой - не вопрос, хоть в конном спорте, хоть в боксе)
 
Вот так приходят дети к лошадям

13709771_1164864176918280_1302523917156103792_n.jpg


И мне не нравится вторая картинка. И какими бы ни были правила в выездке - я скажу "нет". Я не хочу такого итога в работе со своей лошадью.
а мне и первая не нравится: затянутая до предела лошадь, которой совершенно не факт, что в кайф все эти объятья - что тут хорошего?
вот когда входишь в пастух, чтобы дорогу сократить по диагонали, и они бегут к тебе за почесушками, а потом, выстроившись, топают за тобой, как за старшей, без опасений, спокойно и уверено - вот это кайф.
только причем здесь выездка-то?
 
Никто не говорит, что конный спорт - легкий вид спорта. Не надо с ног на голову все переставлять.
Наверху две картинки - первая это картинка флэшмоб FEI - официальное лицо конного спорта - счастье, гармония, два сердца бьющиеся в унисон. Отлично. Мне это подходит, заверните.
А ниже - неофициальное лицо конного спорта. Официальные старты. Рядом судьи. На фото всадник -победитель турнира.
Лицемерие налицо. На фото. Это не нужно обсуждать? Или мы все таки будем за наш спорт. Благородный, красивый, сложный, где мужчины и женщины сражаются на равных благодаря лошади.
Не спорт, где идет борьба двух животных. Любой ценой остаться в топе и продать упрямую скотину подороже.
Понятно, что это "се ля ви".
Но это не повод отстаивать такую "ви".
 
Жаль слова расходятся с делом.
На любое сомнение в ответ агрессия и переход на личности. Что дискредитирует вообще всё написанное авторами.
Но может мы настолько все в корне неправы в своих сомнениях что впору так огрызаться?
 
...где мужчины и женщины сражаются на равных благодаря лошади.
.
есть мнение, что соревнуются не мужчины и женщины, а команды, состоящие из двух членов всадник и лошадь. как-то так.
А в команде взаимоотношения недоступны внешнему наблюдателю
 
Вот так приходят дети к лошадям

13709771_1164864176918280_1302523917156103792_n.jpg


А вот так их мотивируют ездить

13592758_10154448470899925_7706770633069863781_n.jpg


И мне не нравится вторая картинка. И какими бы ни были правила в выездке - я скажу "нет". Я не хочу такого итога в работе со своей лошадью.


Вы передергиваете, причем сильно никто детей ничьем не мотивирует, для справки самые жестокие всадники для лошади это дети и подростки, по практике долгой и не только отечественной. Это на 100% факт как и то что тюрьмы малолетки гораздо страшнее и более жестокие для отсидки нежели обычные крытки.
Детские коллективы самое жестокие, поскольку уровень агрессии неконтролируем подчас от слова совсем.
Только сильный и жесткий тренер способен держать детскую группу в рамках. Что бывает если детям дают на откуп лошадку без тренера представить поверьте тяжело. Конечно не все дети способны гонять галопом савраску по полю 30 минут подряд, но самые мотивированные и целеустремленные вполне в состоянии...

И не стоит приводить стоп кадры, вам уже много раз приводили примеры, что любую самую позитивную тренировку можно так раскадрировать что несведущий товарищ закричит ужас караул!

Да, есть моменты рабочие у всех всадников, это нормально и обычно, для существ с ТДО, неприемлемо, не вопрос, есть кружок макраме там все гладко и без насилия. Лошадь огромный организм подчас в 10 раз тяжелее и сильнее человека, да в теории все за гуманизм, но когда лошадь считает что подчинятся в данное время требованием человека она не будет есть два пути и только, либо в рамках разрешенных правилами средств воздействия на разминки постараться убедить лошадь в том что он прямо мечтает кружить и гарцевать, либо тихо снятся со стартов и далее вперед к макраме...
Все остальное пляски вокруг да около с полумерами и оговорками.
Кто считает себя гуру альтернативных течений далее может рассуждать про диванную выездку, остальные просто пробуют, ошибаются, набивают шишки и делают выводы.
 
У меня нету собственной лошади не потому, что я с ней не справлюсь или не потяну содержание или ничего не понимаю в содержании лошади, а потому ,что я животных люблю и потому не завожу.
Отличная позиция - пользовать чужих, если что, всегда срулить можно
А у меня их семеро. И по крупным турнирам езжу, зрителем. Только мне в голову не придет обсуждать то, в чем я не секу. Вот нравится-не нравится - это я себе позволяю.
 
Мне тоже это нравится: я не делаю что-то, потому что мои помыслы и деяния чище ваших
Атас ))
 
Вы опять осудили меня без суда и следствия. У Вас есть практические знания о моей работе с лошадьми и её последствиями?
Попрошу Вас воздержаться от подобных заявлений. Кроме того что я Вас лично вообще не касалась.
 
дык тут еще присутствует - и пользуюсь вашими лошадьми, отрицая их содержание.
Т.е., если все "просветлятся", возлюбят животных в том же ключе и вообще перестанут их содержать, то пользовать-то вообще станет некого и лошадь, как вид просто вымрет. Ну, либо останется в виде хомячков особо крупного размера.
Вот уж точно - атас!
 
Вы опять осудили меня без суда и следствия.
не вас - воззрения, изложенные в вашем посте.
какая разница, какими методами вы работаете - вот станут все лошаделюбами вашего уровня и методы, хоть ваши, хоть не ваши - сгинут за ненадобностью, не к кому будет применять
И, кстати, по поводу вашей раздевалочной обиды - у меня на конюшне тоже строго разделено. Владельцы лошадей раздеваются в своей раздевалке, приходящие - в отдельно стоящей бытовке. А что здесь странного?
 
Мне тоже это нравится: я не делаю что-то, потому что мои послы и деяния чище ваших
Атас ))

У каждого есть свои посылы, условия, ограничения и т.д. и т.п. Я не говорила что я лучше я сказала что это не даёт никому права судить о моей компетентности или тем более о праве высказывать своё мнение. Главное я вроде даже не подавала никаких поводов к нападкам, задала конкретный вопрос и получила конкретный ответ. К чему эти плевки ядом то? Просто потому, что я не вовремя сунулась остудить этот холивар с переходом на личности?)

Окей сритесь дальше, я постараюсь не вчитываться.
 
Сверху