Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

дык тут еще присутствует - и пользуюсь вашими лошадьми, отрицая их содержание.
Т.е., если все "просветлятся", возлюбят животных в том же ключе и вообще перестанут их содержать, то пользовать-то вообще станет некого и лошадь, как вид просто вымрет. Ну, либо останется в виде хомячков особо крупного размера.
Вот уж точно - атас!
Ахаххахахахаха

Нет слов)))
Откуда такие выводы?)
Учитесь читать а не "вырывать из контекста стопкадры". Я стараюсь уважать собеседников каких бы взглядов они не придерживались. К слову я свою точку зрения никому не навязываю, каждый имеет право со своей скотинкой что угодно делать, покуда это не вредит и не мешает окружающим.

А так да я "пользуюсь" чужими лошадьми, которыми не хотят "пользоваться" сами хозяева по их же просьбе. А "попользовавшись" могу бросить это неблагодарное занятие. И ничего мне за это не будет)
 
При проверке железа проверяют грамотные стюарды и натяжение капсуля и даже мундштучной цепочки.
Только поверка может происходит по регламенту только после езды всадника.
А что можно сделать ДО езды всадника? Мне весьма (может, в силу профессии) интересен вопрос регламента в этой части. Потому что, ну, так, с точки зрения общечеловеческой логики, толку-то проверять ПОСЛЕ? Лошадь уже отработала по полной, что уже сделать то можно, она уже или была перетянута или нет? Если ей амуниция доставляла недопустимый дискомфорт (про правилам, если недопустимо подогнана) - она уже огребла по полной программе. Задача ж всего этого контроля - защита лошади от потенциальных злоупотреблений всадника? Так тогда контроль должен быть предварительный, а не последующий? Вот прям с момента допуска на разминочное поле?

Как, собственно, приводили цитату @Xpress про синий язык с описанием случаев, когда в третьем случае пришел ветеринар и пару после езды сняли. Аналогичный вопрос - ну и толку то, что ПОСЛЕ езды сняли?
Нет, я понимаю, какой толк для всадников - будут бояться такого варианта, авось не будут так себя изначально вести. Но какой толк с точки зрения благополучия лошади (на которое, вроде, и нацелено это все, всадников то боевое поле рассудит), и с точки зрения имиджа вида спорта (то есть, на синий язык на езде все уже посмотрели, порцию негатива получили, ну, наверное, кто-то из зрителей потом узнает, что, оказывается, пост-фактум сняли, но вроде как логичнее было бы снять еще до выезда на старт, чтобы не на что смотреть было?).

Если не жалко, не поясните вот этот чисто процессуальный вопрос? Почему так сделан регламент? Ну или, допустим, принимается решение смотреть на синий язык после, а не до? Это нехватка кадров, или какие причины?
 
Забавно, что альтернативщики выставляют зло спортом. А сами так ангелы небесные.
Ну-ну.
 
Ну во первых стоках письма могу сказать что регламент не я писал.
Но часть ваших заблуждений попробую развеять. Стюарды наблюдают за спортсменами все время турнира, и в конюшне и на разминке и на тренировках. Если стюард заметит неподобающие поведение либо нарушение правил он сразу докладывает главному судье турнира и именно главный судья имеет полномочия пресечь данные действия.
Почему осмотр снаряжения происходит после выступления а не до старта думаю понятно ,происходи осмотр железа до старта во время разминки коноводы могли бы спокойно подтянуть подогнуть, или закрутить некоторые части амуниции, всадников много стюардов всегда не хватает. После старта ,такой возможности у спортсмена нет ,поскольку контроль железа происходит непосредственно при выходе с боевого поля.
Задача стюардов обеспечивать соблюдение правил и кодекса благополучия лошади на конкретном турнире а не во вселенских масштабах. Что спортсмен творит дома на тренировках проходящих вне рамок турнира ГСК и стюардов не касается, это дело дисциплинарного комитета национальной, либо международной федерации КС, случаев доказанного злоупотребления недозволенными методами тренировок хватает, правда доказательства обычно собирают выгнанные с работы за разгильдяйство коноводы и помощники ,это распространенная практика в Европе ,но пока она не дошла до нашей страны.
Вернемся к стартам, если стюард заметит при контроле железа ситуацию при которой требуются меры дисциплинарного характера, то он как и было сказано выше делает доклад главному судье ,далее как правило спортсмена ждет три возможных вида санкций:
1. Предупреждения, если нарушение было незначительным, к примеру цепочка была застегнута не в правильную сторону.
2. Исключение из данных соревнований (если было к примеру применено запрещенное железо)
3. Дисквалификация с турнира (это к вопросу о синем языке и прочих жестокостях по отношению к лошади)
В результате второго либо третьего варианта развития событий, даже если всадник проехал езды, вариант отпрыгал конкур, его результат не учитывается и против его фамилии будет стоять позорная надпись дисквалификация, кто понимает знает что между исключением из соревнований и дисквалификацией огромная разница.
Кроме того возможны на международных турнирах желтые карточки, они очень часто применимы и наши всадники особенно конкуристы имеют их предостаточно. Две желтые карточки получил пол года турниров пропустил, замечу что желтые карточки могут получить и тренера и коноводы.

Далее, если во время разминки стюард видит неподобающие поведение спортсмена по отношению к лошади, либо к другим участникам разминки, то дисциплинарные меры могут последовать до принятия страта всадником, т.е. его просто не допустят на старт при грубом нарушении. Конечно это все в идеале а на достаточно крупных турнирах, на местных клубных стартах бывает слабая судейская коллегия, и конечно вариаций нарушений возможны и обильны, туту как в России так и в Европе, стюардов и судей грамотных всегда не хватает. А у нас еще и хромает конная культура как у части спортсменов так и у части тренеров не говоря уже о родителях юных спортсменов. Но ,я верю это дело поправимое, и по сравнению с ситуацией пяти-семи летней давности на турнирах потихонечку становится менее заметны недопустимые методы работы с лошадьми, люди все способны к обучению только вопрос во времени и в авторитете судей и стюардов.
 
К словам ronul-а мне добавить нечего.Все совершенно верно написано.
 
Спасибо за пояснения!

могу сказать что регламент не я писал.
Не, это я конечно понимаю, но уверена, что судья лучше понимает, почему именно так написано.

Почему осмотр снаряжения происходит после выступления а не до старта думаю понятно ,происходи осмотр железа до старта во время разминки коноводы могли бы спокойно подтянуть подогнуть, или закрутить некоторые части амуниции, всадников много стюардов всегда не хватает. После старта ,такой возможности у спортсмена нет ,поскольку контроль железа происходит непосредственно при выходе с боевого поля.
То есть, грубо говоря, стюардов мало = если посмотреть до, то нет гарантии, что незаметно не заменят в процессе, и на старте лошадь уже будет с недопустимым железом \ недопустимым подгоном амуниции? И выбран момент, когда гарантированно проверяется амуниция, на которой реально проехала лошадь? А иначе придется по стюарду к каждой паре приставлять?

Кроме того возможны на международных турнирах желтые карточки, они очень часто применимы и наши всадники особенно конкуристы имеют их предостаточно. Две желтые карточки получил пол года турниров пропустил, замечу что желтые карточки могут получить и тренера и коноводы.
А их можно получить уже на разминке?

если стюард заметит при контроле железа ситуацию при которой требуются меры дисциплинарного характера, то он как и было сказано выше делает доклад главному судье ,далее как правило спортсмена ждет три возможных вида санкций:
А про это, кстати, очень давно хотела спросить у кого-то, кто разбирается. А у главного судьи и ветеринара есть обязанности как-то отреагировать за доклад стюарда? Не в смысле, что обязательно согласиться с мнением стюарда, но, допустим, обязательно лично проверить? (Или какая правильная реакция должна быть по регламенту, если главному судье нельзя на разминку выходить, чтобы не составлять мнение заранее). Спрашиваю, т.к. часто слышу описания в духе "стюард доложил, но судья проигнорировал и так и не проверил". Или, допустим, стюард доложил еще в начале разминки, а проверили только после старта. Как раз в таких вот ... неприятных ситуациях, так скажем, когда какое-то нарушение стюард увидел. Так можно, или это проблемы организации, случается, но случается как и другие нарушения, и быть такого не должно в норме?
 
Заголовок надо обновить:
Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...и Cap :D
 
Буквально сейчас на ЗМ выложили:
В связи с рядом дисквалификаций из-за чрезмерного использования шпор и "железа" ФЕИ опубликовала новый протокол для стюардов о правилах фиксации случаев нахождения крови на боках и во рту лошади.
Новый протокол гласит, что член судейской коллегии должен быть готов в течение всего соревновательного мероприятия осмотреть лошадь по просьбе стюарда в том случае, если он найдет на боках/губах лошади следы чрезмерного использования шпор/ железа.
1. Если стюард замечает кровь у лошади, то он должен проинформировать спортсмена о том, что у его лошади найдена кровь, и что стюард сфотографирует место травмы и проинформирует Главного стюарда.
2. После информирования спортсмена стюард должен сфотографировать место поражения и шпоры/железо крупным планом, место травмы общим планом, а также саму лошадь и ее номер. После вызвать Главного стюарда для рассмотрения ситуации и оставаться с лошадью, не позволяя никому трогать кровь, до прихода Главного стюарда.
3. Главный стюард должен осмотреть место травмы, используя латексные одноразовые перчатки, прикоснуться перчаткой к месту поражения и сфотографировать кровь на перчатке; отсмотреть фотоматериал и в случае необходимости дополнить его; информировать спортсмена, что лошадь должна находиться под наблюдением стюардов до решения коллегии, а также доложить о происшествии и показать фотоматериал члену судейской коллегии
- Если лошадь имеет следы чрезмерного использования шпоры, но крови на перчатке не осталось, необходимо вызвать Главного стюарда, который должен установить факт чрезмерного использования.
- Судейская коллегия не может принять решение о дисквалификации до осмотра лошади и получения фотоматериала! Информирует спортсмена о дисквалификации только судейская коллегия.
- Если кровь была замечена до выступления, стюард должен проинформировать спортсмена о том, что он не будет допущен к соревнованиям, пока стюарды и коллегия не произведут вышеописанные действия. Отказ спортсмена выполнить команду стюарда приводит к получению спортсменом желтой карточки от Главного стюарда.
- Главный стюард должен проинструктировать всю свою команду до начала соревнований. Источник: http://www.goldmustang.ru/news/5963.html - © 2014 goldmustang.ru
 
Lintu,Эта статейка уже год как работает, если не больше.
B-veter
Желтую карточку можно получить в любое время с начала турнира , т,е. заезда лошадей на базу. Все ситуации невозможно описать в правилах, поэтому я в своем посте и написала, что судья должен понимать всю ответственность при принятии решения.
 
это всё показывает нам квалифицированного, опытного и знающего судью и стюарда?
А как грубость в личном общении в свободное время характеризует профессионализм человека? Не вижу связи. Супер хирург, профессионал высочайшего класса, может в жизни быть жутким хамлом, он из-за этого теперь не квалифицированный? Это типичная подмена понятий. То, что пишет @ronul о выездке и судействе для меня, как человека очень слабо разбирающегося в основах этого вида спорта, выглядит профессионально. Чтобы оценить профессионализм @ronul а , как судьи, я должна обладать по крайней мере не меньшей квалификацией.

Вот так приходят дети к лошадям

13709771_1164864176918280_1302523917156103792_n.jpg


А вот так их мотивируют ездить

13592758_10154448470899925_7706770633069863781_n.jpg


И мне не нравится вторая картинка. И какими бы ни были правила в выездке - я скажу "нет". Я не хочу такого итога в работе со своей лошадью.
Вот не люблю я баб женскую логику. Это такая примитивная попытка манипуляции сознанием, что прямо ни разу не впечатляет. Красивое постановочное фото "счастливый ребёнок и доброе животное" противопоставляется любительской фотографии чьей-то работы. Не очнь красивой работы, согласна. Но где логическая взаимосвязь между А и Б? Только эмоции - нежные беззащитные дети (хахаха три раза) и злые взрослые спортсмены.

На плакатах про ипотеку тоже счастливые семьи беззаботно смотрят в будущее, а на деле приходится пахать в три раз а больше, чтобы отдать кредит, да ещё ремонт надо сделать, да ещё мебель купить... И что?
 
На плакатах про ипотеку тоже счастливые семьи беззаботно смотрят в будущее, а на деле приходится пахать в три раз а больше, чтобы отдать кредит, да ещё ремонт надо сделать, да ещё мебель купить... И что?
А уж сколько счастливых котиков смотрит с плакатов приютов.
И никто не расскажет, что эти котики разбомбят вам хату едрической матери за пару ночей и сожрут ваш бюджет. Иначе слона не продашь)))

Фишка спорта, как впрочем и любого навыка и даже знания заключается в том, что ты сначала рвешь жопу на сувениры и страдаешь под тихие завывания тдо, но потом, грубо говоря, зачетка начинает работать на тебя, обретенные навыки позволяют вытворить недоступное для неподготовленныех людей, и это приносит такой кайф)))
Это диванный критик уверен, что скрученная в баранку лошадка глубоко несчастна, потому что сам, раздобрев на пилатесе и заработав геморрой за компом просто не способен осознать, что лошадка знает, что сейчас она еще чутка поднапряжется и дальше ее выпустят в прибавку - и она зажжет, и словит такой кайф, который с дивана не видать и близко, ибо он закроет небо)))
 
А тем временем наши дети, юноши и юниоры отьехали 1-ю езду на ЧЕ. Гусейнова Анна первая по детям с шикарными процентами, больше 75, Таисия Русакова 5-я, 69,5%, юношей пополам поделили, отьехала пока Дубровина с чуть больше 67, юниоров тоже половина, Симонова и Иванова в середине протокола.
Считаю, это неплохие новости и на этой радостной ноте предлагаю всем пис и бай-бай.
 
не стесняйтесь, я очень умная)))
То, что к стоматологу - уже неплохо.
А когда к специалисту с корочками и практикой приходите, считаете возможным обсуждать каким инструментом, препаратом и сколько времени на ваш зубик воздействовать?
или тихо сидите с раскрытым ртом, несмотря на то, что как-то, давно в детстве, все же было с вами, участвовали - вырвали молочный зуб ниткой, привязанной к двери? и даже знаете теоретически устройство зубика
:D
О, я знаю людей, которые придут даже к стоматологу и будут ему объяснять разницу между видами анестетиков, при этом козыряя термином "местный наркоз". А уж как эти люди разбираются в правилах приема антибиотиков (не, я не стоматолог, просто мы с моим стоматологом в хороших отношениях как соседи и как коллеги, поэтому периодически радуем при встрече друг друга историями).
 
А как грубость в личном общении в свободное время характеризует профессионализм человека? Не вижу связи. Супер хирург, профессионал высочайшего класса, может в жизни быть жутким хамлом, он из-за этого теперь не квалифицированный? Это типичная подмена понятий. То, что пишет @ronul о выездке и судействе для меня, как человека очень слабо разбирающегося в основах этого вида спорта, выглядит профессионально.
"Типичная подмена понятий" - это противоречить самой себе в одном посте. :rolleyes:
Во-первых: если Вы считаете себя в выездке очень слабой - как Вы оценили чужой выездково-судейский профессионализм? А никак, ляпнули и всё: дескать, я так вижу.
Вам можно то, что нельзя другим? :)
Во-вторых: неужели Вы думаете, что говоря о хамстве, я подразумевал личные выпады в мой адрес? :D
Я говорил о хамстве совершено другом - непрофессиональном: ведь настоящий судья, болеющий за свой вид спорта, никогда не будет защищать его такими средствами и в таком стиле, как это делает Кирилл - потому, что чем больше он хамит и бесится, тем больше обнажает голую правду: защитить свой вид спорта спокойно, вежливо и корректно он не может... а был бы действительно настоящим Судьёй, а не бумажным тигром :) - смог бы, причём не напрягаясь. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
У Ронула мужская логика и мужиков мы любим :D.
Профессионализмом так и светит.
Кстати Кэп честный соперник. В ответ на толстую лошадь в сарайке он тоже мог бы припомнить Ронулу его высокое водительское мастерство, но не стал.
Браво.
Так что несмотря на то, что судейских корочек у Кэпа нет, он в этой теме предстает в человеческом обличье и гнет свою линию.
 
Благодарю, но всё-таки в этой теме, как и во многих аналогичных, я веду себя далеко не безупречно.
Видимо, потому, что совершенно не сочувствую тем, кто впадает в бешенство от публичного крушения розовых сказок.
 
Ой, да забейте вы на Кэпа. Это песней столько лет, что стало скучно. Пусть дальше мнит себе спецом во всем. Такое не лечится. Даже Неназываемый тихо слился. А адепт все воюет.
Кстати, Кэпочка, к вопросу о том, что дневник на проконях мне приснился.
https://new.vk.com/topic-40112_23130911
Ах да, все врут)
 
Ой, да забейте вы на Кэпа. Это песней столько лет, что стало скучно. Пусть дальше мнит себе спецом во всем. Такое не лечится. Даже Неназываемый тихо слился. А адепт все воюет.
Кстати, Кэпочка, к вопросу о том, что дневник на проконях мне приснился.
https://new.vk.com/topic-40112_23130911
Ах да, все врут)

Ближайшая цель в работе с лошадью - пройти всю базовую выездку. До пиаффе, до левады

Гыгы
 
Сверху