Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Забыла, зачем зашла на форум! Отвлеклась на энергетику.
У нас всё тихо и спокойно, хотя возд. тревоги и бывают.
Погода прекрасная (опять похоже на сентябрь, но совсем чуть-чуть), но беспилотники к нам пока не посылают, к тому же они прилетали по ночам.
Днём настораживаюсь при звуках сирен: "Сейчас бахнет!", но ракеты летели не к нам.
 
Последнее время понимаю, что мне дико не хватает нескольких дней наедине с морем(
Вот такого вот длинного, пустынного, без людей пляжа вдоль берега, как в Коблево.
Чтоб просто брести вдоль берега бесконечно, иногда садясь прямо на песок и смотря на прибой. И дышать ветром и солью.
А вечером пить красное полусухое вино где-то там же, в ближайшей забегаловке на открытой террасе. И смотреть, как звезды отражаются в воде, уходя в глубину миллионами зеленоватых светлячков-рачков.
Даже купаться неохота, просто бродить.
Осень...
 
просто побродить по красивым дюнам - тут может помочь Куршская коса, в районе Лесного, там сногсшибательные дюны. Но вот с ресторанами там не очень, лучше тогда уже в Светлогорск. Это если, вдруг, планируете поездку в анклав)

очень жаль, что нельзя, Света, в ваши края... даже словами не выразить...

Но вот вам немного чуть более холодного моря, чем Чёрное))) если что - снято в середине июля..
IMG_20240926_093044.jpg


IMG_20240926_093032.jpg


IMG_20240926_093020.jpg
 
Последнее редактирование:
Нее) Такое море и у нас есть, вон к Приморску выехать только)
Теплоту южного моря ничто не заменит, оно другое.
Оно напоминает теплый мягкий бархат. Северные же моря похожи на острую холодную сталь. Да, в них своя прелесть, и я люблю Балтику, но это сейчас не то, что хочется)
 
@Scarlett , очень красивые фото морского берега 🙂 Интересно, температура воды какая в июле?
это не самое удачное лето было, если честно. Но очень красивое по видам.
Середина июля 2017, на улице +14 - +16, ветер. Вода не знаю, может, 10-12 была...
 
Нее) Такое море и у нас есть, вон к Приморску выехать только)
Теплоту южного моря ничто не заменит, оно другое.
Оно напоминает теплый мягкий бархат. Северные же моря похожи на острую холодную сталь. Да, в них своя прелесть, и я люблю Балтику, но это сейчас не то, что хочется)
не, мне кажется Балтика разная везде... у нас одна, в Эстонии в Финском заливе другая, в Рижском - третья, на ЮЗ в Германии - четвертая, в Стокгольме - тоже показалась другой, вообщем, разная) Но да, везде суровая, но в этом ее красота.
Северное море, кстати, тоже вот совсем другое. И это очень здорово!

Черное море показалось более однородным по воде, но не по побережью!

Задумалась про Средиземное - вот оно везде для меня одинаковое.

Видимо, Балтика и Белое так просто не отпускают)))
 
@Scarlett , очень хорошие фото, спасибо - украсили дневник!
Особенно первое фото - мне никак не удаётся снять тропинку к морю из-за перепада в освещении: тропинка получается, а море угадывается с трудом. А глазами я хорошо вижу морскую синеву.
На Ваших фото у Балтийского моря цвет особенный! Что да, то да.
А я Балтику видела 1 раз, в Таллине, в конце марта 1973 года - полвека назад.
Надо будет рассказать о той поездке, даже если раньше уже рассказывала.
А сейчас - запихать в пакеты запаренный свек. жом (с макухой и льном) и ехать к Лейпцигу.
За окном жаркий летний день...
Тоже хочу к морю - не купаться, а гулять, но жду, когда станет попрохладнее.
 
Света, у нас начались дожди, ничего делать нельзя((( неудобно и мокро) даже гулять не хочется. Но еще как-то скверно и промозгло дует, облака по небу просто летают( надеюсь, дожди все же прольются в будни, а на выходные останется немного воды, хотелось бы в выходные к лошадкам, и чтобы не мокнуть.
 
Всё нормально. Возд. тревог было много, но прилётов я не слышала. Сегодня пятница - ждём.
Была вчера у Лейпцига. Прихожу - а он ещё похудел! Спросила у конюха, замачивает ли он Лейпцигу гранулы люцерны?
- А они закончились 3 дня назад!
Подвёл начкон. Всё уверял, что до конца месяца хватит, вот приедет он с соревнований и купит. Эти гранулы продаются не везде, в знакомой нам точке их нет.
Пасла коня и замерзала: поле внутри круга перепахано, хорошая трава есть на бровке между скаковой и призовой дорожками там, где они проходят возле высотных домов (их потихоньку достраивают). Вот вчера во второй половине дня тень от этих домов не радовала, да ещё и ветер поднялся - южный, но холодный.
Сегодня опять поеду.
Ой, меня же вчера чуть машина не сбила, когда я выходила из трамвая!
На "родной" остановке, где я выхожу всю жизнь.
Знаю, что НАДО СМОТРЕТЬ, а тут, стоя уже в дверях, думаю о том, как буду покупать корм для кошек - магазин как раз в доме у остановки. И не посмотрела!
И в трамвае обычно объявляют: "Осторожно, выход на проезжую часть!", а тут не объявляли.
Плату за проезд обычно принимает водитель (кондукторов мало,, только на самых напряжённых маршрутах).
Вот водитель сидит, обернувшись, я показываю ей своё пенсионное удостоверение (пенсионеры ездят бесплатно в трамваях и троллейбусах), она мне:
- Женщина, осторожно, машина!
А я уже стою на одной ноге на ступеньках, вторую уже опускаю, чтобы стать на дорогу - увидела машину, мозг отдаёт команду, а до ноги она доходит уже по-возрастному и всё, что я могу (чётко осознавая ситуацию) - это почти прижаться спиной к вагону, опускаясь.
Для такого там было достаточно места.
Большая чёрная машина проехала, не снижая скорости, мимо трамвая, стоящего на остановке с открытыми дверями.
Вот мерзавец! Чтоб он перекинулся по дороге!
 
Спросила у конюха, замачивает ли он Лейпцигу гранулы люцерны?
- А они закончились 3 дня назад!
Подвёл начкон. Всё уверял, что до конца месяца хватит, вот приедет он с соревнований и купит
Вот и верь ему после этого(((
Большая чёрная машина проехала, не снижая скорости, мимо трамвая, стоящего на остановке с открытыми дверями.
Согласно ПДД машины обязаны остановится одновременно с трамваем и ждать, пока пассажиры выйдут и дойдут до тротуара! Так что присоединяюсь к вашему пожеланию :mad:
 
Хорошо, что я знаю за собой вот эту задержку в срабатывании (например, начав движение, не могу сразу остановиться), так что стремление моего тела оказаться на проезжей части меня не шокировало и я, хоть и спустилась со ступенек, уже в этом движении понимала, что надо прижаться к трамваю.
Тепло и парилка. Сильный юго-юго-западный ветер, белые облачка так и несутся по небу.
Уже всё готово для Лейбы, сегодня выйду пораньше, потому что до ипподрома у меня запланировано одно дело...
 
Всё прекрасно!
"Одно дело" - стрижка, у моего постоянного парикмахера (примерно моих лет).
Работает в "Пассаже", в сАмом центре города, на углу Дерибасовской и Преображенской.
Фото "Пассажа" я выкладывала (давно), а вот ссылка:
Скорей-скорей туда с торбой с пакетами свекольного жома с макухой и льном, оттуда прекрасно доехала трамваем - и вот я на ипподроме в 14.40, а Миша должен прийти в 16 часов.
Выдала Лейбе жом - хотя обед был недавно, но конь голодный.
Но поправился!
За сутки!
Удивительное животное!
Не пузо появилось, а почти перестал торчать хребет и закрылись "голодные ямки", которые были не "ямки", а "ямищи" (между коленом и маклоком).
Да, вчера выдала ему много жома с макухой и льном, но паслись мы недолго - ветер был холодный.
Что я ещё сделала? Вчера вымыла и положила ему прямо в кормушку не долизанный кусок соли. Его не имело смысла привязывать к решётке денника - Лейпциг раньше долизал его почти до отверстия для привязывания.
Везде пишут, что у пожилых лошадей снижается "аппетит на воду" (короче, не хотят пить!), так что надо привязывать соль или солить кашу.
Кто возражал против соли? Конечно, начкон.
- Света, он лижет её так много, что ещё отравится! И вообще: лижет и пьёт, пьёт и ссыт.
Так что теперь я скажу "Всё - пусть лижет и ссыт."
Сено сейчас очень неплохое: злаковое и тонкое, нежное.
Т.к. у меня был час до прихода Миши, я с захваченным из дому мешком (я такие мешки - от овса, макухи и т.д. храню дома) поспешила на круг рвать траву для Лейпцига, чтобы потом пасти его возле здания трибуны.
А на кругу - пыльная буря!
Ветер стал южным и дул со страшной силой по длинной оси "круга".
Откуда же пыль?
С призовой дорожки. Она у нас чернозёмная. Когда плотный чернозём немного влажный - дорожка идеальная для бегов. А когда этот грунт высыхает, лошадиные ноги превращают верхний его слой в мелкую пыль.
Вот налетел порыв ветра - и мчится облако пыли.
Ещё и трактор бороновал скаковую дорожку, создавая свои облака пыли.
Так что сейчас буду мыться и второй раз за день мыть голову.
Срываю пучок травы - а с него взлетает и уносится ветром облачко пыли.Так что Лейпцигу я принесла пол-мешка чистой травы.
Смотрю - время ещё есть, ещё пол-мешка нарвала.
А потом пошли пастись, с Мишей.
В хорошем месте, куда ветер не приносил пыль и где трава ещё лучше, чем на бровках бегового круга - любимая поляна с большими деревьями возле здания трибуны.
Насколько же мне полегчало, когда я увидела, что конь перестал худеть!
 
На днях прочла на форуме "Я плакалъ", что умер актёр Роман Мадянов в возрасте 62 года от онкологии.
Кто такой???
Посмотрела, в каких фильмах снимался. Не помню их, но первая роль - "Совсем пропащий", про Гека Финна, реж.Г.Данелия, 1973 год.
Тогда я его смотрела, но позабыла.
Вчера вечером, чтобы успокоиться после случая с машиной, решила посмотреть.
Супер!
Сценарий - Г.Данелия и Виктории Токаревой.
Они убрали всю туфту в конце повести, которая веселит в детстве, но раздражает во взрослом возрасте - где Том Сойер помогает освободить Джима, изобретая всякие трудности и приключения и зная при этом, что тот уже свободен.
Так вот этого в фильме нет.
Как сказал Э.Хемингуэй, "вся американская литература вышла из Гекльберри Финна" и, кажется, он же сказал, что повесть нужно было закончить на том месте, где Джима украли и продали.
В фильме более оптимистично, но он "с открытым финалом".
Итого: фильм - супер! Очень рекомендую!
Р. Мадянов играл великолепно, лучше многих детей-актёров. В фильме есть "звёздные" актёры, но он не теряется на их фоне.
Я смотрела на Ютубе, кому это неудобно, то ссылки есть и другие:
View: https://www.youtube.com/watch?v=wlzUJVMvnuQ
 
Сверху