Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Ну так с подпиленными зубами конь долже лучше пережевывать и усваивать
Хе Була как то раз была вообще в свежей жидкой корке аки бегемот ,даже не пыталась это чистить
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Напряжённый субботний день: с утра - экскурсия с краеведами, потом - поездка с братом к Лейпцигу.
Вчера вечером была такая уставшая, да ещё только в 21.30 вспомнила, что любимый грязный комбинезончик плавает в выварке 2-е сутки. Высохнет ли, если скорей-скорей постирать вечером? Вообще-то он сохнет быстро.
Созвонилась с братом: "Едем в субботу! И прогноз погоды на субботу хороший, и прочие планы...".
Ну, ладно.
Костюмчик к утру высох.
Экскурсия сегодня была в мусульманский культурный центр. Насколько я знаю, у нас в Одессе их два - в центре города, на Ришельевской, и, оказывается, на Балковской, на Молдаванке, как раз по дороге на Овидиопольскую трассу, по которой мы ездим на конюшню.
В центре называется "Арабский культурный центр" - это, конечно, заодно и мечеть. Вся архитектура соответствующая, но минарета нет.
На Молдаванке - простое обычное здание. Я так поняла, что там большинство прихожан - "наши" люди, из республик СССР, ну, и немножко иностранцев.
Приняли нас очень хорошо. Мы заранее были предупреждены о том, что там надо разуваться, так что все надели чистые целые носки. Правда, почти все мы были в брюках. На всякий случай у меня с собой и юбка была, но не понадобилась. Полы затянуты ковровым покрытием. Очень интересную лекцию об основах ислама прочёл шейх этого центра - я ничего такого и не знала. Всякие бытовые подробности типа многожёнства не рассматривали, только самые-самые основы религии. Оказывается, мусульмане доказывают существование Бога с помощью логики.
Шейх этот интересно говорил, что учиться надо у учителя, которому доверяешь: книги могут лгать, интернет может лгать, а вот честный, порядочный учитель не врёт. Он учился в Киеве и говорил, что цепочка учителей тянется к его учителю от самого Пророка.
Сказал: "Если вы будете в Киеве, то там есть мечеть на Лукьяновской улице, очень красивая, лучшая в Европе".
Как закончилась лекция, звоню брату: "Хорошо, я уже выезжаю". Сказала, что буду ждать его на остановке (буквально в квартале от мусульманского центра), иду туда и вижу посередине Балковской улицы (оживлённая городская трасса), сбитую кошку. Мёртвая? Живая? Хвост шевелится: вверх-вниз, вверх-вниз, не заметить, что он движется, нельзя. Что делать?! Загорелся зелёный свет, машины поехали... и вдруг одна машина, объехав кошку, останавливается, выскакивает пожилой мужчина (примерно, как я), машет всем остальным водителям руками, чтобы объезжали его (получается, он прикрыл своей машиной кошку, став прямо перед ней), открывает багажник, достаёт тряпицу... Всё это очень быстро.
Я подбегаю к нему, говорю: "Смотрите, она ещё живая!"
Он: "Что же делать?! Я думал забрать сбитую и похоронить."
Я: "Что-нибудь сделаем, но она ЧУТЬ живая".
Мужчина осторожно приподнял кошку (молодая, небольшая, "дикого" окраса") - вместо одного глаза кровавая впадина, изо рта вылилось довольно много ярко-красной крови, сгустком. Плохо дело. Мы уложили её среди кустиков, за тротуаром. Он уехал, я понимаю, что оставить её умирать нельзя.
И помню, что на том квартале, по которому я шла от мусульманского центра, должна быть вет.клиника. Бегу обратно, навстречу женщина с собачкой - о, то, что надо! Подсказала, что клиника - вот она, забегаю, очереди нет, молодой врач, так и так говорю, можно? - "Несите!". Оставила у него свои сумки (и с комбинезоном, и с деньгами), бегом за кошкой. Несу, а она вроде мурчит даже. Ну, думаю, а вдруг возьмутся лечить? Тогда точно - себе забирать, чтоб там папа ни говорил.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Я была в мечети в Александрии.... там есть мечеть, в которой для женщин выделено специальное место. У них там дамский клуб :) - пока мужики всерьез молятся, они там болтают. Единственно, что во время менструаций туда нельзя - "нечистым" женщинам приходится оставаться на улице - там тоже застелено место зеленым ковровым покрытием, под навесом.
На самом деле, да, ислам - очень "гуманитарная" и логичная религия. И очень добрая.
А многоженства зря не обсуждали, в следующий раз задай вопрос. Я тебя уверяю, будешь еще больше удивлена. Потому что если по исламу, то жены не по желанию получить еще парочку баб появляются, а по строгим правилам. Например, если первая жена бездетна, или не в сила справиться с хозяйством - то только с согласия ее может быть взята вторая. И так - до четырех женщин, не больше. А вообще женщины востока гораздо свободнее, чем европейки... просто они ограничивают себя в определенных вещах сами и добровольно. А процедура развода? И калым - то, что должно обеспечивать женщине и детям существование, если с мужем что-то случится... Еще раз: я говорю именно о вере, а не о религии, которая как институт, обслуживающий власть, извращает постулаты веры так, как власти угодно...

Еще в советское время, будучи путешествуя по Крыму, мы маленькие мечети видули и даже в некоторых были (помню, лезли на минарет - то еще испытание, потому как крутая винтовая лесенка в замкнутом пространстве казалась бесконечной...). Здания мечетей - маленькие, чистые, аккуратно беленые. Это в СССР-то. Никто не говорил, что они используются как мечети, но они были явно не заброшенными...очень ухоженными.

Однажды в Питере, я ребенком еще была, мы с мамой зашли в Питерскую мечеть, что на ул. Куйьышева. Мать рядом работала, мы каждый год ездили по России, посещали действующие монастыри. Про ислам ничего не знали. Мать сдуру решила мне показать мечеть изнутри и сама глянуть. И мы во время службы туда зашли. То, что надо очень быстро уйти, мы поняли по взглядам мужчин...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Зюлейка написал(а):
Загорелся зелёный свет, машины поехали... и вдруг одна машина, объехав кошку, останавливается, выскакивает пожилой мужчина (примерно, как я), машет всем остальным водителям руками, чтобы объезжали его (получается, он прикрыл своей машиной кошку, став прямо перед ней), открывает багажник, достаёт тряпицу... Всё это очень быстро.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Zara, он именно о самых основах и "глубинах" рассказывал и то полтора часа так и пролетели, больше ни у кого не было ни времени, ни сил. Надо бы организовать ещё встречу (платную), а то только подарки (книги редкие краеведческие) подарили.

Продолжу про кошку.
Увы, травмы несовместимые с жизнью.
- Никак-никак?
- Нет.
- Ладно, доктор, усыпляйте, только по всем правилам, чтобы без мучений, мне кота при ХПН усыплял такой-то доктор, так я его перед тем неделю мучила (доктора), знаю, что и как.
- А, это врач с ипподрома?
- Да.
Назвал цену (хорошо, что я взяла с собой деньги). Пока кошка засыпала от снотворного, зашла докторская помощница, побеседовали втроём, что да как. Я сказала, что оказалась тут случайно, шла из мусульманского центра, с экскурсии - и вот...
Оказывается, девушка-помощница "в теме" и мы наперебой делились информацией об исламе, удивляя доктора.
Что ж, всё было сделано правильно.
Доктор проникся ситуаций и взял с меня гораздо меньше денег, чем сказал вначале, ещё и мёртвую кошку забрал, сказал, что отдаст на кремацию.
Два года назад, 23-го февраля, я рассказывала в дневнике, как погиб котик, которого я не один год подкармливала возле ипподрома (собака загрызла). Надо было тогда не бояться папы, а забрать кота домой сразу. Терпел же он потом трёх! (Когда кот Вася был жив).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Зюлейка написал(а):
любимый грязный комбинезончик плавает в выварке 2-е сутки.
А что такое "выварка"? Замоченный в порошке стиральном плавает?
А про кошку - вы большая молодец! С нетерпением жду конца рассказа. И вспоминаю, что будучи подростком видела сбитого на улице щенка, у него из головы, там дырка кажется была булькала кровь, я не решилась подойти - не знала что делать с ним дальше, как довезти до ветклиники. Вспоминаю я этого щенка до сих пор...

Пока писала - появился Ваш пост. Кошку жаль :(
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Выварка - огромная эмалированная кастрюля на 40 литров (или 50?). В таких не только замачивали бельё, но и вываривали, поставив, например, на газовую плиту.
Я вывариваю в меньшей кастрюле и очень редко, когда без вываривания точно не отстираешь. Но выварка так и называется вываркой, хотя у меня служит только для замачивания. Я никогда не стираю бельё (одежду) сразу, всегда на день (на ночь) замачиваю с порошком. Потом в машине сначала включаю "Полоскание", а потом - нужный режим стирки, обычно "Щадящий".
Комбинезончик был замазан грязью и глиной с прошлых прогулок плюс я в нём чистила Лейпцига в среду, 18-го.
Отстирался отлично!

Nudnaya+Zabava, спасибо за ролик! Чужих старушек люди через дорогу переводят, а то во "Флейме" дописались, что своим родителям старым помогать не надо (отношу это тоже к "перезагрузке мозга", см. предыдущие посты).

А сейчас будет о главном!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Поняла. Кипятили так белье. Да, у нас тоже был такой чан.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

22-е февраля!
Музыка, "туш"!
22.02.2002 - "заинька" наш родился, ему сегодня исполнилось 12 лет!!!

Угощали яблочками мелкими - последние свои, урожая 2013-го года.
Чистил его брат. Хорошо, что коня сегодня не выпускали гулять - грязь на нём была только засохшая. "Зарубки" на ЛЗ, которые я не могла увидеть 18-го из-за слоя грязи, зажили отлично. А вот загадочная мокнущая болячка на ЛП стала гораздо хуже. Вернулась к прежнему лечению (чёрная марганцовка + зелёнка, + ещё потом зелёнка сверхобильно). Приеду на неделе с Офлоксацином, если и это не поможет, привезём Вику (Vika.r).

Хозяйка конюшни занималась на плацу с ученицами, аж на трёх кобылах, а мы пошли "на природу". Вышли - а ветер! Холодно! (+3, если верить прогнозу). Ну, ходили и ездили по очереди, не замерзали, коня "пёрло" так, что брат хорошенько поездил рысью (с перерывами). А грунт какой!!! Всё подсохло - гуляй по любым дорогам, иди, куда хочешь! Не хочешь по дорогам - нашли кусочек "целины", там тоже отлично.
А вот пастись конь не хотел, не нравилась ему травка, совершенно. И я решила, раз он не ест траву, а тянет в конюшню, пройдёмся-ка мы с ним по любимой дамбе пешком. Конечно, в руках его вёл брат - трогательная картина! Все мы "получили море удовольствия" от такой прогулки (потом я сообразила, что таким образом сделали Лейпцигу подарок на день рождения - лучше идти в поводу щека к щеке, чем везти на себе, хотя бы и хозяина или хозяйку).
И как раз погода такой хорошей стала! Солнышко, тихо, травка зеленеет, тростниковые "метёлки" блестят на солнце.
Только возле самой ограды территории конюшни брат сел верхом - мы ведь заходим " с шумом и громом", в руках лучше не рисковать.
И хорошо сделал: на плацу как раз гулял жеребец, из-за которого Лейпциг укусил меня за палец.
"Шум и гром" был и перед плацем, и в конюшне: две лошади в своих денниках аж на свечку встали!
Но после всех воплей и фырканья в денник Лейпциг зашёл спокойно.
Хорошо провели день.

Кошечку жалко.
И из-за "революции" на душе невесело.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Вчера видела такой интересный сон... Так живо и ярко всё происходит, действуют люди, с которыми много лет не встречалась и даже не вспоминала.
К чему это?
Когда-то прочла примету: "Видеть покойных родителей во сне - к дождю".
Пояснение: когда атмосферное давление падает, сон бывает особенно глубоким и во сне "всплывает" что-то давно минувшее.
Так, вчера холодало (+1), темнело и мрачнело, вечером заморосил дождик, а сегодня с утра идёт густой крупный мокрый снег - второй снегопад за эту зиму.

Ну, вчера напереживалась! Даже атеисты иногда молятся: "Господи, пронеси мимо чашу сию" - позвонила утром приятельница, что ей на работе поставили условие: "Удалить куда угодно двух старых котов, потому что они нагадили под дверью владельца помещения!".
Я этих котов знаю более 10 лет, они переезжали с приятельницей, когда владельцы магазина, где она работает, перебирались на новые места.
Приятельница живёт одна, у неё дома и так кошек хватает. Она в панике спрашивала меня, сколько стОит усыпить... Я, конечно, сказала, что усыплять здоровых - грех, предлагала поселить котов в подвал в нашем доме. Там прячутся от холода несколько наших дворовых кошек, я их там и кормлю.
- Нет, нельзя, они совсем домашние, не привыкнут так!
Попросила приятельницу "поостыть", сказала, что буду ждать её звонка, чтобы помочь переносить котов... Вопрос, куда переносить? На смерть?!
Приятельница взяла и этих к себе домой, а в магазине ей пообещали, что по-прежнему будут выдавать деньги им на корм.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Поздравляю коня с днем рождения! Здоровья ему и долгих лет жизни! :D
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Спасибо!
А я перенесу сюда свой пост из "Флейма", похвастаюсь:

Купила краеведческую книгу о Молдаванке (р-н Одессы), написал основатель нашей краеведческой группы "Моя Одесса" В.П.Нетребский в соавторстве с В.Шерстобитовым.
Отлично издано! Написано со "стёбами" (иногда слишком простенькими).
Читала до пол-третьего ночи...
Сама живу с краю Молдаванки, на границе с бывшей зоной Порто-Франко.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Ездила сегодня к Лейпцигу.
Погода мрачная, под ногами второй день снежная каша, +1, ветер умеренный. Как раз получила письмо по эл.почте от подруги, она делает рассылку всем-всем знакомым, если находит что-то интересное. Была подборка разных житейских мудростей, в т.ч. "Если на улице дождь или ветер, всё равно делайте, что наметили". Как тут не поехать?
Если на сегодня обещали небольшой дождь (вот сейчас он стучит по козырьку балкона), то на завтра - мокрый снег. Конечно, ехать надо сегодня! Были аж в субботу, а как его болячка на ЛП? "Вот в чём вопрос".
Взяла с собой таблетки Тетрациклина и Офлоксацина (на себе проверено, что таблетки гораздо концентрированнее, чем мазь). Взяла 2 столовых ложки из нержавейки, чтобы, если ранка на зажила, растирать таблетки в порошок. Сразу об этом и расскажу: выглядит уже лучше, но лечить ещё надо. Чем? Если бы я ездила каждый день, пробовала бы лекарства по очереди. А так рискнула смешать Тетрациклин с Офлоксацином, предварительно обильно залив болячку зелёнкой. Порошок из таблеток развела до состояния кашицы простой водой, не жиром каким-нибудь.
На груди добавились новые покусы, скоро у меня закончится зелёнка. Надо исхитриться с деньгами и купить подкормку с магнием, поскольку "психи" никак не проходят.
Повезло, что в Барабое снежной каши не было - до полдороги на полях белел снег (немного), а потом закончился. Что значит - южнее! Так что ноги не промокли.
Грязюка на плацу неимоверная, но, гуляя в субботу по отличным грунтовым дорогам, я переживала, что в феврале выпало мало осадков. Вот природа и выполняет план. Положено, чтобы сейчас была грязь - терпим.
Конь как раз гулял, был довольно чистый, но не выдержал и повалялся. Так что в итоге я почистила ему только один бок и, конечно, помыла с хоз.мылом под хвостом (это - обязательно, чтобы не было зуда у нежного создания).
Сегодня работал новый конюх, у него есть опыт работы с лошадьми. Я могла сама завести Лейбу, но хотела посмотреть, как справится этот конюх. Н-да...
"У каждого Додика своя методика" (с), мой сослуживец по проектной организации.
Хозяйка конюшни была тут же, несколько дней она управлялась со всеми лошадьми сама, радовалась, что у неё получается выводить-заводить Лейпцига.
Главное - спокойствие. Остальное не имеет значения, каждый может вести так, как ему привычно и удобно.
Я вожу, держа чомбур очень коротко. Тогда я уверена, что у коня не будет свободы манёвра - не развернётся ко мне передом, а если попробует рвануться вперёд, мне удобно на это реагировать.
Новый конюх вёл, не вцепившись в чомбур под лошадиной мордой, ну, Лейпциг у него дважды вырвался - и в первый раз, как вошли в конюшню, и во второй. Явно проверял нового человека.
В остальном, конюх всё делал абсолютно так, как надо вести нашего коня, "как по прописям".
Надеюсь, впредь у него всё будет получаться.

Опилки в дефиците. С едой - порядок.
Понравились мне копыта - Вика, спасибо! Бороздки стрелки широкие, да и всё остальное сделано так, что грязь там не скапливается. Даже в такую погоду не пришлось выковыривать "сцементировавшуюся" землю или навоз. Застревает немного только в наружной бороздке на ЛП.

О политике: у нас в Одессе сейчас спокойно. Украина без Одессы и Одесской области не проживёт - морские порты! Думаю, власть сообразит, что здесь затевать бучу невыгоднее, чем где-либо ещё.
Папа, конечно, слушает все политизированные новости и переживает.
Старый, что малый.
"...а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской." (Евангелие от Матфея).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Если что, то море у вас - рядом.
рискуют.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Всё будет тихо, даже без учёта появления броненосца "Потёмкин" на рейде Одессы.
У нас здесь такой лакомый кусок! Его нельзя потерять по неосторожности.
Вон, львовская интеллигенция уже выступила ЗА русский язык и чтобы к Юго-Востоку относились с уважением.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Буду писать долго, поэтому буду выкладывать этот пост по кусочкам.
Так переживала все эти дни, что не могла вести дневник. Зато досконально облазила интернет, изучала биографии мало-мальски заметных политиков, а также олигархов, чтобы понять - что, всё-таки, происходит? Стало гораздо яснее.
Самыми тревожными днями были прошлые суббота и воскресенье. В субботу сидела допоздна, отслеживала и по интернету, и по ТВ, что происходит в Крыму и "вокруг Крыма". А в воскресенье мы с братом поехали к коню.
2-е марта - весна! Погода соответствующая: мрачно, холодно, грязь после недавних дождей неописуемая и главная примета нашей весны - ветер.
Ещё и с утра меня напугал один знакомый, сообщив свежайшие новости, что Украина объявила мобилизацию и, что самое страшное, нам ПОМОГУТ! Польша и Турция. А может, ещё какие-то страны.
Вот этого только и не хватало! Для того ли наша страна так разоружалась (и официально, и нелегально), чтобы на нашей территории всё же велись военные действия?!
Приезжаем к Лейпцигу, он более-менее в порядке, только грязен до ужаса (но сухой, только ноги в мокрой грязи) и на груди - свежая рана (укусил себя). А я из-за страхов и переживаний забыла узнать насчёт успокаивающей подкормки.
Так, куда же идти "в поля" в такую погоду? Даже на любимую дамбу на решились, т.к. к ней надо спускаться по глинистой дороге, а мокро было так, что и в руках коня вести страшно. Да и самим тонуть в грязи не хочется.
Но для таких погод я давно замыслила погулять в дачном посёлке: 150 м до дороги, перейти через дорогу - и гуляй по улицам, засыпанным жерствой.
Напомню, что жерства - мелкие осколки камня ракушечника (или "дикаря"). Но в ней всегда есть сколько-то глины. И вот идёшь по мокрой дороге, а она как будто сметаной намазана - скользко. Но в посёлке были и просто грунтовые дороги - вот они оказались удобными! Две колеи от колёс - чернозёмные, а по краям и посередине густо растёт невысокая трава и по ней так хорошо идти и коню, и человеку!
Уже были дачники, поглядывали на нас с тревогой, поэтому мы со всеми вежливо здоровались, а одному мужчине, постоянному жителю этого посёлка, я сказала, что "мы не какие-нибудь казаки, а просто гуляем с лошадью".
Сколько в этом посёлке собак! Туда недалеко и удобно добираться и из Одессы, и из Ильичёвска, вот многие дачники и держат собак на участках круглый год. А ещё много бездомных собак, но они все небольшие и, что приятно, не худые - т.е., их тоже подкармливают.
Ну, я ходила с "дрючком" (подобрала сухую ветку), а брат грозил хлыстом.
Посёлок как посёлок - учаски соток по 6, сдвоенных, как на Тилигуле (где наша "дальняя дача") я что-то не заметила. Домики все вперемешку - и домищи, и домА, и домики, и хибарки, и недостроенные на разной стадии, и заброшенные. Интересно было посмотреть на оформление некоторых участков.
Ходили, ходили, посёлок посмотрели.
А как полезно заговаривать с незнакомыми людьми! Ещё поздней осенью я, ожидая маршрутку на трассе, разговорилась с пожилым мужчиной-дачником о бедности местной природы - нет разнообразия степных трав. А он сказал, что среди дач есть "бывшие пруды" и что там он собирает разные травы, в т.ч. и для чая.
И мы нашли это место! Долина тянется параллельно дороге, по которой мы добираемся от трассы к конюшне. Эту низину не поделили на дачные участки и осталось большое открытое пространство. Видно, там было 2 пруда, разделённых высокой (метров 6) глиняной перемычкой. В перемычке сделан проём, не на всю высоту: чтобы перейти из одного "пруда" в другой, надо подняться по узкой тропинке, в которой выкопаны ступеньки (метра на полтора-два), а потом так же спуститься.
В тот раз эта земляная лестница была очень мокрой и мы по ней не рискнули пройти. Но можно из "пруда" в "пруд" пройти и иначе - путь чуть длиннее, но безопасный.
Ну, какой там грунт! Чудо! Один пруд похож на футбольное поле, а второй более узкий, но длиннее. И трава невысокая, как на футбольном поле. Отвели душу! Брат поездил рысью, а Лейпциг бегал с большим удовольствием - видно, ему понравилось новое место.
Среди дач ветер почти не чувствовался, а в этой долине он тоже не "разгонялся" - всё-таки и в ней простора ветру недоставало.
Прекрасно погуляли! А для Лейпциговых ног такой грунт лучше, чем какой-нибудь рыхлый или вязкий песчаный плац.
Но тревога не оставляла: мы тут гуляем, а что в мире делается?! Только постепенно, постепенно успокоились и почувствовали, как хорошо быть вдали от толп народа, от "задалбывающей" информации...
"Да, - говорю, - теперь я хорошо понимаю Кожаного Чулка и прочих таких людей, которые уходили с ружьём куда-нибудь в безлюдную глушь...".

Когда возвращались в город, было ещё светло, а машин - мало, так непривычно.
- Неужели всех мобилизовали? (я, в шутку)
- Или все попрятались. (брат).
Вернулись - как-то спокойнее СМИ вещают, кажется, самый напряжённый день уже позади.
И с понедельника страх прошёл. Злость - бывает, а страха уже нет.
Хотя некоторые "горячие головы" не против того, чтобы НАТО сражалось с Россией на территории Украины. На всё готовы ради независимости. О детях своих, о родителях подумали бы...

Всю неделю к коню не ездила, зато вчера опять отлично погуляли там же, изучили эти "пруды" вдоль и поперёк, ездили по тропинке среди деревьев, как в лесу. А ветки сбивали с головы шапочку. В конце концов Лейпциг отказался везти меня ещё раз по той тропинке - видно, боялся, что я вообще с него свалюсь.
Всю неделю было мокро, грязно, а перед выходными ветер высушил землю, можно было бы и по грунтовым дорогам погулять, что вдоль посадок идут, но ветер! Какой вчера был ветер! Когда от моего дома отъезжали, даже снежная крупа посыпалась. Поэтому пошли снова гулять среди дач и ездить рысью по "прудам".
Красотища! Да, пасмурно, но птички уже поют во всю. Дачников было совсем мало, а собак возле "прудов" не было совсем.
Зато Лейба нас напугал: по грунтовой дороге шёл нормально, а на жерстве стал "щупаться", да с каждым шагом всё хуже и хуже. Брат его в поводу довёл до "прудов" и на хорошем грунте всё прошло. Сначала пошагали - нормально. Потом брат попробовал порысить - почти нормально, нормально, хорошо! А потом и остановить было трудно. Брат поездит-поездит рысью, сажусь я - пошагать. Потом опять меняемся. Берегли коня, конечно, не давали ему бегать столько, сколько хотел, чтобы на другой день не было "болезни выходного дня".
Да, и главное - Лейпциг отлично шёл по "лесенке" (глиняной, в перемычке между "прудами") со всадником на спине, и вверх, и вниз. И даже с некоторым азартом.
А вот маленьких неровностей пока приходится опасаться - их он то замечает, то не замечает, всё время надо быть начеку, чтобы не дать ему кувыркнуться вперёд.
Обратно по дорогам, посыпанным жерствой, брат опять вёл его в поводу, чтобы меньше была нагрузка на ноги - шёл осторожно, но не хромал.
Что плохо - видно, всю неделю было очень мало опилок, вижу по ссадинам на скакательных суставах. И была свежайшая ранка на ПП, на путовом суставе с наружной стороны. Как?! Как он мог пораниться? Щедро залила зелёнкой и засыпала растёртыми в порошок антибиотиками.
Из хорошего: новый конюх уже научился его выводить-заводить (правда, на правом маклоке появилась маленькая лысинка) и, главное, вернулся из отпуска конюх Серёжа.
Надо бы узнать, как там кобыла из Овидиополя? Раз её хозяин не звонит, наверное, получилось.

Сегодня был красивый солнечный день, правда, к вечеру небо затянулось дымкой. Но холодно! Северный сильный ветер, +1. Ходила на бульвар полюбоваться морем - оно было тёмно-тёмно-синим, с белыми "барашками".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Зюлейка написал(а):
почувствовали, как хорошо быть вдали от толп народа, от "задалбывающей" информации...
"Да, - говорю, - теперь я хорошо понимаю Кожаного Чулка и прочих таких людей, которые уходили с ружьём куда-нибудь в безлюдную глушь...
Да я всегда их хорошо понимала. С удовольствием жила бы вдали от людей, если бы могла без них выжить. Но, увы, я - не Кожаный Чулок, да и с ружьем обращаться не умею. В глуши мне быстро наступят кранты.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Вот и брат сказал: "Так это надо хорошо уметь стрелять!".
А я подумала о том, что делать, если заболеешь?
Но во времена Кожаного Чулка медицина была такая, что вдали от неё было не хуже, чем в городах.

Сегодня ветер по-прежнему холодный, северный, но как греет солнце! Приходилось на улице то снимать, то надевать шерстяную вязаную шапку, мне нельзя, чтобы голова мёрзла - тройничный нерв заболит (справа).

Отключат росс. ТВ или нет?
Сегодня вечером у нас грозят отключить российские каналы.
Бедный мой папа! Неужели он будет смотреть только укр.ТВ?!
Платили 60 гривень в месяц вместо 20 грн., чтобы смотреть Россию, что теперь? Экономить? Но тогда и геогр., и историч.каналы смотреть не будем. По мне - обойтись можно, но чем занять мозг при переборке крупы и чистке овощей?!
Компьютерной "читалки" у меня нет.
Надо бы поэкономить на ТВ - пусть "кабельщики" скажут спасибо властям.

А смотреть росс.ТВ у нас нужно только "в паре" с украинским: как говорится, всё сложить, потом поделить пополам, получится похоже на правду. Иначе каждая из версий очень уж перекошенная.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Светлана, спешу поделиться с Вами новостью, Пепел обрел новую семью, не спорт, не прокат, а просто домашний любимец. Стоять будет у нас, сегодня приехал к нам. Кину Вам в личку ссылочку на нашу группу и если будет желание, сможете смотреть на фото как растет и развивается ребенок.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Если новым хозяевам нужны копии племенных документов Лейпцига, то могу отксерить для них - вдруг они захотят проследить родословную Пепла подальше в глубину времён.

А ещё никому не нужно сделать такого же, как Пепел? Или ещё лучше? Мы - всегда!
Шутки шутками, но приближается апрель - самое "стрёмное" время для нас как хозяев жеребца. Эх, сейчас бы кто-нибудь с кобылой напросился, чтобы Лейпциг "нагулялся" до изнеможения и недельки три был спокоен!
 
Сверху