Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Да, Лейпциг стоит возле кобылок, тяжеловато ему. У нас 9 жеребцов, раздражителя нет и все тихо и спокойно))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

ЗдОрово Вы это организовали! Молодцы!

Я ведь рассказывала, что кобыла из соседнего денника стоИт наглухо от него отгороженная (ну, если очень шею вверх вытянуть, то можно "понюхаться", так она догадалась высовываться в коридор (у неё нет решётки спереди) и тянется к Лейпциговой зарешечённой двери мордой, так что тут им совсем удобно.
Как сказано в одной из книг Марии Семёновой, "некоторых девок надо отдавать солдатам" - дали бы эту кобылу какому-нибудь жеребцу, чтобы она угомонилась! Так она ещё молоденькая.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Зюлейка, по поводу каналов - все все все каналы можно смотреть онлайн через интернет. Конечно может потребоваться монитор побольше и скорость инета повыше и может быть не совсем удобно - но если отцу очень важны его любимые каналы - то поищите в гугле - и все будет.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Спасибо! Большое спасибо!
Может, и не отключат, но теперь буду знать.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Зюлейка написал(а):
А я подумала о том, что делать, если заболеешь?
Так и я в основном о том же. Имея крепкое здоровье, худо-бедно выживешь везде. Но у меня-то оно отнюдь не такое, и те случаи, когда мне случалось заболеть в глуши, я вспоминаю с дрожью.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Не пишется дневник из-за политических волнений.
При всех прочих переживаниях я, наоборот, утешалась дневником.
ТВ показывает все росс.каналы - "провайдерам невыгодно" получать абон.плату в 3 раза меньшую.
По конным делам всё "более-менее": почти неделю назад, 14-го марта, в прекрасный солнечный тёплый день ездила к Лейпцигу одна - проведать, почистить, что-нибудь полечить, если нужно. Конь гуляет на плацу каждый день, плац сохнет на ветру и на солнце быстро, копыта "закаляются".
С братом ездили в субботу - и ориентировались на прогноз погоды, и на домашние всякие дела. Отлично провели время! Яркое-яркое солнце, сильный южный ветер (ветер стал меняться на холодный на другой день). Так что успели съездить в поля до похолодания. Обещанный при похолодании дождь не прошёл... А надо бы!
Чудесно погуляли-поездили, нашли новые интересные места. Чем интересные? Чуть-чуть "нетронутой природы" - кусок необрабатываемого поля (меньше гектара), заросшего высокой травой, кустами и молодыми деревцами. Красивая дорога вдоль одной из лесопосадок, как раз там, где вместо поля - рощица.
Уточнили, где точно будут бахчи, плантации лука и помидор (возле оросительного канала, почти всё время пустого - вот бы увидеть, как по нему воду пускают!). Скоро там закипит жизнь, гулять будет плохо. Уже появились обновлённые сарайчики и "халабуды" в посадке, небольшие плёночные теплички рядом - наверное, там выращивают помидорную рассаду? Людей не видели, не спросили.
Лейба не "щупался", пёр, как быстроходный трактор, я на него села разогретая после того, как долго шла пешком - красота! А то в прошлое холодное воскресенье было больно сидеть верхом (ноги не "расставлялись"), пока не слезла и не сделала разминку и растяжку.
Шёл и шагом, и иноходью на шагу, и иноходью вместо лёгкой рыси - классно! Не трясёт. Но так ехала немножко, боялась, чтобы конь не разнёс. И так перед тем брат хорошенько поездил на нём рысью.
ЗдОрово нагулялись и таки разведали, где в том краю поля озимых и под паром (наверное, под подсолнух) - там весной должно быть пустынно, не то что на "огородах".
Лесополосы действительно защищают от ветра - вот удивительно, они же не сплошные!

Скопирую сюда свой пост из "Флейма" на злобу дня - хорошо получился:

"Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!" - "Вот вам, граждане, и мартовские иды!" возникла у меня мысль, когда ВВП походкой триумфатора вошёл в Георгиевский зал.
Не потому, что желаю ему плохого, а потому что прямо считывалось: "Пришёл, увидел, победил!".
Поплакала, что Крыма у нас нет, когда увидела и услышала, как на Красной площади поют "Легендарный Севастополь".
Прослезилась, когда услышала слова А.П.Яценюка о невхождении Украины в НАТО ради сохранения единства страны, учитывая пожелания граждан Юго-Востока. Наконец-то власть обратила внимание на народ! У нас есть шанс наладить нормальную жизнь в своей стране.
Вчера в наших новостях слышала, что укр.власти благодарят укр.войска, находящиеся в Крыму, за их выдержку, за то, что не было ни одного выстрела.
Дай Бог, чтобы и дальше всё было мирно.
Мы все должны заняться нашими внутренними делами."

Увы, сейчас вечером укр.новости сообщают, что в Крыму погиб укр.военнослужащий при каком-то конфликте... Очень плохо. И человека жалко, и пора уже "перешагнуть" через крымские события, сделать выводы и жить дальше.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Увидела в дневнике Ourman ссылку и стащила её себе - так понравилась! Сразу предупреждаю: не пугайтесь, это шутка.
http://novostink.ru/mir/50932-mongoliya ... ossii.html

Была сегодня у Лейпцига, всё в порядке (ТТТ), подробности - завтра, что-то устала и ещё и домашних дел много было.
Послезавтра должны ехать с краеведами в окрестности Херсона (Цюрупинск и рядом). Есть немножко мандража: старшая наша предупредила, чтобы золота ни у кого не было (ну, я и сама так думала, хоть и не ношу его сейчас, и денег надо взять поменьше).
Я ещё и брата с женой записала.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

О, не была в дневнике ровно неделю. Не знаю, собралась бы написать что-то сегодня, но, только я собралась выходить из дому в город, как пошёл дождь и нарушил мои планы. Посижу, подожду. Есть, конечно, и домашние дела, но я уже знаю, что вечером буду уставшая - смогу только темы просматривать и в чужие дневники в гости заходить.
Дождь - это хорошо! Как обычно, дождь нужен позарез. Забыли, когда последний раз какие-нибудь осадки выпадали. Долго ли он будет идти? Может, только "пыль прибьёт"...
Итак, неделю назад был великолепный солнечный день, приехала к Лейпцигу в обед, а он!.. А он - как выкупанный то ли в сахарном сиропе, то ли в крепком соляном растворе. Уже высох, но шерсть слиплась сосульками.
Только взялась чистить, а конь местами стал мокрым! И чем дальше, тем больше. Значит, завели его совсем недавно и он ещё не остыл по-настоящему. Так что чистила его долго и нудно, а живот снизу так и не высох.
Что у нас появилось нового - так это мокрецы. Классические, на задних ногах, а не на передних. Смазала их тем, что было под рукой, мазью "Левомеколь" (уже скажу, что немного помогло).
Отчего это? Может, оттого, что несколько дней, пока плац не высох, Лейба умудрялся "обуть" свои ноги в сапожки из грязи? С замыванием там были проблемы. Ну, и опилок совсем не было несколько дней. Правда, в Шабо опилок не было никогда, а мокрецов не было совершенно, хоть и место такое, где много лет живут лошади и должна быть всякая зараза (инфекция).
Посмотрим, как будет дальше с этими мокрецами. Хочу растереть в порошок разные таблетки (Стрептоцид, Тетрациклин, Офлоксацин), развести водой до состояния кашицы и этим хорошенько намазать корочки. (Смывать-отдирать не буду). Загадочную болячку на ЛП (вверху, между запястным суставом и локтем) я так уже почти вылечила.
Открыла этот способ на себе: Тетрациклиновая мазь гораздо слабее действует, чем таблетка Тетрациклина, растёртая в порошок. (И чего это делают мазь такую слабую?).

В выходные дни поездку к коню пропустили: в субботу ездили на экскурсию в Херсонскую область, а в воскресенье приходили в себя после поездки.
Поездка была, как всегда, насыщенная мероприятиями, но, к сожалению, успели меньше, чем хотелось.
Выехали в 7 утра, примерно от ж.д.вокзала. Ну, я вообще встала в 4.30, потому что надо было разбудить папу, покормить завтраком и собрать ему с собой еду на "фазенду" (на "дальнюю дачу") - он ехал на 4 дня.
Брату с женой было легче - их подобрали по дороге, они могли поспать гораздо подольше.
Ну, я и приятельницу свою "затащила" в краеведы, так что близкая компания у меня была.
Как только отъехали, ясное солнечное утро сменилось густым туманом. За городом видимость была не больше 100 м, и то - хорошо видно на 50 м, а дальше смутно, а на 100 м совсем ничего не видно. Досадно! Пропустили красивый вид там, где Тилигульский лиман соединяется с морем. Но, когда "поднялись выше" (т.е. севернее, выше, когда смотришь по карте), мы удалились от моря и перед самым въездом в Николаев появилось солнце. Там очень красивый вид на город, когда едешь по большому мосту через Южный Буг.
Итак, первый большой мост проехали.
Долго ехали через Николаев, рассматривали город (эта дорога уже знакомая, так проезжали раньше), а от Николаева недалеко и до Херсона.
Херсон расположен на правом берегу Днепра, а нам надо было на левый берег. К нам подсел местный краевед, рассказывал и о Херсоне, и дальше всю поездку с нами был он.
Хорошо, что я перед поездкой почитала о тех местах, куда едем, и о некоторых достопримечательностях: хотя экскурсовод рассказывал очень подробно, но, когда сам прочитаешь, рассказанное воспринимается и запоминается гораздо лучше. Ведь уже знаешь, на что именно хочешь посмотреть подробнее, да и вопросы возникают - так и вслушиваешься, чтобы не пропустить то, что интересует.
№1 - Алёшковская Сечь. Она же Олёшковская.
На левом берегу Днепра большое пространство занимают Алёшковские пески. Там высажены сосновые леса (и, как всегда, некогда было остановится, чтобы хоть 10 минут подышать сосновым воздухом, посмотреть, как там). Где нет лесов - песчаные дюны. Когда-то был полигон для бомбёжек (!), теперь - просто пески, а ближе к городам и городкам - дачные посёлки.
Почему Алёшковские? Был, вроде, такой город - Алёшки?
Так это и есть Цюрупинск - в честь наркома продовольствия в Ленинском правительстве, Цюрупы, он был оттуда родом. В 1928 г., после его смерти, Алёшки переименовали.
А с 1084 по 1223 гг. там было славянское поселение Олешье.
Вдоль Днепра течёт речка Конка (рукав Днепра) - ещё один мост и красивый вид! И вот этот Цюрупинск стоит на Конке.
Алёшковская (Олешковская) Сечь: 1711-1728 гг., на территории Крымского ханства, по разрешению хана, была основана казаками, которые в Полтавской битве участвовали на стороне шведов и бежали с Мазепой.
Про Сечь - здесь:
http://www.mycity.kherson.ua/pamyat/oleshie.html

2) Цюрупинск - богатейший (хотя и тесный) краеведческий музей, находится в самом центре города, в классическом украинском доме. Кажется, в таком доме жил Цюрупа (или в этом самом?).
На площади: полуразрушенный постамент от памятника Ленину, памятник "Цюрупинский помидор", памятник в виде небольшой пушки (из гранита!) в честь 925-летия города (так, кажется).
Как там было тепло! Аж жарко.
А что произвело самое сильное впечатление - небольшой нежилой нынче домик, музей народной художницы Полины Райко:
http://www.nashizdat.com/blog/magazine/100.html

Есть и много других ссылок в интернете.
У нашего экскурсовода были с собой книги-альбомы о художнице с подробным планом дОма, фотографиями её картин и пояснениями. Он - один из соавторов. Я купила эту книгу, а т.к. один из наших краеведов - ещё и большой книголюб, то, по его примеру, попросила и автограф.

Отобедав в столовой, мы скорей-скорей понеслись к горячему источнику, не успев посмотреть ни набережную в Цюрупинске, ни набережную со многими интересными памятниками в Голой Пристани. Видели только, проезжая мимо, что там чистенько и красиво...

3) с.Малая Кардашинка - собор Св. Георгия-Победоносца:
http://st-georg-kardash.prihod.ru/

Далі буде (продолжение следует) - дождь закончился...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Чтобы не переживать из-за политики, утащила к себе в дневник цитаты из дневника Ourman:

"…Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить.
…Если это вам как-то поможет, старайтесь помнить, что человеческое достоинство – понятие абсолютное, а не разменное …То, что делают ваши неприятели, приобретает своё значение или важность от того, как вы на это реагируете. Поэтому промчитесь сквозь или мимо них, как если бы они были жёлтым, а не красным светом. Не задерживайтесь на них мысленно или вербально; не гордитесь тем, что вы простили или забыли их, – на худой конец, первым делом забудьте. Так вы избавите клетки вашего мозга от бесполезного возбуждения; так, возможно, вы даже можете спасти этих тупиц от самих себя, ибо перспектива быть забытым короче перспективы быть прощённым.

Иосиф Бродский. Выступление перед выпускниками Мичиганского университета, 1988 год

И еще, устав читать интернет:
Хорошая инструкция. ))
Мирному населению в период информационной войны. Инструкция по эксплуатации.

1. Любая война закончится.
2. В каждом народе есть разные люди, не все участвуют в войне, не нужно оскорблять всех подряд.
3. Политики договорятся, а ты останешься с тем говном, которым ты поливаешь "своих идеологических противников".
4. Во время войны врут все. Не распространяй информацию анонимную и ту, в истинности которой не уверен или не можешь проверить. Если хочется что-то написать, пиши о том, что видишь сам.
5. Хочешь высказать свое отношение к политике — выскажи, при этом не обязательно кого-то оскорблять.
6. Не нравится мнение другого человека — выскажись об этом мнении, а не об этом человеке — чаще всего вы лично не знакомы.
7. Помни, что ненавидеть незнакомых тебе людей — это заболевание.
8. Взаимоотношения между людьми весьма сложные даже на уровне семьи или трудового коллектива. Между государствами всё ещё сложнее. Всё просто и понятно только дуракам. Не торопись делать выводы.
9. Оставайся всегда Человеком, не забывай о Боге и помни пункт 1."
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

ПОСТ В РАБОТЕ
Продолжу.
На окраине Голой Пристани есть санаторий (грязелечебница) "Гопри". Только сегодня я сообразила, что это странное название - от названия посёлка: ГОлая ПРИстань.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Продолжу.
На окраине Голой Пристани есть санаторий (грязелечебница) "Гопри". Только сегодня я сообразила, что это странное название - от названия посёлка: ГОлая ПРИстань.
http://sanatoriy-gopri.com.ua/about
Если набрать в поисковой системе "санаторий Гопри", "грязелечебница Гопри" будет ещё множество ссылок.
Суть: грязи, как на Куяльнике (Одесса) и в Крыму, но лечение и проживание гораздо дешевле.

4) с.Бехтеры, церковь Св.Варвары - есть такая интересная ссылка! Там рассказано то, что нам рассказал экскурсовод:
http://www.vgoru.org/modules.php?name=N ... e&sid=5721

(как здОрово, что сейчас чуть ли не каждое село, каждая деревня имеют свой сайт, а то и не один!)

5) "Гвоздь программы" - "гейзер"!
"Гейзер" в кавычках, потому что на самом деле это скважина глубиной полее 1,5 км, которую пробурили ещё в 70-е годы 20-го века, когда искали нефть. Вместо нефти забила горячая вода, насыщенная йодом, бромом, бором и ещё много чем.
Зрелище неописуемое! осталось "засунуть" снимки в "Радикал".
А пока, лентяйка я такая, опять сошлюсь на интернет:
http://www.restbee.ru/guides/polieznyie ... morie.html
И ещё получите много ссылок, если наберёте "Херсонская обл. горячий источник".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Хорошая и правильная инструкция!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Как же я люблю Бродского.... Мне кажется, что все его высказывания, и стихи, которые мне когда-либо попадались в жизни (иногда случайно, как стихи на стекле окна в поезде питерского метро) - то ли попадались очень во время, то ли их я и ждала для того, чтобы что-то сиюминутно изменилось во мне и вокруг.

Свет, а инструкция - кто автор? Я пропустила? Инструкция замечательная, а, главное, она работает не только в условиях войны, но и в "мирное время", она универсальна.

Спасибо за путешествие :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Да, надо жить реальной жизнью, а не виртуальной. Даже уборщица, которая моет туалеты, а в свободное время смотрит сериалы, умнее, чем интернет-вояки.

Итак, горячий источник.
Мы ехали от Цюрупинска к югу, к морю. Песчаные дюны (кучугуры по-местному) сменились ровной-ровной степью, как возле дельты Дуная или же тоже в Херсонской области возле заповедника Аскания-Нова.
Ну, стол! Точно - стол.
Там когда-то пролегало старое русло Днепра (!). Недалеко находится заповедник "Белобережье Святослава" - самые низовья Днепра, где на острове останавливались ... гм, кто останавливался??? русские? не-а... украинцы? не-а... Славяне! Да и прочие "гости из варяг в греки и обратно". Это была территория Византии, но по договору там могли останавливаться (даже и на зимовку) славяне Киевской Руси.

К источнику мы приехали в 5 часво вечера, совсем ещё светло, но солнце заметно клонится вниз. И холодно! Пар изо рта идёт . Я думаю, +7 было. Ветер с моря и вообще весной возле моря гораздо холодней, чем вдали от него.
Территория обнесена деревянным забором. Внутри всё деревянное (см.по ссылке). Посередине большой прямоугольный бассейн с мостиком, по периметру деревянный тротуарчик и сплошь бараки, разделённые на комнаты без дверей, но с плотными занавесками. Над входом в каждую - номер.
Я до этого никогда в горячих источниках не купалась, но намазывалась на Куяльницком лимане грязью и бултыхалась в лимане - знаю, что от такой процедуры устаёшь, сон нападает, а может и давление подняться.
Так что вместо отведенного нам часа поплавала минут 10, отдохнула немножко, ещё 5 минут - и всё. Самая первая "откупалась" и оделась...
Плотность воды большая, прямо выталкивает на поверхность. Глубина - по грудь, по шею (мне показалось, что чуть по-разному). Ближе к "гейзеру", который бурлит на поверхности там, где выходит труба, вода очень горячая, а чем дальше - тем прохладнее. "Прохладнее" - это значит, нигде не ниже +40 град.
Брат сказал, что вода похожа на ту, что идёт из лопнувших труб отопления: горячая, мутная, ржаво-бурого цвета.
Точно! У нас дома был потоп в 2010 году, на 7-е марта (до того, как поменяли батареи). Очень похоже, но природная минеральная пахнет лучше - йодом и бромом, а не ржавчиной.
И над всем бассейном - клубы пара! Иногда сгущаются, иногда расходятся, а прямо вверху видно голубое небо. Когда пар сгущается, то небо только угадывается.
Для меня этот пар был немножко удушливым. Причём внизу, когда находишься в воде, - нормально. А когда стоишь на "тротуарчике" - вот тут неприятно, перехватывает дыхание.
Мы с приятельницей ещё успели по окрестной степи погулять, смотрели, какие солончаки получаются там, где вода из бассейна отводится по канавам в степь.
Так пели жаворонки!

Обратно ехать было тяжело: устали и от раннего вставания, и от поездки, и от купания. Но у нас не положено сразу впадать в спячку (тяжело ведь спать в автобусе сидя, более 4-х часов). Так что и с докладами выступали, и загадки отгадывали, и стихи читали, и, наконец, смотрели по видео выступление цирка "Дюсолей" (Канада, 1999г.). Нет слов! Всё выступление объединено сюжетом, номера тоже со смыслом, высочайшее мастерство акробатов, музыка написана специально для каждого номера и этой программы в целом. И у них НЕТ животных дрессированных. Молодцы!
А как смотрелся мост через Днепр возле Херсона! Не описать.
Во-первых, мы долго видели россыпь огней Херсона на более высоком правом берегу. Он тянется полосой вдоль Днепра, а мы ехали по другому берегу, параллельно, и всё видели эту сверкающую полосу огоньков. Потом километровый ярко освещённый мост - производит сильное впечатление, когда по нему едешь, а огни Херсона всё ближе и вот они уже рядом! А дорога делает такой поворот, что виден мост, оставшийся позади, причём не "анфас", а в "профиль" - т.е. весь по длине, ожерелье огней!
Тут я и "отрубилась".
Но, к счастью, сделали санитарную остановку перед Николаевом, так что я больше не спала и полюбовалась огнями Николаева. Тоже хорошо!
А вот после Николаева дорога была бесконечной... "Километр - за два". Едем-едем, едем-едем...
Брат с женой выходили первыми, все им так завидовали!
А мне пришлось пешком пробежаться несколько кварталов - холодно, ух! Хорошо, что у меня и шапка с собой была.
Прибегаю - дома только кот и кошка (папа на "фазенде"), 11 вечера, дома холодина, потому что я оставила окна приоткрытыми, а днём, оказывается, выключили отопление (всего на 1 день, но как раз "вовремя"). Хорошо, хоть газовая колонка не подвела - покупалась, отогрелась.
Куда там на другой день к Лейпцигу ехать! Если бы он рядом был - можно и покататься на нём. А ехать НА МАШИНЕ! После поездки в автобусе! Нет.
Да я и на следующий день, в понедельник, проснулась в 10 утра только от телефонного звонка. Вот как действует купание в растворе брома.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Кто автор инструкции - не написано. Её поместила у себя в дневнике Наташа (Ourman).
Ругают Киселёва за его пропагандистские передачи, а он правильно сказал: "Не обязательно заграницу ездить, у нас столько интересного!".

Интересного очень много, особенно если заранее подготовишься, почитаешь. И нам всегда везёт с экскурсоводами.
Ну, и программы наша "старшая" составляет так, что для каждого находится интересное: и природа, и история, и церкви, и краеведческие музеи.

Ой, да я ведь от поездок в Крым отказывалась с нашими краеведами: трое суток - тяжело для меня, это ведь сплошные переезды. Они ездили в несезонное время - рано весной или поздно осенью и всё по достопримечательным местам: дачи писателей и прочих знаменитых людей и ещё много всего такого, что простой отдыхающий не увидит, это надо нанимать местное турбюро.
Кстати, есть и частные экскурсоводы (как в описаниях Италии, например, 19-го века - "чичероне" знаменитые). В излюбленных туристами местах нанять такого обычно легко.
Брат с женой, когда ездили в Вилково, нанимали для себя лодку с экскурсоводом. Круто. В смысле, очень удобно. А так - недорого.
А теперь и неизвестно, выберусь ли когда-то в Крым.
Я там была в 7 лет (примерно) - с родителями на "Адмирале Нахимове" были в Севастополе, видели знаменитую Панораму и аквариум (наверное, то, что сейчас "океанариум"; дельфинов тогда не было). И взрослая: Керчь видела (на пароме с Кубани, потом поездом в Симферополь и домой, это мы с мамой проездом были в 1981г.), а позже - экскурсия с братом (суббота-воскресенье, на "Ракете" на подводных крыльях, только Севастополь) и ещё - экскурсия с предприятия на теплоходе "Узбекистан": Севастополь, Ялта, а в Ялте - Ливадия.
А в горах не была, пещерный город не видела, Бахчисарай, монастыри - тоже...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Мне инструкция тоже очень понравилась.

Светлан, интересный рассказ про ваше путешествие
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Вот мне что нравится - что наши краеведы умеют находить интересное в любой глухомани.
И что поражает: ещё 100 лет назад в этих глухоманях кипела жизнь. Сельское хозяйство было менее производительным, требовало много рабочих рук и сёла были многолюдными. А поэтому были многолюдными и маленькие городки, где жили ремесленники и торговцы.
Вот от одного названия "Голая Пристань" становится скучно - а какой, оказывается, хорошенький городок! (или посёлок).
А какие там были помещичьи имения!
Ну, и история этих мечт очень интересная: Херсон был первым портом, основанным при завоевании Причерноморья. Место не подходящее по многим причинам - как только взяли Очаков, появилась возможность строить город Николаев, там условия для судостроения гораздо лучше.
И вот всё это завоёвывала жадная Российская империя, а теперь это - "исконные украинские земли".
А так в больших городах всё то же, что и везде: и в Николаеве, и в Херсоне построены "торгово-развлекательные центры" (ненавижу это дебильное название), "съевшие" мелкий бизнес. Большие магазины имеют те же названия, что и у нас - т.е., это сеть по всей Украине.
А вот что ещё интересно: если смотреть по карте, то по морю от Одессы до устья Днепра совсем недалеко, а мы такой крюк по суше делали... Но по морю с такой скоростью не промчишься.
Очень довольна, что съездила, а то представляла себе, что низовья Днепра ну очень далеко. В детстве одной из первых книжек у меня были "Подвиги Святослава" (вот оно, великодержавное воспитание!) и мне даже до сих пор казалось, что всё это так далеко происходило. А путь из варяг в греки, оказывается, совсем рядом.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Светлан, а можно нескромный вопрос? Не обижайтесь, если он покажется вам дерзким. А лично вы к какому государству хотели бы принадлежать - к России или к Украине?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Зюлейка написал(а):
Кто автор инструкции - не написано. Её поместила у себя в дневнике Наташа (Ourman).
Этот текст и прекрасная иллюстрация к нему размещен на ФБ Ильей Тоцким. Автор - Елена Гончарова.
Светлана, регистрируйтесь уже на ФБ, там много интересного. )))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Спасибо за информацию об авторе текста.
Нет, мне только Фейсбука не хватало! Завязну.

К какому гос-ву?
К Украине, только чтобы она была такой, как мне нравится !

Я боюсь, что огромная и могучая Россия не удовольствуется тем, что у нас здесь уже есть, а понастроит новых морских портов на нашем побережье, а что не будет занято портами, уйдёт под коттеджи на берегу моря. И остатки нашей уникальной и местами ещё нетронутой природы погибнут.
 
Сверху