Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Зюлейка написал(а):
Я боюсь, что огромная и могучая Россия не удовольствуется тем, что у нас здесь уже есть, а понастроит новых морских портов на нашем побережье, а что не будет занято портами, уйдёт под коттеджи на берегу моря. И остатки нашей уникальной и местами ещё нетронутой природы погибнут.
Есть такой риск, да.
Посмотрим, каким будет Крым лет через 5…
Света, раз уж зашел такой разговор: как у вас там сейчас, спокойно? Коллега планировал ехать на машине из Ростова-на-Дону в Донецк на конференцию, ему категорически отсоветовали: опасно, на дороге чуть ли не бандитизм, а уж на машине с рос. номерами ехать - и думать нечего. Примерно о том же сообщают относительно проезда в поезде из Молдавии в Россию.
Сегодня услышала, что в Донецке и Харькове вдвое выросли тарифы на эл-во, а газ в домах отключают.
Как думаете, насколько правдивы эти сообщения?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

40-50 процентов - это же не в два раза? Меня брат-харьковчанин отправил сюда просвещаться:
http://kharkov.comments.ua/news/2012/03/26/123208.html
http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestv ... na_40proc/
http://zn.ua/ECONOMICS/gaz-dlya-naselen ... 1999_.html

Мне кажется, что застройка портами и коттеджами не миновала бы и Украину, как только она подросла бы по экономическим показателям. Доля сия не минует ни одну страну... Дикая природа и развитый капитализм, к сожалению, плохо совмещаются.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Мне пишут, что многие Крымчане бегут. Неспокойно там пока. Пусть твои, Лен, друзья подождут лучше.


Ой, чего-то не о том написала.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Hitman написал(а):
Мне пишут, что многие Крымчане бегут. Неспокойно там пока.
Из Крыма пишут? Тамошнее неспокойствие - наверное, детский лепет по сравнению с тем, что творится на Украине. Мои родственники в Харькове из дома не выходят после 19 ч.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Ourman написал(а):
40-50 процентов - это же не в два раза? Меня брат-харьковчанин отправил сюда просвещаться:
http://kharkov.comments.ua/news/2012/03/26/123208.html
http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestv ... na_40proc/
http://zn.ua/ECONOMICS/gaz-dlya-naselen ... 1999_.html

Мне кажется, что застройка портами и коттеджами не миновала бы и Украину, как только она подросла бы по экономическим показателям. Доля сия не минует ни одну страну... Дикая природа и развитый капитализм, к сожалению, плохо совмещаются.
40-50% - это не в 2 раза, это в 1,4/1,5. Но газ и вода - это и не электричество. Про электричество по ссылкам я ничего не увидела.

Про застройку. Не знаю, конечно, я была мало где, но там, где была (Франция, Италия, Испания) нигде не видела, чтобы частные виллы строились на пляже, закрывая всем доступ к воде и отрезая куски пляжа. Частные пляжи - да, есть. Для постояльцев отелей и т.п., остальным можно, но за деньги. Ты про это? Или есть и просто нарезка кусков пляжа частным лицам?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

кто ищет - тот всегда найдет
http://kyivenergo.ua/ru/ee-company/tarifi

Сравнение то было Украины и России, а не Украины/России с Францией.
Во Франции закон о защите прибрежной полосы. Строиться на берегу можно, но с кучей условий. Такого, чтобы кусок пляжа себе кто-то захватил в частное владение, я не встречала. Хотя не исключаю вероятности.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Наташ, ну по закону-то и у нас нельзя, а на деле - смотря кому. Боюсь, что в Крыму будет то же самое...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Вот я тоже всегда очень переживаю, когда обнаруживаю застроенные "дикие места" :)
А на самом деле, сначала пустили под затройку заповедник "Новый свет" - это было еще в моем детстве, поэтому мы начали ездить со своими палатками в Ласпи. Там тоже была заповедная, закрытая зона. И мы вдоль побережья шли в Форос купить продуктов - поход был на весь день, с остановками на диких пляжах. а пешком потому что там запрещен был проезд. Были там по дороге из застройки только какие-то правительственные дачи (помню, мне показывали забор дачи Хрущева). Это я к чему - не так давно видела фотографии мыса Ласпи - какой там заповедник, давно уже все застроено коттеджами.
Так что, Россия, Украина, любая другая страна - а делают одно и то же...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Пока я подрезАла виноград, меня здесь спрашивали...
Из Ростова в Донецк на машине: согласно украинским новостям, там строго всех "трясут", боятся "вежливых людей" из России, просачивающихся понемножку-потихоньку. А также боятся "импортированных" из России вожаков про-российских выступлений.
По-моему, Донецк сейчас - самая "горячая" точка.
Но это всё - основываясь на СМИ и интернете.

Я читала, что во Франции есть закон о том, что нельзя застраивать морское побережье. Одесские "дикие" берега спасало только то, что нет такого количества богатых людей в Украине.
Самые богатые покупают виллы за границей.
Просто богатые - покупают или строят в Крыму или возле Одессы, так, чтобы удобно добираться.
А за 100 км от Одессы - желающих нет. Ура! и ТТТ.
А если хлынет "средний класс" из России, привыкший, что "100 км - не расстояние"? (Они не знают, какие у нас дорОги).

Так что приезжайте в гости! С удовольствием всё покажу, всё расскажу, поселиться можно от комнаты у какой-нибудь бабули до комфортной базы отдыха в городской черте.
А строиться не надо...

Цена на газ для населения: пока недорого, да ещё и папа - участник ВОВ (труженик тыла), есть льгота. В месяц по счётчику платим неосязаемую сумму.
Дорого стОит отопление. Чем отапливаются городские котельные? По-разному. На чём работают хлебозаводы? Не знаю.
Вот цена на газ для промышленности волнует.
Если без папиной льготы и по новой цене, то стоимость газа уже будет ощущаться. Не ужасно, но когда есть одна статья экономии - еда, то...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Ага, Света, про Донецк понятно, спасибо. Шеф и сам решил не ехать. Хотя на прошлой неделе были у нас коллеги из Донецка, по их словам, все было тогда относительно спокойно, несмотря на то, что живут они ровно в центре, то есть все митинги - точно под их окнами.

Про отопление. Несколько лет назад я испытала шок в гостях у моей подруги (под Киевом, буквально 5-7 км от города): их огромный многоквартирный дом отключили от центрального отопления, всем пришлось устанавливать в квартирах газовые котлы. У нас, конечно, в 90-ые бывало всякое, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, но все же не в Подмосковье…
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Зюлейка, Вы позволите?
Насчет застройки. Согласно прошлогодней информации, 25% жилой недвижимости в Крыму УЖЕ принадлежало россиянам. Эдакие дальние дачи.
А насчет портов....
Вон, в Подмосковье, когда появилась выгода, так питьевые водохранилища (источники питьевой воды для Москвы) быстренько перевели в технические. В результате весь город Пушкино летом купается, пикники устраивает, машины моет прямо возле водозаборов восточной водопроводной станции, от нее получает питьевую воду полМосквы
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Ага, а у нас в Питере на Поклонной горе и при царе ничего не строили. Там под землей находится подземное озеро ортезианской воды, считается веками стратегическим запасом воды города. Там многоэтажное строительство было запрещено в СССР. А потом там начали строить многоэтажки. И как общественность не боролась - ни фига, фирма-застройщик принадлежала сыну тогдашнего губера.
Результат - все дома на поклонке пошли уже трещинами, что дальше будет - хз, а люди там живут - элитное жилье...
А на Петроградке, на месте завода "Вулкан", на котором изготавливались резиновые изделия, сейчас тоже кварталы элитного жилья. Строят московские застройщики. А там под этими домами земля заражена свинцом и ртутью. Там перед строительством надо было рыть котлован глубиной 5 метров и грунт вывозить на захоронение. И там живут люди.
А в Новодевяткино построили целый город многоэтажный. А там не канализации, все это население ссыт и срет с выводи на грунт в соседнем поле, и в реку Охту...
Оспидя, если все это знать....
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Тань, мое мнение: это все нужно знать обязательно. Чтобы хотя бы самому держаться подальше от таких мест. Но я понимаю людей, которые устали от этого знания, считают, что ничего изменить не могут, и предпочитают не знать.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Gloria, как мне кажется, не всегда можно держаться подальше.
Если в случае с московским водопроводом, то водой-то все равно пользуемся.

Опять же территорию ЗИЛа под жилую застройку пускают. И там квартиры тоже не дешевые будут
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

ElenaB написал(а):
Gloria, как мне кажется, не всегда можно держаться подальше.
Если в случае с московским водопроводом, то водой-то все равно пользуемся.

Опять же территорию ЗИЛа под жилую застройку пускают. И там квартиры тоже не дешевые будут

Да, конечно. Ну вот я воду из-под крана не пью, а после Вашего поста и подавно не буду. )))
Ну и покупать или нет квартиры, построенные на месте ЗиЛа, решаем мы сами, никто не заставляет.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Согласна. Но душ, посуду помыть и т.д.

Впрочем, многие действительно на какие-то вещи закрывают глаза. Те же жители Пушкино. Они ведь прекрасно осведомлены о том, что Учинское водохранилище - питьевой водоисточник. Но им наплевать, летом жарко и хочется купаться
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

ElenaB написал(а):
Согласна. Но душ, посуду помыть и т.д.

Впрочем, многие действительно на какие-то вещи закрывают глаза. Те же жители Пушкино. Они ведь прекрасно осведомлены о том, что Учинское водохранилище - питьевой водоисточник. Но им наплевать, летом жарко и хочется купаться
Ну, вода в кран поступает все же не прямо из водохранилища, она очистку проходит, и не самую плохую из возможных. Помню, как 20 и больше лет назад каждую весну вода воняла хлоркой так, что аж аллергия начиналась… Сейчас этого нет.
Купаться в водохранилище я бы не стала, но многие люди думают примерно так: ну, все равное же все купаются, какая уже разница. ))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

И опять согласна. Кроме того, насколько я поняла, Вы живете на Ленинском? Если так, то к нам вода поступает с Рублевской станции, а там несколько лет назад провели полную реконструкцию
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Женитьба с.120

Эх, Лен, вот с Поклонкой мы пытались бороться - я тогда следователем была, пытались возбудить уголовное дело и попробовать остановить строительство... ага, щаз. С остальным (а я знаю об очень многих "точках" в городе - с недвижимостью работала, когда все эти стройки начались) - там только осознавать свое бессилие и получалось... это как с вырубкой лесов - видишь, а хоть реви, хоть стреляйся, хоть под лесовоз ложись, а сделать ничего не можешь. Тут и не знать невозможно в принципе. И знать тяжело.
Сегодня вот как раз. У нас под Сестрорецком дивные места, как в Прибалтике - песчаные дюны, сосны с янтарными стволами... Наши сбытовики искали поселок. Точнее, не поселок, а какую-то кемпинг-гостиницу. Нашли с трудом - в середине этих дивных лесов снесена площадка огромная, там стоят какие-то будки из сайдинга. В одно окно. Бред какой-то. Показывают нашим документы - объект сдан в эксплуатацию. Наши глаза таращат: что за объект-то, нет ведь ничего! Им честно говорят: будет. Эти будки для комиссии сделали, сейчас их снесут на фиг и будут продавать участки - строить элитный коттеджный поселок, застройщик - какая-то английская фирма! О как. Это ж бабла скока: подготовить площадку, построить эти будки, заплатить во всех органах за разрешение на строительство, за приемку в эксплуатацию, за изготовление доков на совсем ДРУГИЕ объекты. Здравствуй, коррупция! Леса - нет... А цена этих домиков будет такой, что местные русские купить это не смогут в принципе... А лесозаготовка? Вся эта браконьерская порубка - она ж на продажу идет в Финку, Швецию, Европу! Те свои леса берегут, достояние у них это, а если они покупают (зная прекрасно, откуда дровишки!) - чего ж не продавать, не рубить. А кто ж оформляет документы-то на вывоз! Сплошная липа. У нас полобласти вырублено, вдоль дороги стоит полоса леса, а как заедешь 200 м вглубь, там... А когда ИКЕЮ строили (одну из) и тамошний представитель кто он там, швед вроде) добивался сдачи объекта без канализации! Вот у них там в Швеции так - нельзя, а у нас - все можно! И обижался, когда отказывали, а потом "вопрос решил".

Ну, это такие вещи, которые большинству не известны, могут жить спокойно.

"но многие люди думают примерно так: ну, все равное же все купаются, какая уже разница" - многие люди об этом не думают в принципе. К сожалению.

А хлоркой вода не воняет просто потому, что используются другие реагенты. От хлорки в Мск и Питере отказались совсем года три назад - не так давно переоборудовали станции. Только вот бакфон - он хлоркой-то убивался, а вот теперь - сложнее стало. У нас как всегда, европейские технологии внедряются, только у них в европах коли купацца низзя - так и не купаюцца. А то штрафы можно заплатить такие, что год на них работать станешь...

Ой, Света, прости за офф, но иногда меня прорывает от этих "знаний" так, что хочется в руки какой пулемет или свой правый сектор...
 
Сверху