"Охотники", покалечившие лошадей...

Ивента

Активист
Беспредел, цинизм, идиотизм, черствость и беззаконие!!!
Вчера, первого октября 2016 года, было прекрасное солнечное утро! Лошади в 7.30 вышли на знакомое им, вот уже восемь лет, пастбище, тихо и мирно паслись в ста метрах от конюшни. И кто бы мог себе подумать, что в это прекрасное утро произойдёт трагедия! А все из-за того, что пяти горе-охотничкам взбрело в голову поохотиться на птицу в восьмидесяти! метрах от конюшни, в сорока! метрах от лошадей и в тридцати! метрах от моей дочери, находящейся в этот момент в табуне!!! Они произвели выстрелы в сторону человека и лошадей!!!! Возможно у них у всех пятерых настолько плохое зрение, что они не рассмотрели табун из сорока лошадей и 16-ти летнюю девочку, одетую в ярко желтую куртку!? Сомневаюсь! Они же ОХОТНИКИ! В добавок, выстрелы были сделаны в направлении четырех металлических ангаров, эхо от которых, просто оглушительное и многократно усилившее звук выстрела. Услышав оглушительный хлопок, моя дочь повернула голову в сторону выстрела и увидела смотревшего на неё, улыбающегося и довольного собой человека с оружием. К стати сказать, возрост этих охотничков от 30 до 45 лет, это не желторотые юнцы, что бы не понимать того, что они делают! Лошади смертельно испугались и понеслись в сторону от выстрела с не реальной скоростью. В возникшей панике и не разберихе четыре лошади упали (это только те, кого смогла увидеть моя дочь). Падения были очень серьезными. Они улетели через голову спотыкаясь друг о друга. Итог: две жеребые кобылы, срок 6-ть месяцев, одна из них хромает на заднюю левую ногу, травмирован скакательный сустав. Пройдёт ли подобное падение бесследно или закончиться абортом!?! как знать? Годовалая кобылка получила травму запястного сустава левой ноги. Сустав сильно увеличен, греется и лошадь почти не опирается на эту ногу. Сегодня выявлена плечевая хромота у ещё одной, тоже глубокожеребой, кобылы. Но самое страшное случилось с единственным сыном жеребца тракененской породы редкой и уникальной линии Купферхаммера Хип Хопа! Жеребчику было всего семь месяцев и он в результате такого падения сломал пясть под запястным суставом левой ноги!!! Нога висела лишь на коже! Как передать словами, что чувствовала дочь, видя эту картину и что чувствовала, и о чем думала я, когда осознала, ЧТО произошло!!!! А тем временем, удовлетворенные собой и очевидно, своей охотой, "охотнички" спешно пошли к своей машине. Их "охота" длилась пять минут!. (на кого? ). Я во время выстрела была в конюшне и услышав его побежала на звук. Уже через секунд тридцать я была у машины охотников пострелять и повеселиться. Они шли мне навстречу и убирали ружья в чехлы. Далее они уселись в машину с желанием убраться от сюда. Вероятно они полностью удовлетворились "охотой". Но оказались в "капкане": с двух сторон рвы, спереди у бампера я. Переехать через меня водитель машины не решился и заглушил двигатель, хотя один из его приятелей настоятельно науськивал ехать прямо на меня, мол она одна и что она нам сделает? Я вызвала полицию через 112 , вызов был принят. Ну то, что полиция приехала через три с половиной часа, это мы пропустим. Спасибо охрана конюшни быстро отреагировала и ГБР была на месте через считанные минуты. Они то и задерживали этих, с позволения сказать, людей до приезда полиции. И о чудо, у каждого из них оказалась лицензия на утку! Далее был опрос, заявления, протоколы, рутина.... Вроде бы всё как положено. Но вот ведь какая штука- на моё требование отправить их на алкогольное освидетельствование и сверить калибр патрон в ружьях и в лицензии, полицейские ответили, что у них нет на это оснований и , внимание, они НЕ ВИДЯТ в их действиях ничего неадекватного! ... Заявление у меня конечно же приняли и далее будет долгое и муторное дело. НО, я хочу задать вопрос, скажите пожалуйста, могут ли быть адекватными люди, стреляющие в сторону мирно пасущихся на СВОЁМ пастбище лошадей и 16-ти летней девочки, находящихся в 30-ти метрах от них? ЧТО могло бы случиться, если бы в момент выстрела на плацу были бы всадники ( плац находиться в 50-ти метрах от места стрельбы) или кто-то верхом проезжал бы мимо? А что стоят серьёзные травмы лошадей? А гибель молодого, полного сил, желания жить, бессценного происхождения, а главное не в чем неповинного жеребенка!?! Это как расценить? Нормальные люди способны на это?! Ведь эти "люди" даже не сожалели о случившимся!!! И полиция их отпустила, просто проверив лицензии. Дикий запад, какой-то. А, что у нас можно с лицензией стрелять по ком угодно в 30-ти метрах от лошадей, от животноводческого здания где люди и дети ходят и в 300-х метрах от деревни?!
Так где предел ценизму, умственному уродству, бездушию, кретинизму?!!! Цена всему этому - жизнь и здоровье ни в чем невинных животных. И никого не волнует сколько денег, здоровья, а главное, души в них вложено!!!
Итак, страна должна знать "героев"! Мне не известны их имена, но живут они в Воскресенском р-не,п. Конобеево.
Источник https://vk.com/horse_vivat
CPWCNm3T78Q.jpg
HQEVjq0tOhU.jpg
L0P2n8Ib6LI.jpg
odH8UwI1Q68.jpg
rMSJ0iqTPJk.jpg
w0mb2WJG2-A.jpg
 
Господи, какой ужас, сил вам и дочке, чтобы пережить и не отравлять себя гневом и обидой. "Гневаться и негодовать - все равно что самому выпить яд, в надежде, что он убьет твоих врагов", - Нельсон Мандела.
А сволочей этих хорошо бы наказать. Только в рамках закона, то есть через полицию. Иначе ваши потери только возрастут ( Я каждый раз удивляюсь, как их земля носит. Давно пора переименовать "охотников" в убийц, ведь их "охота" не имеет ничего общего с пропитанием.
 
А, что у нас можно с лицензией стрелять по ком угодно в 30-ти метрах от лошадей, от животноводческого здания где люди и дети ходят и в 300-х метрах от деревни?!
Если б они стреляли и попали в лошадь или, не дай Бог, девочку, то за это да, можно было бы притянуть.
А так... ограничение, насколько я помню - 200 метров от жилых построек. Жилых. Если конюшня находится за территорией деревни, то там уже вполне могут теоретически быть охотничьи угодья, и тогда по закону ничо с ними не сделать :(
Скажут - вот карта, вот путевка, вот там утка летела, бабахнули и не попали, упс.
Сил вам.
Кстати, вот тут консультация @Alfred была бы нелишней, как специалиста в этой области.
 
Жеребенок погиб, думаю, есть уже за что наказать этих "людей".
 
Ссылка на вконтактовскую страницу Людмилы (владелица хозяйства) https://m.vk.com/id159425813

Если есть какие-то идеи, что можно сделать, пожалуйста, делитесь!

Один из охотников появился в комментариях на странице у Людмилы - можно заметить, что человек безграмотен, излагает он путано, в чем его вина - не понимает, брать ответственность за случившееся, разумеется, отказывается. И, конечно, обвиняет он Людмилу.

Конкретные советы, думаю, будут очень кстати.
 
Очень жаль жеребенка и его владельцев.
По факту, если было правильно оформленное разрешение на оружие и лицензия на охоту, к несчастью охотники в своем праве, вне населенного пункта, пусть даже и на его границе, охотится на птиц.
Единственный способ привлечь их к ответственности гражданской и уголовной, доказать с помощью оплаченной вами баллистической экспертизы, что выстрелы производились не по дичи ,а в сторону табуна лошадей и следовательно человека среди лошадей находящихся. Дело это не простое, и в первую очередь необходимо найти если это возможно следы от попадания пули в ангар, если они есть. Полиция вам не помощник, если не было человеческих жертв, их данная ситуация вообще не интересует. Так же не дурно было бы разместить данную информацию на форумах охотников особенно подмосковных и районных- Воскресенских.
Перспективы получения компенсации за пострадавших животных очень туманны, вложить время и денег при этом придется крайне много. Есть шанс что даже исковое заявление отклонят по формальным основаниям.
Удачи в борьбе.
 
следы от попадания пули в ангар
На утку охотятся с дробью, там нет пули. Трассологическая экспертиза, насколько я знаю, по дроби не проводится. Перспектив никаких. Может, решили похулиганить, типа посмотреть, "чо будет, если по лошадям выстрелить, гыгы", может правда утку увидели (менее вероятно). Закон не нарушали, привлечь не за что. В суд можно подать, но перспективы мутные.
 
Да нет, твари точно хотели развлекаться, весело же, побегут лошадки. Людмила, соболезную.
А дочь не может дать показания, что целились в нее и промахнулись? Пьяные твари были?
 
Твари:mad::mad:
Привлечь их за порчу имущества нельзя? Охотиться на частной территории разве можно?
но да, вообще я бы настаивала в первую очередь на то, что стреляли в сторону человека, за это реальнее хоть как то привлечь.
 
Здесь самое сложное - доказать причинно-следственную связь между выстрелами и причиненным ущербом. И доказать, что ответчики могли и должны были предвидеть их наступление с необходимостью. И здесь немало зависит от восприятия ситуации судьей.
 
Если дробью стреляли, то так и есть, практически нет доказательной базы на халатность при охоте.
Практически наверняка стреляли поверх и в сторону табуна дабы напугать и посмотреть как лошадки быстро бегают, это же так смешно, уроды блин.
Но, пока существует действующие законодательство, крайне расплывчатое и вольно трактующие понятие охотничье угодье и его зонирование, единственный возможный способ привлечь нелюдей, доказать что стреляли в сторону человека прицельно (свидетельские показания) и что стреляли в зону и из зоны запрещенной для охоты, тут все сильно сложнее ,в плане доказательств, но наличие ангаров в прямой видимости скорее говорит о том, что к понятию "охотничьих угодий" отнести данную местность мало возможно. В помощь вам закон "Об оружие" и закон "Об охоте", в редакции 2016 года.
Если невозможно будет доказать нарушения закона, то и вопрос об ответственности за причиненный вред от действий охотников очень трудно доказуем. Хотя пирчинно-следственная связь между выстрелами и получением травм лошадьми прямая.
 
Мне видится, что надо привлекать СМИ, интернет сообщества и прочее, чтобы устроить травлю гадов. Прям чтобы стали узнавать в лицо. Другой раз точно будут думать, потому как быть затравленным очень неприятно.
 
Все верно, но от данного момента жеребенка не вернуть и денег на лечение травмированных лошадей не заработать, хотя без общественного резонанса, всю ситуацию скорее всего спустят на тормозах наши доблестные следственные органы.
Еще рекомендую подать заявление 16 летней девушке, по статье покушение на убийство (ст 105 УК. Р.Ф. )
если она действительно считает что выстрелы производились в ее сторону. Даже без наступление фатальных последствий, разбирательство будет гораздо суровее, чем при разборе травм лошадей.
 
поискала карту охотугодий, не нашла - может, кто найдет? Адрес вивата известен - просто совместить тогда карты.
 
Если не было освидетельствования, то "про пьянку" можно только по свидетельским показанием судить.
В любом случаи, уголовка гораздо эффективнее для доступа в сознание уродов, чем административка и тем более запутанный гражданский процесс по компенсации вреда.
 
Тут вопрос один, было ли пастбище на частной или прилегающей территории... Если нет, то доказать что-либо будет невозможно.
 
Тут вопрос один, было ли пастбище на частной или прилегающей территории... Если нет, то доказать что-либо будет невозможно.
Я три раза прочитала ничего не поняла? Что невозможно доказать? Стрелять в людей нельзя только на их частной территории, а прилегающей можно? К чему прилегающей?
 
То, что стреляли в людей еще нужно доказать, и кажется мне что сделать это почти невозможно.
Если пастбище - не частная территория, то охотники ничего не нарушили. А то, что лошади побежали - ну испугались, бывает. Это нормально
Даже если бы они стреляли в другую сторону, ничего бы не изменилось.
 
Сверху