"Охотники", покалечившие лошадей...

Лошадь имущество. И хозяин вправе искать виновных в порче его имущество. А племенная лошадь стоит по документам поболе, чем деревенская лошадь у которой из документов копыта и хвост.
А у меня хомячок, положим. Суперплеменной, стоит как три лошади. Сосед сверху кастрюлю уронил, хомячок от инфаркта помер. С кого будем взыскивать?

Пока не доказано даже нарушение правил охоты и применения этих самых "пифпафок" (кстати, а дробовик же тихо стреляет). Попали в ангар? - ну так с этого и надо начинать.
Почему не настояли на "продувке"? Могли. 150 процентов могли.

На выходе - гражданский суд под большим вопросом.
"Лошади при беге ломают себе ноги?"
"Нет"
"В чем суть иска?"
 
Не очень понял, пир чем тут реакция матери на то что ее дочь осталась жива и не покалечена в результате подрыва табуна. Судя по посту, ситуация развивалась так ,что слава богу 16 летняя девушка не пострадала во всяком случаи сильно. В отличии от лошадей, это было ясно в первые минуты. Нормальная реакция любого конника, да просто обычного человека, убедившись что с ребенком все в порядке заняться лечением лошадей. Или есть варианты иного развития событий?
По поводу ментов, простите но в данном контексте именно не полицейских и не служителей правопорядка а ментов обыкновенных, начнем со времени приезда на случай незаконного применения огнестрельного оружия в пределах нахождения посторонних людей, три часа это ненормально. Все это время удерживать на месте уродов с ружьями заряженными должны были сотрудники конюшни, это бред. Вероятно, при звонке на пульт дежурного местной метновки, либо не до конца ясно изложили ситуацию ,либо местные сидельцы из дежурной части отрастили такие мозоли на нижних полушариях мозга, что понять опасность конфликтной ситуации между владельцами дорогостоящих лошадей покалеченных отморозками с огнестрельном не могут от слова совсем.
По приезду судя по всему опергруппы, менты судя по всему заняли позицию, что наша хата с краю ,и разбирайтесь сами как хотите, не доставили всю гоп, компанию в отдел, не взяли объяснения со свидетелей в доложенной форме, а ограничились констатацией факта- охотники стреляли из разрешенных ружей в разрешенной (предположительно) местности для охоты, претензий со стороны правоохранительных органов нет, а вы господа пострадавшие и так незаконно удерживаете законопослушных граждан с ружьями, лишая их законного права на свободу передвижения.

Судя по посту свидетелей, примерно так оно и было. Защищать подобных господ в погонах думаю нет смысла, это полная некомпетентность и вполне возможно коррупция. В рамках жалобы в прокуратуру я бы к примеру просил провести проверку в отношении правильности действий опергруппы и наличия в их действиях халатности и некомпетентности.
 
я бы посоветовала лучше приучить людей,которые могут приблизится ,к тому,что за этих лошадей,которые тут пасутся могут и головы поотрывать и хозяйка у них неадекват и собак стая,тоже злых
Ну-ну :) а костюм ниндзя у вас на конюшне есть ? :)
 
, либо не до конца ясно изложили ситуацию
Кирилл, ну если в вызове было обозначено как "лошадка побежала и убилась" - знаете, этим ментам то ли памятник надо ставить за то, что приехали, то ли их самих в дурку сдавать.
А судя по описанию ситуации поступления четкого сигнала в д/ч о незаконном применении огнестрельного оружия, могущего повлечь риск жизни/здоровью человека я не вижу
 
Как удобно быть умным сидя за компом. Прям таким грамотным, куда деваться. На землю бы раз сошёл. У нас в районе на всю округу один наряд, с одной машиной. Капитан и сержант за рулём. На все разбои, огнестрелы, пьяные драки. И вот когда дамочка выносила мозг по поводу своей убежавшей лошади, в детском доме пропали четверо подростков. Им детей надо было искать, а она им проверки и вынос мозга прокуратурой устраивала.
 
Спасибо за оценку нашей работы. От живых и мертвых.
Выскажусь не касательно поста lebe-da, а вообще.
Отказываются принимать заявления о разбросанной отраве на собак. Видимо ждут, пока побольше перетравится маленьких детей (по вине дур-матерей и бестолочей-учителей(воспитателей), которые за ними плохо смотрят, разумеется). Не реагируют на стельбу по птичкам. Ну пока, какой-нибудь придурок, сквозь листву детский садик не обстреляет, тогда проверят, что не тер.акт. А если просто рядом, то на здоровье. Пали сколько хочешь. Пока с птичек на человечков не перейдёт - пожалуйста. Пьяных водителей отпускают за деньги. А потом ещё судейская система включается и водителей-убийц с деньгами оптускают на условные сроки, или как ту знаминитую дрянь с косичкой, с реальным сроком, но с отбытием его когда-то там "потом"... После амнистии видать.
Педофила вон, пойманного за руку, пожурили и отпустили. А он обратно к детской площадке. Зато доблесно защищали его от разъярённой толпы.

Ну и как после всего этого "оценивать работу"? Героическая работа на таком фоне теряется. Отдельных героев всяк готов славить. А вот "оценка работы" в целом скалывается из того, с чем чаще всего сталкиваешься в быту.
У нас вон машину угнали. Так нам в лоб заявили, что искать её никто не будет, поскольку "бесполезно". Бог с ней, с машиной. Стрелков по воронам (у нас их вон уже с десяток с подбитыми крыльями прыгает) и отравителей собак тоже искать "бесполезно".
 
Лошадь имущество. И хозяин вправе искать виновных в порче его имущество. А племенная лошадь стоит по документам поболе, чем деревенская лошадь у которой из документов копыта и хвост.
В данном случае, как я себе представляю, независимый эксперт должен оценить приблизительную стоимость ущерба. Если докажут, что охотники стреляли в сторону лошадей.. Но это, думаю, будет очень дорого стоить, в смысле найма юристов.
Я думаю, что доказать то что табун специально гоняли, с учётом всего то одного выстрела, весьма проблематично (( а так это не порча это реальный несчастный случай.
Ну а про саму ситуацию, вот к сожалению нету у нас той культуры когда люди думают как лошадь не напугать. Не думают о последствиях, могут и посигналить на машине на узкой дороге, в меня например фейерверк запускали, мы то же хорошо приняли ((( Но это проблемы общества и культуры, увы ((((
 
Последнее редактирование:
Неделю назад похоронили моего очередного коллегу, чуть старше меня.
Смейтесь дальше.
Найдите в УК определение "племенные лошади". Как найдете - сообщите статью, вместе поржем.
Спасибо за оценку нашей работы. От живых и мертвых.
причём тут УК,если лично для Вас,что хомячки,что лошади--всё едино,но знаете некоторые лошади ценнее пары таких ублюдков ида,не надо было идти в ментовку,шли бы работать лучше
 
При желании можно доказать, что смерть хомячка вызвала у вас глубокую душевную травму и получить компенсацию. Все зависит от того - кто вы и кто ваш юрист.
Ну и разные бывают случаи. Вот из последнего:

Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Крамаренко через суд добился возмещения морального ущерба от известного дизайнера и популярного блогера Артемия Лебедева, который разместил в своем «Живом журнале» сообщения, оскорбляющие участников войны и память о них.

Иск ветерана Мещанский суд войны удовлетворил, сократив, однако, сумму выплат: изначально Крамаренко указал в исковом требовании сумму в 2 миллиона рублей. В целом же суд согласился с мнением ветерана о том, что размещенные Лебедевым посты в «Живом журнале», озаглавленные «Город-трус. Йу-ху» (6 февраля 2014 года) и «Хенде хох, Гитлер капут» (9 мая 2014 года) оскорбляют память о Великой Отечественной войне, ее участниках, ветеранах и жертвах. В первом из сообщений блогер обвинил в трусости жителей Бреста, заявив, что по его мнению, Брест следовало бы называть не городом-героем, а городом-трусом.

Во втором случае Лебедев негативно высказался по поводу «культа Дня Победы», который, по его мнению, «хуже православия», а связанные с ним «слова о памяти и приторная забота о ветеранах – все это вызывает приступы рвоты». Помимо выплаты штрафа суд обязал Лебедева принести извинения Сергею Крамаренко. Кроме того, блогер и ЗАО «Суп медиа» (компания, администрирующая «Живой журнал» в рунете) обязаны удалить из сети оскорбительную информацию. Надо отметить, что это уже повторный иск, поданный ветераном.

На первоначальное обращение в районный суд Сергей Крамаренко получил отказ. Однако после кассационной жалобы президиум Мосгорсуда перенаправил дело на новое рассмотрение – которое и завершилось для истца успехом. «Российское государство и общество основаны именно на памяти предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость». – отмечается, в частности, в постановлении президиума Мосгорсуда.

Публикации, о которых идет речь, не удалены и по-прежнему доступны для чтения и комментирования. Более того, Артемий Лебедев уже разместил в блоге новое сообщение, озаглавленное «ВстатьСудИдет: Инквизиция вынесла приговор». В нем блогер, в частности, сообщает, что «Разумеется, будет апелляция».
 
Последнее редактирование:
ну если в вызове было обозначено как "лошадка побежала и убилась"

А судя по описанию ситуации поступления четкого сигнала в д/ч о незаконном применении огнестрельного оружия, могущего повлечь риск жизни/здоровью человека я не вижу
ну таки уже додумали, как заявление выглядело, какой вызов был...
Ребята, ну прекратите балаган, а?
 
причём тут УК,если лично для Вас,что хомячки,что лошади--всё едино,но знаете некоторые лошади ценнее пары таких ублюдков ида,не надо было идти в ментовку,шли бы работать лучше
Для меня - нет. Но у меня хватает мозгов не навязывать это другим.
А для некоторых хомячки дороже жизни. За что Вы их унижаете? Чем их любовь к хомячкам хуже Вашей к лошадям?
На остальное не буду отвечать. Если у человека нет ума и совести - это повод для соболезнования, а не дискуссии.
 
"Лошади при беге ломают себе ноги?"
"Нет"
"В чем суть иска?"
То есть если я подкрадусь к человеку, резко свистну рядом, а он отпрыгнет, запнется о камень и сломает себе ногу, я тоже смогу так сказать? Люди при прыжке не ломают себе ноги. И вообще сам виноват, не приучился на свист рядом реагировать?
 
Конструктив держался первые 5-7 страниц...

Лен, ну про пристрелку то тоже так себе конструктив был)) К резкому громкому звуку приучить - да. Разное оружие стреляет с разным звуком! По крайней мере для животного. У нас ветеран в деревне жил рядом. На фейерверки и петарды вообще не обращал внимание, а если вдруг выстрел - на раз отличал и его аж трясти начинало по старой памяти. И если лошадь приучить к петардам, не факт, что она не испугается выстрела из дробовика.

У нас вон в 3-4км от конюшни полигон по уничтожению боеприпасов. Когда большие авиабомбы взрывают, аж у нас земля ходуном. А лошадям хоть бы хны. Даже я пугаюсь больше. А они и есть не перестают. И при этом я не уверена, что они не испугаются выстрела рядом. Ну разные это для них звуки. А табун то это вообще такая штука... кто-то один испугался, а потом конца и края не найдешь.
 
То есть если я подкрадусь к человеку, резко свистну рядом, а он отпрыгнет, запнется о камень и сломает себе ногу, я тоже смогу так сказать? Люди при прыжке не ломают себе ноги. И вообще сам виноват, не приучился на свист рядом реагировать?
Да, и так бывает. Помните скандальный случай, когда борец толкнул парня в ночном клубе, а тот умер упав. И вроде сняли с него обвинения. Типа случайно так получилось.
 
ну таки уже додумали, как заявление выглядело, какой вызов был...
Ребята, ну прекратите балаган, а?
Угу. Согласна. Но похвали меня - у меня ж тут кое-кому были все основания сказать "тварь последняя" (не буду показывать туда пальцем) - но я-таки сдержалась;)
То есть если я подкрадусь к человеку, резко свистну рядом, а он отпрыгнет, запнется о камень и сломает себе ногу, я тоже смогу так сказать? Люди при прыжке не ломают себе ноги. И вообще сам виноват, не приучился на свист рядом реагировать?
Не будет никакого состава.
Можешь так сказать.

Да, и так бывает. Помните скандальный случай, когда борец толкнул парня в ночном клубе, а тот умер упав. И вроде сняли с него обвинения. Типа случайно так получилось.
Не случайно. Не сняли. Ст 109 на выходе (и это правильно), а требовали 111-4. Если кому интересно - спросите как-нибудь в Певце, я расскажу, что было на самом деле.
 
Согласитесь ,что конкретно говорили при обращении на пульт в дежурную часть мы с вами не знаем.
Но, отреагировать на слова которые наверняка звучали при звонке от пострадавших- в населенном пункте неизвестные дебилы ходят с ружьями на перевес и стреляют куда не попало, у нас чуть не покалечили ребенка, мы их задержали своими силами но они угрожают нашей жизни и судя по всему пьяные и неадекватные, работники дежурной части должны были, и как минимум быстрее чем через 3 часа, это точно.
Проблемы индейцев не беспокоят шерифа, и наоборот, если не хватает опергрупп и вообще штатных единиц, то возможно стоит не кровати переставлять а персонал менять. Полиция получает деньги с моих и ваших налогов, и мы вправе требовать работы, а не имитации оной. И если 5 неадекватных мужиков с ружьями наголо в деревне (а зная лично данную конюшню, могу точно утверждать, что это именно что окраина населенного пункта)не возбуждают наши доблестные органы на оперативные действия, то даже страшусь предположить что должно случится в деревне типа Конобеево ,дабы менты отреагировали более оперативно.

По поводу ответственности в рамках гражданского законодательства, не могу согласится, что лошади пострадали сами по себе. Если будет доказан факт незаконного применения оружия, то как я и писал выше, шансы в рамках гражданского процесса привлечь уродов к материальной ответственности на мой взгляд очень не плохие. Причинно-следственная связь прямая. Если бын е было выстрелов в опасной близости от табуна, не было бы и пострадавших лошадей. Оружие- источник повышенной опасности, и его владелец обязан отвечать за последствия его применения, соглашусь что в данном случаи, речь не идет о повреждении от прямого попадания пули, но если говорить проще, представим что при совершении убийства, ружье использовали не как огнестрельное орудие, а как дубинку, изменяется ли от этого суть совершенного деяния?
Едва ли. Так и в случаи с пострадавшими лошадьми, да не попадания пуль стало причиной травм лошадей, но звук выстрела, так что это меняет?

По отношению к лошадям как к хомячкам, так же не могу согласится, даже абстрагируясь от того факт что мы общаемся на конном форуме, пострадали далеко не дешевые племенные лошади, ущерб для владельцев должен быть признан существенным, и измеряться не одной сотней тысяч рублей, так какого черта дебилы не соблюдающие правила применения лицензионного охотнечего оружия не должны отвечать за свои действий?
 
так какого черта дебилы не соблюдающие правила применения лицензионного охотнечего оружия не должны отвечать за свои действий?
Да по той же, что дорожники долгое время никак не отвечали за то, что машина крутанулась на колдобине, вылетела на встречку и все погибли.
Сейчас вроде стало можно им иски подавать.

Т.е. все зависит от юристов - как они это дело повернут. Но это недешево, думаю сумма компенсации будет в разы меньше оплаты специалистов.
 
Сверху