"Охотники", покалечившие лошадей...

Довольно долго следила за этой темой, пока она не начала принять, хм, несколько своеобразный оборот.
К огромному удивлению для себя, оказалась несколько в недоумении от того насколько мои понимания оказались далеки от реальности, судя по постам @Жасмина и @Catherine1976. Я правда нисколько не ерничаю и не иронизиую, я действительно хочу понять.
И раз уж
можно поставить себе галочку в графу "правовое просвещение граждан".;)
пожалуйста, поясните еще раз, если можно на примере конкретной ситуации. Не буду про хомячков и прочих.

Допустим, я замечаю с балкона, что какой-то урод кидает камни в сторону моей машины. Машина стоит на площадке за домом, где людей, кроме самих водителей, практически не бывает.
Исходя из:
есть публичные отношения (это те, которые имеют значение для существования всего общества) и частные отношения (это те, что для существования общества угрозы не несут)
получается, что угрозы обществу нет, то есть получается, что это те самые частные отношения?

У полиции и иже с ними, стоит чёткий фильтр на важно/фигня.

то есть мне нет смысла даже начинать звонить в полицию, поскольку фильтр, раз нет угрозы обществу, просто не пропустит, заведомо определит мой звонок в "фигня".
А
Так вот, правоохранительные органы будут ввязываться только в публичные отношения.

И даже если у правоохранительных органов найдется спустя несколько часов приехать по поводу моей "фигни", это окажется бесполезная трата и моего и сотрудников органов время, поскольку сильно сомневаюсь, что тот урод кидающий в сторону машин камни и разбивший стекла, станет дожидаться. Я однозначно не смогу задержать его до приезда полиции, хотя бы в силу того, что не имею на это ни права, ни тем более сил и умений.
Наверное, наблюдая за тем, как разбивается одно за другим стекла в моей машине, как остаются вмятины на кузове, у меня есть время подумать о том, как
надо изначально, на первых секундах продумать какую угрозу обществу этот инцидент несёт и чётко напирать именно на это.
но, к сожалению, сильно сомневаюсь, что смогу сходу это продумать.
Тогда получается, что из определения данного выше:
Формально подходите под определение местячковых разборок и не пробились через фильтр - разбираетесь сами.

И с гражданско-правовым спором должны разбираться сами граждане. В суд!

Как? Пожалуйста, объясните как? Описанная мной ситуация вполне обыдена и реальна. Более того, в некотором приближении она имела место быть. Так с чем я пойду в суд? На каком основании и на кого я буду подавать иск?

Еще раз, я не передергиваю, я просто пытаюсь понять. И выходит что все что я могу сделать в этой ситуации, так это беспомощно взирать на свою изуродованную машину и чувствовать себя не частью защищаемого представителями закона общества, а неким его бессмысленным компонентом, чьи интересы индифферентны для правоохранительных органов.
Я, конечно, могу утешать себя тем, что пока наносится ущерб моей собственности, где-то будет пойман тот, чьи действия направлены против общества, но вот честно, пока это утешает слабо. Хотя, если
Смиритесь уже с этим.
то ничего иного мне и не остается.

Чаще надо читать/смотреть/слушать информацию, которую безуспешно пытается годами посредством всех СМИ нелюбимое вами ведомство доводить до населения:(

Возможно, покажусь абсолютно деградированной и никчемной личностью, но ткните мне в эти источники СМИ. Пожалуйста!
Пока училась в школе, нас абсолютно четко научили знать самые важные в случаи беды номера: 01, 02 и 03. Их знал абсолютно каждый человек в те времена. Сейчас фраза о том, что "В ГУ или УСБ надо было сразу звонить на отказ в продувке", приводит опять таки в состояние недоумения. ГУ - я так понимаю, это главное управление? А что такое УСБ?
И теперь действительно ли эти телефоны должны быть заученны также, как 01, 02 и 03?
Катерина, я понимаю, что иногда не очень просто донести интонации своих постов до собеседников, но повторю еще раз: сарказма и иронии в моих словах нет. Я только пытаюсь понять тот минимум, который должен знать на сегодня каждый человек. И именно поэтому я попросила вас назвать те самые источники СМИ, где следует читать нужную информацию.
 
Пока училась в школе, нас абсолютно четко научили знать самые важные в случаи беды номера: 01, 02 и 03. Их знал абсолютно каждый человек в те времена. Сейчас фраза о том, что "В ГУ или УСБ надо было сразу звонить на отказ в продувке", приводит опять таки в состояние недоумения. ГУ - я так понимаю, это главное управление? А что такое УСБ?
И теперь действительно ли эти телефоны должны быть заученны также, как 01, 02 и 03?
Катерина, я понимаю, что иногда не очень просто донести интонации своих постов до собеседников, но повторю еще раз: сарказма и иронии в моих словах нет. Я только пытаюсь понять тот минимум, который должен знать на сегодня каждый человек. И именно поэтому я попросила вас назвать те самые источники СМИ, где следует читать нужную информацию.
да из каждого почтового ящика эта информация торчит.
в новостях. в криминальных хрониках. в кино в конце концов.
 
Долгооо читала молча... Ни на чьей стороне (может на стороне"инопланетян" тоже)), но вот тут прям покоробило :mad:
причём тут УК,если лично для Вас,что хомячки,что лошади--всё едино,но знаете некоторые лошади ценнее пары таких ублюдков ида,не надо было идти в ментовку,шли бы работать лучше
... Про ценность человеческой жизни обсуждать не буду, уже тут кипели страсти, но про работу...Автор шЫдевра считает, что в, как она выразилась "ментовке"-люди не работают, а что тогда они делают, позвольте спросить? Вы правда считаете, что все "просиживают опы" и берут взятки и ничего не делают? У меня есть друзья в этой сфере (и на этом форуме в том числе) и они (тут надо капс) ра-бо-та-ют! Причем не за мифические суммы. А за обычную зарплату. Это все равно, что поливать всех учителей, если одна -сволочь попалась. Или врачей. Не надо так... (мысли Катерины 1976 поняла прекрасно, во многом соглашусь. Кто сам не столкнулся, думает что сотрудники сидят хе-чат кофе в теплом офисе, а потом стройными рядами по шесту спускаются по первому звонку тетеньки у которой, к примеру, пропал любимый песик... И раскланиваясь как Эйс Вентура возвращают пропажу.) Если Вы столкнулись с негативной стороны (я, кстати, тоже сталкивалась с разных сторон) это не значит, что все неблагонадежные и не готовы помочь...
 
да из каждого почтового ящика эта информация торчит.

В моем почтовом ящике, кроме почтовых сообщений и счетов за коммунальные услуги, торчит только немерянное количество рекламных проспектов. Ни единого раза подобной инфомации я не получала, к сожалению.Видимо в нашем городе подобное просветительство не принято.

в новостях. в криминальных хрониках. в кино в конце концов.

В новостях - соглашусь, что мелькает какая-то информация, но весьма скромно и кратко. К сожалению опять же, смотрю только новости по утрам, может в другое время что-то более подробно освещается.
Криминальные хроники - вот и без того негатива хватает. Кино - уже не остается времени смотреть, да и как показывает некоторое сопоставление имеющейся информации, весьма ненадежный источник для просвещения.
 
В новостях - соглашусь, что мелькает какая-то информация, но весьма скромно и кратко. К сожалению опять же, смотрю только новости по утрам, может в другое время что-то более подробно освещается.
Криминальные хроники - вот и без того негатива хватает. Кино - уже не остается времени смотреть, да и как показывает некоторое сопоставление имеющейся информации, весьма ненадежный источник для просвещения.
ну получается это не смотрите то не слушаете а здесь не достоверно..
ну и как донести информацию если потребитель её не потребляет?

проводить лекции циклом? а вы пойдёте на них?
 
ну и как донести информацию если потребитель её не потребляет?
проводить лекции циклом? а вы пойдёте на них?
ГИБДД с этим успешно справились, написав номера телефонов доверия (по факту - собственной безопасности) на машинах. Такие же надписи нужно развешивать в дежурных частях (может, уже и развесили, давно не была, слава Богу) и прямо по 02 после обработки вызова пускать запись, что, мол, в случае проблем с сотрудниками, обращайтесь по такому-то телефону. Кстати, службу 02 сделали очень клёво. Я имею ввиду коллцентр (в отличие от 03, кстати). Вполне возможно, что позвонив на 02 с жалобой на сотрудников, человека переключат на телефон доверия.
 
ну получается это не смотрите то не слушаете а здесь не достоверно..
ну и как донести информацию если потребитель её не потребляет?

хорошо, я согласна, что я не очень показательный член общества. С 8 до 17 я на работе, потом до 19-20 часов на конюшне, у меня тренировки, потом приезжаю домой и готовлю ужин, проверяю уроки у ребенка, и у меня остается около часа, чтобы заглянуть на Прокони или полистать/почитать любимые книжки. Хотя, наверное, слабая отмазка, в расчет не примется.
Криминальные хроники не смотрю. Ну правда, у меня 12-летняя дочь ходит самостоятельно в две школы, я не хочу слышать об очередном насильнике и метаться в истерике, если вдруг ребенок где-то задержался на 15-30 минут и у нее в этот момент оказывается разряженным телефон. Я не хочу выезжать на дорогу и судорожно сжимая руль видеть в каждой машине угрозу для себя.
Кино - вы действительно считаете, что это полезный и достоверный источник информации?


проводить лекции циклом? а вы пойдёте на них?

я бы пошла! Единственное, наверное, я бы захотела убедиться, что эти лекции носят практический характер, а не абстрактную теорию. Расшифрую: я знаю, что навязывание дополнительных страховок/услуг/и прочего - противозаконно, но я не знаю как мне с этим бороться. Так вот если на этом курсе лекций мне просто скажут, что да это противозаконно - то подобные лекции будут тратой времени. Если мне подробно расскажут как мне этого избежать, то это будет очень нужная лекция, за которую я буду очень благодарна ее организаторам. И так по всем пунктам, которые окажутся в цикле этих лекций.
В теории очень многое выглядит понятным и доступным. В реалиях, к сожалению, нужная часть теории оказывается вывернутой наизнанку.
 
@ch_oksana
Я прекрасно понимаю, что находясь в проблеме и стрессе, сложно мыслить чётко. Но правоохранители-то не разделяют ваших эмоций (а даже если и разделяют, никогда вам этого не покажут). Иначе бы они просто не могли делать свою работу. Поэтому они (да и все службы быстрого реагирования) чётко и сухо вычленяют то главное, что вы пытаетесь донести и работают по нему. Иными словами, если вы скорой сказали, что у вас температура 37,2, но ни словом не обмолвились о том, что ещё и проломлен череп, они поедут сначала к инфактнику.
Теперь по вопросу. Публично всё, на что есть статья в КоАП И УК. Зная, что там написано, соориентироваться при возникновении форс-мажора будет много проще.
Но опять же. Приведённая вами в пример ситуация кардинально отличается от той, что произошла в обсуждаемой теме. Человек умышленно бьёт камнем в машину и человек стреляет вблизи лошадей, они срываются с места и ломают себе ноги это абсолютно разные ситуации.
Порча чужого имущества - уже публичный интерес. Даже в УК подобная статья есть.
Поэтому когда вам бьют машину, надо при звонке говорить: "По двору ходит какой-то псих, бьёт машины жильцов". А пока они едут, достаёте камеру и снимаете. И да, к вам приедут после поиска пропавших детей, после поножовщины, но до уже свершившейся кражи и до "охотники стреляли в утку, лошади испугались и сломали ноги".
А если кто-то кидал камнем в ворону, а попал в вашу машину, то человек не желал, не имел злого умысла по порче чужого имущества. А значит, угрозы для общества он не представляет. Но в том, что он дурак никто не сомневается, и никто не отрицает ваше право на возмещение вреда, только вот доказать, что человек причинил вам материальный вред нужно самой. Но обычно в таких случаях за камерой не успеть. И к сожалению, скорее всего такая порча имущества, при достаточно тёмной улице и быстрых ногах дурака останется безнаказанной. Именно поэтому, вам нужно первоначально, сразу по телефону донести до правоохранителей, что он это специально, злономеренно.
При этом, есть определенные составы, где даже если не хотел, но не подумал, будет отвечать перед законом. Например, перед уголовным в случае ДТП с тяжким вредом и смертью. Потому что такие дураки опасны для общества.
Как итог, невозможно объяснить курс юриспруденции в одном посте. Просто помните, что в случае форс-мажора поистерить и пострессовать можно и чуть-чуть потом. Изначально же надо отключать эмоции, возвращать себе адекватность и способность думать логически. Тогда шанс на то, что дело разрешится благополучно намного выше, чем при истерике. И то, что в дежурке изначально спрашивают ФИО, телефон, адрес и тп, в том числе и для того, чтоб мозг встал на место. Работать с неадекватом архисложно и неприятно.
 
Криминальные хроники не смотрю. Ну правда, у меня 12-летняя дочь ходит самостоятельно в две школы, я не хочу слышать об очередном насильнике и метаться в истерике, если вдруг ребенок где-то задержался на 15-30 минут и у нее в этот момент оказывается разряженным телефон. Я не хочу выезжать на дорогу и судорожно сжимая руль видеть в каждой машине угрозу для себя.
в такой ситуации я бы наоборот смотрела хроники.. предупреждён лучше чем наоборот

Кино - вы действительно считаете, что это полезный и достоверный источник информации?
да, я так думаю. Кино не берётся потолка там много интересной информации Фильтровать надо Но в нашей жизни всё надо фильтровать
 
@Жасмина , спасибо большое за четкие и доступные объяснения.
Если можно, то еще чуть-чуть уточнений, пожалуйста)

Человек умышленно бьёт камнем в машину и человек стреляет вблизи лошадей, они срываются с места и ломают себе ноги это абсолютно разные ситуации.

Вопрос, как сходу определить вот это самое ключевое "умышленно". Я понимаю, что наверное звучит чересчур нарочито. Но ведь я тоже в приведенном примере поначалу сказала, что кидает камни в сторону машин. А ведь человек может просто кидать камни, отгоняя собаку, или по иной причине. То есть до тех пор пока камень не попадет именно в машину, я не могу сказать, что "По двору ходит какой-то псих, бьёт машины жильцов", и даже после того, как камень попадет в машину я тоже не могу этого 100% утверждать. Как вы правильно заметили, ведь это может быть и не умышленно.
Поэтому, честно говоря, не могу уяснить пока различий в этих двух ситуациях. Я не говорю сейчас о последствиях (именно про сломанные ноги и прочее), я просто пытаюсь понять именно разницу в ситуациях "кидает камни в машину/ в сторону машины" и "стреляет вблизи/в сторону? лошадей".
Я понимаю, что у вас есть достаточно знаний и опыта, чтобы различать эти ситуации, и вы видите эти различия, но если вас не затруднит, объясните их, пожалуйста.

А пока они едут, достаёте камеру и снимаете.

То есть, это единственное, кроме звонка в полицию, что я могу сделать? Иных разрешенных законом действий - нет?

Изначально же надо отключать эмоции, возвращать себе адекватность и способность думать логически. Тогда шанс на то, что дело разрешится благополучно намного выше, чем при истерике.

Ну так с этим не поспоришь, адекватность и способность логически мыслить всегда небесполезны при любых ситуациях), а не только касаемо полиции.
Еще раз спасибо за ваши объяснения.
 
То есть, это единственное, кроме звонка в полицию, что я могу сделать? Иных разрешенных законом действий - нет?
А выйти во двор и спросить вежливо: "ты чё урод делаешь? Я тебе щас ноги повыдираю! Зачем Вы кидаете камни в сторону моей машины?" разве закон запрещает?
 
ГИБДД с этим успешно справились, написав номера телефонов доверия
как же Вам повезло с регионом,в нашем регионе телефоны на борту машин ДПС закрашены или заклеены полосой специально,чтоб никто не знал и не звонил наверное
 
А выйти во двор и спросить вежливо: "ты чё урод делаешь? Я тебе щас ноги повыдираю! Зачем Вы кидаете камни в сторону моей машины?" разве закон запрещает?

:) Знаете, так сложилось, что я практически никогда не сигналю вслед тем машинам, что меня подрезали или против ПДД не уступили дорогу, по той причине, что порой бывает да, подобное выходит ненарочно, ну не заметил человек, не рассчитал, не среагировал вовремя. В этом случае он и сам понимает, что накосячил, ему и самому неприятно и неудобно. Тем же кто нарушил намеренно, мои сигналы глубоко по барабану. Проще себя в этом случае похвалиться за то что вовремя среагировала, чем тратить нервы на очередного козла.
Так вот, вопрос "Зачем Вы кидаете камни в сторону моей машины?" мне представляется в свете того же бибиканья. Хотя возможно я и глубоко ошибаюсь в своем мнении.


ГИБДД с этим успешно справились, написав номера телефонов доверия

Даже стало интересно, попробую в ближайшие дни обратить внимание, а есть ли у нас в городе на машинах ГИБДД телефоны доверия.
 
Вопрос, как сходу определить вот это самое ключевое "умышленно". Я понимаю, что наверное звучит чересчур нарочито. Но ведь я тоже в приведенном примере поначалу сказала, что кидает камни в сторону машин. А ведь человек может просто кидать камни, отгоняя собаку, или по иной причине. То есть до тех пор пока камень не попадет именно в машину, я не могу сказать, что "По двору ходит какой-то псих, бьёт машины жильцов", и даже после того, как камень попадет в машину я тоже не могу этого 100% утверждать.

То есть, это единственное, кроме звонка в полицию, что я могу сделать? Иных разрешенных законом действий - нет?

Состав (то есть обязательные вещи, которые выясняются) преступления/правонарушения состоит в том числе из субъективной стороны. Субъективная сторона - это внутреннее отношение "злодея" к содеянному. Она у него в голове. И вы её никак не поймёте. Но вам это и не надо, это надо полиции. Я выше объяснила эту разницу, чтобы были лучше понятны мотивы и действия правоохранителей. Вам же надо просто описать ситуацию.
Действие происходит во дворе? "По двору..."
Человек передвигается пешком? "... ходит..."
Человека вы не знаете? "... какой-то..."
Человек ведёт себя по вашему субъективному ощущению странно и неадекватно? "... псих..."
Человек наносит удары? "... бьёт..."
Удары наносятся по транспортным средствам? "... машины..."
Припаркованные машины принадлежат в основном вашим соседям, "...жильцов."
Вы сказали то, что увидели. Ситуация одинаково подходит и к злостному куроченью машин и к киданию камней в ворон. А вообще, при вызове не надо ни в коем случае лгать, но и не надо боятся лжестведетельствования или ложного вызова, это всё сложные штуки и с ними заморачиваться в 99% не будут.

Кроме звонка в полицию вы можете делать всё, что не запрещено законом. У нас страна свободная. Я просто подсказала то, что потом 100% пригодится.
 
Кроме звонка в полицию вы можете делать всё, что не запрещено законом. У нас страна свободная. Я просто подсказала то, что потом 100% пригодится.

Видимо, не так сформулировала вопрос:oops: Я хотела всего лишь уточнить, есть ли законные возможности задержать человека, бьющего машины, до прибытия полиции?

За подсказку и подробные объяснения спасибо, очень доступно и понятно) Жаль, что не вы читали у нас в институте лекции по правовой дисциплине) Возможно, сейчас бы было много меньше вопросов и больше понимания:)
 
Видимо, не так сформулировала вопрос:oops: Я хотела всего лишь уточнить, есть ли законные возможности задержать человека, бьющего машины, до прибытия полиции?
А ответ будет тот же. Вы можете делать всё, что не запрещено законом. Бить, лишать свободы, унижать, убивать - запрещено законом. Станцевать ему лезгинку так, чтоб засмотрелся и остался - не запрещено. Разговаривать тоже не запрещено, но может быть опасно.
 
Сверху