"Охотники", покалечившие лошадей...

Чем дальше читаю, тем грустнее становится.
А если кто-то кидал камнем в ворону, а попал в вашу машину, то человек не желал, не имел злого умысла по порче чужого имущества. А значит, угрозы для общества он не представляет.
Вот значит как. Выходит кидать камни в ворон - официально разрешено. Человек, кидающий камни в ворон, угрозы для общества не представляет.
---
Мальчишки с рогатками... Вообще-то, то что голуби застрелены, а не прибиты - видно любым неэкспертным глазом. Ну да ладно. Пусть будут мальчишки с рогатками.
А что? Инспекторов по делам несовершеннолетних упразнили? Выходит на малолетнее хулиганьё теперь управы нет?
Или, дайте догадаюсь. Убийство городских птичек теперь видимо считается хобби, а не хулиганством.
---
Ну и возвращаясь. Тут звучала фраза "охотник стрелял в утку и лошадка испугалась и сломала ногу"... Насколько я поняла, "охотник стрелял в утку" в непосредственной близости от населённого пункта, человека и домашней скотины.
Если можно там, то почему нельзя стрелять в уток по берегам городских водоёмов? Где разница? Или может быть можно уже давно, просто народ ещё не прочухался?
Позвольте уж и мне спросить. Человек, стреляющий в городе из ружья в небо. Это под какую категорию попадает? Есть смысл вызывать полицию?
 
А что? Инспекторов по делам несовершеннолетних упразнили? Выходит на малолетнее хулиганьё теперь управы нет?
а инспектор в курсе что мальчишки бьют голубей? или в задачи инспектора входит ходить и мереть пульс голубям? расскажите инспектору, поставьте его в известность
 
а инспектор в курсе что мальчишки бьют голубей? или в задачи инспектора входит ходить и мереть пульс голубям? расскажите инспектору, поставьте его в известность
Очень дельный совет. Обязательно воспользуюсь
 
Че в к озеру привязались? Утки по небу летают, любая лужа в поле - их обиталище, канавка, ямка.

Угодья - они везде, где границы хозяйства, эти макаки явно в границах были.

.

Хм, вроде писала ответ на этот коммент , но он почему -то не прописался. Только сейчас заметила . Лан, продублирую.
Это не мы привязались к этому озеру , а охотники , в отделе , написали в объяснительной ( или правильно показания? ) , что находились , в момент выстрела , у озера . И стреляли там .
 
Человек, стреляющий в городе из ружья в небо. Это под какую категорию попадает? Есть смысл вызывать полицию?
В городе - ататушку сильную сделают за такое, ежели оружие огнестрельное, ноне и штраф за это злобный. Только города никогда не лежали в границах охот территорий.
 
А откуда берутся убийцы и педофилы? А по птичкам палят не из рогаток, а из травматики вообще-то. Ну, наверно, из травматики. Я не эксперт.

А я, случайно, педофил или убийца?
А то тоже ведь уже в нежном детстве палила. В 10 лет вместе с родными отстреливала из пневматики в саду птиц (вроде дроздов), потому что те стаей налетали на сад и начисто склёвывали все ягоды. А нам ягод тоже почему-то хотелось. Пневматика эта вообще оружием не считается. Разрешение на неё не нужно.
 
У нас тоже есть дача и на даче есть дрозды. Как-то получается бороться за урожай без кровопролития. Но разумеется, палить по птичкам из пневматики веселей.
А я, случайно, педофил или убийца?
Ты - убийца птиц.
---
Правильно ли я понимаю? Палить посреди города в небо из ружья можно, при наличии лицензии на отстрел уток. А палить в городе из пневматики можно куда угодно, без каких-либо разрешений, главное только стараться не вредить чужому имуществу. Впрочем можно и испортить чего, главное что бы это было не намеренно.
 
Палить посреди города в небо из ружья можно, при наличии лицензии на отстрел уток
Нет, только в охотугодьях и то не во всех, а в тех, в которые выписана путевка.

А палить в городе из пневматики можно куда угодно, без каких-либо разрешений, главное только стараться не вредить чужому имуществу. Впрочем можно и испортить чего, главное что бы это было не намеренно.
В людей нельзя, в воздух можно. Насчет хозяйских животных или иного имущества - это гражданский процесс, т.е. в суде можно требовать компенсацию. А требовать ареста от полиции - нельзя, тк нет состава преступления. Есть ли состав правонарушения не знаю, надо юристов спросить. Намеренность причинения вреда для гражданского процесса не важна. В том смысле, что если причинил вред по неосторожности и без умысла, его все равно придется компенсировать.
 
Спасибо @Major Kusanagi Вы мне возвращаете веру в человечество вообще и в нашу правоохранительную систему в частности ))))
Вот только это...
В людей нельзя, в воздух можно.
Выходит отстреливать голубей в городе из пневматики не наказуемо? Это можно?
 
Так. Что-то я прям впечатлилась и загуглила.

МР-661 мощностью 7.5 Дж - является спортивным оружием, а поэтому стрельба из нее должна производится в специально отведенных для этого местах (ст. 20.13 КоАП РФ).
Специально отведенными для стрельбы местами являются полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, предприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности.
Стрельбой из оружия в других не отведенных для этого местах следует считать стрельбу на пустырях, в лесу, в поле, где есть вероятность появления людей.

Что касается Лосиного острова - это национальный парк с режимом особой (!) охраны территории (подробнее можете почитать в ст.15 ФЗ "ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ") Сомневаюсь, что там имеется специально отведенное для стрельбы место =) Ход мысли ясен? Надеюсь, подробнее не надо о Лосином острове.

ПОСЛЕДСТВИЯ:
С целью пресечения Вашего преступного деяния, скрутить и отобрать вашу пневматику может не только любая охрана, но и любой прохожий (правда потом им придется доказывать в суде обоснованность своих действий) Также они обязаны в целости и сохранности передать Вас и Ваше оружие сотрудникам полиции. Правовые последствия встречи с сотрудниками полиции могут выражаться в различной форме, например: Статья 20.13 КоАП РФ - Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах. Или вообще могут квалифицировать как Мелкое хулиганство.
По поводу МР-654к - это не оружие. Ст.3 ФЗ "Об оружии" не называет оружием пневматику с мощностью выстрела менее 3 Дж. Поэтому из нее вы можете стрелять где угодно и как угодно, НО (!) на условии что ваши деяния не попадут под ст. 20.1 КоАП Мелкое хулиганство (к примеру).

М?
 
Выходит отстреливать голубей в городе из пневматики не наказуемо? Это можно?
Я не юрист, тут есть гораздо более компетентные в этих вопросах люди, но мне кажется, что нет статьи УК, под которую можно подтянуть стрельбу из пневматики по голубям. На хулиганство это не тянет, там должно быть общеопасным способом и / или с применением оружия (пневматика, насколько я понимаю, оружием не считается). На жестокое обращение с животным тоже (это статья для живодеров, которые собак заживо варят или кошкам головы при детях режут). есть ли статья КоАП не в курсе, имхо,если это не нарушает покой граждан, то нет. Но, повторюсь, это чисто мои представления, достоверно я не знаю.
 
Ну если палят в присутствии детей, то можно попытаться привлечь за жестокое обращение с животными на глазах у детей (это сейчас наказуемо).
 
Ну если палят в присутствии детей, то можно попытаться привлечь за жестокое обращение с животными на глазах у детей (это сейчас наказуемо).
Не получится. Т.е. наверное, можно, задавшись целью, замучать всех и заставить возбудить дело, но это надо будет реально постараться и побегать.
 
Не получится. Т.е. наверное, можно, задавшись целью, замучать всех и заставить возбудить дело, но это надо будет реально постараться и побегать.
Просто не было прецедентов. Но при желании все можно)

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
 
Просто не было прецедентов. Но при желании все можно)
С этим соглашусь. Статья 245 есть, она просто не рабочая пока. Ну или рабочая в вопиющих случаях или при наличии страшно за***строго заявителя, когда проще дать, чем объяснить, почему не хочешь.
 
Выходит отстреливать голубей в городе из пневматики не наказуемо? Это можно?

Это нельзя. Но если правоохранительные органы начнут гоняться за убийцами голубей - то на просто убийц придётся звать Бэтмена / Супермена / Крутого Уокера (нужное подчеркнуть)

А если от себя лично - то голуби только в книжках птицы мира и пр., заразы и дерьма от них несказанное количество.
 
Последнее редактирование:
Вот любопытный сайт. Предлагают грамотно составить жалобу)
Так понимаете - голуби срут, кошки - токсоплазмоз, собаки бродячие - бешенство, глисты и людей в страхе держат, лисы - лишайные, волки - опасные....
Ну так можно всех под уничтожение подвести.
А вот " я Василиса Премудрая" самая растакая одна в мире и останусь)
Но и вы можете кому-то не понравиться)
 
Очень дельный совет. Обязательно воспользуюсь
Один человек мечтал выиграть в лотерею. Каждый день он приходил в храм вставал на колени и просил Бога:
- Господи, помоги мне выиграть в лотерею!
Прошел месяц, второй… Однажды человек, как обычно, пришел в храм, встал на колени и стал молиться:
- Господи, ну дай же мне выиграть в лотерею! Ведь другие выигрывают. Что тебе стоит?!
Вдруг над его головой раздался голос Всевышнего:
- Да купи же ты, наконец, лотерейный билет!

В третий и последующий разы одни и те же вещи разжевывать буду только за деньги. Час моей работы стоит 300 рублей. Заявки на разъяснения оставляйте тут или в Певце. Деньги перечислять на счёт, указанный в теме манежа графа Строганова.
А если серьёзно, то невозможно что-либо объяснить человеку, если он не желает понять.
 
Пневматика очень разная и отличается по калибру , скорости вылета , весу пули , и , как следствие , дульной энергии , что и регламентируется в законе об оружии . Только винтовки и пистолеты начального уровня не считаются оружием , и то , до поры , пока не нанесен ущерб . Нас деды в детстве , лет с 6 , учили , что можно , и как , разумеется , начиная с рогаток и пневматики . Первое правило - ствол в землю , думай о траектории в случае промаха , в живое существо , если не собираешься убивать , не направляй . Если собираешься - объясни себе , зачем тебе его жизнь . Охотников из нас не вышло , хотя птицу влет пулей сбивали , лет в 15 как отрубило ...
 
Сверху