Плюха, Березка и другие кони.

Re: Плюха. Арабец. Нужен совет.

Какая классная Плюшка! :)

Лен, ну и как тебе седло? :) (правда, размерчик не очень твой, так что не удивлюсь если было не очень удобно :))
 
Re: Плюха. Арабец. Нужен совет.

Кать, седло как седло. Шагать удобно, рысить - теоретически тоже, но надо присидеться, как и на любом новом седле. Поскольку на восприятие еще влияла незнакомая лошадь (довольно спокойная и послушная, надо заметить, но вовсе не вялая!), то однозначных выводов я бы не стала делать :D
А почему седло не моего размера? Мало? :mrgreen:
 
Re: Плюха. Арабец. Нужен совет.

Машк, Лена тебе правильно написала - обратись к Тане Pion-Piolun :) Она все знает про арабов. Кстати, арабы не только как хоббики используются, они еще в пробегах участвуют.
 
Re: Плюха. Арабец. Нужен совет.

Машка, посмотрела на Плюшца, хоть душу отвела! Наконец-таки упитанная лошадь 8)
Моя сейчас с мышцЫ совсем спала, непривычно так, глаз пока не радуется...
 
Re: Плюха. Арабец. Нужен совет.

Gloria написал(а):
Кать, седло как седло. Шагать удобно, рысить - теоретически тоже, но надо присидеться, как и на любом новом седле. Поскольку на восприятие еще влияла незнакомая лошадь (довольно спокойная и послушная, надо заметить, но вовсе не вялая!), то однозначных выводов я бы не стала делать :D
А почему седло не моего размера? Мало? :mrgreen:

Лен, да, ИМХО, маловато. Теоретически, между бедром и передней лукой должно оставаться место (3-5 см), для свободы работы ноги, при том, что до задней луки тоже от попы примерно кулак - т.е. если сидишь в середине седла, а не на задней луке. Смит вообще имеет тенденцию делать маленькие седла - думаю, что Машкино седло, наверное, размера 14-14,5, а тебе нужно 15 или 16.
 
Re: Плюха. Арабец. Нужен совет.

О! Еще один аргумент в пользу похудания :lol:
А если серьезно, то вот оно все как интересно с вашим вестерном. Я-то себя практически потеряла в этом седле, у меня было ощущение, что я в нем плаваю, периодически сползая то вперед, то назад. Бедро вообще не могло найти своего места, не то что у Машич. В моей конкурке я сижу как влитая, там нет такой свободы передвижения ни сзади, ни впереди, да и нога лежит единственным возмоожным образом... Оказывается же, что этого мало, что нужно еще больше запаса!
 
Re: Плюха. Арабец. Нужен совет.

Gloria написал(а):
А если серьезно, то вот оно все как интересно с вашим вестерном. Я-то себя практически потеряла в этом седле, у меня было ощущение, что я в нем плаваю, периодически сползая то вперед, то назад. Бедро вообще не могло найти своего места, не то что у Машич.
Во-во-во! Вот и у меня была такая же балалайка, когда я садилась в Машин или Дианын вестерн (оба Смитовских седла). Ну под Машиным седлом хотя бы специально обученная Плюха у меня была, а вот Дуся под КРовским седлом ваще двигаться отказалась... В общем стало понятно, что в плане вестерне я полный бездарь 8)
 
Re: Плюха. Арабец. Нужен совет.

Gloria написал(а):
О! Еще один аргумент в пользу похудания :lol:
А если серьезно, то вот оно все как интересно с вашим вестерном. Я-то себя практически потеряла в этом седле, у меня было ощущение, что я в нем плаваю, периодически сползая то вперед, то назад. Бедро вообще не могло найти своего места, не то что у Машич. В моей конкурке я сижу как влитая, там нет такой свободы передвижения ни сзади, ни впереди, да и нога лежит единственным возмоожным образом...

Просто в вестерне нет бифутеров - колено некуда упирать :) Вестерновые седла на самом деле все очень разные. Есть для бочек, к примеру - они сажают как в тазик (там еще и попа как бы утапливается в заднюю луку слегка), с минимально возможным изменением положения - чтобы как воткнули, так ты и сидишь на всех крутых поворотах, дабы не вылететь. Есть рейнинг - они обычно уводят ноги чуть вперед, а сажают чуть больше назад, чтобы не вылетать вперед на остановках, но они чаще всего close contact, чтобы при этом еще и ногой работать. Седла для трейла (прогулочные) сажают как в кресло - для максимально комфортной езды, но работать в таком седле неудобно - ног не там. Есть седла эквитейшн - сажают как в выездке (для всяких щоу типа плежера, райдинга и т.п.). Есть ранч - с одной стороны как тазик, с другой - посадка достаточно вертикальная и максимально глубокая. В общем, надо еще и выбирать, что удобно (собственно, как и в классике - кому-то нравится выездка, кому-то конкур, кто-то любит жесткий Штюббен, кто-то на нем ваще сидеть не может). Ну плюс есть еще всякая Индия - Пакистан (читай Белоруссия :)) - там уж как повезет, и тебе и лошади :))

В общем, если приедешь к нам в гости быстро, как только переедем - покатаю на разных седлах :)
 
Re: Плюха. Арабец. Нужен совет.

Катя, мысль твою поняла, занимаю низкий старт :mrgreen:
Машич, прости за флуд!
 
Re: Плюха. Арабец. Нужен совет.

а чего сразу флуд - это конструктивное обсуждение - весьма полезное кстати... вот меня Сарочка почему то не разу не обругала в этом седле... воспитанная наверно сильно.
Лен, а мы ж тебя без седла не сажали? вот это еще надо - она по другому двигается и вообще забываешь, что на лошади сидишь.
 
Re: Плюха. Арабец. Нужен совет.

Аха, Маш! Мне только без седла не хватало... я старая больная женщина, караул!
 
Re: Плюха. Арабец. Нужен совет.

Надо-надо-надо Лену посадить на Плюшца без седла. Более того - я хочу это видеть. Воочию. :twisted:
 
Re: Плюха. Арабец. Нужен совет.

Mashich написал(а):
а чего сразу флуд - это конструктивное обсуждение - весьма полезное кстати... вот меня Сарочка почему то не разу не обругала в этом седле... воспитанная наверно сильно.

Ну тебя-то что ругать? :)) Ну разве что стремена подлиннее яб сделала, чтоб колено вперед не уползало. А мож это просто потому что сидишь вполоборота (на первой фотке), на второй - вроде лучше, но не видно. А ради интереса - померяй размер седла, а? В сантиметрах от вертикали, где передняя лука, до шва на задней луке?

вот так
seatmeasure_s.jpg
 
Re: Плюха. Арабец. Нужен совет.

Просто вот даже у нас на семинаре - я привезла два седла. Оба хорошие, но в одном если и ездили, то недолго и давно, второе - мое. В первом все кто ездил, обплевались. В основном потому что кожа на фендерах там задубела (его еще и не промазывали наверное ни разу), а стремена так и не успели вывернуться как надо - в итоге ноги из стремян постоянно выскакивали, как ни пытайся. А кто в моем седле ездил - очень понравилось.
 
Re: Плюха. Арабец. Нужен совет.

Ой, как бы себя попробовать в разных видах седел? Хм...
Машк, таки надо ехать тестировать твое седло :) - давно ты мне говоришь, что я себя найду именно в вестерновом...
Катя, а нельзя пофлудить еще чуток и показать фото посадки в разных видах седел? С комментариями об особенностях посадки? Или послать меня куда, где это уже есть... :) А то я прилипла к выездке, потому что она меня фиксирует хорошо с моей спиной... А Машич мне каждый раз говорит, что вестрен мне будет удобнее. :wink: А мне они с виду все кажутся "тазиками"...На том, что предлагается на выставках, я посидела, на "бревнышке" - тазики... Я понимаю, что на лошади - не так все.
Эх, вечный вопрос - про седло... и мою задницу.
 
Re: Плюха. Арабец. Нужен совет.

Ох, Тань, ну ты вопросы задаешь :))

Ну, к примеру - седло типа ранч (рабочее седло)
15.jpg


А вот посадка в нем
http://www.youtube.com/embed/BSLpyfzihts

Ну это, канеш, Бак Браннаман сидит, человек-кентавр :)

А вот рейнинговое седло
thesaddleshop_2073_47429734


И рейнинговая посадка
2751273542_67ecec5ee2.jpg


http://www.youtube.com/embed/bYUPYsSJRBg

(хотя это лишь один пример и седла, и посадки - они тож могут быть немного разные :))

Бочковое седло
thesaddleshop_2073_59377357

И посадка (если это слово тут вообще применимо :))
http://www.youtube.com/embed/bryG23bBQDg

Еще вот можно посмотреть ролик Лари Троши про выбор седла для рейнинга или каттинга
http://www.youtube.com/embed/oKRqp4hiSCw
http://www.youtube.com/embed/CoakXoRAhLI

А вообще, ИМХО, пока на своей попе не испробуешь - не поймешь, что именно больше всего устраивает. И в правилах тоже бывают исключения :)
 
Re: Плюха. Арабец. Нужен совет.

Седло для плежера и аналогичных дисциплин (еще иногда похожие седла называются шоу или эквитейшн):

thesaddleshop_2073_47957630


Посадка
IMG_1545.jpg

(хотя тут я бы девочку слегка с задней луки сняла :))

IMG_1551.jpg


http://www.youtube.com/embed/stEgqgnbC4M

(если честно, когда я смотрю на плежерных лошадей - хочется их прирезать, чтоб не мучались :) Хотя, если представить себе похожую картину, но не настолько утрированную, то, думаю, будет действительно приятное зрелище глазу и попе :))

(линии плежерных квотеров, кстати, более селёдистые, чем рабочие линии)

Кстати, на Райдвесте есть статья про типы седел (правда без примеров посадки)
http://www.ridewest.ru/articles/horsege ... ypes.shtml
 
Re: Плюха. Арабец. Нужен совет.

Кать, а что это на последней фотке за помесь скользячки с поклоном? это элемент какой то или конь банально оступился на переда?

дырка у меня в стременах последняя, самая длинная... надо пофоткаться просто в езде и повесить, что бы заценить, я сидя сверху не очень понимаю...

Тань, я точно уверена, что на моей лошади в вестерне удобно, особенно в моем вестерне... в Ленкином тоже неплохо, но не так. Если вдруг меня тыркнет снова поехать в сторону Питера машиной, могу кинуть в багажник седло, оттестишь на Зарочке, или все таки приезжай к нам, а?

Дианк, Лен... а вот кто-то обещался приехать хором на машине... и будет шоу... два раза, т.к. Динкины вопли верхом на моей кобыле до сих пор вспоминает народ. Лен, она правда удобная и мирная, я обещаю.

Наша Ленка - хозяйка березки выбралась на вестерн семинар в караван и возможно даже скоро напишет отчет с фотографиями.
 
Re: Плюха. Арабец. Нужен совет.

Mashich написал(а):
Кать, а что это на последней фотке за помесь скользячки с поклоном? это элемент какой то или конь банально оступился на переда?
там коник "тормознул" и разворачивает корову - вон ее нос слева в кадре виден :) каттеры вообще вот так частенько "ложатся" - часто их с кошками сравнивают. То есть теоретически это роллбэк - остановка и сразу разворот и движение дальше, а практически - вот такой "поклон", к тому же, коровка может развернуться снова обратно, тогда коник просто "перекинет" перед относительно зада. Вообще, каттинг, канеш, редкостное по зрелищности действо.. ну разве что рейнед коу хорс еще :)

Mashich написал(а):
дырка у меня в стременах последняя, самая длинная... надо пофоткаться просто в езде и повесить, что бы заценить, я сидя сверху не очень понимаю...
а ты проверь - если вынешь ногу из стремени и просто "повесишь" ее - подножка стремени окажется на уровне лодыжки (Катько, мы таки выяснили как это называется? или таки щиколотка?) и коснется "подъема" сапога. Либо встань на стременах ровно - тогда между тобой и седлом должно пройти 4 пальца. Это и есть общечеловеческая и общековбойская длина стремени.
 
Сверху