Плюха, Березка и другие кони.

Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

Не знай как у лошадей, но у людей, в частности у меня, после гипса отек был сильный и болело здоровски. Именно сосуды, приток крови более активный и очень неприятное, как бы разрывающее изнутри чувство. Может ей тоже не приятно? Я кстати очень долго ногу разрабатывала и до сих пор она у меня до конца не сгибается. Хотя у меня тоже и связки и сухожилья были целы...
Мне сказали это нормально, но у вас то всего 2 недели прошло...
 
Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

А сделать чего типа УЗИ и рентгена для собственного успокоения - нельзя? После гипса действительно надо разрабатывать конечность. Спрошу у вета - как лошади ведут себя после гипса, может это нормально...

Машич! я все пропустила... С днем рождения, дорогая!
 
Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

Танюш, УЗИ лошадкам у нас похоже нельзя - негде, а Рентген Ленка пишет, что собираются сделать.

Спасибо за поздравление. Прикольно - я последние несколько лет по неделе и больше отмечаю :)
 
Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

ОбСЧёлкали лошадку со всех сторон (12 снимков). Березняк, похоже, давно уже послала нас куда подальше с этим лечением и всякими аппаратами, и вообще просто спала во время всей экзикуции. Единственно, когда видит моего вета и меня с недоуздком в руках - отходит к дальней стенке денника и поворачивается задом. С глубоким вздохом одевает недоуздок и ковыляем в проход.
Сняли и путовый, и копыто во всяких ракурсах. Выводов пока нет (лично я не вижу ничего), снимки сушатся, будут обсмотрены на спец. экране для рентгеновских снимков.
Кобыла на ногу так и не наступает - ставит, но вес не переносит и всё больше на зацеп (лишь иногда опускает пятку). Отёк венчика не спадает, но не двигается дальше. Для меня самое странное - отсутствие жалоб. Весь отёкший венчик можно обдавить, суставы обкрутить - кобыла даж не дёргается. Что ж за хрень у неё болит :evil:
Если что найдём в снимках, выложу.
А УЗИ только с Москвы везти...
 
Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

Лен, если я ничего не путаю, то УЗИ есть в Урыве (Острогожск)
Помнишь, туда отправилась жить лошадь Ева с Ельца, так вот Ира с Сашей (кажется так зовут новых хозяев Евы) приглашали для нее специалиста с аппаратом УЗИ.
Машич ездила к ним в гости, может у нее остались какие-нибудь контакты.
Выздоравливайте уже, хватит хромать.
 
Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

спрошу.
Это была частная договоренность, а не стандартная услуга.

Еще бы у меня не осталось контактов Урывчан :) я к ним еще и в гости нагло езжу :)
 
Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

Уфф, ура, народ! Приезжала Лина и показала где и что болит у кобылы :D Жить будем и скакать тоже.
Спасибенище, Лина, тебе огромное!
Березняк сильно растянула себе мышцы и связки ноги от плеча почти до путового, в плече небольшие надрывы мышц (заживающие) Больше всего пострадали мышцы запястного сустава. Скорее всего в порыве отогнать Плюшца куды подальше, не расчитала резкий поворот или оборвалась в небольшую ямку (таковая имеется в леваде - нарыли сами лошади) или всё вместе. В обсчим, это лечится и восстанавливается. А гипс накладывали зря - он фиксировал путовый в определённом положении, тем самым не давая облегчить напряжение в запястном и затянул выздоровление. К тому же теперь ослаблены мышцы, кот. были под гипсом, надо разминать. У лошади болело запястье, и чтобы облегчить боль, она ставила ногу на запеп - снимала напряжение с повреждённых мышц. Вернее по-другому она поставить её и не могла, повреждены были мышцы-разгибатели.
После Лининых сеансов стало намного лучше. Березняк стала потихоньку наступать на больную ногу, выпрямлять её. Сейчас уже не держит постоянно на зацепе, а опускает на пятку. Будем поправляться и снова ждать Лину :)
Кроме ноги у кобылы всё в порядке и седло подходит. Всё равно хочу его поменять на "настоящее" :)
 
Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

Ура ура!!! Поправляйтесь!!

Хии если седло подходит (редкий случай), то наверное лучше пока не рыпаться :))))
 
Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

Ну вот, узнать, что там на самом деле - это самое важное. Желаю выздоравливать побыстрее :)
 
Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

Ой, спасибо всем огромное за участие и сочувствие :D
 
Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

Лен, рада, что у вас не подтвердился перелом или вывих.
То, что есть конечно кака еще та, но лечится.
Выздоравливайте!

ПыСы: И с наступающим 8 марта :)
 
Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

Девочки, с праздничком!
459dcd1c6b5684ef4e144350d772813b_7ee3b32b093c6e9f43a38d6fcf40fe18
 
Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

Главное, что проблема выявлена! и ее лечение уже вопрос времени! выздоравливайте скорее) И с 8 марта)))
 
Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

СПАСИБО!
Свалилась с киндером в больницу (у киндера абструктивный бронхит+гнойная ангина)
Завтра попробую вырваться на пару часов на конюшню, лошадь не видела три дня...
 
Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

Леночка, ну что за напасть такая... Выздоравливайте уже быстрее ВСЕ! 8)
 
Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

Наконец, выписались из этой больницы...
Плюшцо
167330562.jpg

167330536.jpg

167330479.jpg


А Березявую с сегодняшнего дня начали выпускать гулять (одну в леваду часа на два). Лош хромает, но на ногу наступает. Если идёт медленно, то хромает совсем чуть, но предпочитает почему-то шкондылять вовсю прыть - не угонишься. Когда ходит - ногу выпрямляет, но когда стоит - бережёт, выставляет вперёд. Здесь видно:
167330428.jpg

167330456.jpg

А общее самочуствие отличное - обругала всех соседей, игралась с верёвкой, грызла снег, брёвна, землю. Схуднула, правда, прилично.
167330422.jpg
 
Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

Лен, схуднула - эт ничего, отъедитесь потом! Главное здоровье!! Поправляйтесь и не болейте больше!!!
 
Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

Схуднула - для ноги хорошо! И не прибавляйте, пока не оклемаетесь! Всем здоровья уже.
А Плюху что, побрили? Чего у нее морда яркая, а пятны - "с изморосью"?
 
Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

Тань, кмк, у чалых лошадей всегда морда более яркая, с меньшим количеством проседи, чем тулово!
 
Re: Плюха. Подвывих. ХЕЛП.

Да, Плюха с каждым годом "чалеет", а морда не меняется, смешной лош :) Эт ей тока девятый годик, интересно, что дальше будет :)
Ох, спасиб за здоровье, будем стараться :D
 
Сверху