Почему нашенские породы не катят.

Оооо... я, как человек абсолютно бездарный по части ВЕ (и это не кокетство) очень хорошо это прочувствовала. Когда каждая ступенька давалась по ощущениям в 10 раз тяжелее, чем остальным. Но там лошади не виноваты были, при чем уж тут лошади. А вот короны тренеров изрядно помотали нервы. Какой бы субстанцией я ни казалась в глазах человека, если я плачу за тренировки и тренер берет деньги, он обязан биться головой об стену и искать подход.
Но тут лошади вторичны. Уж 110 всем нашим вполне доступны. Дело в кадрах - кстати, тех самых, советских. Которые почему-то опять не покатили, хотя казалось бы, вот же оно: школа и наши супер лошади, которых надо уметь работать.
Ой там все было сильно интереснее, просто результат детей на тех конях которые только через него проходили был не дальше третьего препятствия. Более или менее получалось у тех кому доставались кони которых кто то работал до него. А виноваты были всегда только дети (((
 
У меня была чудесная собака - алабай. Никого, никогда не кусала из прямоходящих. Только собак рвала. Всю ее жисть, как на минном поле. Любила до безумия ее.
Сейчас у меня лошадь, самого отечественного розливу:англо-текино-тракено-будень. Ну если все сократить, то будень получится? Ребенка катает 4 -летнего (моего), как хрусталь. Уже 1,5 года никого не кусал. Сколько нервов и денег моих он намотал на свой хвост за 10 лет любви...
И собачку мы взяли. Отказника. Голдена, которого уже 100 лет на райдабилити выводят. Так вот. насмотрелась я на это золотистое чудо заморской селекции и хочу ТАКУЮ лошадь. Чтобы без проблем с психикой и базовыми ТТХ. И хрен с ними с мелкими деффектами разведения. И нафиг не сдались мне патриотические настроения. Я пользователь. Я хочу с удовольствием пользоваться. А трах...ся больше с отечественным разведенчеством не хочу. Не хочу МОЖЕТ быть БП или 140. Хочу кататься, подпрыгивать на метр и играть в выездку. С удовольствием, а не вопреки!
 
Про донцов. Честно вредных мне из них не попадалось, но и с прыжком то же. Про райтбилити, понимаете если вы будете заставлять держать сбор лошадь с низким выходом шеи, высокозадую и с длинной поясницей, то ей это будет тяжело. И уж всяко тяжелее чем лошади которая от природы на заду , с короткой поясеицей и высоким выходом шеи. И так же с прыжком. Одно дело когда вы на лошади прыгаете под её "потолок", другое дело когда у неё запаса вагон и маленькая тележка. Вот и всё. Нельзя все время работать на разрыв аорты! Это тяжело, любая лошадь раньше или позже начнёт сопротивляться!
 
Я пользователь. Я хочу с удовольствием пользоваться. А трах...ся больше с отечественным разведенчеством не хочу. Не хочу МОЖЕТ быть БП или 140. Хочу кататься, подпрыгивать на метр и играть в выездку. С удовольствием, а не вопреки!
вот как раз этого налепить не проблема от слова совсем
 
Мне всегда нравилось, когда рассказывают - вот сначала научись "делать" аллюры, а потом можешь за элементы браться, на Западе этого не умеют, они на наших бы не в жисть не поехали.
Даже не так. "Сначала научись делать аллюры, а потом садись на аллюрных". На мой взгляд это методологически неверно, на самом деле все наоборот: сначала надо посидеть на аллюрных, почувствовать что это такое и как на этом сидеть, а потом уже садится на тех, кто нуждается в улучшении качества движений. Как можно добиваться того, о чем не имеешь представления?
Я когда-то начинала работу с лошадей, рядом с которыми качественный будильник или дончак - уже праздник. Но и на аллюрных эпизодически сидеть доводилось и каждый такой эпизод двигал меня вперед сильнее, чем сотня попочасов на моих. Причем, не только с точки зрения понимания, но и с точки банальной моторики. Помню, как впервые села на лошадь с хорошей прибавленной рысью. Некоторое время не могла подстроиться, потом присиделась. На другой день на всех своих сделала среднюю. А до этого не получалось, потому что у меня не было соответствующего ощущения, навыка, ассоциативных связей, как хотите - так и называйте. Все это может дать только хорошо подготовленная аллюрная лошадь. И только после опыта езды на такой лошади, а лучше не одной и чем больше, тем лучше, получится кого-то качественно работать. А не "делать движения".

Мне вообще не нравится выражение "делать аллюры". Развивать импульс, свободу движений - да. Это всем нужно. А "делать" - это, на мой взгляд, до основания снести то, что дала природа, а потом на голом месте пытаться что-то простроить. Такой стиль работы до сих пор можно наблюдать. И отечественные лошади от такого стиля тоже лучше не становятся.
 
Про взаимосвязь дурного поведения дончаков и их военного прошлого)))
Дончаки - были "массовым" способом передвижения, от которого требовалось - быстро плодится, жрать все и не дохнуть. Никакого там сотрудничества с человеком не предполагалось, сумели обломать, чтобы сразу не высаживал и худо бедно прется в нужном направлении - и вперед, в атаку. Это не были лошади для военачальников, в которых вкладывались и выездку, и потом берегли, а ширпотреб - сдохла- притащил новую.
Если конь был честным, отдаливым, готовым выручать всадника и делать работу не щадя себя - никто его не щадил,и шансов размножится у него не было, выживали те, кто не перетрудятся, а производителями в полудиких табунах иной раз становились жеребцы, которых и заездить не смогли - пусть пользу приносит, плодит следующее поколение на замену)))
Так что даже упряжные - и те покладистые были, телегу разнести - это больший ущерб, чем Ваньку высадить, еще и добавьте любовь к похвальбе - ах, у меня какой норовистый, через день высаживает, кусается, только я и могу подойти.
Откуда в таких условиях могут взрасти желание сотрудничать и отдаливость в работе?)))

У сельских бп и аборигенов таких много. Если лошадка покладистая - ее уложат работой, если чересчур злобная - сдадут на мясо, выживает не шибко дружелюбный середнячок - такой, что и ничего не боится, но и лишний раз не перенапряжется)))
 
Прям не проблема налепить!
У нас вон полная конюшня "лепки". 30 голов один другого краше!
 
Я сейчас работаю в "полной конюшне лепки". В позитивном смысле. Прокат катают, в том числе и в поля, на любительских стартах по конкуру и выездке успешно выступают. Есть дончак, два тека. Кто еще точно не знаю, но точно не немцы.
 
Мне кажется, дончаки - это вообще отдельный разговор. Назвать их любительской лошадью ОЧЕНЬ тяжело. Потому что все-таки процент упрямых, злых, хитрых, недобронравных лошадей очень высок. А для хобби и любительского спорта характер на первом месте. Черт уже с ними с движениями, но лошадь должна быть с хорошим райдабилити и желанием сотрудничать.
Их просто легче замкнуть. Так-то они нормальные, просто настроены больше на выживание и самодостаточность. Каталась на 4х летнем свежезаезженном дончаке-жеребце, могу сказать, что очень немногие лошади так слушали и сотрудничали. Но он в нормальных руках с самого начала. Без опыта безумной заездки типа родео и прочего. Не после "казаков".
Да, а упрямых и злых я видела тракенов, правда, "нашенского" разлива. И в прокате, не в частных руках. Как только руки "устаканивались", лошадь как-то сразу делалась спокойнее. Но ...овнистость никуда не пропадала :)
 
Последнее редактирование:
У меня есть свежий пример продажи импортного коня ходившего чисто 130 летом этого года и даже выше в перепрыжке под МС, за 250 тыс
Там были какие-то личные обстоятельства? Потому как это ну уж совсем дёшево, для любого коня.

совершенно другие климатические условия и говорит так "ой, что-то тут не так.
А Вы его собираетесь в промерзшей конюшне держать, в поля в -30 гонять и на ледяном плацу работать? Нормальные КСК имеют относительно теплую конюшню, отапливаемый манеж, закрытые шагалки. А гулять можно и не целый день, плюс попона и капор решают проблему холода.

Ещё одно историческое открытие от ронула и меня хватит инфаркт.
Пожалуй пора спать (от греха подальше). Всем хороших снов. :)
Что ж Вы такая чувствительная? Ваши открытия в генетике и эмбриологии вчера полфорума в могилу бы свели, будь мы менее толстокожими. И ладно @ronul - он не историк, вполне человек может быть не в курсе (я вот тоже не знаю, например), но когда зоотехник по образованию и профессии говорит такие вещи, как Вы вчера, про свою область знаний, вот это пугает.

вот как раз этого налепить не проблема от слова совсем
Чего именно налепить? БП и 140 или врождённую райдабилити?
 
Последнее редактирование:
Как интересно тут про дончаков читать:D Люди, а вы точно уверены, что описываемые вами жуткие монстры были дончаками? По-моему, вас кто-то обманул...
А наш дончак вот сыну летом КМСа привез. Пробеги.
Еще раз:
1) дончаки при грамотной работе могут показать неплохие результаты в конкуре.
2) для современной выездки дончаки не подходят из-за настильных аллюров.
3) дончаки неплохо выступают в пробегах, хотя уступают в скорости арабам и англо-арабам.
4) дончаки как раз благодаря настильным аллюрам идеальны для полевого попокатания, особенно хороши они для любителей активных и длительных прогулок.
5) дончаки очень красивы, гармоничны, внешне эффектны.
6) Дончаки сообразительны, умны и человекоориентированны, дружелюбны и приятны в общении. К сожалению, помнят хорошо не только хорошее, но и плохое. Дончак очень отзывчив на искреннее доброе отношение человека и готов ответить тем же. Дончака нельзя "ломать".
7) У дончаков крепкое здоровье, они не требуют особых условий содержания.
8) Дончаки стоят относительно недорого.
Все вышеперечисленное делает дончака прекрасной лошадью для общения, хобби и любительского спорта .
 
Если Кириллмихалыч, при все моем, вбил себе в голову какую-нить хрень, ее оттуда не выколотишь палкой. Наверное можно купить хорошую лошадь недорого или дорого нехорошую, но это исключение, и люди которые говорят что мол купил прыгающего коня за 250 тысяч и выступаю, потом тихо пропадают. Ни результатов, ни побед. А выясняется, что лошадкО было с сюрпризом.
Кирилл, сейчас этот за 250 прыгает, результат показывает?
 
Вообще удивительно, что в разговорах о том, что импортные лошади лучше мы опять скатываемся на топ-уровень. На нем у нас не так много всадников.
Дело в селекции или, другими словами, в отборе.
В производители отбирают лучших. (Ну, или должны отбирать - в идеале). Остальные - по сути отбраковка - и есть массовое производство.
Если целью разведения ставить топ-лошадей и отбирать такие редкие жемчужины, то отбраковка на массовую продажу будет как раз средними лошадьми за умеренную цену под любительский спорт.

Если редкими жемчужинами назначать лошадей в средний любительский спорт, то отбраковка массовое производство будет .... ну скажем, не совсем такое, как хотелось.


Второй аспект.
Чем слабее всадник, чем больше он делает ошибок, тем нужнее ему лошадь, которая, ну минимум, классом выше. Потому что учиться прыгать метр на лошади, которая сама этот метр прыгает, сильно волнуясь, а 120 - только только под опытным всадником - это никому ненужное приключение.

А когда для лошади препятствие впереди и не препятствие вовсе, то идет она на него спокойно и уверенно и учит всадника, как это делать. И даже если сверху такое престарелый неуклюжий мешок, как я, лошадь, знакомая с 160 маршрутами, прыгнет уверенно и меня с собой прихватить не забудет. А я, соответственно, сижу и не переживаю, кто моих детушек кормить будет, если что.

Должны под любителей идти лошади классом выше.
А слабых лошадей толькл супер профи до ума довести может.
 
Последнее редактирование:
Это могла быть лошадь на метр, которую протащил мастер по 130. Но под более слабым всадником при виде этой высоты лошадка упадет в обморок
 
Если Кириллмихалыч, при все моем, вбил себе в голову какую-нить хрень, ее оттуда не выколотишь палкой. Наверное можно купить хорошую лошадь недорого или дорого нехорошую, но это исключение, и люди которые говорят что мол купил прыгающего коня за 250 тысяч и выступаю, потом тихо пропадают. Ни результатов, ни побед. А выясняется, что лошадкО было с сюрпризом.
Кирилл, сейчас этот за 250 прыгает, результат показывает?


Простите конкретно кличку называть не буду, поскольку не этично речь о старых клиентах. В этом придется мне поверить на слово. Но, по ТТХ конь именно такой, т.е. импортный КВПН рост 168, 10 лет. Летом стоял в тренинге у МС выступал по высотам 120-130 иногда в призах, изначально подавался совершенно за другие деньги. Но, кризис у всех
в итоге продан был за указанную сумму плюс минус 20 тыс. руб. Коня, как выяснилось я видел сам не раз еще ранее, стояли в одном клубе и прыгал он у нас в манеже еще с прежними хозяевами. Купили под юношу в конкур ,пока не выступал т.к. межсезонье. Когда нужны деньги, и срочно, продают быстро и дешево. Есть ли подводные камни, честно не знаю, но результаты реальны и в коня вкладывались последние хозяева не по детски.
 
Я не могу говорить с колокольни топ-спорта, даже с водокачки спорта любительского не могу говорить, могу только потрындеть с кочки хоббика. Так вот. Выбор хоббика со средним достатком это: декатлон, винтек и "рысак". И если хоббику удается "рысак" заменить на "фриз", то он аж лопается от счастья. Это я к чему? К своей старой песне: нет конной индустрии. А нет ее, потому как нафиг никому не нужна.
Господа "в теме", можете привести примеры лошадок нашего и забугорного разведения в категории "10.000 евро"? С ттх желательно.
 
Есть ли подводные камни, честно не знаю
Вот об этом и спич. Пойми ты, что лошадь - живое существо и случиться могло все, что угодно, чтобы у владельцев появилась мысль больше не держать эту лошадь: встал, хромает, вылезли скрытые проблемы, всадник не справляется.
Для того, чтобы продать лошадь, которая стоит миллион за 250, должна быть жесткая мотивация и это вряд ли прям такой кризис, дешевле да, почти даром нет. Лошадь могла потянуть ногу, это одна секунда, а лечить годы. Я не верю в эти распродажи, хоть тресни, что машины, что лошади стоят недорого, когда что-то происходит. Очень редко, когда надо прям срочно продать для денег.
Судя по рынку, он ожил и цены полезли вверх, а не вниз.
 
Сверху