Почему так?

Tristan

Новичок
Смотришь Москву и область.Глядишь,мониторишь....
Требуется работник за ВЕ.
Нужны волонтеры.
Нужны помощники.
Ищем помогающих на конюшню.
Нужны помогающие ручки....

Почему то во всех сферах деятельности,есть определенный фронт работы и в придачу есть даже график и обозначена зарплата.
Меня вот по судьбе моей свела судьба с лошадьми.И я на своем рубеже 30 лет
умея и зная о них более чем все,читаю эти объявы(((

Почему в Москве Таджик или Узбек разнорабочий получает 40-50 тыщ.На стройке или в Гор.Парке любого подмосковного города???
А за работу с лошадьми конюх за голову получает 1000? 10 голов = 10000 тыщ.
Я думаю что хозяева и владельцы просто считают что отбить 10 голов,покормить,одеть попоны и выпустить погулять это не работа...
3 раза в день их обойти,просмотреть,проверить ставят тебе в обязанность.К этому же идет перечень дополнительных требований...Чтоб и внутривенно/внутримышечно умел колоть и чистил и за порядком на территории следил.Тысячи их этих обязанностей.Не говоря о том,что пастух порвался и намажь ногу,поставь ватник,натри сбрую,промети проход,почини леваду,поставь компресс.Тысяяяччи иххх...
Я не рад что связался с лошадьми, хотя я далеко не конюх.
Противно когда тебе предлагают по телефону не зарплату за твою работу,а общение "с этими прекрасными животными".И ежедневную утреннюю ингаляцию хлоридами,сульфатами и фосфатами,азотистыми газами и духотой от обоссаных опилок утром

Как на самом деле?
 
Сочувствую.
Есть версия, но низкие зарплаты (совершенно равноценные маленьким домашним клубам) в крупнейших богатейших КСК с постоем в 45-60 000 р ее опровергают.
А версия была такова - прибыль не слишком большая, из чего владельцы КСК (далее ВКСК) на расходы в виде конюха могут (хотят) выделить незначительную часть. К примеру, чистая прибыль с головы 6 000 - ВКСК не могут допустить, чтобы конюх имел тот же доход, что и сам хозяин конюшни. Если, к примеру, из 6 000 "чистыми" конюх будет получать 3 000 с головы, и столько же останется на долю ВКСК. Кушать-то ВКСК хочется хорошо, вот и урезает он по возможности расходы, втч и на персонал, чтобы больше высвободить "живых" денег для себя. Что, наверное, нормально - все-таки, любое предприятие и создается для получения прибыли.
Теория была бы жизнеспособна относительно конюшен бюджетных, где стоимость постоя небольшая (до 15 000), а расходы приличные.
Но ведь дело касается и конюшен, где стоимость постоя доходит до 60 000 р. А персонал получает примерно одинаково с бюджетным КСК.
Здесь уже, видимо, играет роль просто привычка людей выжимать максимум прибыли из возможных ресурсов. А кто не хочет работать " за копейки" - либо изначально не нанимается, либо "гуляй, новых найдем".

Что тут скажешь... Либо менять специфику работы либо становиться настолько незаменимым специалистом, чтобы без вас не могли обойтись и добровольно выплачивали именно вам конкурентную Зплату.
Еще вариант - пишите договор, в котором строго перечислите свои должностные обязанности. И ТОЛЬКО это будет обуславливать вашу зарплату. Все остальное - за деньги. Желательно, тоже сразу оговорить, какие.
Обычно "помощник по хозяйству" при любом приличном доме меньше 20 000 за "тут прибил, тут подмел" не получает.
То есть, к непосредственно "конюховским" деньгам человек должен получать еще и деньги за хоз.работы.
Умозрительно. :lol:

Сразу оговорюсь, ВКСК никогда не была, поэтому и пока человечно настроена. Вполне вероятно, имей я возможность эксплуатировать человека за 10 000 р в месяц в пух и прах, пользуясь его зависимым положением, видимо, делала бы это как все. :mrgreen: :mrgreen:
И высвобождать в лично свой кошелек не 50 000, а, к примеру, 70 000. Вкусно же. Зачем платить, если можно не платить.
 
хм. ну, как раз частных лошадей конюха колют-мажут за деньги. в очень многих местах вывести гулять - 1000 рэ. защиту на коня одеть на прогулку тоже часто платно. травку подкормить 500.
так по итогу и не жалко как-то конюхов=))).
 
Tristan, по правде сказать я не сталкивалась, когда конюх делает ингаляции, уколы, ставит ватники, промазывает и чистит аммуницию и т.д. Это дело коновода или самого владельца лошади, но не конюха. Дело конюха, накормить, напоить, подбить денники, вывести гулять, добавить подкормку, если таковая имеется и находится рядом с денником, попонку одеть в дождь или мороз. Плюс порядок на конюшне.
 
Tristan написал(а):
....Требуется работник за ВЕ.
Нужны волонтеры.
Нужны помощники.
Ищем помогающих на конюшню.
Нужны помогающие ручки....
Обычно это предлагается в обмен за ВЕ. И для кого-то, вполне возможно, это единственная возможность заниматься (нередко с хорошим тренером) и быть ближе к лошадям.
А штатная единица - конюх - это уже немного другое. И, да, в нашей стране (а может и не только в нашей) повременная заработная плата зависит не от количества и сложности работы. В любой организации есть ранги от уборщицы до директора. Угадайте, кто будет больше получать - тот, кто много работает физически или тот, кто имеет в кармане корочку о высшем образовании? И, кстати, тоже не сидит сложа руки.
 
Утро доброе))Здесь разговор за конюхов, а я бы меньше всего например хотела бы работать конюхом - пусть уж лучше не с лошадьми, чем конюхом. во мне веса 55 кг всего и спина уже не железная. А если по делу, то зп ветеринаров и зоотехников вполне себе нормальные - у нас в Самарской области. Думаю в Москве тоже нормальные. А конюх на конюшне кто - с одной стороны тот на ком вся чистота и здоровье животного держится - ибо если соблюдать нормы содержания, риск для животных заболеть минимальный. А с другой стороны - человек как здесь уже сказали без высшего образования.
 
Сирин, так человек и удивляется, что на той же стройке, с меньшей ответственностью (не с живыми существами дело имеешь) и с меньшими требованиями к квалификации (нужно гораздо меньше навыков в кол-венной составляющей), за более короткий рабочий день необразованные узбеки получают в два-три раза больше. Неквалифицированный строитель (чернорабочий) за 9часовой рабочий день спокойно получает 60 000 р\мес. Говорю не голословно.

Н969РВ, думаю, что ТС и ставит вопрос о том, что неквалифицированные помогающие, можно сказать, лишают его "куска хлеба". То, за что он, как опытный конник, должен был получать ЗП и делать свою работу качественно - делают другие, за "покататься".
В итоге и часто работа "за покататься" выполняется не очень качественно, и человек, который для этого и поставлен, получает в два раза меньше чем мог бы, потому что ВКСК подводят к тому, что "объем работ для зарплаты небольшой, поэтому ЗП будет низкая".
Объем работы конюха делится между конюхом на зарплате и "помогающими". Есть повод держать низкую ЗП за то, что "объем работы недостаточен для высокой ЗП".

По-моему, имелось в виду это.
 
Олена, а теперь представьте, что вы работаете в конюшне, которую построил узбек, чья работа
Олена написал(а):
на той же стройке, с меньшей ответственностью (не с живыми существами дело имеешь) и с меньшими требованиями к квалификации (нужно гораздо меньше навыков в кол-венной составляющей), за более короткий рабочий день
Страшно не становится? Если бы узбек относился к своему труду, так как вы (к его труду), то не удивляйтесь, если балка на голову упадет.
Надо понимать рынок - доход со стройки значительно в разы превышает доход с конюшни. Значит у работодателя есть возможность платить узбеку 60 тыс. Тот же узбек-конюх будет получать в 3 раза меньше.
Требования к квалификации - вот и ответ на один из вопросов ТС.
А суть темы я поняла несколько иначе - почему людям предлагают трудиться за покататься, а не почему такие помощники отнимают у конюха кусок хлеба.
 
Олена, вы знаете сколько стоит, например, построить нормальный манеж?
здание (без грунта!) манежа на базе где мы долгое время стояли покупалось в Европе за 300 000. естественно, не рублей. потому что у нас никто не взялся строить с такими требованиями
и это только то, что лежит на поверхности - манеж, грунты, здание конюшни и т.п.
кск - бизнес с сомнительной прибыльностью, на самом деле, не думайте что владельцы комплексов гребут миллионы
 
раз предлагают трудиться за покататься - значит, есть спрос.
что касается того вопроса, почему в крутых комплексах конюх получет приблизительно столько же сколько и в частных конюшнях эконом класса, при разнице в цене постоя 3-4 раза.
во первых конюх и там и там выполняет приблизительно один объем работ, только в дорогом комплексе ему еще и проще, потому что освещенность хорошая, в конюшне тепло, есть горячая вода и еще и спецодежду выдают и тачку нормальную и вилы понтовые.
во вторых в больших комплексах очень значительная сумма от постоя уходит на амортизацию и содержание самого комплекса. что дешевле содержать - домашнюю конюшню с плацем 30* 40 с одиноким фонарем, или евро комплекс с крытым манежем, в котором только грунт стоит как три частных конюшни эконом-класса и уход за ним нужен соответствующий, а он тоже нифига не бесплатный.
 
интересно, а почему чел считает, что отбить 10 денников , раздать корм, подмести проход - стоит больше, чем 10 тыс р? это для взрослого мужика - так не работа, а размяться, она не требует огромных физических усилий, если у тачки нормальные колеса, нормальные лопата и вилы, что в этом сложного? бери больше - кидай дальше... если поддерживать ежедневно чистоту на конюшне, то это много времени не занимает, и чистка в обязаности конюхов не входит, вы посмотрите, как они работают - еле ноги переставляют, нога за ногу цепляется, и не надо мне рассказывать, что это очень тяжело, и что это стоит очень дорого, теперешние товарищи с востока не знают - что такое работа, когда крутишься, как белка в колесе
насмешили такими речами, у нас сейчас средняя зарплата в Зеленограде 12-15 тыс р на производстве, а конюху давай зарплату в 40-50
счаззз,... они работают по принципу - солдат спит - служба идет
 
sevmek, не соглашусь. наблюдая за нашими конюхами: они целый день крутятся. То кормить, то сено сбрасывать и раздавать, то отбивать и опилки завозить, то навоз собирать(у нас несколько раз в день), конюшню подметать после каждой раздачи сена. короче, заколебешься... Я бы не хотела так впахивать.
 
ДА не агитируйте вы меня так рьяно, я не на облаке живу и знаю, что содержать конюшню - тяжелый труд.
Только не убедите вы меня, что цена работника - это сложные подсчеты, расчеты и вычеты.
Это обычная ЖАБА. Жирная, зеленая такая.
К примеру, из дохода ВКСК в 100 000 отдать конюху 20? Или даже 30??? И шо, себе, родному, останется 80, а то и 70 000? Неть. Будет 10 000, и псевдонаучное обоснование, почему труд конюха оценен в такую сумму, и ни копейкой больше.
Есть активы, которые идут на поддержание жизнедеятельности хозяйства.
Но есть и деньги, которые ВКСК таки получает в виде чистой прибыли. И эту прибыль он стремится сделать максимальной.

С другой стороны, если бы успешные и обеспеченные пеклись о ближних, а не о своем благополучии, они такими и не стали бы - успешными и обеспеченными. Естественный отбор во всей красе.

Н969РВ, наивно вы рассуждаете. Дома и рушатся. Могу пальцем показать новостройки с трещинами в стенах.
Узбеки как ни парились, так и не парятся. К тому же, пардон, боюсь, им сколько ни плати - любви к труду не прибавится. 60 000 получают неплохие русские строители. Ответственные и трудолюбивые.

Русский трудолюбивый и ответственный конюх не будет получать даже 30 000, поскольку отобрать эти деньги у себя, любимого, ВКСК просто не в состоянии.

Насчет помогающих и пр. - мне кажется, это опять же, хитрый способ сэкономить на бесплатной рабочей силе. Отчего специально нанятый человек получает в два раза меньше, как "работающий не в полную силу и не на полной занятости".

Вы меня извините, я не буду поддерживать эту тему, поскольку все смотрят с разных сторон, и к соглашению не придут, а тратить время на пустопорожние споры я очень не люблю.
 
Вообще странная тема, есть профессионалы,есть помогашки-которые не являются бесплатной рабочей силой-они получают то что им нужно за свою работу-общение с лошадью,обучение. И если человек ищет работу с заработной платой,то зачем он смотрит на обьявления о поиске волонтеров?И если человек хочет высокую заработную плату,то почему он не пошел в президенты?непонятно чему тут возмущаться....
 
Согласна с AnnyBird, здесь просто речь о разных целевых аудиториях. Есть люди, которые за то, чтобы побыть с лошадью готовы целыми днями пахать на конюшне (помогать кормить, чистить) - это как правило школьники и студенты. Как раз для них и предлагается такая работа за покататься.
А есть люди, которые ищут именно зарабаток, но при этом ещё и увлечённость лошадьми есть, то таким работникам как правило предлагается з/п. Иногда з/п + ВЕ.
Меня совершенно не возмущают 2 этих подхода, они имеют место быть. Просто ТС следует отсеивать ненужные предложения и искать своё.
А что по прводу стройки - неквалифицированные узбеки-строители, пусть даже и с опытом, получают немного. Строили, знаем. Да и работа у них нелёгкая - постоянно пыль, грязь с глиной, вонючие смеси всякие вдыхать, тяжести таскать, да ещё и опасные работы на высоте и с опасными инструментами. Так что не сказала бы, что их труд легче труда конюха, и уж тем более коновода.
 
Олена написал(а):
Насчет помогающих и пр. - мне кажется, это опять же, хитрый способ сэкономить на бесплатной рабочей силе. Отчего специально нанятый человек получает в два раза меньше, как "работающий не в полную силу и не на полной занятости".

ни в одном крупном комплексе у нас никаких "помогашек" нет. гонят их оттуда ссаными тряпками, и правильно делают - я тоже против того чтобы около моей лошади терся непонятно кто, один раз она от этого уже серьезно пострадала. и это не считая того что многие помогашки прут все что им попадается на глаза
 
конюха получают мало , потому что платить нет возможности больше. и только не надо о миллионах, которые владельцы конюшен гребут лопатами. попробуйте сначала содержать конюшню , а потом деньги считайте. Большинство тут даже не представляют всех трат. Думаете корма и ЗП персоналу основные траты? Думаете поддержание в нормальном состоянии левад, манежей ( грунт и ограды), конюшни и тд это копейки?

У меня например 2 работника.они и конюшат и прокат ведут. один работает по графику 5/2. другой только по выходным. так вот в сумме они получают больше чем я( я получаю 15 тыс). я бы и рада платить больше, но я не рисую деньги.
 
Tristan написал(а):
Смотришь Москву и область.Глядишь,мониторишь....
Требуется работник за ВЕ.
Нужны волонтеры.
Нужны помощники.
Ищем помогающих на конюшню.
Нужны помогающие ручки....

Почему то во всех сферах деятельности,есть определенный фронт работы и в придачу есть даже график и обозначена зарплата.
Меня вот по судьбе моей свела судьба с лошадьми.И я на своем рубеже 30 лет
умея и зная о них более чем все,читаю эти объявы(((

Почему в Москве Таджик или Узбек разнорабочий получает 40-50 тыщ.На стройке или в Гор.Парке любого подмосковного города???
А за работу с лошадьми конюх за голову получает 1000? 10 голов = 10000 тыщ.
Я думаю что хозяева и владельцы просто считают что отбить 10 голов,покормить,одеть попоны и выпустить погулять это не работа...
3 раза в день их обойти,просмотреть,проверить ставят тебе в обязанность.К этому же идет перечень дополнительных требований...Чтоб и внутривенно/внутримышечно умел колоть и чистил и за порядком на территории следил.Тысячи их этих обязанностей.Не говоря о том,что пастух порвался и намажь ногу,поставь ватник,натри сбрую,промети проход,почини леваду,поставь компресс.Тысяяяччи иххх...
Я не рад что связался с лошадьми, хотя я далеко не конюх.
Противно когда тебе предлагают по телефону не зарплату за твою работу,а общение "с этими прекрасными животными".И ежедневную утреннюю ингаляцию хлоридами,сульфатами и фосфатами,азотистыми газами и духотой от обоссаных опилок утром

Как на самом деле?


Вот как на самом деле.
Содержу небольшую конюшню. В настоящий момент 17 голов. До недавнего времени работали ДВА конюха. Узбеки. В две смены. Первая смена с 6-00 до 15-00. Обязанности: вывод на пастбище, уборка денников, дача обеденной каши четырем лошадям. ВСЕ!!! Зарплата 20000 р.
Вторая смена с 14-00 до 22-00. Обязанности - уборка территории, завод лошадей в конюшню, поение, каша. ВСЕ!!! Зарплата 15000 р.
Все, что делалось помимо указаных обязанностей, называлось "халтурой" и оплачивалось отдельно по предварительной договоренности.

Можете подсчитать, сколько мне денег оставалось, как владельцу?

Второго выгнал после того, как он чуть не запорол мне лошадь. Ну как это можно сделать при ТАКИХ обязанностях? Благо, за КАЖДЫМ действием слежу.

Первый в один день после зарплаты просто не пришел на работу.
Вот так вот НА САМОМ ДЕЛЕ.

А теперь просится на работу еще один узбек, и готов выполнять работу обеих за 15000 р. И как мне быть?
Вот так вот на самом деле, Тристан. Не хотите ко мне конюхом?
 
Олена написал(а):
Узбеки как ни парились, так и не парятся. К тому же, пардон, боюсь, им сколько ни плати - любви к труду не прибавится.
Это вы о строителях или об узбеках в общем? Не стоит всех под одну гребенку. Скажу совершенно точно - работоспособность и любовь к труду у узбеков зависят исключительно от "насяльника" :lol:
Возьму к примеру организацию ОФМП ДАР, филиал в провинциальном городе - 20 с небольшим голов лошадей. Казалось бы, почему бы узбеку лишний час не покемарить? Однако - работают как часы - с полной отдачей и любовью к своей деятельности. Да, узбеки не прям с улицы показывают такие результаты, узбеки любовно и в то же время жестко воспитаны начальником - женщиной. Узбеки действительно работают как часы. И таких конюхов поискать. Они не только говно грести умеют, они и внутривенно уколят при необходимости, и колики распознают и вообще вся конюшня на них. График продуман четко - и время работы и время отдыха. А все потому, что начальник грамотный и умеющий руководить. И работают они с проживанием в конюшне (отнюдь не шикарные условия - одна конюховка на двоих) за 20 т.р. каждый - без выходных и праздников. И работают честно, и работой довольны. Так как уезжая на родину пару раз в год всегда возвращаются - не на стройку, где платят 60, а в родную конюшню, хотя особой трепетной любви к лошадям не имеют.
 
Я, как и ТС, много лет работаю с лошадьми. Иногда да, жалею, что не получила в/о в другой сфере. И в конной тоже протопталась на месте-ни спортивных достижений, ни вет. образования. В итоге сейчас работаю конюхом, с чего и начинала 10 лет назад. Альтернатива-инструктор, коновод, берейтор хоббиков или молодняка, все это пройдено. Но лично мне конюхом на небольшой конюшне лучше.
Насчет з/п скажу так-это зависит только от места! В одном месте можно с утра до ночи пахать за 10тыс, и все равно будут недовольны. В другом в 2 раза больше з/п и в 2 раза меньше работы. Кого-то действительно жаба душит платить нормально, а кто-то не может себе этого позволить. Так что, ТС, ищите места, где нормально платят, и хорошо работайте. Пожаловаться на жизнь.. да, иногда тоже хочется. Ну тогда меняйте профессию, все в ваших руках.
 
Сверху