Подготовка лошади на продажу с 0 до заездки

если на рынке, старом, устоявшемся рынке, который вы не знаете, кто-то чего-то не делает, это не потому, что они дураки, это потому, что идея, простите, дурацкая.
ну да, кони с завода уже самозаезжены продаются :)
И видимо именно поэтому есть прослойка людей, что этим занимается и не плохо себя ощущает.

Касаемо рынка-у нас в РФ конный рынок может и старый, но весьма и весьма сырой живущий где-то на "эволюционной ступени 90х гг" (ах, да, я же не знаю рынка).

По теме:
для себя определила, что буду присматривать по возможности не дорогой но максимально перспективный вариант. Далее как в анекдоте "или встречу или нет"
 
Последнее редактирование:
эээх... можно суперски заработать на сперме ЧАКО БЛЮ, и не надо париться -покупать жеребенка, готовитть, .. озолотиться можно
 
Только это вполне себе делают и вроде даже зарабатывают.
Делают, и некоторые даже зарабатывают. Иногда. Но теряют чаще. И надо сказать честно, что делается часто это форсированной работой, а не хорошей-правильной, когда лошадка за год-полтора от попокатательной доводится до малого приза. Если способности угадали и она не рассыпется по здоровью, то получается продать и отбить вложенное и может быть даже заработать. Чтобы заработанным отдать накопленные за время работы долги и купить следующую лошадь. Такой бизнес план приблизительно. При этом и покупает, и выезжает, и продает обычно один человек. Потому что на двоих этого "дохода" явно не хватит.
 
ну да, кони с завода уже самозаезжены продаются :)
Почему "-само"?))
Другое дело, что заводскую заездку с выездкой лошади путать не нужно.
Не обижайтесь, но с Вашими познаниями Вам рановато пытаться зарабатывать. Попробуйте для начала поучиться.
 
Добрый день, уважаемые форумчане.
Очень на вашу помощь и подсказки.
Уже не первый день терзает вопрос о некоем "бизнес-плане".


ТС, в соседней теме про Как продать и не пожалеть из области купили 4 летнего низкого коня, который по характеристике хозяйки, у которой вырос, нервный, импульсивный и все такое, и теперь спустя 1 мес работы берейтора в Москве он стал из 150 стоить 400-450 и чистопородным тракеном и под детей. И с перспективой в спорт.
Чем не бизнес схема? Бесплатно, пользуйтесь) Зачем вам эти мытарства с заездкой? Ничего выгодней пока не изобрели.
 
Чем не бизнес схема? Бесплатно, пользуйтесь)
Постой в Москве сколько стоит? 40-60 без коновода и работы берейтора? Даже если они его продадут на 4 месяца, они выйдут в 0, без оплаты даже своей берейторской работы и работы по продаже. Но еще встанет вопрос по ковке, вет чеку, а что там они увидят - это еще интереснее может быть. И так далее. Да-да, пользуйтесь.

Здесь почему-то еще не обсуждается, что покупка 2 летнего жеребенка часто заканчивается ничем, даже если это делает очень опытный берейтор и спортсмен (я имею ввиду не девочек, которые такими себя считают, а мастеров, у которых 5 и более большепризных лошадей подготовлено, которые выступают на российских и международных стартах). И с аллюрами может быть нюанс, и с характером (что очень часто). При чем в руках лошадь может оставаться душкой, в родителях иметь Скандика или еще кого-то, а под верхом, оказывается, его может работать только матерый мужчина. И с продажей сразу возникают вопросы.

Работа берейтора, из под которого лошади хорошо продаются, стоит около 20 тыс в месяц. Вы ее в бизнес-план тоже закладывайте.

И в риски закладывайте как минимум: ошиблись с характером, ошиблись с талантом лошади, вылезли косяки по здоровью, не совместимые с дорогой продажей, убился в леваде/деннике. В расходы постой с хорошими грунтами, откуда лошадка продается, ветеринарное обслуживание, берейтор, и возможно (если вы конечно не собираетесь жить на конюшне), коновод. Все приятные примеры, которые тут приводятся, это один случай на сколько неприятных? Вот вероятность посчитайте каждого риска.
 
Последнее редактирование:
Не обижайтесь, но с Вашими познаниями Вам рановато пытаться зарабатывать. Попробуйте для начала поучиться.
спасибо за совет(я постоянно чему-то учусь в течение жизни), интересно в каком месте тут, на форуме Вы смогли диагностировать? Просто интересно... О появлении второй Ванги-я не слышала в СМИ, уж извините.

Я вполне четко сформулировала название темы-с нуля (ноль, это ноль, кошлатка выдернутая из табуна НЕ заезженная).
А вот конечный "продукт" это не "как в заводе" а несколько более продвинутый уровень, однако и "выездкой" в полной мере-я бы не назвала, если честно... И да, если вдруг конь "западет" то может быть оставлен для выездки на более долгий срок.

Если бы Вы почитали внимательно, эти параметры изначально обговаривались, уж не обижайтесь и Вы. Все проговаривалось. И про Ваше "зарабатывать" так же проговаривалось.

Так же, я выше писала, что вот все эти "выяснения чьей-либо профпригодности" не зная лично оппонента-крайне не правильный подход.
И да, я не фанат форумов/блогов поэтому возможно что-то криво пишу(в последний раз кажется в 2013г регилась). На подобные ресурсы реагирую как на информацию/обмен информации, и уж точно мерится кто где и зачем круче-считаю глупостью.

Зачем вам эти мытарства с заездкой?
интересен сам процесс.
стоить 400-450 и чистопородным тракеном и под детей
не уверена, что за эти деньги продасться, хотя все бывает и все возможно, + коня не видя невозможно оценить. Но уж точно дороже 150тр если по голове в норму привели.
когда они его продадут за эти деньги,тогда и бизнес будет,может они его год продавать будут
соглашусь, однако если его же они будут хорошо сдавать в аренду в течение этого года и держать в соотв.кондиции то в общем-то и не проблема в длительности продажи.
 
Я вполне четко сформулировала название темы-с нуля

Да-да, вот из названия темы в общем многое и понятно :). С 0 до заездки - вы сформулировали.

А вот конечный "продукт" это не "как в заводе" а несколько более продвинутый уровень, однако и "выездкой" в полной мере-я бы не назвала, если честно...
у любого уровня выезженности лошади есть совершенно четкие определения, воспользуйтесь ими, раз вы компетентны в вопросе.

соглашусь, однако если его же они будут хорошо сдавать в аренду в течение этого года и держать в соотв.кондиции то в общем-то и не проблема в длительности продажи.
А вы сами много лошадей в аренду брали? и всякий раз соглашались арендовать лошадь, которая в продаже?
Если на лошади ездит арендатор, то уровень лошади непреклонно падает - бизнесменам на заметку. Падает конечно по сравнению с уровнем, до которого лошадь может довести опытный берейтор, из под которого лошади хорошо продаются.
 
Последнее редактирование:
Bepa, не обижайтесь, это специфика этого сайта. Тут в кого не плю** - попадёшь в спеца... )))
В принципе вам всё объяснили ещё в начале. Для того, чтобы выйти в плюс надо обладать несколькими свойствами личного порядка:
1. Хорошо разбираться в лошадях, видеть их насквозь, от состояния, в т.ч. здоровья, на настоящий момент, до потенциала в принципе, в т.ч. по здоровью - т.е. до каких нагрузок конкретная лошадь может дойти и не развалиться.
2. Иметь своё место базирования для начальной подготовки и средства для оплаты текущих нужд (корма, вет, коваль, при необходимости коновод и берейтор и т.д).
2. Быть либо самой, либо иметь в наличии хорошего берейтора для выработки правильной базы у лошади. Т.е. возможность сделать лошадь, приятную и правильную в езде. Очень часто интересным по происхождению, экстерьеру и потенциалу лошадям покупатель предпочитает не столь ярких, но тех, кто ему понравился под верхом.
3. Иметь финансовую возможность вывезти подготовленную вами лошадь либо на старты, либо поставить в известный комплекс, ибо даже хороших лошадей из сараев дорого не берут.
4. Банальное везение, или не менее банальные связи в конном мире.

Как пример. Есть у меня одно знакомое хозяйство, которое занимается разведением. И у них очень хорошие лошади, вот прям если брать жеребёнка из под кобылы, то я бы прямиком бы поехала именно к ним.
НО - не имея зоотехнического образования и опыта работы в больших конных заводах, они допускают чисто зоотехнические ляпы, т.е. здоровых лошадей, могущих нести спортивные сверх-нагрузки они получить не могут из-за нарушения технологий выращивания и тренинга. И второе - их берейтор, нет, себя этот берейтор, конечно, считает высококвалифицированным (работает лошадей давно, очень давно), но лошади из под него на самом деле - продвинутый прокат на грубой руке и шпоре, что тут же ограничивает их контингент покупателей чисто продвинутыми любителями с аналогичной манерой езды. Т.е. дорогие покупки лошадей пролетают мимо них.
Вот как-то так.
 
Тут в кого не плю** - попадёшь в спеца... )))
к сожалению имеется тенденция.(((

Спасибо большое за консолидированный ответ.
Да, я выше описала, что
п1-имеется
п2-тут надо поискать, но в целом варианты есть
п3-тут скорее ДА (как вариант база в п.2 поблизости с базами где часто старты соответствующие-для оптимизации расходов на транспорт, + также открыт вопрос о приобретении коневоза в собственность).
п4-соглашусь, причем при его наличии можно делать все наперекосяк-а результат будет отличным, и без оного-можно сделать все на 5+ и остаться в убытке.

Повторюсь еще раз, мне это интересно (в первую очередь) но т.к. это ответственно и затратно, на выходе хотелось бы быть минимум в безубытке, максимум в +

В общем-для себя сделала вывод: в случае если "подвернется" интересный экземпляр-внимательно рассматривать и возможно приобретать :)
А там уж как пойдет ;)
 
ну вот когда они его продадут за эти деньги,тогда и бизнес будет,может они его год продавать будут
Так под прокат пустят, в смысле будет "работаться" рукам проката. Я тоже знаю людей, которые по этой схеме живут. Взял за 150, через неделю выставил по 400, пока лошадь продается, катает, иногда подъезжается и типа напрыгивается.
 
Сверху