Подготовка лошади на продажу с 0 до заездки

Bepa

Участник
Добрый день, уважаемые форумчане.
Очень на вашу помощь и подсказки.
Уже не первый день терзает вопрос о некоем "бизнес-плане".
Суть которого: приобретение лошаденыша с завода из табуна и дальнейшая работа с ним до этапа заездки.

Вопрос: на сколько это рентабельное предприятие? И велики-ли шансы "влететь"?

В настоящий момент видится так:
1-приобретается подросток около 2-3лет
2-заезжается, обучается базовым моментам (мы не ведем разговора про выездку до БП например или конкура в 150см). Тут речь именно о грамотном начальном тренинге, чтобы животное адекватно реагировало на базовые команды.
3-продается в ту или иную спорт.дисциплину.

Если честно во всей этой истории-нет понимания "ликвидности" такого "товара" на рынке.
Т.к. у них все же есть определенная специфика.

Очень надеюсь на подсказки/советы опытных людей! :)
 
риски как и везде - лошадь падет, не продастся (и такое бывает), заболеет. Такие вот шансы «влететь».
Закупите лошадей по одной цене, продадите в 3 раза ниже, так как рынок упадёт... и тд
 
Добрый день, уважаемые форумчане.
Очень на вашу помощь и подсказки.
Уже не первый день терзает вопрос о некоем "бизнес-плане".
Суть которого: приобретение лошаденыша с завода из табуна и дальнейшая работа с ним до этапа заездки.

Вопрос: на сколько это рентабельное предприятие? И велики-ли шансы "влететь"?

В настоящий момент видится так:
1-приобретается подросток около 2-3лет
2-заезжается, обучается базовым моментам (мы не ведем разговора про выездку до БП например или конкура в 150см). Тут речь именно о грамотном начальном тренинге, чтобы животное адекватно реагировало на базовые команды.
3-продается в ту или иную спорт.дисциплину.

Если честно во всей этой истории-нет понимания "ликвидности" такого "товара" на рынке.
Т.к. у них все же есть определенная специфика.

Очень надеюсь на подсказки/советы опытных людей! :)
Самое важное, что вы должны понять, сколько лично вам выйдет содержание лошади в месяц/на период подготовки, за сколько в вашем регионе продаются лошади данной категории (а не висят на продаже по 2 года). Тогда вы поймёте, есть ли хотя бы шанс рентабельности. Плюс риски.
 
Если у вас есть своя конюшня и некоторое количество клиентов или хотя бы вы зарабатываете прокатом (арендуя конюшню или ее часть или т.п..) то вполне реально.
 
каждый раз, когда читаю здесь обсуждения о цене на молодых лошадей, мне кажется, что продавцу считай повезет, если ему еще и доплатить не придется xd А вы аж про заработать)

Если серьезно, то нужно больше вводных данных: есть ли у вас своя конюшня и, если да, какая на ней себестоимость содержания одной головы( в себестоимость входят еще и работа конюха, электричество и, главное, амортизация всей инфраструктуры), если нет своей конюшни, то сколько стоит постой там, где вы планируете лошадь содержать, сколько вы считаете стоит ваша работа с этой лошадью в месяц, какой у вас уже есть опыт заездки молодых лошадей( что именно вы будете демонстрировать потенциальному покупателю), и, главное, сколько по времени вы планируете готовить лошадь перед продажей.

Тк я знаю реальные примеры, когда люди зарабатывают на подготовке и продаже лошадей, но там всегда были арендаторы, за счет которых шло содержание лошади, ее вет обслуживание, вывоз на старты и зп тренера, тогда да - реально. Но это уже не про зеленый молодняк

Еще не забывайте, что вам надо заложить в бюджет вет чек( обидно купить молодняк, вложиться в него и понять, что он уже потенциальный инвалид), а так же простой риск того, что лошади - очень хрупкие существа
 
риски как и везде - лошадь падет, не продастся (и такое бывает), заболеет. Такие вот шансы «влететь».
Закупите лошадей по одной цене, продадите в 3 раза ниже, так как рынок упадёт... и тд
Ну это понятная история... И я конечно понимаю, что "экстремальные" варианты форс-мажоров исключать не надо.
Но все же не хотелось бы пессимистить. ;) Такие случаи все же больше исключение, чем правило.
Я пока больше отталкиваюсь от "средней температуры по больнице" так скажем.

Касаемо кризисных моментов:
При оптимизации стоимости постоя-то в целом, можно такой период и "переждать".
Ведь никто не заставляет "теряя тапки" продавать за дешево. А запланировать кризисы в нашей стране-это "Миссия не выполнима"
Другое дело да, если вдруг животное травмировалось, что-то произошло нехорошее, то остается только продажа "за недорого" или отправлять в поля те же.

аргументируйте пожалуйста поподробнее.

Самое важное, что вы должны понять, сколько лично вам выйдет содержание лошади в месяц/на период подготовки, за сколько в вашем регионе продаются лошади данной категории (а не висят на продаже по 2 года). Тогда вы поймёте, есть ли хотя бы шанс рентабельности. Плюс риски.
1-Московская область (рассчитываю найти постой в бюджете 15тр/мес)
2-срок тренинга (расчетный) около 2-6 мес (по ситуации, тут все крайне вариативно, допускаю до 8 мес)
3-вот не очень я понимаю ценника и востребованности данного "товара". То что в сети видела объявления чего-то "близкого" на сколько смогла понять-продают 500тр-1млн (много объявлений 600-900тр). Но как они быстро продаются, и по какому реальному ценнику (объявление-то это верхушка айсберга) вот это вопрос конечно.

По рискам-все же если найти ПМЖ с ответственным персоналом и тд и тп (понятно что это не 100% гарант, но все ж) то думаю критические риски=минимизируются, а фатальные риски-все же думаю не велики.
В плане фатальных рисков-я скорее фаталист "утопленник не повесится" часто повторяю я, да и по опыту жизни-вот реально "чему быть, того не миновать". Хотя понятное дело, что обеспечить ветеринара, норм корма и постой (т.е. то на что могу повлиять) это без вопросов подразумевается.

Если у вас есть своя конюшня и некоторое количество клиентов или хотя бы вы зарабатываете прокатом (арендуя конюшню или ее часть или т.п..) то вполне реально.
нет, своей конюшни нет, рассматривается бюджетный постой (клубы МО, лишенные особого "пафоса" но с порядочной администрацией так скажем).


Если серьезно, то нужно больше вводных данных:
чуть позже обязательно опишу более подробные вводные.
Вкратце написала выше, пока просто работу работать надо.

Всем спасибо за информацию.
 
вот не очень я понимаю ценника и востребованности данного "товара". То что в сети видела объявления чего-то "близкого" на сколько смогла понять-продают 500тр-1млн (много объявлений 600-900тр).
чтобы продать лошадь по этой цене - ее для начала надо купить примерно по той же))) а потом оочень грамотно и регулярно работать, чтобы не поломать ее природные движения (говорят, что надо на хороших грунтах работать, но тут я ничего не могу сказать наверняка...)
или искать самородки в куче обычных лошадей.
Просто лошадь, которую заездили и научили бегать 3мя аллюрами в 3 года 500к-1млн не стоит... 150-200 - может быть
 
Последнее редактирование:
То есть вы как-бы берейтор для лошади, которая не имеет хозяина? Ну кроме вас, вы же её купили. И рискует либо не найти его, либо не окупить затраты? Просто не лучше ли сразу предложить услугу для будущего коневладельца, который может вместе с вами обучить лошадь под себя, сразу поставит вам задачу, а не "ну потом в какую-нибудь дисциплину".
Я далеко не опытный человек, но чисто со стороны мне видится много лишних хлопот и затрат, если задача просто обучать лошадей достойным образом.
 
Я далеко не опытный человек, но чисто со стороны мне видится много лишних хлопот и затрат, если задача просто обучать лошадей достойным образом.
если рассматривать данный вид деятельности как "основную работу" то скорее всего Вы правы.
В данном случае речь идет больше про "хобби" от которого может быть и материальный толк.

Данное "предприятие" для себя считаю интересным, "для души" как говорится.
НО:
1-влетать по деньгам-крайне НЕ охота.
2-себе лично-лошадь НЕ нужна (хотя я НЕ исключаю, что если зверь ооооч.западет в душу-можно и оставить для перспектив).

Дополню-я не рассматриваю данную деятельность как "основной доход" или что-то типо того.
Тут речь про "хобби" которое может приносить доход.
И да, за "просто так" т.е. даром-ввязываться в эту историю крайне не желательно.

искать самородки в куче обычных лошадей.
я не веду речь про "просто лошадку", больше про подростков как принято говорить "с данными в спорт".
Сколько я уже успела понять, в том же Старожилово те что "попроще" стоят около 150-200тр, а те что "в спорт" уже и 500тр обозначают ценник и выше. Но понятное дело, что рынок куда больше чем 1 завод и понятное дело что лошаденка еще и выбрать надо,но это уже отдельная история. Пока что я на этапе кулькуляции :)
 
В настоящий момент видится так:
1-приобретается подросток около 2-3лет
2-заезжается, обучается базовым моментам (мы не ведем разговора про выездку до БП например или конкура в 150см). Тут речь именно о грамотном начальном тренинге, чтобы животное адекватно реагировало на базовые команды.
3-продается в ту или иную спорт.дисциплину.
Продажная стоимость лошади при таком пункте 2. не повыситься ,а вот себестоимость увеличиться.
Чтобы понять рентабельность,надо мониторить рынок продаж и всё станет ясно и понятно.
 
Сколько лошадей планируете готовить за раз. Будет ли у вас коновод и второй берейтор. Если это хобби - считайте деньги на проезд до вашей бюджетной конюшни. Так же нужно понимать ваш уровень езды, разряды, звания, ваша специализация. Немаловажно иметь связи. Для этого очень желательно быть стартующим спортсменом. Плюс в подготовку заложите выезды на старты для молодых лошадей.
 
Дополню-я не рассматриваю данную деятельность как "основной доход" или что-то типо того.
Тут речь про "хобби" которое может приносить доход.
А готовить-то лошадь кто будет?
Вы? А какие у вас навыки? Какой уровень стартов?
Своя лошадь у вас ранее была?
 
Сколько лошадей планируете готовить за раз. Будет ли у вас коновод и второй берейтор. Если это хобби - считайте деньги на проезд до вашей бюджетной конюшни. Так же нужно понимать ваш уровень езды, разряды, звания, ваша специализация. Немаловажно иметь связи. Для этого очень желательно быть стартующим спортсменом. Плюс в подготовку заложите выезды на старты для молодых лошадей.
Люди, с указанными Вами критериями , вопросы о рентабельности подготовки-продажи лошади не задают.
 
Ну мало ли. Может человек из другой страны приехал, опытен и умел. Просто не знаком с нашей конно обстановкой :).
 
Какие выезды на старты, если ее только заездили?
Старты для молодых лошадей. 4 года. Обычное дело. Показать лошадь потенциальным покупателям. Деньги планируют выручать немалые. Без показа за такие деньги не продашь.
 
Если вы начали свой бизнес с вопросов на форуме, значит вы вообще не в теме.
Blanshe вам основные моменты написала.

Данное "предприятие" для себя считаю интересным, "для души" как говорится.
НО:
Сразу провал.
Тут речь про "хобби" которое может приносить доход.
100% провал.

Вот честно лень заниматься бесплатным обучением на форуме.
Просто напишу про основные составляющие для выращивания и подготовки молодых лошадей. Это то, что есть конкретно у нас и работает не один год.
Основное - это команда профессионалов своего дела. Правильно подобранное маточное поголовье, проверенное по потомству и по рентгенам , естественно показавшее результаты на стартах. К слову, лошади принадлежат частным владельцам. Мы оплачиваем покрытие и подкормки и выкупаем в отъём жеребят. Две конюшни. Одна для грамотного выращивания молодняка, с правильно сделанными левадами, выпасами и разными грунтами. Ноги и копыта у лошади должны развиваться правильно. Основное формирование нижнего отдела конечностей до 3 лет. Грамотное кормление в разном возрасте. Персонал: Зооинженер, ветеринар -зоопсихолог, берейтор (второе высшее тренер -берейтор), коноводы 2 человека. Конюх русский, только убирается, к молодняку не подходит. А так же хороший айтишник и фотограф.
На второй конюшне с манежами, грунтами, с проведением стартов. Тренер - берейтор (второе высшее, судья по выездке и конкуру, стартующий спортсмен) Два коновода.
Делать ставку на продажу хобби лошадей не рентабельно вообще. У нас средний класс любителей отсутствует, как класс. Любая домохозяйка, которой муж может выделить из бюджета триста тысяч рублей, ездит смотрит лоошадей от 600 тысяч до миллиона. Приезжают с тренером или берейтором, в надежде скинуть сумму. При этом тренер или берейтор говорит, что хочет за привезённого клиента от 100 до бесконечности. Про 10% за клиента с продажи в нашей стране не слышали. Лошадки с тремя аллюрами и с данными в спорт мало кому интересны, только перекупщикам за недорого.
Но как они быстро продаются, и по какому реальному ценнику (объявление-то это верхушка айсберга) вот это вопрос конечно.
Продаются. По ценнику заявленному. Кто то дольше, кто то быстрее. Но для этого в должны постоянно стартовать, тренера и берейтора должны видеть этих лошадей на старте. У вас должны быть хорошие связи и имя. У вас постоянно должен быть кто то на конюшне из коноводов. И берейтор с временем подлёта, максимум 30 минут. Пока чистится и седлается лошадь. Потому, что клиенты договорившись приехать допустим в среду в 13-00, могут приехать в воскресенье в 20-00. А твой берейтор уже успел, отработав десяток лошадей, принять душ и включить киношку. И вот с мокрой головой летит показывать лошадь. Потому, что клиент не из Москвы и ехал пять часов.
 
Старты для молодых лошадей. 4 года. Обычное дело. Показать лошадь потенциальным покупателям. Деньги планируют выручать немалые. Без показа за такие деньги не продашь.
Так разговор же ведётся о работе ДО заездки.
 
Сверху