Подготовка лошади на продажу с 0 до заездки

пробовали, много думали, делали, правильно делали, почти своя конюшня, занимались сами - то есть все было по уму.
итог - провал :)
 
Ну тогда мне становится интересен «выхлоп» от качества заездки любителя, который этим занимается в свободное от работы время. )
 
речь как раз о заездке и базе (в первом посте так и написано)
все верно!
О базовом тренинге

Ну тогда мне становится интересен «выхлоп» от качества заездки любителя, который этим занимается в свободное от работы время.
"любитель" с позволения сказать опытный человек, имеющий опыт работы с молодняком и выезжал много молодняка до уровня среднего круга.

пробовали, много думали, делали, правильно делали, почти своя конюшня, занимались сами - то есть все было по уму.
итог - провал
если можно, расскажите пожалуйста-почему так вышло???
 
Вопрос еще - будет ли регулярный покупатель.
Чем выше цена лошади, тем меньше потенциальных покупателей.
Тем больше ребований к лошади и человеку ее готовившему.
Нужна ли спортсменам и по какой цене заезженная лошадь (пусть и хорошая). Заездка - это месяц работы (+- в зависимости от требований к результату), это не дорого.
А вот лошадь выступившая по молодым и показавшая результат - это уже другой вопрос. Но до этих езд ее надо содержать и готовить.
 
если можно, расскажите пожалуйста-почему так вышло???

Мой опыт 8 лет давности.
Сейчас все сложнее.
Если видите, что лошадей покупают, и покупают не плохо у кого-то, то надо понимать - люди туда вложили и продолжают вкладывать ВСЁ! Последнюю майку снимут.


Лошадка была хобби. Помесь тракено-рысак.
Красив! Высок! Богат. Здоров!! И не болел! Это важно.

Но!
Вложение за покупку
Содержание 10к/мес
Бензин (недалёко от МКАД)
Морковочка
Ковка
Где-то амуницию поменять/заменить/докупить
Вакцинации
Где-то когда-то подкормки/мюсли.

И вот так по мелочи набегает. Разбросать все на разные доли выходило в 20к/мес, а то и 25к.
За год «сожрала» лошадка около 300тр.
А хобби, не претендующую на что-то серьёзное, ну за 300 купят, возможно. :)

Ну просто чтобы в три года базовые моменты лошадь показывала на отлично она должна быть: правильно сложена, дружна с головой - это как минимум. Далее правильно работана. А многие начинают расти скачками... и вроде вот готов конь, а завтра раз - все разладилось! Почему? Да попа выше головы опять....и ждем...содержим...работаем :)

Не, можно и так продать, найдётся покупатель! Но, как показывает практика, итог - нулевой.
 
Последнее редактирование:
Кто имея знания и связи, купит лошадь у человека не пойми откуда?
ровно тот, кто покупает НЕ имя берейтора, а спортивного партнера и может оценить его по качеству движений+физ.подготовке+писхике(в т.ч.реакции на воздействия человека).
Ну и вет-чек в помощь :)

Что-то упустила?
Вот честно лень заниматься бесплатным обучением на форуме.
спасибо большое за подробное описание того, как оно происходит у Вас. Но мысштабность все же отличается

Вопрос еще - будет ли регулярный покупатель.
этот вопрос более всего-беспокоит!!!
 
Слушайте, ну вот берете вы двухлетку до заездки, среееееедненькая двухлетка будет стоить вам около 200-350 (это прям очень средненькая)
До 3х лет вы ее содержите, корда, уздечки, все дела, в 3 заезжаете, 3 аллюра под седлом к примеру месяца за 3.
Итого: лошадь у вас считай год, постой в МО худо-бедно приличный не меньше 15, +расчистка 1500, +ветобслуживание 9
Тотал: постой (180000 за год) + 15000 (10 расчисток) + 9 + еще тыщ 15 на мюсельки фигусельки = 219000
К этому прибавляем закупку 200000 (по минимуму) и получаем себестоимость (по минимуму) = 419000р за трехлетку заезженую и бегающую на трех аллюрах
Допустим вы захотите за год своих мытарств получить еще ну тыщ 80000 (ну хотябы, бензинчик отбить)
Итого цена продажи = 500000р
Я сразу вам могу сказать, если лошадь не фантастическая, не двигается и не прыгает так что ты готов упаковать ее просто по видео, клиентов у вас будет близко к 0.
А если еще и ветчек что-то покажет :D тогда вы будете счастливы отдав ее за 250, и просто не продолжая вбухивать в этот "бизнес план" деньги каждый месяц.
Моё ИМХО, без собственной конюшни (как минимум) - идея фэйл.
 
который этим занимается в свободное от работы время.
так же у меня вопрос, я не очень понимаю-какова разница и почему качество заездки страдает, если специально обученный, грамотный человек будет работать с конем ДО либо ПОСЛЕ своей основной работы?

Вот как этот момент влияет?
Мало-ли какая основная (приносящая стабильный доход) работа у берейтора? Если его уровень знаний и опыта достаточно высок!
Мне как-то всегда казалось, что коню (и иному зверю) исключительно плевать, на то, откуда прибыл человек: из офиса, соседнего денника или дивана (так же им плевать на имена). Главное чтобы человек этот был грамотен в работе с животным, умел находить подход к разным животным с разным характером и особенностями (ведь все индивидуальны).
Спасибо Вам за подробный рассказ!
 
ровно тот, кто покупает НЕ имя берейтора, а спортивного партнера и может оценить его по качеству движений+физ.подготовке+писхике(в т.ч.реакции на воздействия человека).
Ну и вет-чек в помощь :)

Что-то упустила?
Да. Упустили.
Спортивных партнёров берут у профи и только у них. Небольшой процент нормальных людей покупает у знакомых. По рекомендации тренеров, берейторов. Или знали лошадь или ездили на ней в прокате. Берут жеребят от знакомых им лошадей, с рентгенами и проверкой психики, но очень недорого. Другой сигмент покупателей - это дамы пытающиеся спасти лошадей с мяса. Можете на форме сколько угодно махать флагами и рассказывать сказки, реальность такова, что круг конников очень тесный, основные покупатели знают как кто готовит и выращивает лошадей. Нет людей которые подорвутся и поедут в какую то тьму таракань на неизвестную конюшню, лошадку посмотреть, а вдруг она клёвая. И с качеством движений современных вы недорого лошадь не купите. Заводчиков мало и они сами с усами. И в конных заводах начконы не щи лаптем хлебают. К качественного жеребёнка ценник сразу будет на уровне. У нас некоторые лошади даже не вывешиваются на продажу. Их забирают со стартов по молодым. Или видят в конюшне лошадь, как она работает в манеже, что с ней и на каком уровне делают. Какие рентгены у лошади. Конники это же "от Советсткого информбюро". И имя берейтора тут вообще не при чём.

По поводу регулярного покупателя. В основном это ученики, которые арендуют лошадь, едут на определённый уровень и хотят свою, получше уровнем и с перспективой на дальнейшее развитие.
 
так же у меня вопрос, я не очень понимаю-какова разница и почему качество заездки страдает, если специально обученный, грамотный человек будет работать с конем ДО либо ПОСЛЕ своей основной работы?

Мне как-то всегда казалось, что коню (и иному зверю) исключительно плевать, на то, откуда прибыл человек: из офиса, соседнего денника или дивана (так же им плевать на имена). !

Постараюсь пояснить почему так пишут.
Бизнес не может быть НЕ основной работой :)
Берейтор/тренер/коновод приходящий «на пару часов после офиса, чтобы поработать с конем», ну такое себе предприятие для грамотно выращенного коня :)
Лошадь надо видеть и наблюдать, общаться, правит ее, учить и тд. Порой 24/7...
Особенно молодую лошадь!

Опять же личный опыт. Один конь в леваде не гулял, в компании у него были небезопасные игрища... Оставлять на "а, сам разберется-перебесится, а если что, то зашьем-зеленкой помажем" не хотелось, по объективным причинам :) Вот и приходилось выгуливать, развлекать, грузить, работать. А это не 4 часа времени в день.

Но дай Бог попадётся лошадь-уникум-мозг!
 
Последнее редактирование:
С вариантом постоя сразу нет. Помимо постоя там будет масса трат, которые съедят всю Вашу разницу, даже с учетом того что Вы продадите лошадь за хорошую цену.
 
Видела как покупают по дешевке 3х леток, заездка за месяц и сразу напрыгивают. Выставляют как конкурную лошадь тыс на 50 дороже вложенных. Все происходит очень быстро и провалы тоже... то есть некоторые "Не оправдавшие ожидания " сливаются на мясо. И что-то приносит небольшую прибыль тк качество звездам хромает. Да и все остальное тоже! Но что такое 50тыс? Это же время вложеное дай бог купит 1 человеку.

Я свою купила совсем мелочью и на данный момент вложила под 1 миллион в нее за три года. Но это для себя и не жалко. А так, за миллион ее не купит никто а она даже не заезжена еще! А если посчитать еще мес 6-8 сверх, Все равно не купят :))
Могу сделать вывод. Либо Вы перекупщик и быстро заезжайте и продаете авось как. Либо у Вас своя конюшня.. Ну или вы настолько известны что у Вас будет очередь на годы вперед или лошадь настолько неотразима и талантливая! Но такую захочется оставить уже себе)
Просто иначе, математика не сходится.
 
Для начала найдите конюшню в МО за 15 тысяч, да такую, где все люди внимательные и адекватные, где учитывается ваше мнение, есть хорошие грунты, манеж, не опасные левады, опытные конюха, и где можно оставить молодую лошадь за 500 тысяч без присмотра на целый день...
 
Вера, вы еще упустили такой момент, чтобы немного подстраховаться, то надо приобретать не одну лошадку, а две, как минимум, это в плане травм - мало ли что может случиться с одной, на другой наваритесь, может быть
и если ваш берейтор - доктор Климке, то будет выхлоп, а если неее, то и выхлопа не будет
 
Время - деньги. Если вы можете взять табунную (т.е. с мышечным корсетом, чтобы минимизировать время на подготовку) лошадь около 3 лет, заездить и подготовить до уровня езд для молодых месяца за 3-4 и, в идеале, показать хоть вне конкурса где-то - это может иметь смысл. По крайней мере про вариант "дёшево купить на югах - заездить - напрыгать до метровых маршрутов - выгодно продать" я слышала лет дцать назад. Правда, речь шла сразу о нескольких головах.
Но постой 15 000 снижает возможность отдачи. У нас и трендепо-то толком нет, хотя там идея в том числе в распределении издержек на много голов.
 
Присоединяюсь к высказывшимся. Выхлоп уйдет в минус, если по совести работать с лошадью. Ведь надо подготовить её качественно, что бы сел и поехал. Это не только заездка. Это выездка лошади и грамотная работа в плане наработки мышц. Полгода на развитие физической формы, и куча времени на выездку лошади. Плюс время найти покупателя. Это может быть быстро, если хорошая лошадь будет стоить дёшево, и очень не быстро, если дорого. И так, ну скажем годик, если не больше лошадь будете содержать Вы. Простая математика. Считаем постой, ветеринарные расходы, услуги коваля, на то и на се, попоны, ещё по мелочи. За сколько Вы должны продать лошадь что бы вернуть все вложенные в нее средства и получить ещё прибыль? Что то мне кажется что выбор за эти деньги будет огромен. А лошади не требуется всем и каждому. Плюс подавляющее большинство купят молодняк, и привлекут к работе берейтора. Покупая лошадь у Вас большинству то же потребуется берейтор. Так в чем смысл платить в разы дороже? Плюс ещё большой вопрос, чему и как Вы обучите лошадь.
 
Основная проблема - найти лошадь, которую имеет смысл готовить за приемлемые деньги))
Перебирать придется немало)) а то, что не пошло тоже надо куда-то деть))
Поэтому только как побочный бизнес для берейтора.
При основном - занятия с клиентами, работа клиентских лошадей.
Постой за 15 (из расчета МО) в эту схему вписывается с трудом. Скорее это будет на базе с манежем (от 20)
 
Сверху