Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Наташа, добрый день!
Прости пожалуйста за молчание. Я, если честно, на свой счет приняла то, что было написано тобой вскоре после ответа на мой предыдущий пост. Потом осознала, что это не все мне. Еще раз прости, мне твои советы и пояснения очень важны, просто работы много и написать не всегда получается.
Спасибо за разъяснения про "джойстик" (расстановка квадратом, пододвигание ног). Мое чудо так быстро все поняло, что я аж обомлела. И затаилась - второй раз попробовала только через неделю. Нет, по-прежнему все понимает и двигает ножки в соответствии с просьбой. Только я стою к нему боком, лицом к хвосту. Интересно, а потом можно будет движением пустой руки так делать? Я сначала голосом прошу его встать ровно, а потом уже двигаю, если надо.
У меня появился еще один вопрос - ты писала про то, как брать заднюю ногу при расчистке. Берем ногу с противоположной стороны и наша попа прижимается к задней части бедра коня. Так вот, можно ли, на твой взгляд, делать так, если коню всего год? Просто он при таком способе первый раз за длительное время не заваливал попу при расчистке задней ноги. И стоять ему было намного удобнее - по поведению было видно. Но - не навредим?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

гестия, вот спецом для тебя! :) Наташечка-Беська прислала вчера
jca1v.jpg


YwgdO.jpg


Усыновил кого-то :) и почти в полный рост, ага
JnkAW.jpg


Оленка, так я ж спецом написала, что это не о "здесь присутствующих" :)

Жеребенку уж точно не навредишь таким способом держания ноги :) так что расчищайтесь, как вам с ним удобнее.

Что касается расстановки квадратом. Мои через какое-то время поняли, что вообще всегда так надо останавливаться - и на земле, и в руках. И некоторое время назад останавливались всегда только так. И когда при остановке получался не квадрат - сами приставляют ногу обратно. "Некоторое время назад" - потому что весной я с ними ваще почти не занималась :) немного подрасслабились и сейчас останавливаются не в 100% случаях, но и то - периодически подправляют. Так что :) через какое-то время тебе даже и рук не понадобится. А вообще очень полезно постоянно напоминать коню, что ты можешь двигать каждую его ногу даже на малое расстояние (начнете экстерьерно фоткать, очень пригодится) - это сильно повышает внимание к нашим командам.

Вот пофоткала вчера орлов. Фотки получились какие-то одинаковые :) положу немножко
942946_525298817507248_311003752_n.jpg


Все время поражаюсь, как можно так далеко подставлять ногу
944147_525298700840593_1922630805_n.jpg


954721_525299027507227_1947720282_n.jpg


И это они ни разу не активным шагом идут - я бы даже сказала, ползут, как черепашки :)

А вот лучший способ подводить зад :)
292297_525298057507324_583346775_n.jpg


Рысом побежал
580141_525299204173876_1393955985_n.jpg


Козуля в масочке :)
943199_525306037506526_2004865049_n.jpg

ждет, когда мы пойдем в травяную леваду.

Мы и пошли
1112_525311450839318_624511838_n.jpg


Хазар мониторит периметр :)
580199_525311397505990_103718377_n.jpg

Гнедой какой-то :) фсееее, никаких больше Гемолитанов!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

шото они у тебя схуднули.. "гнедой" особенно :shock:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Спасип, я страюсь :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Неее, нафик-нафик, жиру - бой! Просто с Нового года я их особо не работала, вот мышцы и стали не такие выпуклые, а так - все на месте :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Ну вот :) теперь у тебя и в Самаре конь есть :) придется приезжать в гости, да! Навещать такссть.

У нас погода была все время жаркая и душная, я аж коней на день домой заводила, в конюшне-то прохладно. И при этом каждый раз обещали - послезавтра дожди и грозы. Недели две обещали )) и вот что? Поехала я в Москву.. и кааак началась гроза! Я даже немного успела под нее попасть, пока из машины шла :) Правда, сегодня уже ничего такого нет, как я узнавала.. иииих.. подозреваю, что приеду опять в жару и духоту.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Ух! Ну и Ухи!
А Хазарий и вправду стойнен :wink:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Лучше был бы строен Гугел :)

Вернулась из столицы. Спасибо Лене-Гестии за время и внимание! А еще я получила небольшой экскурс в подбор и примерку "англицких" седел. А то все вестерн да вестерн - теперь немного в курсе и классики.

Вот Екатерина Денисова на ФБ выложила немножко фоток с семинара, который прошел 1 июня в Воле.

Среди прочего в первой части семинара я упор сделала на правильное использование снаряжения при работе мягкими методами. А то уже если честно поддостало наблюдать веревочные недоуздки на бровях или на ноздрях, завязанные узлом позамысловатее, намотанные на руку корды и прочие прелести.. и ладно бы такое было у начинающих "пользователей", но на семинарах.. Кхм.. Посему показала, где и как, объяснила, почему так и зачем не так. Ну так вот: фоток немножко :)

http://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/h ... 9433_n.jpg
Вещаю, чем отличается воздействие плоской корды от веревочной

http://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/h ... 4571_n.jpg
Показываю, где именно должен лежать веревочный недоуздок

http://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/h ... 9480_n.jpg
А здесь показываю основное положение при работе рядом с лошадью - в данный момент, если она пойдет вперед - движением руки назад-вверх ее можно остановить.

http://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/h ... 4414_n.jpg
Стоять при боковых сгибаниях нужно вот тут - не ближе, чтобы у лошади было пространство, куда потянуться носом.

http://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/h ... 7551_n.jpg
Эффективнее всего просить опускание головы вот так - сжимая в горизонтальной плоскости гребень гривы позади затылка. Как только лошадь опустит голову - она мгновенно освободится от давления, моя рука осталась там, где была. В случае вертикального давления я какое-то время буду "сопровождать" голову лошади, "размазывая" момент снятия давления. Кстати, левая рука моя тоже на месте - если вдруг лошадь мотанет головой, тут же поставлю блок.

А потом была вторая часть - о том, как разнообразить жизнь и тренировки свои и лошади вестерн-трейлом. Рассказывала о возможных препятствиях и их сочетаниях, о том, как проходить и как учить лошадь. Рассматривали оба варианта - в руках и верхом.

http://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/h ... 2817_n.jpg
Идем с Ночкой по пленке. Важно, чтобы лошадь проявляла интерес к препятствию. А если это первые разы - пусть понюхает и если хочется, ножкой поковыряет.

http://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/h ... 6736_n.jpg
Рассказываю о развороте в квадрате

http://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/h ... 1399_n.jpg
Осаживание в жердях буквой Г

http://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/h ... 8509_n.jpg
Сайд-пасс вдоль жерди (еще делали с поворотом на 90 градусов на переду и на заду)

И еще построили вот такие дивные воротца
http://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/h ... 0846_n.jpg

Препятствия на фотках не все :)

Еще немного показали работу с "прущей" лошадью - Крош имеет склонность тыкать носом и заваливаться в пузырь. Правда, после общения со мной накануне, особо не получилось показать, что такое блок.. пару раз только
http://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/h ... 0259_n.jpg

Вообще я приехала вечером накануне, тогда Ночка и увидела препятствия трейла и маршрут первый раз. Некоторым вещам удивилась - как и большинство коней, стремалась подходить вплотную к веревочной "воротине", пробовала выйти за пределы квадрата и буквы Г :) ну и так по мелочи. Когда она поняла, что можно не только непрерывно осаживать или поворачиваться, а и по шагам - дело пошло как по маслу.

Вот как-то так :) жалко, что не успели остаться на чаепитие - я немного затянула по времени, а нам с Леной уже нужно было мчаться дальше.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Эх, мне бы Натаху на подольше заполучить... :roll: а то вот Гришаня у нас не отНХашенный :lol: тоже прется иногда куды не звали, да и уступка передом у меня что-то не идет...
Кстати фотк разных с семинара есть у меня, только они пока в процессе обработки.
Натах приезжай еще, я тебе всегда рада :D
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Давно являюсь тайным почитателем и читателем вашего дневничка. Наташ, спасибо Вам большое за то что вы есть, за такие грамотные и доступные объяснения и советы!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

А вот интересно, Наташа, каково твое общее впечатление от семинара?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Лен, ну теперь уж выыыыы к нам :) А к вам приеду, куда ж деваться :) К тому же хочу такссть более обширный экскурс в подбор и уклад седел англицких.

Armani, спасибо на добром слове :) Как только раздобуду нужных фоток (по идее должны быть с семинара) - выложу еще один совет недели.

oksiomka, а мое какое впечатление может быть? :) семинар как семинар, что запланировала - рассказала и показала, впечатления у зрителей нужно спрашивать ;) А основное впечатление - я дебил, забыла про солнце и в итоге ходила с красными руками и шеей дня три точно, еще и густо обмазанная Пантенолом :) Спасибо еще, что Лена мне кепочку выдала, а то бы и лицом была красна :)

Хихихи вот меня умыло щас! Сижу себе, в окно гляжу, тучи ходят - как и весь день с самого утра. Темные такие, низкие, но какие-то "тонкие" что ли.. не просится из них дождь. И тут вдруг бац! - пришла черная туча и давай капать. Не так чтобы ливень, но закапало. А так как она пришла из-за горизонта и продолжалась, видимо, за него - решила я, что двумя каплями не закончится, а значит нужно конечков-то спасать! Пошла за ними, а тут Сонна - категорически требует пройти на улицу, за угол такссть.. ааа, лан, пошли, а то вдруг дождик разыграется, придется в Плащ Зеленого Дракулы рядить, самой зонт брать. Сходили, вернула ее домой, получив в спину заряд крупных капель... Взяла недоуздки, вышла к коням. А они и не собираются никуда, Хазар так вообще стал искать место для поваляться, а Гугел задумчиво зависла - то ли еще сенца откушать, то ли таки поваляться. Кароч, пока я их по всей леваде собирала, в недоуздки рядила да домой отправляла - дождик-то разошелся! Пришла домой мокрая, как мышь :) Но одно приятно, канеш, что дождик после этого не закончился :) а пошел еще сильнее и вот в данный момент происходит то, что называется "как из ведра".
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Натах, отставить дождь! даешь хорошую погоду! а то что за отпуск у меня получится если дожди)))
Тебе привет от Гришки)))
похоже он доволен и новыми копытками и жизнью в целом)))
фото от Ули :wink:
277710-4cbe5-68594515-m750x740-u8b5df.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

А можно вопрос, я тут где-то на страничках дневника читала о дисках с вашего семинара. Реально ли такие приобрести (очень бы помогло в нашей работе). :roll:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Наташа, просто в порядке справки про Ночку (эта лошадь мне не чужая) - она все это (и гораздо больше) умеет уже очень давно, могла подзабыть, но раньше все пленки, занавески, боковые как вдоль жерди, так и над ней делались на раз.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Нууу, никто и не позиционировал ее как дикого мустанга :) Семинар был не о том "как научить", а о том, "что это такое" и какие бывают варианты препятствий и схем. Потому и взяли Ночку, чтобы не пришлось полчаса учить лошадь подходить к воротам :) И, кстати, именно поэтому не взяли в трейл Кроша, ибо его еще нужно учить не стучать по палкам и внимательно относиться к ним, хотя к воротам он подходил как родной :)

Ооооо, какой Григорий! Орел прям! :) Погоду постараемся обеспечить :) ибо я уже даже примерно разузнала, куда можно съездить красоты местные посмотреть :)

Диски есть, да. Но весь тираж нашел хозяев. Можно, конечно, сделать второе издание, но опять же - если будут заказы больше одного :)

Поясню еще по поводу семинаров. Есть два формата - показательный и обучающий (применительно к лошади, понятно, что для людей-участников они обучающие все).
Первый вариант короче по времени и в нем принимает участие лошадь, которая знает как минимум процентов 80 того, о чем будет идти речь. Конечно, я не могу взять с собой своих коней на каждый семинар, поэтому в этой роли выступает обычно самая подготовленная лошадь в конюшне. В свое время Марище, кстати, тоже был таким конем :) Накануне семинара я проверяю, как она в работе, что делает хорошо и что не очень. Дабы в процессе семинара не отвлекаться от программы и добавить в него тот или иной обучающий момент (но краткий). Грубо говоря, если я в начале семинара рассказываю о том, какая снаряга используется и как правильно надевать недоуздок - очевидно, я не выберу для этого лошадь, которая не дает уши и вообще голову. При этом если выбранная лошадь не очень правильно делает поворот на заду - я ее возьму, и во время семинара покажу и как исправить эту ошибку, и объясню, почему это нужно. Много времени это не занимает, а зрителям посмотреть сам процесс будет полезно.
Второй вариант семинаров более длинный (на весь день, в идеале - на два), для участия в нем в вводной части я работаю с лошадью "из первого варианта". Потому что для начала нужно показать "как надо". А вторая - более длинная часть - уже будет с лошадьми, которые готовы процентов на 20-30, чтобы зрители увидели, как научить лошадь, чтобы она стала такой же, как первая. Почему на 20-30? Нууу.. чтобы семинар не превратился в "как научить лошадь не бояться стика", например :) Опять же - накануне проверяю, что из себя представляет каждая лошадь. Совсем "нулевая" лошадь тоже примет участие, но опять же накануне я с ней в любом случае поработаю, чтобы элемент был хотя бы как-то понят лошадью - и процесс обучения на следующий день занял бы меньше времени, а ошибки и корректировки были бы пока еще те же :)
Есть еще третий вариант (не у меня) - в формате "Дороги к лошади". Там да, кони практически только-только с табуна (практически) и проходят экспресс-обучение. Но я в этом отношении поддерживаю взгляд Клинта Андерсона (хоть он и стал дважды победителем ДкЛ) - такая ускоренная программа не есть хорошо для лошади, хотя и полезно для зрителей.

Зонна.. купили ей платье :) не смогли удержаться - очень уж смешное, без стразов и кружавчиков, да и размерчик на редкость махонький. Приехали домой - напялили (по другому и не скажешь) - рыдали два часа :) Сонна выглядит теперь как Майк Тайсон со скрипочкой (ага, и при этом все еще с кусочком уха в зубах) :))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Фотку Соннину давай!
 
Сверху