Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Наташ, от всей души поздравляю тебя с 12-летием!
вот ведь действительно странные вещи происходят порой - приходит в жизнь зверушка и все становится с ног на голову :D
может такие люди просто не принадлежат миру людей? может у таких людей с их питомцами просто на двоих одно сердце?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Что-то руки не доходят до Дневника :)
Дабы был на глазах, пока что положу сюда картинку с ФБ - над которой рыдаю
1471246_10151712723047181_947232233_n.jpg

Истина!
(у нано-собак, кстати, тоже дневники будут как раз такие)

Все же современные технологии - зло! :) обсудишь и расскажешь обо всем в ВацАппе, ФБ и аське и как-то стописятый раз переписывать в Дневник уже ленно.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Кстати об изменении жизни и рода деятельности))) Твои копытки они носят волшебно, вроде две недели прошло, а править почти и нечего оказалось!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Ань, я рада! :)

Наступила зима. Вот прям первого же декабря и наступила. И пока вполне себе продолжается :) Даже уж не знаю, чего и думать по этому поводу... и снег продолжает лежать, и дождь не идет, и уже даже можно будет начать коней двигать, ибо колдобин уже почти не чувствуется (сама проверяю, топочу пристрастно). ТТТ

Ода рептухам. Когда я возмечтала о мелкоячейных рептухах - основная идея была постройнить Кружицу. Ибо она ест, пока есть, а Хазар - пока не наестся. Соответственно, в деннике она выедала все до соломины, а потом гипнотизировала Хазара, который пододвигал свое сено к перегородке. Ну а чего.. сам-то наелся, а она вон голодает, судя по глазам :) А Гугла-то и рада стараться :) В итоге, когда кончилась трава, Йодж даже немного схуднул (траву-то он к Кружи не пододвигал), а она продолжала пухнуть. Поэтому полтора месяца назад развесила в денниках рептухи. Круже для дела, а Захару - за компанию. Была даже идея рептух ему убрать.. а ну как не сможет выковыривать? Или там.. наедаться будет быстрее. Но приключилось странное :) Хазар начал обратно толстеть! И за ночь выпивал больше воды, чем обычно. Аххааа, значит таки сено ест! В общем, теперь он стабильно выпивает почти полное ведерко воды, как и Гугла. И хотя до конца не доедает весь рептух, но к Кругле-то подвинуть него не может :) поэтому приходится кушать самому. Гугел, ессн, опечалилась, бо рептух висит в паре метров от перегородки. Она всяко пытается до него дотянуться, но не получается. Пока. Варианта развития событий вижу два - либо она оставит бесплотные попытки, либо вытянет себе длинную текинскую шею :) Ну и таки да, она схуднула! Совершенно случайно получилось два в одном - потолстить ХЗа и слегка сдуть Кружу. Как же я люблю рептухи!

А еще приезжала Лина и нашла у коней соломопоедательную кнопку. Взяла я коням на пробу соломенных тюков - для разнообразия и развлечения. А они совершенно ее игнорировал. Даже Кругел. Единственный раз, когда она ее ела - первая ночь с рептухом :) когда она была слишком возмущена тем, что не может выкусить оттуда клоки сена. И вот приехала Лина. Вывели Хазара в проход для процедур. А там вдоль стенки два тючка соломы. Стоит он, дремлет.. Минут через 10 вдруг проснулся и кааак начал вгрызаться в тючок! И не просто выщипывал и бросал соломины - а реально их ел! Все остальное время релиза Хазар вгрызался в тюк соломы и жевал, жевал, жевал... Посмеялись. Вывели на процедуры Кружу. Которая даже и не особо ругалась на этот раз. Стоит себе, стоит.. вдруг Лина куда-то тычит, Гугел просыпается и начинает вгрызаться в тот же тюк! И тоже ела! Правда, на следующий день действие волшебных кнопок прошло :) но вот тогда ночью они по паре плиток соломы сжевали (я положила для проверки, рядом с сеном). Мэджик!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

В наш магазин рептуха ещё не привезли. Но ждут поставку скоро. Я возьму Гришане авосечку :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ну вот, примерно с час назад Ухи приехал в свой новый дом. Погрузился отлично, ехал хорошо, выгрузился прекрасно и заселился в денник. Теперь он москвич :) Ура, товарищи!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ура!!!! Это хороший дом! думаю Ухам там понравится))) а я смогу потискать его)))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ещё одним москвичом стало больше :) уж мы его потискаем-потискаем!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ооо, поздравляю Ухов!!!
А куда встал?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Жень, мой младшенький приехал на пмж в Волю :) пожалуй, это лучшее место, которое может быть для коня.

Даже и не знаю, стоит ли писать о процессе пристройства и предлагаемых руках.. наверное, не буду, не люблю злопышать и злословить :) желаю всем не ставшим владельцами Ухов найти себя в конном мире, обрасти знаниями и опытом, а своя лошадь найдется. Или нет. Все идет, как идет и так, как надо.

Итак, Операция У.

Коневоз мы запланировали на 1 декабря. Но в Москве приключился форс-мажор и мы перенеслись на пару дней. А потом наступила зима. Везде. Подождали пару дней, Руслан даже выехал. Но от Рязани развернулся обратно, так как дорога была по пояс в снегу, а под Пензой М5 была вообще никакая и все стояли. Мы подождали еще пару дней и Ура! выехал! Надо сказать, что погода снова разгулялась и вывалила на Самару еще тонну снегов, в итоге уже на подступах к конюшне Инны (дада, Руслан этим рейсом привез Лене-Астре баааальшую серую лошадь из Белораши, купленную в мясном отстойнике) коневоз присел в сугроб, а потом что-то там подломал в попытках вырулить. В итоге половину воскресенья чинился. Но это и к лучшему - ибо снег шел до вечера. И все же утром в понедельник мы тронулись.

Выехали из дома, по дороге закупились ахриненным имбирным чаем (о дааа, я знаю место!) и направились в Тольятти. Сомневались, а сможем ли подобраться к конюшне, ибо снег все эти дни шел и там. Но ничего - по приезду оказалось, что там вполне себе расчищено.
Приехали к коням.. и понеслась! :) Ухи по своему обычаю спрятался среди табуна так, что я даже не разглядела его. Потом вышел здороваться, а затем опять растворился в гнедо-рыжей толпе. А чего маячить, все равно мелких грузят.

Вместе с Ушаном в Москву готовились ехать ЭквиХелповский Пупс (он, кстати, сейчас в Русских Просторах в Старой Купавне, 20 км от МКАД по Горьковскому шоссе, ждет куратора или будущего хозяина, вырастет небольшим круглым коником, характер у него хороший и когда освоится в людском обществе - цены ему не будет!) и Наташки Беськи "внук", сын Заи и брат Ухов по отцу.

Мы подогнали коневоз к воротам дабы погрузить малышню непосредственно из конюшни. Тут выяснилось, что Пупс и в самом деле не то чтобы не оповожен, а даже и недоуздок на него так и не надели за месяц его обитания в деннике. Вроде того не давался и вообще.. ну да ладно. Чесаться он вполне себе давал, сразу не истерил, но при протягивании руки к голове начинал шарахаться и пытаться спастись бегством. Маленькая балда :) По итогам танцев с бубнами - Руслан отловил Пупса на аркан, нарядил в недоуздок, пристегнул два чомбура и мы пошли на выход. Ах да.. пока наряжали коня в недоуздок, он умудрился прыгнуть Руслану на ногу и судя по всему сломал палец. Грузился парень тоже не как нам хотелось бы, тоже пришлось потанцевать и вокруг него, и с ним. Почти зайдя в коневоз - он расплясался и упал, вскочил тут же, весьма удивленный. Поцарапал бровь. Но в итоге зашел и угнездился в своем отсеке. Пока там стоял, я набрызгала ему ранку - прикрыла глаз рукой да спреем обработала. В обморок он по этому поводу не упал. Зато нашел сено. К нему подгрузили 7-месячного Ушиного брата. Вывели его в тамбур в сопровождении Зайцы. Которую потом увели. Ушла она на удивление легко - видимо, все поняла, увидев разверзшееся жерло коневоза :) Мелкий поорал немного, а потом вполне нормально загрузился.
F4VFQDdQ3Oo.jpg

Малой прощается с мамой, а Пупс с синими бровями оценивает свое положение :)
Мы устроили их там поудобнее, взбили сено и занялись третьим участником нашей экспедиции.

И настала очередь Ушана. Он уже стоял и ждал меня у забора. Обнялись, нарядились в недоуздок и пошли.

Ничего ж себе он вырос! Два месяца назад он был меньше ростом, а в этот раз - уже размером с Круглую! Ну и канеш, попаст! И грудаст.. чуть было не подумала "Мммм, такая корова нужна самомууу" :)

Коневоз Дасти видел первый раз, что с ним делать особенно не знал. Потому подозревал. Но подозревал так.. совершенно контролируемо (хех, это вам не когда подозревает Крууууглая). Хороший такой воздушный шарик, даже когда шарахался и вроде бы вот сейчас метнется - нормально удерживался и возвращался обратно. Ага, я же очень умная, прицепила к нему чомбур с карабином-антипаникой! Вот терпеть их не могу, расстегиваются когда хотят.. но надо же было мне из кучи чомбуров, сложенных дома в "амуничнике" не глядя вытащить единственный такой! Ну а чо.. чтобы уж надежней :) Но тем не менее, во время всех наших манипуляций карабин ни разу не отстегнулся.

988379_605650402805422_2068526907_n.jpg


Потом таки поковырял ногой трап

1441549_605650059472123_684039207_n.jpg


Потом отошел. Несколько раз вот так подходил, ковырял, заглядывал и отходил. Назад или вбок :) При этом не сказать, что как-то сильно протестовал. Подозреваю, что если бы время не было ограничено (а уже смеркаться начинало), за полчаса общего времени он бы и сам зашел. Табунные кони до момента погрузки шлялись по леваде совершенно в другой стороне, кто-то маячил у забора, но основная масса ела сено или дремала, а вот когда начали грузиться - все выстроились вдоль забора плотной толпой и смотрели, что происходит.

1458556_605650019472127_57533041_n.jpg


Попробовали его занести в коневоз :) ну мало ли.. а чего он такой неуверенный. И он почти занесся.

1458454_605649966138799_1120062707_n.jpg


А потом в фотоаппарате села батарейка :) и почему я не удивляюсь?

И вот тут Уши решил, что вот так вот уезжать не попрощавшись - некультурно и неприлично. Поэтому пошел к табуну :) Один. Не то чтобы я его удержать не смогла, если бы уперлась, удержала.. но просто.. да и пусть идет, решила я, куда он от нас денется. И он пришел к забору, постоял там рядом с ними, попрощался, подождал меня, чуть ли не сам вручил чомбур в руки и пошел со мной в конюшню. Немного уперся на входе - мы же вроде грузиться шли, чего в конюшне-то делать? - но все же вошел в тамбур. Там совершенно спокойно подождал, пока мы накрыли ему глаза курткой и красиво завязали рукава бантиком под ганашами. И пошел со мной на погрузку - вообще без сомнений. Хотя коневоз стоял не очень близко к воротам, да и повернуть на 90 градусов нужно было. Но он шел абсолютно без идей, раз ведете, значит надо. Не тянул, не приваливался плечом - просто шел. Первые несколько шагов еще щупал ногами - еще бы, картинки-то нет :) но потом уже просто шел. На трап наступил, подумал.. и пошел. И загрузился, разместился. Пододвинули перегородку и закрыли заднюю перекладину - все спокойно. Единственное что, заволновался, когда стали трап закрывать. А я еще не успела снять темные очки :) но как только я открыла ему один глаз - тут же перестал топтаться. Пообщалась я с ним еще немножко.. и вышла. Оставив наедине с рептухом.. который я на радостях так набила, что в видеонаблюдение было видно только рептух и пару ушей :)

Доехала с ними до Тольятти - все время наблюдали в телевизор, что делают кони. Мелкие зарылись носами в сено и жевали всю дорогу, а Уши периодически оглядывался по сторонам и заглядывал в окошко, потом щипал сено из рептуха. Из Тольятти я поехала домой, а Руслан с конями - в столицу.. ииих, пока-пока, Уши, еще увидимся! :)

В понедельник и вторник созванивались с Русланом. Он останавливался на ночь в Пензе (а и правильно, по такой дурной дороге лучше уж медленнее, да надежнее), кони в порядке, пили воду, не отрываясь жевали сено :) А во вторник часов в 11 вечера Ушан выгрузился в Воле и пошел домой. В среду уже гулял на плацу - говорят, бегал с во такими глазами! Волновался, ибо коней не было видно, плац-то с другой стороны конюшни. Но подходил к Светлане за яблоками и сухариками :)
Все малые тоже доехали до своих новых домов. Операция У завершена. Ура нам!

ПС по поводу Пупса скажу вот что. Коней я видела не так чтобы и мало.. да, он не оповожен и немного напуган. Но на мой взгляд - он вполне себе приятный простой парень, все его подпрыжки не от злости или дурости, а просто от испуга. Когда он стоял в деннике - уже в недоуздке - Руслан чесал ему спину и холку, Пупс козявился и плющился. Девчонки сказали, что овес с рук он начал брать недавно, всякие морковки игнорировал, но все же мы ему скормили три штуки. Отличный будет конь.

ППС для себя очередной раз отметила - насколько же Дасти умный и спокойный конь. Последний раз мы с ним виделись два месяца назад, а на чомбуре ходили 26 августа (когда седло надели, ага), до того занимались с ним в феврале (почесушки не считаю за работу или занятия). И что? В довольно стрессовой ситуации на другом конце чомбура была отлично оповоженная лошадь, ни одной попытки пихнуть плечом или что-то еще, никаких истерик и обмороков. Какой же он хороший конь! Надеюсь, что в таком хорошем месте как Конный клуб Воля у него сложится все тоже хорошо.

ПППС огромное спасибо нашему героическому коневозчику Руслану! Я бы на его месте уже через пять минут общения с Пупсом злобно топая ногами ушла в кабину "Грузите как хотите" :) а он нееее - сам чуть ли не на руках занес Пупса в машину уже после того, как тот оттоптал ему ногу в процессе наряжания в недоуздок. Великий человек!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ура, Натах, поздравляю Ухов с переездом! надеюсь с ним в скором времени познакомиться лично)))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Стырю с другого конного форума ( Вестфален - сфит)
Будьте предельно внимательны к самочувствию лошадей из Белоруссии, и теми кто с ними контачит
Опять болеют лошади.
(от 9.12)
Из Белоруссии с мясными матками приехал мыт, знакомые переболели, болели -плохо, зато теперь чешут репку про карантинирование "мутно-мясных" лошадей без справок перед постановкой их к ни в чем не повинным лошадям других ч\в.

Сказали, что болеет Ромашково - сопли, температура и еще какая- то конюшня на севере, кто-нибудь в курсе?
да, есть такое.... мы тоже так думали, что зараза пошла из Ромашково на стартах, в Амадее и в Шарапово, из Амадея привезли в Брехово
наша конюшня приняла меры, не пускаем народ на старты, и попросили приезжающий народ к нам из других конюшен, пока не появляться у нас
другая дыра - конеперевозчики...
по сведениям от ветеринара, некоторые конюшни болели в форме грипп плюс мыт
Это чистый мыт, просто у него симптоматика с гриппом схожая в начале болезни. Сдавали анализы у таких коней на грипп и ринку -отрицательные, а картина: температура неделю под 40, сопли,кашель, при этом лошадь от еды и воды не всегда отказывается, температура плохо сбивается или не сбивается вообще, ни капельницами,ни флюниксином, ни антибиотиками(кстати из антибиотиков у знакомых помог только линкомицин + метронидазол, ни кобактан,ни пенстреп ни гентамицин не работали), могут ноги отекать, лимфоузлы нижнечелюстные могут вскрыться сразу, день на 3-7, а можете найти сухие корочки через 2-3 недели, причем отека или припухлости не будет. Переболевшие лошади заразны 3-4 месяца после выздоровления, конюшня,если не дезить, может быть источником инфекции до 3х лет ( есть реальный пример в М.О., в этом году они таки продезились, и пока, ТТТ не болели).
Позвонили друзья - на каширке какая-то маленькая конюшня болеет - привет от мясного белоруса
Проблема в том, что даже если закрыть ввоз коней из Белоруссии, они все равно будут приезжать(( ну будет это чуть дороже и через Украину,например или еще как-нибудь, за взятку таможне или левую справку что из Раши на старты в РБ ездили.
Многие уже переболели,но не дезинфекции,ни карантина не было. (мы болели прошлой весной, мыт, привезла кобыла соседней конюшни,куда привезли мясную белорусску, теперь у нас ХОБЛ и последствия эндокардита, боимся повтора,тк не переживем.) Нас отдезили дважды, и держали карантин полгода, после которого съехали, от нас никто не заболел, а вот отъехавшие раньше раньше(2-3 мес) развезли заразу. Хозяев конюшни это ничему не научило, поэтому съехали. Но самая жопа в диагностике, у нас половина болела с классикой мыта,а половина подходила под грипп, только анализы на грипп были отрицательные. Разговаривали с Ковачем, говорит, у мыта есть атипичная форма, особенно у лошадей старше 6 лет часто не типичная картина. Много знакомых отболело этой заразой. Из последних сводок - клмм "Воля"(на новорязанке, они же недавно семинар проводили...), тоже приютили мясных белоруссов....
из Вконтакте от Додсона пришло извещение о просьбе сообщать о болезнях,дабы не развозить заразу, дала ссылку сюда, пусть будут в курсе.
тут (если не ошибаюсь нужна регистрация)
http://www.westfalen-swit.ru/phpBB/view ... &start=255
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ну. я так понимаю, в сообщениях не имеется ввиду, что в той же Воле прямо таки болеют. А просто тот факт, что там есть белорусы- "спасеныши", а именно с ними привозят болячку... И понятно, что не со всеми поголовно... НО - предупрежден - вооружен!
 
Сверху