Попутный ветер

то потом ещё скажут, что не каждый день и не трижды
Да Господи, не все ли равно, что там тебе скажут? Ты коня завела ради себя, и дневник, думаю, ведешь, для этого, а не для того чтобы тебя одобряли. А если даже и так, то я тут где то читала что Маша и Медвед(ица) - единственные грамотные конники работающие за пределами МКАД.! Так что сколько людей - столько мнений.
Главное, чтобы Лис был здоров!

А что там наш пони? Я, признаться, думала что с подборщиком Александром ты лично познакомилась в процессе пристраивания монстра, ты писала что к тебе кто-то приезжал, я думала - он? Мне просто было интересно - подборщик подбирает коней только для себе подобным или вообще для всех? А то ж были прецеденты, кто-то покупал карачая с гор, они, конечно смелые, но это, пожалуй единственное достоинство. Девочку-цветочек такой уважать вообще не будет.

У вас снег стаял? У нас один день невыразительно полежал и закончился, вчера весь день и всю ночь лил дождь, чувствую и резину менять не придется в этот сезон. Или к февралю бахнет.
 
у меня знакомая сильно убилась на коне от подборщика, мож даже от этого. сломала бедро. ну она сама виновата, хотела молодого жеребца с гор)

АПД — конь куплен у Обжерина. Мелкий злобняра, щас вот на конюшне другую лошадку порвал.
 
Последнее редактирование:
Какое, оказывается, количество мсмк неграмотные конники😄😄
Это я хвалила Машу и Медведицу за грамотный подход в содержании. А можно быть хоть межгалактическим спортсменом и о содержании лошади ничего не знать. Или например дрессировщики — они спортсмены? А от лошадей потрясающего понимания добиваются.
 
Да Господи, не все ли равно, что там тебе скажут?
Да я ж со стёбом)) Волнует меня сейчас только то, что отёк по венчику к зацепу пополз, но лейкоциты исправно пашут и наружу лезут обильно, что не может не радовать!
Попробуем-с ванночки с марганцовкой (слабой), раз йода наличие отсутствия, и на трициллин демиксида хряпнуть после. Вылечим, куда он денется! Сам понимает, что не просто так его лапу пухнущую то мою, то бинтую, терпит, не машет зазря.
Посмеяться - из всех процедур больше всего не нравится промывка хлоргексидином под напором, и я понятия не имею, как он так филигранно раз за разом делает дрыньк копытом чётко в баночку, а не мне в руку, чтобы она улетела подальше))
Короче, развлекаемся тут)
А что там наш пони? Я, признаться, думала что с подборщиком Александром ты лично познакомилась в процессе пристраивания монстра, ты писала что к тебе кто-то приезжал, я думала - он? Мне просто было интересно - подборщик подбирает коней только для себе подобным или вообще для всех? А то ж были прецеденты, кто-то покупал карачая с гор, они, конечно смелые, но это, пожалуй единственное достоинство. Девочку-цветочек такой уважать вообще не будет.
Пони в платном пиаре везде, звонят-спрашивают, но доехать так пока никто больше и не доехал. Подёргала ещё раз Валентиныча (хозяин бойни), он там уже глаза закатывает: "Да привози, пристроим его куда-нибудь!" Но учитывая его жадную натуру, пока ещё чуток можно подождать - Лис сейчас мелкого конкретно отгоняет, если тот слишком наглеет.
С Обжериным хотела лично познакомиться, честно говоря) Просто потому, что у нас гора жеребят по хренпоймикаким аулам хренпоймивкаких горах, мне туда своим пешком тупо не добраться, но есть варианты ближе и лучше! Да и вообще своим глазам больше доверия, чем дядьке какому-то!
Подобранные им кони по всей России разъезжаются, если верить его словам, в спорт он принципиально не смотрит, только хобби и пробеги. Хотя мне, конечно, странно, когда он в семью с пятью детьми кабарду смотрел... интересный выбор, однако! Но он только откровенных убивцев отсеивает, а так если лошадко при хозяине как-то лапоньки дала пощупать-поглядеть, то уже характер хороший, всё, можно брать)
У вас снег стаял? У нас один день невыразительно полежал и закончился, вчера весь день и всю ночь лил дождь, чувствую и резину менять не придется в этот сезон. Или к февралю бахнет.
Да и у нас один день полежал, стаял и всё на этом - льёт, почти каждую ночь льёт, тонем тут потихоньку... Резину менять смысл имеет таки - лето в +5 и ниже уже не работает нормально, дубеет, а липучка как раз до +7 хорошо отрабатывает, дальше плыть начинает)
Какое, оказывается, количество мсмк неграмотные конники😄😄
Подозреваю, что мсмк вряд ли будут коням ногу каждые два часа промывать-бинтовать) У них на это ветеринары под боком в их КСК, коноводы, берейторы, а у них и другой работы хватает. И это не плохо, просто в их условиях содержания им выгоднее делегировать все заботы и не морочиться о бытовухе!
 
я хвалила Машу и Медведицу за грамотный подход в содержании. А можно быть хоть межгалактическим спортсменом и о содержании лошади ничего не знать. Или например дрессировщики — они спортсмены? А от лошадей потрясающего понимания добиваются.
За межгалактических я не скажу но мне кажется (судя по передачам а ютубе) что все коники уровня соревнований, проводимых на нашей планете (всеми любимые Карл и Шарлотта или яркая Дэни Вальдман или запрещенный в нашей стране иноагент и ЛГБТ меньшинство Эдвард Гал) , все же смогут отличить хвост от копыта. А почему вообще речь зашла о спортсменах? Я вот уж наверное скорее дрессировщик, чем спортсмен, и тоже за МКАДом, но кони вроде не подохли. Ваш друг Зурбаганский имеет веселых и упитанных животных, которые занимаются сексом круглый год, всем бы нам так! У Фефы Королевой лошадь вообще в табуне живет, и только выходит с хозяйкой пофотографироваться... А Маша вот, напротив, плоха, ибо не три раза в день копыта проверяет, а всего лишь 1. То есть, каковы критерии?
 
Это я хвалила Машу и Медведицу за грамотный подход в содержании.
ага, а заодно закопали всех других :)
Все, нет больше конников, грамотно содержащих лошадей, только в пределах мкад кого-то найти можно и вот, единственный светоч.
а липучка как раз до +7 хорошо отрабатывает,
Смотря какая.
Фрикционная резина тоже очень разная, если у вас та, которая заточена на мягкую европейскую зиму, то да, если на более суровые условия, то плыть она начнет раньше, чем наступит +7.
 
если у вас та, которая заточена на мягкую европейскую зиму, то да, если на более суровые условия, то плыть она начнет раньше, чем наступит +7.
Спокойствие!!! Только нам тут из-за шин не хватало еще зацепиться! 🤣 🤣 🤣 У меня резина шипованная, я каждый год жду что она навернется, чтобы купиь более приличествующую южным широтам липучку, но ей ничего не делается, только шипов часть повылетала! Но мысль о том что липучку надо будет покупать европеизированную, очень хороша, спасибо! постараюсь ее укроенить и вытащить из чулана своего мозга, когда шипы таки потребуют замены... Спасибо! 🌹
 
А почему вообще речь зашла о спортсменах? Я вот уж наверное скорее дрессировщик, чем спортсмен, и тоже за МКАДом, но кони вроде не подохли.
Могу ошибаться, но весь спор вроде о том, что спортсмены в случае чего лошадь именно содержанием угрохают. Ну, если они вообще не сталкивались сами ни с какими манипуляциями, то угрохают. И колхозники угрохают, пока будут водочкой отпаивать вместо лечения. И кто угодно угрохает.
У спортсменов просто меньше шансов столкнуться с бытовыми проблемами и их решением.
Фрикционная резина тоже очень разная, если у вас та, которая заточена на мягкую европейскую зиму, то да, если на более суровые условия, то плыть она начнет раньше, чем наступит +7.
Ну дык, конечно, по региону ж надо подбирать) На юге ставить скандинавскую - абсурдище)
Спокойствие!!! Только нам тут из-за шин не хватало еще зацепиться! 🤣 🤣 🤣
Умоляю, нинада шипы больше, мне вот эти вот вылетающие от автомобилей вокруг весь лобарь новый расцарапали)) И по асфальту они эффект коньков создают вместо тормозов)
 
Спокойствие!!! Только нам тут из-за шин не хватало еще зацепиться!
При чем тут зацепиться и какой спокойствие?
Я второй год подряд вычитываю про липучку и шиповку, подбирая зимнюю резину на две машины. Не надо просто иметь иллюзий, что вся резина совсем одинаковая.
Резина в целом делается под условия работы, и да, зима - это тоже разное понятие. Собственно, как и у нашей обуви - есть на мягкую еврозиму, а есть на суровые сибирские морозы.
Я отъездила по питерской зиме на континентале, сейчас гиславет.
На липучке же ездила по мурманской области. Без откровенного льда шипы не особо нужны, хороший протектор нормально работает. Да, если прям лед-лед и ледяные горки, то да, шипы не лишнее, скажем прямо. А то и песочек и прочее улучшение покрытия)))
 
спортсмены в случае чего лошадь именно содержанием угрохают. Ну, если они вообще не сталкивались сами ни с какими манипуляциями, то угрохают
Я не представляю как можно быть спортсменом и не работать в тандеме с ветеринаром и не нахвататься в процессе знаний. Ведь если ты на МС наездил, то так или иначе ты каждый день с лошадью... Конечно, есть элита кому выводят поседланную лошадь, только на тренировку/старты, я даже видела личинку такой элиты - (правда, конечно, каков поп таков и приход) т.е. каковы условия такова и элита, :rolleyes: но там человек так или иначе КМС уже. Ну может себе позволить, почему нет?

Но смысл выражения понятен, да и пример я привела только чтоб подбодрить Машу, дескать сколько людей сколько и мнений.

Так что мир, и Маша! Я обещаю зимой в Адыгею не ездить, а только с работы и на работу на этих шипах. Не буду я выкидывать то, что вполне себе работает еще. :)
 
Круче 2 гиславеда у меня не было резины по проходимости и устойчивости.
По зиме по снегам отлично гребли контненталь, гиславед, данлоп.
Летом много отъездила на спортивном данлопе - управляемость и устойчивость, что на мокром, что на сухом без нареканий.
Данлоп, правда, из их более дорогой линейки.

У меня передний привод с подключаемым полным, езжу на полном весь год. Летом трассовый скоростной режим от 110 до 180.
Зимой трассовый по погоде, но не быстрее 150, пожалуй.
Городской круглый год до 80.

А, ну и да, это не только асфальт, съезжается с него нормально. В откровенную внедорожку, конечно, не суюсь.

Дальше надо будет смотреть, гиславед остается у нас, и вроде б без смены названия, но что там будет с заменой входящих в состав материалов, так как не все доступны сейчас... В общем подождем результатов.
 
У меня кабарда, как котик.
Ласковей не встречала.
Это стереотип какой-то что кабардинцы опасные! Они просто не для манежной работы И вот у нас правда был вот прямо чистопороднейший, тавреный, с завода, уже в два года там где то участвовал в испытаниях, куплен был за больши деньги. Вот вообще не хотел возить хозяйку по кругу. И берейтор у него был (это у кабарды-то!!! 🤣 ) и все сопутствующие спортивной лошади причиндалы. Говном был, говном остался. Отдала хозяйка его куда-то в горы мужику на охоту ездить. Тот не нарадуется! Ну, и я не знаю, чем вы занимаетесь, (судя по фоту, лес вам не чужд! Если есть дневник с удовольствием почитаю!) но в целом я заметила, что в статистике кабардинцы в манежах сидеть не любят, им надо воли. Так-то и логично, они ж для этого и выведены. У нас помеси, три шт. и все офигенные. Один злыдня, правда.
 
Последнее редактирование:
о содержании лошади ничего не знать
Да куда уж нам, замкадышам что-то знать. До сих пор на бересте пишем😄😄 поэтому и березок уже нет
Подозреваю, что мсмк вряд ли будут коням ногу каждые два часа промывать-бинтовать) У них на это ветеринары под боком в их КСК, коноводы, берейторы, а у них и другой работы хватает. И это не плохо, просто в их условиях содержания им выгоднее делегировать все заботы и не морочиться о бытовухе!
У меня под боком конюшня двух международников. Сами пашут ого-го. Но и штат, естественно, имеется. Когда у тебя большое поголовье + регулярные старты не делегировать нереально. А если одну лошадку промывать цать раз в день, когда остальных работать? Да и смысл в этом? В шагалке пошагал, в тёплой мойке помыл, в солярии высушил, в манеже поработал, в терапевтический башмак запаковал и в денник. Красота))
 
но в целом я заметила, что в статистике кабардинцы в манежах сидеть не любят, им надо воли
Моя кабарда табуном рулит. Это его призвание. В полях скакать- сколько угодно. Мы среди табуна и скачем. Разные элементы делаем вокруг пасущихся кобыл. То восьмерками, то байсайдами вокруг них рассекаем😁 Бабы его постоянно подначивают, чтобы меня скинул и свалил. В первый раз в табун я вообще ехала через дорогу, 2 поля верхом без седла и с зацепленным за недоуздок чембуром. Этот самый конь на плацу/в бочке/в манеже при реальной работе 95% времени ведёт себя как редкостная скотина😁
И моя личная выборка по кабардосам точно такая же. В полях идеальная лошадь. Для классических видов спорта лучше что-то другое.
 
Что странного?
У меня кабарда, как котик.
Ласковей не встречала.
Да ласковей-то оно хорошо, но когда на собаку бросится, не каждый ребёнок удержит! Всё же под детей нужен танк, а не лошадь, которой нужно активное долгое движение, а не по пятачку на участке гору ребятни возить по кругу.
 
Марганцовочные ванночку между тем в точку попали, кстати. Нейтрофильчики наружу полезли хорошо!
Правда, теперь и сбоку шерсть надо выбрить, когда нога подсохнет. Отёк большой, собака такая, и тоже мокнет.
2023-12-11 12-50-45.JPG

2023-12-11 12-51-04.JPG
 
В полях идеальная лошадь. Для классических видов спорта лучше что-то другое.
Я вот тут словами полайкаю еще - породу/темперамент лошади выбирать надо под то направление, которое будет.
Иначе потом с сорванными здоровьем и психикой получаются - ему б в полях, а его в выездку, другому б на манеж, а его в горы.
И ели лошадь не тянет хотелки хозяина то или хотелки менять, или лошадь.

@Maria_23, нам как-то вет прописывал в полость, откуда гной откачивали, закладывать левомеколь, работало отлично.
 
Сверху