«Приют» для одной лошади

Эгоистка написал(а):
Но у меня, наверное, все же что-то не то с нервной системой, потому что мне становилось все хуже и хуже.
У меня от шума ЛЭП в голове гудеть начинает - я, правда, стараюсь под проводами быстро проскакивать - иначе моя нервная система тоже, боюсь, пострадала бы.
 
Да, тот самый татарин. Ну фильмы-то я смотрела, и много раз.
ЛЭП там быстренько не проскочишь, потому что очень неудачно она расположена. Как-то прямо посередине большого поля проходит, и когда вокруг него едешь, то все время близко к проводам.

Вот сегодняшние фото. Тоже Иришка снимала (в седле - ее дочка):
k4704ZyBDE4.jpg

"Ну посылай, посылай коня!":
Tdsqt7XOYXI.jpg


aUWpxlR-qCs.jpg


yvedqosvMa4.jpg
 
Сейчас буду рассказывать полную фигню, которую давно хотела рассказать. Про то, как я покупаю одежду и обувь. Кому не интересно, этот пост не читайте :) .

В ноябре 2013 я радостно писала в этом дневнике, как удачно купила осенние полусапожки за 1300 рэ. За год они несколько поистрепались и утратили приличный вид. И я уже подумывала о том, чтобы перевести их из категории "на работу" в категорию "за город". Но как-то пошла в них на работу (тоже в ноябре) и, спускаясь с подземный переход у метро, заметила, что на каблуке что-то хлюпает. Набойка почти отлетела, болтается. К счастью, я, как обычно, шла примерно с получасовым запасом по времени и забежала в ближайшую обувную мастерскую. Мастер (вроде бы кавказец) не только заменил на обоих сапогах набойки, но и сделал с сапогами что-то такое, что они стали выглядеть, как новые. Взял за все это 450 рэ. И наругал меня за то, что я плохо обращаюсь с обувью. Сказал, что за кожей надо ухаживать, и еще какие-то непонятные слова (не ругательные, а как ухаживать, - но поскольку я этого делать все равно не собиралась, то не вникла в смысл).
И тогда же, в ноябре, проходя мимо бутиков на Большом пр. П.С., я случайно бросила взгляд на витрину и увидела объявление о распродаже - вся обувь по 350 рэ. И там я купила три пары обуви. Летние туфли. Осенние полусапожки (ну пусть стоят про запас, они есть не просят). И те красные сапоги, которые можно увидеть на фотографиях выше. Для верховой езды и вообще жизни на конюшне - просто идеальны. Высокое голенище, никаких молний, рифленая подошва, внутри мех. Всю зиму в них хожу и езжу, не нарадуюсь.

А из одежды мне зимой срочно понадобилось купить джинсы и синтепоновые штаны для ВЕ. Одежду покупать я вообще терпеть не могу. Если обувь хотя бы стоит на виду, то одежда висит на вешалках, и надо там что-то отодвигать, доставать, чтобы рассмотреть, а я все никак систему не могу уловить в размещении этого дела, логику цен и размеров, и вообще чувствую себя в одежных магазинах полной идиоткой. Поэтому обычно меня туда кто-нибудь водит. В последние годы Таня. Но с ней мы, как назло, в назначенный день поссорились. Поэтому я пошла "за добычей" одна. Самостоятельно, в ближайший ТЦ. "Мегаполис" в Гатчине. Все оказалось не так страшно. Обошла несколько торговых точек, прикинула цены. Зашла в ту, где цены показались гуманными, и где был большой выбор джинсов. Обратилась к девушкам, которые там работали: пожалуйста, помогите мне подобрать на себя джинсы, примерно такие же, как на мне сейчас, только новые. Милые девушки довольно быстро нашли несколько подходящих вариантов, я их примерила и сделала покупку. Даже две. Потому что там были на распродаже за 800 руб замечательные джинсы, но мне подумалось, что за такую цену там может быть какая-нибудь засада. Поэтому я купила еще одни джинсы за 1200 руб. Про запас :wink: . А то еще один поход в одежный магазин я предпринять не решусь. Но они так и лежат в шкафу с января. Ношу я те, которые дешевые. А те, которые были на мне, я в тот же день дома сняла и долго удивлялась: как это я их носила? Они уже в руках разваливались и были похожи на старую тряпку.
С теплыми штанами оказалось сложнее, потому что и выбор моделей более чем скромный, и размера моего нет в принципе. В результате я купила за 1700 рэ те штаны, которые опять-таки можно увидеть на фото наверху. Они мне немного великоваты, но в них довольно удобно. Предыдущие давно были сильно малы и разошлись по швам в неудачных местах :wink: .

Вот. Я ужасно гордюсь :oops: , что самостоятельно сделала такие удачные покупки - дешевые и практичные. Поэтому и похвасталась, наконец-то.
 
Штаны и сапоги, кстати, смотрятся очень прилично, я думала, что они из фирменного магазина а-ля "Спорт мастер". :!:
Надо будет поискать себе что-то подобное.
 
Спасибо, это приятно :) .

Пожалуй, надо мне что-то написать про свою жизнь.
Вчера у меня была юбилейная езда на Валенсии. В том смысле, что это мой сотый час верхом на ней. Кстати, несмотря на сравнительно недолгое знакомство, в моем лошадином списке она вышла уже на четвертое место по конечасам. На первом там Гранд (более 1200 часов), на втором - Леша (более 1100), на третьем - Ромашка (почти 250), а Валя вот на четвертом. На пятом, шестом и седьмом - лошади, которые уже все на зеленых лугах: Вайс, Верба и Ляля (соответственно 88, 75,5 и 70 часов). А следующий номер - уже меньше 40.
По необсуждаемым причинам сотый час мог не состояться. Кое-кто так издергал мне нервы еще до езды, что я в истерике брякнула, что, наверное, откажусь нафиг от кобылы. Меня трясло, кобылу через это тоже трясло. Но под седлом она почему-то была паинькой, и я опять передумала отказываться. Вообще у нас весьма неоднозначные отношения. В начале февраля мне казалось, что у нас вот прямо почти достигнуто взаимопонимание, и всегда будет гармония. Потом когда пришлось работать нерегулярно, мне казалось, что она только первые пару дней дурит, а потом все хорошо. Потом в прошлые выходные она меня на четвертый день растащила так, что мама не горюй :shock: .
В общем, я сама не понимаю, как мы с кобылой относимся друг у другу. Наверное, обе под настроение :oops: . И еще странно, что она кидает подлянки чаще как раз в те моменты, когда я чувствую себя спокойно и уверенно, а когда я трясусь и скукоживаюсь, то, наоборот, хорошо слушается и аккуратно двигается. Наверное, хочет в иппотерапию. Психов лечить. Вроде меня.

Гранду явно на пользу галоп. Жаль только, что скользковато становится. Потому и стремновато. Но мозги у него явно прочистились. Теперь вот тоже думаю: может, он это не от своей дури подрывал, а от моей? Т.е. это у меня в мозгах была некая незавершенность, неудовлетворенность. Как же без галопа? Ну а он это чувствовал и соответственно предлагал. А теперь как бы все есть, только мало :) .
 
Ира, ты меня в очередной раз потрясаешь! Я помню, что ты ведешь подсчет своим падениям, даже представляла себе столб с зарубками как у Робинзона. Но ты еще и "госсбух" ведешь сколько на какой лошади наездила! :shock:
 
Да, учёт конечасов поразил и меня.
А покупать вещи я тоже не люблю. А вот за обувью последние годы так слежу! И тяжело найти качественную (и недорогую при этом!), и хочется, чтобы подольше послужила.
 
Вообще-то, я там всю основную информацию о лошадях записываю. Все важное и интересное для себя я стараюсь записывать, память-то у меня никакая.
 
Что-то я поторопилась написать, что Гранд перестал подрывать. Позавчера он достаточно стремно это продемонстрировал.
Вообще, пришла безгрунтица. В поля/леса не сунуться. Там на наших тропинках - гололед (все, что мы за зиму утоптали, смерзлось и не тает), а за тропинками - вязко и кочковато. С грехом пополам нахожу на ближних полях более-менее сухой участок и там натаптываю "манеж". Обоих так и работаю. Так вот, позавчера я своего уже как бы отработала. Старательно так находила для него тропочку посуше и поглаже ;). Ослабила подпругу и пошла отшагиваться. На другое поле, за канаву. И метрах в ста от канавы у него что-то щелкнуло в мозгу, и он с разворота подорвал. Мы неслись по льду, по вязкой грязи, между огромных кочек и кротовин. Прямо в сторону канавы. Прыгнули канаву (прямо с одного скользкого берега на другой). И остановились метрах в 20 от конюшни. Ну, что делать? Конь пыхтит. Надо снова отшагиваться. Мы снова пошли шагать. На то же поле. И на том же месте... да, он снова сделал то же самое. Только раза в два резвее. И после канавы нехило подыграл. Из стремян я вылетела, равновесие потеряла, до конюшни доскакала, держась за гриву:oops:.
Ну, все хорошо, что хорошо кончается, но напугалась я нереально. Оттормозить его у меня не получалось от слова "совсем". И вот как же это такое получается: когда мы двигаемся аккуратненьким коротким галопчиком по относительно ровной тропке, эта скотина то споткнется, то поскользнется. А когда летит там, где резво двигаться невозможно в принципе, то как-то пролетает, слава Б-гу. Кстати, чего он испугался, я так и не поняла. И в то место с тех пор не ездила. Страшноo_O, елки-палки.
Вот, дожили. Теперь я не справляюсь с Грандом. Сбавила ему корма в два раза. При том, что он и так ел меньше всех на конюшне, причем в разы. Только его одного не кормят днем (кроме сена). А утром и на ночь ему давали по кружке жмыха и травяной муки и полкружки отрубей. Ну и льняное масло. А теперь вот жмыха и отрубей дают соответственно пол- и четверть кружки. А 100 мл масла разделила на две порции. Иначе в его вечерней каше будет одно масло.
 
А второй раз, видимо всегда резвее происходит - первый разминочный, а дальше закрепление пройдённого. А сходить туда в компании с кем-нибудь или пешком в руках нельзя?
 
С компанией у нас бывает туговато. Весьма безлюдное местечко (Аня меня поймет):). Хотя, собственно, в тот момент на конюшне была одна коневладелица. Только она верхом не ездит, хотя у нее 6 взрослых лошадей. Она построила себе маленькую времянку на территории, там сидела-отдыхала. Мой первый эпичный полет она пропустила, его видел только один из конюхов, который в это время ремонтировал леваду. Но зато она оценила второй.
А насчет пройти туда в руках - у меня была такая мысль, но я ее отбросила. Подумала, что если после всех этих безобразий я с него слезу и буду отшагивать в руках, то, во-первых, страх закрепится у меня, а во-вторых, он воспримет это, как поощрение. Поэтому я компромиссно дошагала его верхом, но на некотором удалении от точки Ч.
 
Моих жиртрестиков тоже не кормят в обед :) Пока кормили, Ханик, сбегая из левады, носился карьерищем мимо левад остальных жеребцов и дразнил их, хуже ловился и отказывался толком заниматься. А Линка, наоборот, совсем обленилась.

Сегодня в Кобрино сгорело 8 домов (к счастью, до конюшни не дошло). Это мы узнали от пожарных, которых вызывали к себе на участок в Межно помогать тушить пожар. Каждую весну какие-то уроды (хочется сказать чего похлеще) жгут по всей ЛО траву на полях. И огонь разносит ветром и на жилые дома, и на хозпостройки... На сегодня сложно было вызвать машину, т.к. все на выезде весь день.
Мы тушили с 17 ч вечера и почти до 22 ч. Руки стерты у всех, дети тоже активно участвовали. А на пути домой еще гайцы тормознули, пытались встречку вменить, не ожидали, что регистратор есть. Когда поняли, что взятку не дадим, придрались к запачканным номерам и выписали штраф в 500 р. Сил спорить не было, подписала их постановление и порулила дальше.
 
Вот я тормоз, Иришка! Только теперь поняла, что ты - это ты :). Вот по жизни так: пока знакомый не назовет, что у него за животные, его сложно узнать:oops:.
Тяжело вам вчера пришлось. И рано как-то они начали поджигать. Впрочем, и весна ранняя. С другой стороны, лучше рано, чем поздно, и лучше на выходных, чем на буднях. Потому что на выходных народу на дачах много, и потом суше будет. Хотя лучше всего, конечно, было бы, чтобы травяного сухостоя не было вообще, т.е. траву бы эту всю скашивали профилактически осенью. Но кто ж будет это делать?
 
Я не думаю, что точка Ч имеет какой-то особый смысл. Гранд знает территорию вокруг конюшни как свои... 4 копыта. Возможно энергия из-за малой нагрузки помноженная на весну. У меня Масяня под седлом орать стала, она ж обычно немая. Масло- тоже источник энергии... ты 100 гр постоянно даешь или это весенняя акция? Я не считаю, что это много, но если линяет нормально, может снизить? Я за маслом не доехала... даю льняной жмых.
Про кобылу еще тебе хотела сказать: ты все пытаешься найти закономерности- 3 дня на 4й... Я поняла с Масяней - нет никаких закономерностей - это ж женщина! Сегодня такое настроение: уронить кого нибудь, привезти Большой приз, работать не хотела и т.д.
 
Не, ну что вы все кобыл так не любите ;) ? Кобыла тоже может и должна быть надежной. И я даже знавала таких. Просто над этим надо работать. Ну и если бы всех животных получалось бы сделать такими, как надо, оно было бы здорово. По факту получается не всегда.
Насчет Гранда - ну да. Собственно, если покопаться в воспоминаниях, у него каждую весну бывал такой "приход". И сразу пускается в ход волшебное слово "сбавлюкорманах".
 
Да, насчет масла еще забыла написать. Весенняя это акция, да. Для линьки. Не, мне кажется, что подавать один месяц по 100 мл в день - это не особо много. У нас некоторые дают дважды по 100 мл. Потом, я постепенно вводила масло. Первую неделю - по 50 мл. Линяет он бессовестно совершенно. Я его только в леваде сейчас чищу. Потом снимаю с себя куртку, шапку, шарф и старательно вытряхиваю. И выплевываю. И все равно такое ощущение, что я этой шерстью вся облеплена внутри и снаружи. И левада ею выстелена. И с сеном она перемешивается. Интересно, это не вредно?
Кстати вот еще хотела спросить: у меня есть дурацкая привычка отковыривать каштаны. Ну, они такие сухие и слоятся, и я иногда отковырну кусочек и собаке даю. А мне вот одна знакомая :) сказала, что ее когда-то за такое очень ругали. Что, это правда опасно?
 
А мы уже отлиняли все.

Ир, а вот у клячи моей каштаны не отковыриваются. От слова совсем. И ей не нравится когда их трогают. Я обычно прошу коваля их срезать, когда они уже больше 5 см вырастают. Летом могу сама, но для этого во-первых надо несколько дней их отмачивать теплой водой и маслом, срезаю я их ножницами для курицы и не всегда могу с первого раза - твердые очень. На задах сами отпадают, а вот на передах - фиг.
У нас собаки в очередь встают после расчистки - стрелки едят. Все живы.
 
Спасибо. Имела в виду - не вредно ли для лошади. У Ляли-то тоже были жесткие. А у Гранда вот другие совсем. Интересно, с чем это может быть связано.
 
Сверху