«Приют» для одной лошади

Ира, Вам надо зайти в дневник к Ayun и дать ссылку на пост про 70-е падение.

Хорошо, что хорошо закончилось. Но мне чего-то думалось, что этот конь не должен шарахаться. Что это было???
Вы ехали прямо на скамейку, на ней кто-то сидел, или, может, "мысленно шарахнулись" Вы, а он "считал" эту мысль?
 
почему это конь не должен шарахаться?))
Он же живой)

я после сотого падения считать перестала)
 
Гммм.. Значит, должен шарахаться?
Сколько уже раз я на "Проконях" обещала сделать памятник своему коню в виде крошечной глиняной лошадки, а всё забываю... Да, не права я, не права - надо лепить!
Зато я его сегодня виноградом угощала, ну и, само собой, высушенными на чердаке яблочными очистками (яблоки мы едим сами). Сразу говорю: отравы в очистках нет или же, в некоторых, - минимум. Всё со своего сада.
 
Ира, а у меня в этом сезоне Масяня не шарахается от "мнимых опасностей", зато когда в далёких лесах-полях она изредка прислушивается-приглядывается и готовится стартануть - у меня сердце в пятки уходит: боюсь, что опасность не мнимая - боюсь что чует диких животных. Поэтому по мне пусть лучше скамейка!
 
Ой. Вчера соседка рассказала, что ей другая соседка рассказала, что когда она была на дежурстве,к ней два волка вышли!
У нас тут волков отродясь не бывало! И вот здрасьте-пожалуйста. 50 км от питера сплошной цивилизации
 
Интересно, если лошадь не боится собак и вдруг увидит-учует волка в знакомых местах, недалеко от конюшни, она испугается?
 
Но мне чего-то думалось, что этот конь не должен шарахаться. Что это было???
Вы ехали прямо на скамейку, на ней кто-то сидел, или, может, "мысленно шарахнулись" Вы, а он "считал" эту мысль?
Света, честно, я тоже думаю, что этот конь не должен шарахаться. Просто у меня никак не получается его в этом убедить;). Он по жизни шарахается. Особенно любит шарахаться от неодушевленных предметов. От всяких артефактов, "неожиданно" оказавшихся среди "дикой" природы.
Я-то не от чего мысленно не шарахалась. Наоборот, я о чем-то глубоко задумалась. Ну и он решил меня развлечь;). У нас это бывает. Ну любит конь приколоться надо мной.
зато когда в далёких лесах-полях она изредка прислушивается-приглядывается и готовится стартануть - у меня сердце в пятки уходит: боюсь, что опасность не мнимая - боюсь что чует диких животных
Вот находишь же ты такие места. По-хорошему завидую.
Вчера соседка рассказала, что ей другая соседка рассказала, что когда она была на дежурстве,к ней два волка вышли!
Соседка точно отличит волка от собаки? И куда это они вышли? Вроде ж не первое апреля.
 
Про что почитать

Этим летом я открыла для себя аж целых трех новых авторов, которых раньше никогда не читала.

У Гая Гэвриэла Кея я прочла сначала "Сарантийскую мозаику", обе книги. Это вроде бы фэнтэзи, и действие происходит вроде бы в выдуманном мире, но очень легко прослеживается аналогия этого мира с реальными историческими персонажами и событиями. Там действие происходит в некоем аналоге Византийской империи и подчиненных ей территорий. Много приключений и неожиданных поворотов сюжета, и много очень умных мыслей. К сожалению, местами повествование излишне затянуто. А вот другая книга того же автора - "Львы Аль-Рассана" - это шедевр, который читала, не отрываясь. По-моему, это просто обязательное чтение для любителей историко-приключенческой литературы. И вдвойне обязательное для тех, кого может захватить весьма неожиданное прочтение истории Сида. И еще для евреев, оно очень касается их истории. И еще для тех, кого тревожит возможный приход "мувардийцев". В общем, очень исторично, и при этом очень актуально и современно.
Но не все вещи этого автора одинаково хороши. Например, "Песнь для Арбонны" мне как-то не понравилась совсем, хотя вроде там средневековье, рыцари и все, что я люблю. Но многовато отвратительных жестоких сцен, с одной стороны, а с другой, излишне слюняво. Как-то после этого неудачного опыта я Кея временно отложила.

Другой открытый мною летом писатель - Джонатан Страуд. Проглотила всю его "Трилогию Бартимеуса". В этих книгах речь о мире волшебников, причем волшебство они осуществляют, призывая из другого мира разных демонов и чудовищ и подчиняя их своей воле. Волшебники Страуда - в основном злобные люди, рвущиеся к власти и признанию, не способные на любовь. Но жизнь без любви невозможна, поэтому добрые чувства все равно возникают, вырастают и находят себе дорогу. Первая книга - "Амулет Самарканда" - мне понравилась меньше, чем следующие две. Наверное, в силу излишней юности главного героя. Он там практически ребенок, а про детей я не очень люблю читать, хотя бывают исключения. "Глаз... " и "Врата..." захватили сильнее. Мне импонирует настроение, при котором цинизм и героизм ходят где-то рядом. Ну и приквел, "Кольцо Соломона", тоже весьма достойная вещь, с довольно неожиданными поворотами ближе к концу книги. Да, там один из главных героев - царь Соломон.
Потом я стала читать подряд все остальное, что этот автор написал. "Победители чудовищ" - прекрасная и тоже очень необычная приключенческая вещь. Вообще этот автор ни на кого не похож, и особенно удивляет, что он и сам на себя не похож, т.е. не повторяется в сюжетных ходах и приемах. Мир "Победителей" вызывает ассоциации со скандинавской историей. При этом в процессе чтения довольно долго сомневаешься: реалистическая это вещь или все же фентези.
"Тайный огонь" - чуть послабее, но тоже для меня "попал в струю", хотя там идея несколько более тривиальна (спящее под землей зло, которое некая группа людей стремится разбудить).
Ну и "на закуску", к сожалению, мне опять попалась откровенно неудачная вещь Страуда - "Последняя осада". Это читать не надо. Реализм, про детей, паршивого качества.
Еще хочу сказать, что, читая летом Страуда, я иногда думала: может, это женщина, а не мужчина? Джонатан - может быть женским именем? Написано-то хорошо, по-умному, но уж очень уважительно он пишет о женщинах. Женщины в его книгах - умные, предусмотрительные, отважные. И когда пишет он пишет о любви между мужчиной и женщиной, там практически нет никакой эротики. Получается, это мужчина, который смотрит женщине в глаза, а не ниже. Прямо зауважала его.

Ну и третий - наш, российский. Александр Щелоков. Поскольку мне очень понравились книги этого автора, многие его мысли и взгляды, и поскольку почему-то он был мне раньше совершенно не известен, я решила найти какую-нибудь биографическую информацию о нем. И поскольку она говорит сама за себя, я позволю себе ее тут привести:
...родился 1 мая 1926 года во Владивостоке. Рос на улице и в детских домах. Трудовую жизнь начал в пятнадцать лет. Работал помощником комбайнера в колхозе, бурильщиком на свинцово-цинковом руднике, мастером геологоразведочного бурения ..., электромонтером на химическом комбинате в Чирчике, электротехником и дежурным инженером ТЭЦ «Заря Востока» в Фергане.
После окончания Тбилисского горно-артиллерийского училища стал профессиональным военным – артиллерийским офицером. В 1957 году окончил редакторский факультет Военно-политической академии. Служил в газете «Красная звезда». После 25 лет, проведенных в строю, уволился в запас.
Работал главным редактором журнала «Советский Красный Крест», членом президиума исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР.
Служба в Средней Азии и Закавказье побудила его интерес к востоковедению, исламу. Он серьезно изучал военно-политические и социальные проблемы конфликтов в Афганистане, Боснии, на Северном Кавказе. Автор более двух десятков остросюжетных романов, часть которых стала бестселлерами.
Пока я прочла три его книги - "День джихада", "Уничтожить Израиль" и "Золотой выстрел". Все три - великолепные боевики, но боевики с глубоким смыслом и очень интересными рассуждениями о современной жизни. Иногда даже пророческими рассуждениями, учитывая годы написания. Лучшая из этих вещей КМК - "Уничтожить...". Обязательно буду читать этого автора еще, не знаю только, за что взяться.

Потом еще продолжу про книги:oops:, сейчас мне идти надо.
 
Последнее редактирование:
Ну и еще я Вадима Шефнера снова читала. На этот раз - "Сестру печали". Это про любовь, про предвоенные годы в Ленинграде, про войну, про блокаду. Возможно, это самая пронзительная вещь про войну из тех, что я читала. Вот если бы мне про эту книгу рассказали, я бы никогда не подумала, что она мне понравится. Потому что такая вещь мне понравиться в принципе не могла. Там приключений практически нет. Не люблю без приключений. Не люблю просто про жизнь. А вот надо же - за самое живое задело. Думаю, это тоже обязательное чтение. Для всех вообще.
И еще я немножко стихов его почитала, серьезных.
Например,
Рядом с небом

Мы все, как боги, рядом с небом
Живем на лучшей из планет.
Оно дождем кропит и снегом
Порой наш заметает след.

Но облачное оперенье
Вдруг сбрасывают небеса -
И сквозь привычные явленья
Проглядывают чудеса.

...И лунный свет на кровлях зданий,
И в стужу - будто на заказ -
Рулоны северных сияний
Развертываются для нас,

И памятью об общем чуде
Мерцают звезды в сонной мгле,
Чтобы не забывали люди,
Как жить прекрасно на земле.
1961

Лесной пожар

Забывчивый охотник на привале
Не разметал, на растоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра.

А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костер
И, сыпля искры, посреди поляны
Багровые лохмотья распростер.

Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес вошел.
Как вспугнутая стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы,
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.

Огонь настиг охотника - и, мучась,
Тот задыхался в огненном плену;
Он сам себе готовил эту участь,-
Но как он искупил свою вину!..

Не такова ли совесть?
Временами
Мне снится сон средь тишины ночной,
Что где-то мной костер забыт, а пламя
Уже гудит, уже идет за мной...
1940
Кстати, этот мотив (совести, отсроченного воздаяния) и в "Сестре печали" есть. Только там Шефнер его называет "эффект брошенного щенка".
 
Совсем незнакомые мне авторы. Только некоторые стихи Шефнера читала давным-давно в журнале "Юность" (кажется).
Ира, спасибо за обзор!
Про волшебников - "это не ко мне", а остальное надо будет посмотреть, вдруг понравится.
 
Мой конь тоже не шарахается, но... Я вчера с него драбалызнулась)))Пошли в поле, шагаем тихонечко, нам доктор прописал много шагать . Там стол стоит выброшенный письменный, он у всех коней, проходящих мимо, вызывает большие опасения.Мы уже почти поверили в его безвредность, стали проходить мимо почти вплотную, и вот сегодня подходим в зону риска, стол, падла,затаился как положено, пакости готовит, Бека напрягся,уши домиком, шея напряжена, идем и вдруг кто-то как шмальнет из ружья по уткам. Блин, ну не позже, не раньше.Бека тут же выздоровел,вспомнил конкурное прошлое, а я птичкой ласточкой упаковалась в траву, благо она там некошеная.Бека тут же остановился, подошел ко мне, и на морде прямо было написано-я ж тебя про эту падлу молчаливую предупреждал))))Я понимаю, что теперь он к этому столу вообще близко не подойдет))) А у меня фингал на пол задницы)))
 
У нас там у речки по воскресеньям под большим деревом жарят шашлыки. А по будням мы разнообразим маршрут, скучно же одинаково шагать, вот мы и премся туда))) Идет как из-под палки, еле-еле, все время пытаясь свинтить куда-нибудь. Волевым усилием руки и ноги довожу его до берега,и не могу без смеха смотреть на эту морду.Тут же разворачивается и обратно практически троттом.И выражение лица совершенно ехидное-ну что, ты довольна?Он будёха, у них морды и в обычном состоянии выразительные, а тут оракул просто, не иначе)))
 
Пошли в поле, шагаем тихонечко... Там стол стоит выброшенный письменный... идем и вдруг кто-то как шмальнет из ружья по уткам.
Вот я очень понимаю идею стола:oops:. Выброшенные такие предметы в чистом поле - это для нас прямо-таки почти непреодолимое препятствие;). Даже с точки зрения близко проехать. А стрельба - это тоже интересно. Кстати, вот с неделю назад у нас тоже буквально перед носом за поворотом шмальнули. С трудом успокоила коня и рискнула-таки заглянуть за поворот: папа развлекает маленького мальчика. Попросила их еще пару минуточек не стрелять, пока мы отъедем. Но вот думаю, что стол+выстрел - это мы бы взлетели и приземлились в Африке. Среди львов. Впрочем, на этих выходных перед нами дерево рухнуло :eek:. И ничего, ТТТ. Ну, правда, довольно далеко. На другой стороне дороги. Хорошо, что до того, как мы ее перешли.
Совсем незнакомые мне авторы. Только некоторые стихи Шефнера читала давным-давно...
Это замечательный ленинградский писатель, который в основном творил в жанре иронической фантастики (собственно, "Сестра печали" - единственное его реалистическое произведение в прозе, которое мне попалось). Мне очень у него нравятся "Лачуга должника" и "Девушка у обрыва". Думаю, что Вам, Света, эти книги тоже могли бы понравиться, учитывая некоторую ностальгию по тем моральным принципам, которые нам прививали в советские времена. Просто его книги читаешь и думаешь: вот же нормальные, хорошие люди, с понятными мотивами поведения. На самом деле, я этого автора уже рекомендовала, вот в этом посте, в конце. Кстати, я вот на днях еще его одну книжку прочла, "Небесный подкидыш", но она мне не очень понравилась. Уж очень наивно описано выживание в дикой природе.
А что мне ужасно, прямо очень-очень понравилось, это еще одна книга Г.Г.Кея - "Поднебесная". Вот не хуже "Львов Аль-Рассана". Не оторваться, так неожиданно все поворачивается с героями. Там тоже альтернативная история. Понятно, что Катай - это Китай. И еще там есть лошади. Собственно, они там не столько во плоти присутствуют, сколько являются одной из главных идей, движущей силой сюжета. Хотя один конь - да, почти все время с главным героем. В общем, все рекомендую.

Теперь, наверное, пора написать
про жизнь

В конце июня умерла моя свекровь. Ей было 82 года. Остановилось сердце. Причем получилось так, что дочка в это время жила в городе, в Питере, потому что у нее через неделю должна была быть защита диплома. А у меня оказался свободный день, и я уехала с ночевкой за город. И именно в эту ночь все случилось. Таня нашла ее рано утром, упавшей за кровать. Разбудила меня звонком, была в истерике, конечно. И, как назло, в тот день было какое-то мероприятие. Уж не помню, культурное или политическое, но отменили кучу утренних электричек, плюс пробки везде были на въезде в город. Потом она до отца дозвонилась, когда он утром включил телефон. Он тоже за городом был. Но и я, и он, слишком долго до города добирались. Все не нее упало. Она и скорую принимала, и милицию. Муж приехал, когда уже тело забирали, а я где-то через полчаса после него.
Вот. Но через неделю она успешно защитилась. Так что я теперь - мать дипломированного специалиста.
А еще у нее теперь второй разряд.
 
Последнее редактирование:
Пожалуй, я немножко порекламирую чужой дневник. Таким удовольствием просто необходимо поделиться. Это дневник @Bettel. Удивительное дело, вроде бы человек такой далекий почти во всех отношениях - и географически, и по взглядам, - но пишет просто потрясающе. И фотографирует потрясающе. Причем на самые разные темы. Но главная тема там обычно - поездки в Африку. Люди, это круче любых книг и фильмов о природе! А еще у нее два восточных кошака, и тоже наглядеться невозможно. А сподвиг меня на эту короткую рекламу :oops: рассказ о сексе среди львов, даю ссылку (это примерно с середины поста и в следующем посте).
 
Последнее редактирование:
Сверху