«Приют» для одной лошади

Психологический прием: рассказать что у меня еще хуже, чем у тебя! В смысле зоошизы.
Всякие там сезонные депрессии у меня вылезают переживаниями за бездомных собак. Так всю жизнь было. Потому я этих собак всячески начинаю выискивать, кормить и переживать, что у них нет хозяинов.
Сейчас у меня обострение.
На десопилке, через которую мы проезжаем в конюшню, ощенились в этом году две суки.
Вообще там история такая.
Было две немецкие овчарки - Альма, мать Ланы, и Альмут - брат Альмы и дядя ланы.
Альму потравили куда-то на очередную лесопилку. А Альмут остался.
Потом на лесопилку прибилась белка - похожая на сибирскую лайку симпотная дворняга, белая. Узбеки ее временно залюбили и от большой любви посадили в вольер к Альмуту, чтобы тому было не скучно.
В результате у Белки, понятно дело, народились щенки.
С генетикой у Альмута не очень, щенки ярко-выраженные дворняги получаются. Щенков было штук 6, кто-то прибился к кому-то, подросшие и оставшиеся перешли жить на соседнюю с лесопилкой площадку.
В общем, В этом году у Белки и одной из сук, дочерей Альмута, родились щенки...
Ника, святая женщина, начала их пристраивать. Но всех не пристроишь быстро, тем более что их даже метисами немца можно назвать с большой натяжкой. А я начала их кормить. Жалко их было жутко.
Потом щенки суки, что дочь Альмута пропали. Как мне сказали узбеки, их потопили.
Всплакнула.
Но щенки Белки остались...
Двоих Ника успела пристроить - самых крупных и сильных. Остались четверо.
Одного задавила машина.
Остались трое.
На одного наехали машиной и он теперь плохо двигает задними лапами. Причем, наехали на того кто хоть чуток похожь на овчаренка. Две сученки совсем дворня, но целые.
И вот я их теперь кормлю каждый день, они встречают мою машину всей семьей. Тот что подаленный часто скулит, когда вылезает из-под вагончика - видимо, больно. Подозреваю, что там позвоночник.
Если честно, была мысль отвезти его в ветклинику и усыпить... Я эту мысль долго думала, а он перестал скулить, и я мысль думать перестала. Правда, не знаю что гуманнее - потому что начнись морозы - он первые не жилец.
мучает совесть, потому что я покупаю им дешевый (и плохой!) корм в Ленте. В надежде что дворняги с луженым желудком все переварят. Но в душе понимаю, что отрава. Но хоть едят досыта. В те дни что я приезжаю.
По уму надо всех тамошних сук отвезти и стерилизовать. Чтобы прекратить это безобразие.
По слухам хозяин лесопилки собирался вызвать спецслужбу и всех отловить. оставить только Альмута.
В общем всех жалко, всех хочется спасти, но на это надо столько сил и средств, что меня просто не хватает. И за это мучает совесть.
А еще я каждый вечер в конюшне хожу гладить дурашку Линду.... Глупая Линда - ее никто не любит. Это та собака, за которой директор поехала как за помесью немца и алабая, но приехав увидела симпатичное собачье чмо. Пожалела - купила. Линда совсем дура. Это она разнесла конюшню, она прогрызает стены везде, куда бы ее не посадили, а том числе и будку (были попытки утеплить ее будку, но она содрала все, что на будку наколотили). Линда сидит на цепи на отшибе - около девад. нет, ее выгуливают как остальных конюшенных собак, кормят как всех, но ее никто не любит. А еще она переворачивает миску с водой и я по вечерам наливаю ей воду...
А ты говоришь - зоошиза!
 
Если у Вас есть ветеринар, который её ведёт, то прекрасно!
У моих родственников кота наблюдала очень квалиф.специалистка. На всякий случай, спросите у своего врача насчёт Канефрона.
Я только у ЛеныЛеси рассказывала, что моей кошке в прошлую субботу ампутировали кусок хвоста? Она так убегала в дальние комнаты, заслышав звонок в дверь, что хвост попал в щель в одних дверях и с его конца снялась "чулком" кожа...
Несколько лет я не звоню в двери, когда прихожу домой - некому звонить, папа плохо слышит, вот кошки и знают, что звонят чужие. Лишь после этого, сидя у врача в ожидании операции, я сообразила, что надо приучать кошек к звонкам: звонок - это я пришла с криком "Кошки! Кооошкии!".
 
По уму надо всех тамошних сук отвезти и стерилизовать.
Единственное реальное решение проблемы. Наверняка у вас там есть льготная стерилизация? Но там ещё потом надо хотя бы дней 5 обрабатывать швы, а это уже сложнее. Но свою совесть я смогла усыпить только стерилизацией конюшенных собак, причём на льготную не рискнула вести, решила, что платная по возможным рискам дешевле обойдётся.
И это ещё хорошо, что зоошиза касается собак, а не лошадей ;).
 
У нас есть "Немецкий приют" для стерилизации бездомных животных, их стерилизуют бесплатно и цепляют им бирки. Можно и поощрить врачей небольшой денежкой. Но там качество работы высокое, потому что животные идут потоком и у врачей "рука набита". После стерилизации они оставляют животных у себя на несколько дней.
О "зоошизе": я зашла к ветеринарам отчитаться о здоровье кошки с укороченным хвостом и договорилась, что, как получу пенсию, принесу лечить дворового кота, он хрипит, "булькает" и страдает от одышки.
 
Лошадей - это уже было. Одна Эльза чего стоит...

Конюшенные все стерилизованы. Это у нас обязательно. А те, про которых я пишу - не наши. С одной стороны они как бы бездомные. С другой - это такие игрушки для мигрантов, которые работают на лесопилке.

Ой, вот грустная это тема! Надо с Никой поговорить - у нее есть возможность устроить на бесплатную стерелизацию. Только вот везти надо будет в машине, а потом кто обрабатывать будет....

Ириш, извини, что я тут у тебя поныла.
 
Таня, ной на здоровье, но у меня зоошиза другого рода. Не, я не так чтобы совсем сходила с ума из-за посторонних животных. Т.е. мне их бывает жалко, конечно, но чужих собакошек я обычно не кормлю, ну и как-то удерживаюсь в пределах разумного в помощи. За своих вот переживаю, наверное, излишне сильно. Надо меньше думать о будущем и жить сегодняшним днем. Делать что должно, и пусть будет, что будет. Надеяться на лучшее, готовиться к худшему. Все как всегда. Кстати, взрослую собаку брать - это тоже не мой вариант, уж лучше потерпеть щенка. В отличие от лошадей и кошек они как бы запечатлеваются на хозяина и на определенный образ жизни. Потом не вылепишь то, что нужно. А мучиться всю жизнь с животным, с которым и в общее помещение не зайдешь, и на улице с поводка не отпустишь, мне совершенно не хочется.
Только что опять очень хорошее кино досмотрела, только оно тоже старое (1980 г), и название у него какое-то нелепое: "Морские волки: Последняя атака калькуттской легкой кавалерии". Как ни странно, но это шпионский боевик про вторую мировую. Великолепный состав актеров - Роджер Мур, Грегори Пек, ну и еще много знакомых лиц. Тем, кто любит старую бондиану, очень рекомендую посмотреть. Правда, немного затянуто начало, но с того момента, когда к операции подключилась кавалерия, мне очень понравилось. Правда, лошадей там почти нет. Немножко только есть.
 
Только что опять очень хорошее кино досмотрела, только оно тоже старое (1980 г), и название у него какое-то нелепое: "Морские волки: Последняя атака калькуттской легкой кавалерии". Как ни странно, но это шпионский боевик про вторую мировую. Великолепный состав актеров - Роджер Мур, Грегори Пек, ну и еще много знакомых лиц. Тем, кто любит старую бондиану, очень рекомендую посмотреть. Правда, немного затянуто начало, но с того момента, когда к операции подключилась кавалерия, мне очень понравилось. Правда, лошадей там почти нет. Немножко только есть.
Делаю ещё одну заметку. Эх, только когда всё смотреть?
 
С наступающим Новым годом, Ириша! Пусть он будет лучше и легче этого - и принесет тебе именно то, о чем ты мечтаешь!
 
Ой, чудеса, какие люди появляются! Хела, это само по себе подарок:).
Ох, у меня много чего происходит. Потом напишу как-нибудь. Мечтаю, чтобы все, кого люблю, были здоровы, все со мной. И еще чтоб был мир, это Таня хорошо пожелала.
Тебя тоже с наступающим, тебе тоже здоровья, и чтоб мечты сбывались. Спасибо за поздравление.
 
Вот, решила написать про всяко разно.
В ноябре я болела. Сначала вроде было ОРВИ, и я рассчитывала дня за три отлежаться. Но так неудачно получилось, что Мартышка параллельно подхватила цистит. В результате вместо лежания в постели с температурой я прыгала по лестнице с тряпкой и шваброй. Ну и по квартире тоже, разумеется, но в квартире хоть тепло. Пришлось ехать к ветеринару, нам назначили антибиотик колоть. Ну и у меня осложнения начались - бронхит, трахеит. В общем, лежала две недели и тоже на антибиотике еле выбралась. Плюс еще всякие параллельные проблемы были, и не все они пока рассосались.
На этой почве у меня совсем расстроились нервы, я стала дергаться и рыдать по всякому поводу. Тут мне вроде бы помог афобазол. Собственно, это дело мне давно советовала Марина-@varsa, а тут еще и мачеха порекомендовала. Вчера вот последнюю таблетку доела. Посмотрим, насколько у него пролонгированное действие. Вроде на стенку уже не лезу, ТТТ. Но это где-то со второй недели приема.

Дальше. Народ, кто из Питера: в лабораторию на Черниговской (СПбГАВМ), похоже, больше обращаться не надо. Т.е. раньше я туда обращалась несколько раз, и репутация у них была хорошая, но, видно, изменился состав кадров, и с анализами стали происходить какие-то чудеса. Нашли они в лошадиных анализах кала скрытую кровь аж на четыре креста. Да, это тоже было очень "кстати" (спасибо афобазолу). Назначено было коню лечение. И проведено. К счастью, вроде безвредное. Через две недели - пересдача анализа. И случилось так, что как раз надо было мне пересдать от собаки анализ мочи. Ну т.е. после антибиотиков через неделю мы его уже пересдавали, но плотность оказалась чуть ниже нормы. Поэтому терапевт нам велел прекратить принимать канефрон и сдать анализ еще раз через 10-14 дней. Ну и я решила отвезти ее анализ туда же, куда и лошадиный. Заодно. Результат: у коня по-прежнему на четыре креста скрытая кровь, а у собаки плотность мочи 1,000 и pH 7,6 (защелачивание). При том, что норма плотности для собак 1,015-1,034, а минимум 1,001. Переслала я собачий анализ терапевту, и он сказал, что так не бывает. Что это плотность воды, а не мочи, поэтому лечить собаку по этому анализу мы не будем, а надо пересдать его в другом месте. И на следующий день я пересдала. Плотность 1,01, pH 6,5 (норма). Дальше я рассказала эту историю лошадиному ветеринару. И по ее совету пересдала лошадиный анализ на Жерновке. И там реакция на скрытую кровь оказалась отрицательной, слава Б-гу.
Вот как могла произойти такая фигня с анализами на Черниговской, я просто не понимаю. Сколько это стоило нервов, не то слово. Не говоря уже о времени и деньгах.

Про что посмотреть. Мне очень понравился криминальный сериал "Черные волки" с Безруковым. Это про милицию и бандитов у нас в пятидесятых годах. По-моему, очень хорошо снято, сюжет увлекательный и со смыслом, состав актеров отличный. Еще в том же жанре - "Крик совы", тоже очень понравилось, хотя чуть меньше "Волков". "Крик" - более чернушный, к сожалению. То и другое чем-то напоминает "Место встречи изменить нельзя".
 
А я так болею гриппом, что под концерт Задорнова "отрубаюсь".
Ну, просто слов нет насчёт анализов!
 
Поздравляю с Новым, 2016, годом!!!

Здоровья и радости, улыбок и удач! Пусть год будет интересным и добрым :)

Mielga1601_9774.jpg
 
Ирина, поздравляю Вас с Новым годом!
f82e10db9511.jpg


Пусть он принесёт Вам хорошее настроение и здоровья Вам и тем, кто рядом с Вами. Не позволяйте себе расстраивать по пустякам, старайтесь находить поводы для радости, они всегда есть, главное - их разглядеть. Ну и если здесь речь идёт о кино, упомяну фильм "Поллианна", который я как раз пересмотрела, пока болела, его прямо надо раз в 2-3 года просматривать :).

А я так болею гриппом, что под концерт Задорнова "отрубаюсь".
Вы только долечитесь, а то осложнения очень тяжёлые.
И ещё, хочу и Вас, Светлана, поздравить с Новым годом. Хочу пожелать мирной жизни вашей стране, крепкого здоровья вам и Вашим близким, ненапрягающей работы и дальнейшего прогресса с Лейпцигом.
 
Спасибо за поздравление и пожелания!
Я такая была замученная, что и никого не поздравила - Вы же знаете, стараюсь каждому индивидуальное пожелание подобрать, но тут мозг бастовал.
Что пожелаю всем?
Берите от жизни всё, что можете!
Я летом описывала, как ждала маршрутку, когда ехала от Лейпцига: я надела самые сильные очки (для чтения) и рассматривала вблизи обычные полевые цветочки - до сих пор это остаётся одним из самых ярких впечатлений этого лета.
Старайтесь находить интересное и хорошее везде-везде-везде.
 
А я так болею гриппом, что под концерт Задорнова "отрубаюсь".
Ой, вот же я туплю в последнее время! Так это Вы прямо в тот момент болели:(. Я-то подумала, что это в смысле "когда гриппом болею, так прямо отрубаюсь совсем". В общем, с выздоровлением :oops:.
Спасибо всем за поздравления и добрые пожелания. Постараюсь не болеть и радоваться жизни. Кино взяла на заметку.
По случаю отпустившего мороза покаталась сегодня верхом в режиме лайт. В таком режиме, потому что конь не работал много дней. Но вел себя прилично, ТТТ. Странное все-таки дело: вроде и неплохо я провела те дни, что пролежала на диване. Очень это "занятие" затягивает. В Певце хорошо посидела, столько нового и красивого увидела и узнала. Кое-что по работе за компом сделала. Но все-таки это не жизнь. Жизнь - это верхом в полях. Эх, через несколько дней опять морозы обещают :(.
 
А ведь через полтора месяца люди будут огороды сеять (скорей всего)! Летит время, опять я не успеваю порезвиться с конём на снегу: не совпадаем. То есть конь, нет снега, то есть снег, нет дороги, чтобы проехать, то я болею.
 
Эх, через несколько дней опять морозы обещают :(.
Я по радио наслышана о ваших жутких морозах, только так и не поняла - градусов-то сколько в итоге было? Я пока болела хоть немного разгребла перед НГ "углы с тайным барахлом", которые имеют привычку незаметно образовываться, да постирала-зашила несколько конных вещей, которые жаждали быть приведёнными в порядок. А вот на конюшню съездила только один раз и сейчас на работе кашлем навожу ужас на коллег :rolleyes:. И таки да, лучше совсем-совсем не заболевать!

Надо же - кто-то огороды будет сеять через 1,5 месяца! Нам до этого ещё 3,5 месяца ждать как минимум.
 
Сверху