Про коней живых и железных. Фотки!!

Как вспомню, на чем в прокате доводилось ездить, так вздрогну.
Ну, это прекрасный опыт ехать на всем, что движется - и двигать все, что не движется. Всеми подручными способами. И не падать со всяких чудей. И параллельно целая куча косяков по посадке и средствам управления, которые сейчас долго и мучительно приходится исправлять.
 
Я думаю, что в идеале все же учиться на алекватной выезженной лошади, но это стоит денег)
И уже с нараьотанной посадкой начинать ездить на разных лошадках, чтобы получить опыт действия в различных ситуациях.
 
А ещё нашла вот такой классный плотный флис

IMG_20220304_134215.jpg

Я теперь хочу пойти купить флиса - и сшить попону в какой-нибудь милый рисуночек.

Могу дать адрес магазина)) там не только на конную тематику был флис)) и самое прикольное сто рисунок двусторонний. Вот этот с лошадками и подковами - это один кусок флиса с двух разных сторон
 
Ален, ты до сих пор не купила и не сшила?! Попону/плед/что-то околошадиное?! Безобразие!) кто-то вымучивал лошадиный рисунок, а ты не проголосовала рублём?
Я только-только на работу устроилась рубли зарабатывать 😆😆😆
Жаба душит, что готовую попону я могу (или могла?) купить дешевле, чем сшить самой, а если учесть, что попона мне и не нужна вовсе, а плед у меня есть... Я пока хочу купить новый материал для наполнения вальтрапа, но за ним ехать на другой конец города - нет во мне моральных сил решиться.
 
Как думаешь, Лика подходит для обучения новичков? Если нет, то какие пороки она может привить новичку?
Зависит от того, какого уровня хочет достичь новичок)))
Если просто_кататься, да, подходит. Она удобная, прекрасно дает освоить три аллюра и поработать по жердям и конкурным упражнениям.
Если двигаться именно в спорт, то я бы рекомендовала изначально верховую лошадь с нормальными аллюрами, более внимательную к средствам управления.
 
И как всегда задумываюсь, на ком лучше учиться?
На том, кто не научит плохому... Я в прокате научилась профессионально зажиматься и в любой непонятной ситуации валиться вперёд, хотя вроде как справлялась с разными лошадьми, и аж 40 см прыгала!) Не имея ни малейшего понятия о выездке при этом. Какие потом титанические усилия были приложены тренерами и мной, чтобы искоренить дурные привычки и посадить меня в седло, согласовать конечности... Поэтому я считаю, что новичков нужно учить на выезженной лошади - не супер реактивной, но достаточно чуткой. Потом уже можно предлагать всяких дуркующих, недвижимых и скачущих для обогащения опыта - когда всадник более-менее понимает, что и для чего он делает.
 
Потом уже можно предлагать всяких дуркующих, недвижимых и скачущих для обогащения опыта - когда всадник более-менее понимает, что и для чего он делает.
Про дуркующих - тут сложный вопрос.
Люди, которые начинают на адекватных спокойных конях, когда им потом попадается дуркующее нечто, зажимаются очень сильно (для них эти крокодилы - реальный шок). А те, которые на спокойных и чутких еще и едут очень хорошо, с дурканутых обычно сыпятся на раз-два. Потому что есть рефлекс сидеть правильно и не цепляться за лошадь, а рефлекса быстро среагировать - нет.
А вот когда начинаешь на крокодилах - очень быстро тренируется цепкость и реакция. Но страдает качество посадки, да.

По мне, так идеальный формат обучения (сферического всадника в вакууме):
1. Кордовая лошадь-овощ, которая слушает только кордового и четко держит заданный ритм, никак не реагируя на мотыляния всадника. Учит сидеть на всех аллюрах и раскладывать ручки-ножки.
2. Спокойная и тугодумная лошадка для начала свободного плавания, которая немножко слушает всадника, сильно слушает тренера с бичиком :) И которая в любой непонятной ситуации переходит в шаг.
3. Чередование нескольких типов лошадей:
- сверхспокойная, реагирующая только на правильные команды;
- активная, но лояльная к ошибкам
- добренькое, мягонькое и веселенькое - может подыграть или поскакать, но тихонечко и очень плавно
А дальше уже по всаднику смотреть - кто как поехал.
 
Я в прокате научилась профессионально зажиматься и в любой непонятной ситуации валиться вперёд,
А какие лошади способствовали валиться вперёд?
У меня было много коней а-ля родео и мне тренера всегда говорили "сиди сзади". Ну и это помогало не сыпаться))
Но да, цепляться коленом я умею хорошо. Но кони ли этому способствовали или бесконечная езда без стремян (особенно в полевой 🤦‍♀️)? Тут много вопросов осталось..
Хотя вот ещё момент. Вот есть в прокате вот такие дурные кони. Других нет. И тренер вынужден учить человека сидеть и ехать именно на этих конях, чтобы всадники не переубивались там все и не стояли колом всю тренировку.
 
А какие лошади способствовали валиться вперёд?
Не столько кони, сколько подход инструктора к тренировкам: не падает, за рот не дëргает, и норм. Но, пожалуй, больше всего сказались тренировки без стремян и иногда без седла на тряской, не берущей на спину, но активной кобыле( Там было комбо: вцепиться коленями, чтобы не упасть, благодаря этому зажать поясницу и рафлекторно скрючиться при ускорении. Лошадь мне очень нравилась в плане общения, но спустя годы я поняла, что на неë верхом вообще не следовало сажать, там надо было спину восстанавливать.
Что касается дурных: моя нынешняя тренер начинала в 80-ых в троеборной группе. Там под детьми был свежезаезженный молодняк, дурных хватало, экстрима тоже, работали они в поле. Но! Тренер там был МС, и он этот молодняк заезжал и садился подрабатывать регулярно. Поэтому базовые настройки были правильными с поправкой на дурь. Но это была спорт.школа, поэтому требования и к ученикам, и к лошадям были выше, чем в современном мне прокате.
 
Последнее редактирование:
Меня что-то отписало от дневника, поэтому я сейчас одним махом прочла последние ...надцать страниц. Надеюсь, ничего, если сейчас сразу всеми мыслями поделюсь о прочитанном ;)
В целом меня как родителя порадовало, что ребёнок не терялся в толпе (ну то есть терялся, но это не вызывало паники, а просто значит надо поискать своих или подождать пока свои сами найдутся)
То чувство, когда я на четвертом десятке всего этого не могу 🤣🤣🤣
Я на шестом не могу. Боюсь толпы и боюсь потерять в толпе своих. В реальной жизни. А во сне мне иногда снится, что я ребенок, потеряла в толпе маму, и никак не могу ее догнать

Ну, всегда можно устраиваться на новую работу со своим столом и стулом :)
Гы, я замуж выходила со своим столом. Т.е. когда переезжала к мужу, мой письменный стол был перевезен вместе со мной. И шкаф.
сегодня зашёл по делам к нам и с порога поздоровался:
-Здоровеньки булы!
-Здоровеньки! - ответили ему и... ничего не произошло.
Ой, а у меня вначале даже не возникли какие-то политические коннотации. Восприняла просто как шутливое, дурашливое приветствие. Сама иногда позволяю себе использовать суржик или просто какие-то украинизмы. До сих пор не приходило в голову, что это может быть неправильно понято
На фоне всего этого какой-то мужик неадекват, явно не в себе, носится по магазину с ножом, нож в крови, вход и лестница магазина в жирных сгустках крови.
Не поняла, это шутка, или что это было-то?
В целом, если убрать эту маленькую неприятную чёрту - подрывать от любого шороха
Маленький (гм) зеленый крокодил немножко укусил ;)
есть несколько прекрасных прокатных коней. Катают и детей и взрослых и выездку знают немного и прыгать могут и не вредничают, на шенкель мягкие. Мечта, а не кони. А на стартах превращаются в тварей последних.
Могу ошибаться, но кмк объяснение на поверхности: эти лошади крайне чувствительны к настроению всадников. На стартах всадники по-другому настроены, вот и следствие
 
А какие лошади способствовали валиться вперёд?
У меня было много коней а-ля родео и мне тренера всегда говорили "сиди сзади". Ну и это помогало не сыпаться))
Но да, цепляться коленом я умею хорошо. Но кони ли этому способствовали или бесконечная езда без стремян (особенно в полевой 🤦‍♀️)? Тут много вопросов осталось..
Хотя вот ещё момент. Вот есть в прокате вот такие дурные кони. Других нет. И тренер вынужден учить человека сидеть и ехать именно на этих конях, чтобы всадники не переубивались там все и не стояли колом всю тренировку.
Раньше, лошади были, а выбора не было))) счастлив был всему, что дают))) Лошадь же!!!) зато когда я попала в прокат Спартака, мне все лошади там показались безумно адекватными и безопасными!!!!
 
Вам снятся сны?
Расскажите, что вам сегодня снилось?
Мне вообще всегда снятся сны, причем, если у меня в принципе странное психологическое состояние, я еще и не могу потом понять, проснулась или нет 🤣
Сегодня вот на собеседование ходила) Проснулась на вопросе о том, что такое качество ПО 🤣
 
Сверху