Просто Звезда Алтая-волшебный колхоз)) Немного или много) о цветах.

Оль, самые здоровские фото, там где солнце за заснеженными деревьями)
Очень рада видеть тебя на прыжках :)
Мигрень прошла - ура!) И да, есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах! :cool: молодец
Наташа спасибо большое!! Я особенно рада, что без седла попрыгала, так находишь равновесие что ли и боришся со страхами))
А с седлом я прыгаю крестики, когда есть грунт)
Я тебе предлагаю стремиться не к дорогому, а к комфорту. От которого к тому же напрямую зависит твоё здоровье (сама пишешь). Если твой комфорт требует денег и деньги у тебя есть, то лучше потратиться.
Может дом можно как-то утеплить. Чем-то, что нагревшись будет удерживать в себе тепло и медленно отдавать. Может это и не так уж дорого выйдет. Подумай.
Юля, спасибо большое за советы!. Дом у меня утеплен. В этом году я задумалась, что реально можно не поднимать дом( а его поднять мне сказали очень геморройный и не факт, что не развалиться, легче новый строить)), а просто попробовать еще лучше утеплить полы. И этим я займусь, но уже не зимой:rolleyes:. Что касается полного отказа от печки, то в деревенском доме это не реально, а именно печь и не возможность подолгу проветривать дом меня больше всего и напрягает, а вот настенный обогреватель тоже подумываю купить про запас, вроде он не очень сильную нагрузку дает)
Денег у меня свободных нет к сожалению:rolleyes:, я просто знаю, где я их могу взять при огромном желание, если что)), но не хочу брать и вкладывать в этот дом по максимому. Я в него уже вложила ту сумму за которую я даже не продам. Т.к завтра я могу заболеть или просто решить, что мечта всей моей жизни, жить в своей квартире и встать в КСК с Алтаем и прыгать под руководством тренера крестики, приоритеты могут меняться) и деньги могут понадобиться на более важные дела))
Оля ,а если не дом строить,а к этом пристроить комнату- утеплить как следует,с теплыми полами? Сделать канализацию,туалет и душевую кабину. У меня эта мысль давно зреет,но нам некуда расширять,мы на горе.
Это тоже стоит неимоверных затрат, особенно канализация, вот туалет меня реально не кумарит вообще,я в нем не провожу особо много времени))) самодельная душевая кабинка у меня есть)) А вот утеплить пол это план номер три или четыре)) на весну-лето, после переделки крыши конюшни, врезки двух окон, переделки двух левад и двух летников под шелтеры и покраски дома внутри, люблю свежие стены, это не дорого, свежо, чисто и красиво. Не зря я написала в название, что сделаем из Колхоза "город"сад)) В общим мне очень хочется, то что есть облагородить, освежить, посадить цветы многолетники и не только и никакого огорода))), ну если маме только несколько грядок
Вот на это я денежки коплю:rolleyes:
Поездила сегодня на Бьянухе. Ну что - после месяца гуляния в леваде- она вполне нормально себя вела. Сначала только шагала поэнергичнее,а потом успокоилась
Молодцы, так держать!!!
А вот пони меня удивили- когда Бьянку увели из левады ,они начали истерить. Скарлатина чуть леваду не вынесла - орала и хотела к Бьянке:D
Ой надо же, как здорового, они привязались друг к другу, Ира я счастлива, если у вас так все идет!!
:):)
Аааа, у вас там солнышко, красота какая. У нас тоже все в инее, но без солнышка.
Оль, я тут фильмы свои любимые пересматривала :rolleyes: и подумала о тебе, ты смотрела фильмы Дмитрия Васюкова - циклы Счастливые люди?
Лена, спасибо огромное!! Я не смотрела, но очень захотелось посмотреть!!!:)
Реально тепло. У нас дома отопление водяное, топим углем, но зимой, когда за окном больше (ой, пардон, меньше) двадцати - дома тепло, но полы холодноваты, так что я потихоньку уговариваю мужа хоть в одну комнату такой обогреватель купить)
Спасибо за совет! Не дом у меня великолепно держит тепло, меньше + 20 сейчас и не бывает, но полы( это вопрос решу), уже знаю как) И не возможность долго проветривать, единственный минус.
 
Ну, мы в доме не держим меньше +22, просто для внука хочу, что б в общей комнате и пол не был холодным (в комнате, где они типа живут, и так всегда как минимум на градус выше, и комп там тоже есть, но почему-то все торчат всегда в большой общей комнате.
 
Я огород сокращала сокращала - а как мама взялась за огородничество,все - расширяет - даже тыкву сажать негде - все заняла,расширила площадь картофеля. И сама же ругается ,что не помогаем. А мы просто не любим огород,да и некогда с ним возиться. Так что - Оля - я тебя очень понимаю в этом вопросе.
 
Ой, если будет время, посмотри, особенно цикл Алтай.
Лена, спасибо большое за наводку, обязательно!!)
Я огород сокращала сокращала - а как мама взялась за огородничество,все - расширяет - даже тыкву сажать негде - все заняла,расширила площадь картофеля.
Не моя мама на такое не способна это точно, максимум огурчики, помидорчики , зелень, клубничка. Картошку мы вообще не сажаем, мы ее практически не едим, я вообще не ем , а на суп Ваньке купить это копейки) Да и вообще все это огородничество, легче купить, в сезон все стоит копейки, кроме клубники, но маме нравятся огурчики помидорчики, наблюдать как всходят, как зреют, почему бы и нет,если это приносит удовольствие, мне нравятся многолетники, воткнул, прополол иногда и жди цветения каждый год))
 
Все должно быть в меру. Мы картошку любим - все,но ухаживать за ней никто не хочет. Реально проще купить готовую. А огурчики,помидорчики,зелень - это да - салатики хорошо идут - прямо с грядки ,все очень вкусное.
 
Реально проще купить готовую. А огурчики,помидорчики,зелень - это да - салатики хорошо идут - прямо с грядки ,все очень вкусное.
Я люблю запах растущих томатов))
Писать как то лень, да и нечего)
Сегодня рысью на Алтае нарезала круги без седла, здорово)) А вот Спейс меня озадачивает всерьез, второй раз вижу лошадь которая, так боится одиночества, все таки да сопротивление идет из за страха. В первый раз с первой лошадью было проще, я тогда была совсем не одинока сама))
И Ванькино почти ночное фото творчество)
















 
Почти ночные фото - улет - реально - таинственные,сказочные. Как я хочу хорошую оптику ,так надоело пропускать интересные моменты.Вот например Генри- сейчас под Питером деток катает,сынок моей Сонечки. Фото конечно не мои. Как приятно смотреть на качественные. Как я хочу делать подобные,но нечем:( Да Иван здесь как свои фото выставит - дух захватывает. И твои ,Оль,фотки :)хочется рассматривать и рассматривать......
 
Как лихо ты без седла сигаешь!
Спасибо большое, Оксан!, но раньше получалось более лихо:rolleyes:
Да Иван здесь как свои фото выставит - дух захватывает. И твои ,Оль, фотки :)хочется рассматривать и рассматривать......
Ира, спасибо большое!! Фото Генри очень красивые и качественные. У Ивана, очень красиво, технично ,качественно профессионально, у меня техника хромает и качество,но зато жизненно)) Для хорошего качества, надо техникой заморочится-объективом хорошим запастись, как минимум но это хорошие деньги, а так как я для души, в общим даже об этом и не мечтаю:)
Оля,фотки с голубым и солнечным днём-просто ВАУ!!!
Лариса, спасибо большое!!

О напрыжке))
Ну что же, когда Спейс прыгает с Алтаем все мирно, строятся в очередь, друг другу не мешают. А иногда Алтай решает, что для него это высоко, живот будет мешать)) и создает все условия для прыжка Спейс, а сам препятствия плавно обруливает. В общим умный:D
Сереб, если один, прыгает не большие легко, если повыше,он тоже вполне легко берет, но он может красанутся пару раз перепрыгнуть от всей души, а потом можно и наподдать по перекладине, ибо надоело. Хитрый:D
Спейс прыгает легко любую высоту, пока в бочке есть другая лошадь, но если она остается одна, она вообще перестает что либо соображать , впадает в панику, ну какие тут прыжки. В общим до дрожи боится одиночества, даже если лошади стоят не далеко от места работы, боится работать в одиночестве и все, очень ведомая. С человеком в руках она тоже вполне ничего не боится, например я уезжаю с Алтаем, а Спейс остается на корде с Ваней на поле двигаться, вот пока это связь на корде, она тоже не боится)
Вернусь к прыжкам и повторюсь, если с Алтаем их прыгать вдвоем, то тишь и гладь и божья благодать, Алтай выдвигает себя в роли учителя.
Если же с Серебом, попробовала ну на фиг:D, у них начинается, борьба за первенство,обгон друг друга в процессе покусывания и в итоге на маленьком барьере они изобразили па-де-де. В итоге на более серьезную работу были разведены по разным "углам" , один прыгал, второй ждал))




















 
Оль, а ты не думала поставить второе препятствие в расчёт и сделать, таким образом, шпринт? Раз уж у тебя лошади сами прыгают ;)
 
Оль, а ты не думала поставить второе препятствие в расчёт и сделать, таким образом, шпринт? Раз уж у тебя лошади сами прыгают ;)
Для шпринта мне кажется, Наташ, что надо огораживать большее пространство или нужно больше помощников, так как после прыжков я боюсь их замучиюсь ловить:oops:). Так я огородила себе коридор у левады, все хотела, как нибудь попробовать, но с людьми плохо. Надо как нибудь собраться с Иванами, но когда приезжает Иван хватает времени едва на ВЕ)
А в бочке по кругу мне кажется два в расчет будет трудно лошадям( в общем не знаю, так то попробовать можно конечно).
 
Сегодня Сеня и Сереб сами развлекались в бочке, даже по палочкам пробовали ходить) Потом Спейс с Алтаем бегали по двум кавалеттинкам, т.е Алтай бегал, а Спейс предпочитала прыгать. Хотела я сегодня на Спейс, но не рискнула ибо она сегодня какая то чрезмерно буйная, то ли погода менялась, снег повалил, ветер, резко начало холодать, в общем что то сцыкотно мне стало, старость видимо)). Зато очень приятно поездила на Алтае без седла, Алтай все же супер,т.т.т. У него тоже было настроение не айс, даже Ваньке на бич отлягнул, но как я села он сгреб всю волю в кулак и очень честно меня отвозил, один раз я даже прыгнула без седла, но т.к погода совсем ж, то больше не стала, зато , как мне понравилось то на галопе без седла, я Алтика два раза подняла на пробу и для фото и приятно удивилась)
В общим, когда я сажусь на Алтая у меня все проходит и голова и спина и просто такая положительная энергия от него, никогда себя так на других лошадях не ощущала. Вот только бы нам с галопом по поворотам и вольтам разобраться, научиться и было бы супер, не он ,не я к ним на галопе ни какой тяги не имеем и приятных чувств не питаем:D
Ночь)








 
Алтай молодец
Это что за ягоды на фото, Оль? Не разберу
Наташа, спасибо!, это калина:)
Красиво получилось.)))
Они могут)
И пацанчики развлекаются)

Настя тебе:)





Надо съесть)



Фотогеничные они очень)









И не фотогеничная и не сфокусированая Спейс)
 
Сверху