Просто Звезда Алтая-волшебный колхоз)) Немного или много) о цветах.

Т.к вчера лошади просто поработали на отлично, сегодня они гуляли, а я в основном ленилась, т.к вчера в своих ботиночках на рыбьем меху( больше ничего нет подходящего для ВЕ, вообще не могу найти ни одни сапоги, то ли я их выкинула во время очередной весенний зачистки территории дома от лишнего отжившего хлама)), то ли куда то запрятала) и забыла еще надеть свитер на обычную кофту. В итоге проведя много времени в седле, на ветру я околела и сегодня снова получила заложенные легкие и нос.
Мы с Иваном поработали хорошо, ездили на меринах и прыгали крестики и есть фото) и фото, как я чуть не навернулась с Алтая, вообще удивительно, как я не упала, висела на "волоске". Иван говорит,что Алтай сделал все, что мог, что бы ты не упала))), но это позже разберу. А вот Спейс была молодец, главное с ней работать очень постепенно и терпеливо все до нее доносить, как Иван еще очень тонко подметил особенно не путать ее разными командами. В общим с ней терпение,терпение и еще раз терпение,монотонность и постепенность во всем,вперед маленькими шажками, что мне холеричной натуре не всегда легко дается. Но главное кажется я поняла фишку, т.т.т))
И пока мы с Иваном ездили на меринах, Ваня разминал Спейс в бочке и попробовал рысь по палочкам, как она на днях только поняла, что надо по ним бегать, так вообще прекрасно и с удовольствием это делала)
Но что меня немного тревожит в Спейс, это ее постоянные охоты, я с такой регулярностью и частотой не сталкивалась, хотя может так и правильно, Бьянка то кобыла с яйцами, как я называла ее, поведение особенно в молодости практически жеребцовское, плюс редкие охоты, холостая. А вот Спейс все такая девочка , девочка, так что да с кобылами как то не особо привычно мне:D.



Исторические фото Иваны вдвоем верхом))











Спейс разошлась и голос и шенкель все слышит все понимает и железку жевать начинает)
 
Последнее редактирование:
В третьих, это практически не пригодно не для чего, в том числе для обогревания дома.
Воооот, только хотела написать. Валежник дает в 2 раза меньше тепла, чем правильно заготовленные дрова. Хорошо размышлять, живя в газифицированном доме, а для деревни дрова - это жизненная необходимость.
Елки в горшках крайне плохо приживаются в дикой природе.
В непрореженных посадках или самонасевах елок деревьев гибнет гораздо больше, чем в прореженных.
На елочных официальных базарах продаются елки специально выращенные лесхозом и правильно прореженные, причем деньги с продаж идут в том числе и на посадку новых елок и на очистку лесов от валежника и прочее.
Люди, живущие в деревне знают какие елки можно рубить, они не будут наносить вред природе вокруг, так как зависят от нее.
Я сама елку рубить не поеду, куплю, но я совершенно спокойно отношусь к тому, что деревенский житель срубит себе елку на новый год.
 
В непрореженных посадках или самонасевах елок деревьев гибнет гораздо больше
Ага, когда на площади размером метр на два растут деревьев 15, из которых выживет, в лучшем случае, два. Из такого самонасева елки удобные получаются - они с одной стороны пушистые, раскидистые, а с другой - плоские. Очень хорошо в доме пристраиваются ближе к стенке. Такую и берем, или брали, лет десять не ходили, если только муж уговорит тряхнуть стариной))). А дрова на растопку мы берем на ближайшей лесопилке, срезку, там постоянно завал.
т.к вчера в своих ботиночках на рыбьем меху
Я раньше в валенках зимой ездила, неудобная обувь для верховой езды. Потом приспособила обыкновенные рабочие невысокие сапоги, пока в них чулок внутри был магазинский, тоже не годились, а вот когда начала сама из натуральной толстой овчинки чулочки шить - классно! Сапожки удобные, внутри теплей, чем в валенках. Я зимой в них в тонких носочках езжу, тепло!
 
У меня один вопрос вы Nofaith вегетарианец?
На моей памяти одна вегетарианка подумала-подумала и перестала таковой быть после того, как ей намекнули, что кожу для её сумочки и сапожек тоже не на берёзе выросла.
только куча времени и сил, но и денег, т.к бензопила на этих сухих гнилушках тупится на раз два три,
Стоп. Бензопила? А её разве можно использовать?
Мне кто-то сказал, что закон запрещает использовать бензопилы при сборе валежника.

---
Что касается, почему ржут над законом.
Госдума обещала выделить населению доход от добычи природных ресурсов. Через десять лет разрешила собирать валежник.
Как тут не ржать?
Хотя с нашей нынешней гос.думы смеяться уже не получается. Пришло время плакать
oDJDDmylaJ0.jpg
 
Последнее редактирование:
Потому что то, что на втором - реально трудно кидать в печку, это во-первых, а во вторых, толку от этих веточек, как от козла молока))) Да и от тех, что на первом, тоже - больше геморроя, чем тепла.
 
А как же его собирать, если это так трудно, как описывает Оля? неужели руками? Так без рук останешься ((
Топор,пила. Можно двуручная -Дружба-2.
А на фото -это даже не валежник,это хворост. Костры жечь,ну на растопку.
 
Воооот, только хотела написать. Валежник дает в 2 раза меньше тепла, чем правильно заготовленные дрова. Хорошо размышлять, живя в газифицированном доме, а для деревни дрова - это жизненная необходимость.
Елки в горшках крайне плохо приживаются в дикой природе.
В непрореженных посадках или самонасевах елок деревьев гибнет гораздо больше, чем в прореженных.
На елочных официальных базарах продаются елки специально выращенные лесхозом и правильно прореженные, причем деньги с продаж идут в том числе и на посадку новых елок и на очистку лесов от валежника и прочее.
Ага, когда на площади размером метр на два растут деревьев 15, из которых выживет, в лучшем случае, два.
Лена,Люда, все правильно!!, поэтому прежде чем осуждать нужно понять тему почему , за чем и как все это делается.
На моей памяти одна вегетарианка подумала-подумала и перестала таковой быть после того, как ей намекнули, что кожу для её сумочки и сапожек тоже не на берёзе выросла.
Вегетарианцы они такие бывают, изменчивые))
Хотя с нашей нынешней гос.думы смеяться уже не получается. Пришло время плакать
Юля, вот реально, я даже не хочу эту тему развивать, но у меня уже волосы начинают на голове дыбом стоять, а что дальше будет?:confused:
Стоп. Бензопила? А её разве можно использовать?
Мне кто-то сказал, что закон запрещает использовать бензопилы при сборе валежника
Запрещает, но Бьяно аморальная личность( как не раз мне это говорили здесь в Певце например)) , не совсем законопослушная гражданка, поэтому очистить деревенский садик от мусора своими руками и за свой счет она решила преступив закон))
если это так трудно, как описывает Оля? неужели руками? Так без рук останешься ((
Не то что бы сильно трудно для деревенских накаченных парней и девиц)),но все таки хорошая физ нагрузка- таскать бревна всякие и достаточно время затратно)
Берегите природу мать вашу!
Вот тоже хотела так написать в том посте, про закон , но решила не усугублять)))
Как как? Каком кверху :D
Потому что то, что на втором - реально трудно кидать в печку, это во-первых, а во вторых, толку от этих веточек, как от козла молока))) Да и от тех, что на первом, тоже - больше геморроя, чем тепла.
Топор,пила. Можно двуручная -Дружба-2.
А на фото -это даже не валежник,это хворост. Костры жечь,ну на растопку.
Да, точно, про обычные топор и пилу я и забыла. Очень успешно отрываются руки тоже(
Дом не согреешь, но изрядно затрахаешься (прошу прощение за словечко), хотя когда таскаешь этот валежник и колотишь топором или пилой двух ручкой фигачешь можно согреться:rolleyes:. Так что спасибо Госдуме за наше счастливое будущие, как тут не посмеяться то простите)
Я имею например деньги на дрова, не все так уж горько в моем "королевстве", а так с работой то здесь совсем не айс, те же бабушки, как вот местным вот этим издевательством дом то протапливать, а Ярославская обл. то совсем не Гондурас, в Яр.обл то с таким валежником можно и кони зимой двинуть:mad:.
 
Люди, живущие в деревне знают какие елки можно рубить, они не будут наносить вред природе вокруг, так как зависят от нее.
О! Розовые сопли?:rolleyes: Я вижу обратное: как деревенские люди спокойно прут в лес и в поля бытовой, строительный и био мусор. Чаще тракторами. Иногда подальше норовят, откуда убрать его нереально. Елочек у нас тут уже не осталось, торчат вдоль дороги пеньки с парой веточек, что под сугробами зимой спрятаны были. (Прим. У нас и тайги-то в Сибири скоро не останется. И никто не торопится засаживать, - лишь бы продать, а там - трава не расти, в прямом смысле.) Причем, люди не только исконно деревенские так делают, а и новозаехавшие из города, типа "чистый воздух и тишина". И тоже памперсы за забор кидают.
Про валежник с моей стороны - не без сарказма, конечно. Кстати, он вполне свежий бывает, только что упавший от ветра, вполне годный. А на заготовку дров для себя реально получить разрешение, только вот я не уверена, что сейчас это работает в защиту леса, а не чисто формальная бумажка "что есть, что нет". А в итоге, все равно: лес возле деревни - первый ряд деревьев есть, а пару шагов вглубь - сплошные пни.
Автору дневника. Ольга, я в курсе всего (ну почти всего этого), - сама в деревне давно. Если вы мои посты читали, то там отмечено, что отвращение мое к убийству живого, ради удовольствия (а не необходимости)! Отопление, пропитание лично я сюда, живя в наших реалиях, как все, не включаю, не зависимо от того, вегетарианская я зоошиза или - наоборот - людоедка. Елки и меха, грубо говоря, - ни разу не необходимость.
По поводу самосеяных елок: у нас таких нет, как ни странно, чтобы 15 шт на метр... их вообще хрен найдешь по одной-то! И именно потому, что деревенским покласть, чё там и где растет или не растет, все и вырубили. Честно, я не верю, что у вас по-другому, скорей - вы просто слепы. Но если таки пока не так, то берегите свои (наши) елки уже сейчас, не то беречь скоро будет нечего.
 
Китай всю тайгу уже вырубил в нашем не Гондурасе,так что беречь скоро станет нечего.
 
Слушайте, Nofaith, идите во флейм, откройте там обсуждение про все ваши заморочки, не мешайте наслаждаться приятным дневником (хотя на проконях, слава богу, эту проблему легко решить). Я говорю о конкретном человеке, который заранее нашел для себя елочку и явно знает где и что можно рубить, а вы тут все обобщили, всех под одну гребенку, прицепили валежник, госдуму, убийства, памперсы...:confused: Кто вам вобще дал право судить человека по одной фразе в интернете? ... идите.... во флейм.
 
Последнее редактирование:
Причем, люди не только исконно деревенские так делают, а и новозаехавшие из города, типа "чистый воздух и тишина". И тоже памперсы за забор кидают.
Кидают некоторое реально, с этим спорить не буду, я из этого садка кучу мусора вывезла на своей машине. Но не все же такие, так зачем обобщать и зачем кого то ругать, когда можно показать своим примером. Ко мне деревенские ходят, как на экскурсию периодически:D, при том что дом у меня старая рухлядь, все так построено просто своими руками, местами криво:oops: из недорогих строй материалов. А вот ходят и говорят, как у тебя красиво:eek:, чистенько. Я отвечаю- да бедненько, но чистенько, всем можно это позволить). И смотришь деревенские у себя прибирают, дачники мусор в машину и увозят, мальчишки пруд чистят, так может что то можно изменить:rolleyes:
Про валежник с моей стороны - не без сарказма, конечно. Кстати, он вполне свежий бывает, только что упавший от ветра, вполне годный.
Бывает и упавшие деревья не далеко от дома, быстро нами перерабатываются на дрова, что бы не портили мою чистоту:D и заодно все в пользу, все в хозяйство)
Честно, я не верю, что у вас по-другому, скорей - вы просто слепы. Но если таки пока не так, то берегите свои (наши) елки уже сейчас, не то беречь скоро будет нечего.
Я как нибудь буду проезжать мимо новой делянки, засаженной новыми елочки сфоткаю, а так елок у нас здесь масса, они реально мешают друг другу расти.

Товарищ, давайте только не ругаться пожалуйста:)
Слушайте, идите во флейм, откройте там обсуждение
А вот с этим я согласна полностью, давайте вот такие местами острые темы лучше обсуждать во Флейме. У нас же есть Певец!:cool:
П.С.
Я только что проехалась по снежной дороге с ветерком, мимо красивых, припорошенных елочек, которые стоят стеной вдоль дороги, вспомнила обсуждение) Люди уже наряжает некоторые дома герляндами, в Нагорье наряжена огромная живая, растущая рядом с площадью елка, так что чувствуется дух Нового Года). Закупила в Магазине на всю заначку продукты на новогодний стол, обратно ехали такой шикарный месяц освещал дорогу, но я не взяла даже мобильник пофоткать.
А до этого я классно покаталась на теплом Алтае без седла, Ваня подвигал Спейс, Сотник и Сереб гуляли сами, на улице холодно, но на Алтае тепло, в машине и в доме тоже тепло, потрескивают березовые дрова, сейчас еще теплый ужин и я снова люблю весь мир с его странностями))
 
Последнее редактирование:
Сверху