Просто Звезда Алтая-волшебный колхоз)) Немного или много) о цветах.

@Savala, могу проконсультировать по смородине золотистой! Она из Калифорнии, хорошо переносит засуху, размножается корневыми отпрысками, т.е. расползается по всему участку, но не очень агрессивно.
На моей даче был несчастный куст от прежних владельцев (этот участок после них пустовал много лет). Урожая не давал, но рост огромный. Отец пересадил корневые отпрыски на братову дачу - и пошли такие урожаи! Она обожает солнце.Обязательно надо вырезать ветки старше 4-х лет - посмотрите какое-нибудь видео. Такие ветки имеют много боковых веточек и на них получаются только мелкие ягоды. Так что старые ветки видны и по коре, и по мелким боковым веточкам. Вырезать можно даже в сентябре, не дожидаясь, пока опадут листья.
В нашем климате не повреждается болезнями и почти не повреждается вредителями.
"Носики" на ягодах длинные и твёрдые, я всегда срезаю их ножничками, перед тем, как есть или что-то из них готовить. Работать приходится до мозолей на пальцах от ножниц.
 
Но честно понятие не имею , чем и как это устроить и денег нет и времени на это-сейчас другое в в приоритете. И по сути я еще бы сначала песка досыпала, он маленький, можно еще чуток увеличить, участок немного позволяет, но читаем выше))
Мы стояли на конюшне с офигенным открытым плацем. Вода после дождя уходила мгновенно, пружинистый, не вязкий, в общем, чистый восторг. Я подозревала сложную систему дренажа, спросила как-то у хозяйки. Оказалось, что она просто 10 лет сыпала туда всё, что под руку попадется - песок, щепу, навозницу - прям на естественный грунт.

96vAvPpSmmU.jpg
 
Сделать грунт- это самая жопь. Я ,кроме песчаной площадки, пыталась ещё и навоницу сделать. Вышло, что слой 20-25 см и проваливалась лошадь, вязла🙈 Наверно и правда надо 10 лет отсыпать.
Про песок. Наверно, можно из доски (одной) бортик поставить и так огородить всю площадку🙄 Но это не точно😆
 
Необрезная ( с обзолом), они дешевле, промазать отработкой, и сделать борт в 1 доску.
Все верно.
 
Наверно и правда надо 10 лет отсыпать.
Это как анекдот:
- Как вам удалось сделать такой идеальный английский газон?
- О, нет ничего проще! Нужно регулярно стричь траву и поливать, стричь и поливать... И где-то через 300 лет вы получите идеальный газон.

В общем-то, вторая конюшня, где мне безумно нравился открытый плац, тоже по такому принципу - сыпали всё, в зависимости от наличия - и щепу, и навозницу, и песок. Сыпали, боронили, трамбовали, сыпали. Там просело - сыпанули песка и утрамбовали, там жестко - завезли навозницу и раскатали - и так далее.
И вот ни одна конюшня с чисто песчаными плацами не сравнится в моей классификации с теми двумя эконом-вариантами.
 
Оказалось, что она просто 10 лет сыпала туда всё, что под руку попадется - песок, щепу, навозницу - прям на естественный грунт.
Спасибо большое ! Буду иметь ввиду.
Наверное сыпали навозницу, в плане отработанные опилки? У нас с опилками и щепой к сожалению не очень-пилорама далеко, т.е купить камаз опилок из за доставки получается походу практически так же , как камаз песка🙃. Так что у меня лошади едят сено и стоят на сене. А сено на плац вряд ли пойдет.
Наверно, можно из доски (одной) бортик поставить и так огородить всю площадку🙄 Но это не точно😆
Необрезная ( с обзолом), они дешевле, промазать отработкой, и сделать борт в 1 доску.
Все верно.
Это можно, без проблем. Спасибо! Необрезную , как раз привезла или еще съездить не проблема, отработка есть.

Как и ожидалось на большой территории с кустами, лошадки пришли к консенсусу. Пыталась Алиса Алтая со Спейс построить. Но сладкая парочка, покрутив мысленно копытом у виска , сваливала от нее за кусты и все. Не видно, обидно, скучно без компании)) В общем драться перестала)) Второй день полет нормальный, т.т.т.)) Спейси практически привыкла к лесу, к шуму машин за кустами и к самим кустам. Но сегодня испугалась стрекозу🤣 Здоровая стрекоза поднялась из под копыт и запорхала перед носом Спейсинки)) -Что это, что это? Глаза из орбит, шейка в бублик ,ножки в пассаж, жаль фотографа под рукой не оказалось😁
























 
Последнее редактирование:
Наверное сыпали навозницу, в плане отработанные опилки? У нас с опилками и щепой к сожалению не очень-пилорама далеко, т.е купить камаз опилок из за доставки получается походу практически так же , как камаз песка🙃. Так что у меня лошади едят сено и стоят на сене. А сено на плац вряд ли пойдет.
Да, именно отработанные опилки. Я почему на них сделала акцент - сейчас многие почему-то считают, что навозница - это ужас-ужас, только хардкор, только чистый песок с тряпочкой - и я видела уже кучу клубов, где грунт - бетон бетонный, но религия не позволяет людям перемешать опилки с песком и получить рабочую площадку. Они ж не могут "по говнам скакать".

Про сено - в одном из тех клубов, что я описываю, был категорический запрет на сено на открытой площадке. Вот чтоб ни сенинки не было - по осени-весне-дождям из-за сена скользко и чача. А во втором клубе - даже на моем фото видно, что сено валяется по всему плацу 🤦‍♀️ Но там хозяйка вообще не парилась ни о чем - и у нее был крытый манеж, если что - скакали там.
 
В общем куда не кинь, получается сыпать песок мне самое простое и рациональное))
Думала тоже про опилки, но если опилки по цене песка, то это совсем не эконом получается 🙃
Такая чача, что высыхает после месяца жары летом.
И ненужные риски)
Про сено - в одном из тех клубов, что я описываю, был категорический запрет на сено на открытой площадке. Вот чтоб ни сенинки не было - по осени-весне-дождям из-за сена скользко и чача
Согласна, из подстилки сена не плохой перегной в итоге, но не грунт)
 
В самую жару отвезла Ваню на шабашку) Зашла в магазин, завожу машину, а она заводится и глохнет)) Около часа на самом солнцепеке я с ней сражалась. В итоге машинка поехала и все же домой я попала, даже без солнечного удара, быстро под холодный душ)) Но поняла феншуй я сегодня не потяну, голова требует прохлады и как же хорошо без горшка то))
Прямо готовимся к палко- па-де-де))) И лес конечно))






















 
Пока на улице периодически , то просто дождь, то ливень последние два дня), лошадки тоже периодически мокрые)) В общем не седлались эти дни)) Спейси вспоминает, что такое развязки)) А Саша уже рысит в поле без седла на Алте и пробует по палкам пробежаться))


















 
Еще простых цветочков и простых грибочков:D. На последних двух фотках, до грибов, цветочки, которые вообще практически случайно получились. Нашли семена в холодной части дома, понятия не имею сколько они там пролежали, но зиму точно так перезимовали)) Ну, кинули их на то место, где стоял раньше парник, они проросли 🙃 Морозоустойчивые,с большой тягой к жизни) Надо не забыть снова с них семена собрать😁
























 
В какой то из дождливых дней и я тряхнула стариной)) на Спейси без седла)) А в какой то когда дождь не обещали все попали под дождь, прокат все по феншую, так что голову не замочили, а нам лошадникам все равно и радуга в награду 😁
























 
Сверху