Психолог для тренера

Снегурочка написал(а):
Данная тема получилась гораздо более конструктивной и информативной, чем я ожидала. Спасибо всем, кто внес свой посильный вклад. Надеюсь на продолжение.
Catherine1976, мне кажется, то, что Вы предлагаете обсудить, уместнее обсуждать в теме "Психолог для всадника". Или завести отдельную тему о том, что такое хороший тренер, а что такое плохой с точки зрения ученика. Таких тем уже было в избытке, можно поднять одну из них.
Нет, этого я в виду не имела. Абсолютно. (В свое время сама отказалась от тренерской работы в другом виде спорта, имея норматив КМС. В силу того, что в том виде спорта один из аспектов работы тренера-страховка, а веса высчитываются по коэффициенту собственного веса/пола). Если кто-то решит загрузить на плечи вес 220 или научить этому других, а у него не получится - ему не психолог нужен. А немного другое. "Мне не дается тренерская работа, педагогом я не являюсь, в глубине души мучает совесть-но кушать надо и самооценку понижать не хочется. Ученики виноваты - мне бы Генс, но пока не попалась. Успокойте меня кто-нибудь, а то что-то душа не поет". Господи, а что же тогда учителям в школе-то делать? Только вешаться... Ага, я противная. Приставать со своим мнением больше не буду)))))
 
Catherine1976 написал(а):
Ага, я противная. Приставать со своим мнением больше не буду)))))
Нет, ну почему же? Вы имеете полное право высказывать свое мнение. Но Вы предполагаете линейную связь между квалификацией тренера и наличием у него психологических проблем. В том смысле, что если квалификация высокая, то проблем быть не должно. Если бы все было так просто.
Про учителей в школе. Вы реально убеждены, что все они владеют защитой от профессионального выгорания? И если человек не вешается, то у него все в порядке?
 
Снегурочка написал(а):
Catherine1976 написал(а):
Ага, я противная. Приставать со своим мнением больше не буду)))))
Нет, ну почему же? Вы имеете полное право высказывать свое мнение. Но Вы предполагаете линейную связь между квалификацией тренера и наличием у него психологических проблем. В том смысле, что если квалификация высокая, то проблем быть не должно. Если бы все было так просто.
Про учителей в школе. Вы реально убеждены, что все они владеют защитой от профессионального выгорания? И если человек не вешается, то у него все в порядке?
Нет, не совсем. (Раз уж Вам небезынтересно мое мнение-я заранее извинюсь за прямолинейность его выражения. Я не ставлю цели никого обидеть-просто моя деликатность иногда подыхает бесславной смертью к редким выходным).
Определенная связь-да, есть. Вопрос только в причине этих проблем. Причина "ученики не учатся"-как правило, признак наличия совести, но отсутствия квалификации. Психологические проблемы бывают разного рода. У профессионала высокой квалификации (в любой сфере) они в последнюю очередь вызывают проблемы в профессиональной сфере. Первым делом они ударяют по личной жизни. Потом-по социальной. И в последнюю очередь - по профессиональной. Потому что даже в бреду с петлей на шее ты на секунду перестанешь подыхать, если вдруг на периферии слуха прозвучит что-то... Что-то, связанное с тем, что переживет тебя. То, что кто-то не может ни сделать, ни объяснить кому-то. Иногда это спасает. И да-последние слова стоит понимать буквально. Подробностей не будет.
У педагога не бывает выгорания. В педагогической деятельности нет периферической сферы-изгоя "конный спорт/верховая езда". Есть призвание-не будет вопроса мотивации, будет только вопрос самосовершенствования. Нет призвания-не нужно этим заниматься. Обучение-та сфера, где равнодушие и халтура преступны.
Беда - и не только в конной сфере- в том, что учителя исчезают как класс. Остаются в лучшем случае ремесленники. В худшем-шарлатаны. И выездку "не тренирует только ленивый". И разницы между "уметь и научить" никто не видит. И "я знаю, что нужно пятку тянуть вниз, а на лошадь садиться слева-я уже тренер". А уж если "я могу прыгнуть метр и не свалиться" (вариант- "подо мной идеально выезженная лошадь, несмотря на все мои попытки ей помешать, делает принимание") - то я уже гуру конного спорта.
К сожалению, нынешнее поколение еще способно дать хороших спортсменов, но неспособно дать наставников.
Вот в одной теме кто-то удивляется: а как можно лошадь чистить больше 10 минут?
А где-то уволенный за разгильдяйство конюх вовсю тренирует выездку и берет за тренировку дороже, чем МС СССР. Вероятно, по продвинутой современной программе тренирует...
Про учителей в школе-в общеобразовательной школе не учительствовала. В одной из прошлых жизней была доцентом университетской кафедры. Преподавала в воскресной школе. Эпизодически-в обычных школах, и в интернатах для "трудных подростков". Думаю, это дает мне мизерное право иметь некоторые представления и оценочные суждения о педагогике.
Не считая бесплатных консультаций "тренерам" в тяжелой атлетике от футбола. Там лесом бы уже педагогику, человек бы инвалидом не ушел. Они не со зла-просто им не объяснили, что мастер по футболу не должен без перепрофилирования тренировать штангистов. И даже любителей. И даже чайников с пузом, пришедших "железом побаловаться". Для меня когда-то было открытием то, что открытием для кого-то является "колено по линии стопы". Или что с непоставленной спиной нельзя давать вес тяжелее пустого грифа-классики (и то только для здорового мужика. И то еще подумать надо).
 
Эйша написал(а):
Ох, жаль. :(
Но мы всё равно ждём! Не забывайте, пожалуйста, про нас. :)
Если удастся быстро починить, то все в порядке, а вот если придется покупать новую, то не знаю, как будет.
 
Catherine1976 написал(а):
Вот в одной теме кто-то удивляется: а как можно лошадь чистить больше 10 минут?
А где-то уволенный за разгильдяйство конюх вовсю тренирует выездку и берет за тренировку дороже, чем МС СССР. Вероятно, по продвинутой современной программе тренирует...
Этот кто то я) И я продолжаю удивляться что можно прочищать у большинства лошадей больше 10 минут ?
Пройти скребницей, потом смахивалкой, потом суконкой.
Понятно если ручкой на скребницу не нажимать,а гладить по шерсти,то можно и 50 раз потом перечищать, но мы то про нормальную чистку говорим.
У меня любители раньше и чистили долго и бинтовали по полчаса, а спустя пару месяцев оглянуться не успеваю уже собрались) Так что не надо придумывать сложностей там где их нет)))
 
Я чищу дольше 10 минут и крайне завидую тем, кто укладывается быстрее. :mrgreen:
Но мы, видимо, не большинство, т.к. хвост в пол, грива по плечи и 4 белых ноги, на которые надо надевать ногавки и которые гуляют по песчаным левадам. И вот пока я все это от песка и опилок не избавлю, поседлаться не могу.
Нет, в случае форс-мажора я, конечно, могу бегом почистить только под седлом-подпругой-ногавками и уложиться в 10 минут, но в обычной ситуации со спутанной гривой и опилками в хвосте на манеж не выйду. Меня с детства приучили, что это неуважение к лошади.
А наша соседка по деннику все теплое время года по 30 минут отчищает перед седловкой серого коня, который ежедневно на прогулке вываливается в песке до равномерно рыжей масти. Не будь он серым, ситуация бы не изменилась, т.к. на такой слой песка все равно седлать нельзя.
 
spider_rider написал(а):
Этот кто то я) И я продолжаю удивляться что можно прочищать у большинства лошадей больше 10 минут ?
Пройти скребницей, потом смахивалкой, потом суконкой.
Понятно если ручкой на скребницу не нажимать,а гладить по шерсти,то можно и 50 раз потом перечищать, но мы то про нормальную чистку говорим.
У меня любители раньше и чистили долго и бинтовали по полчаса, а спустя пару месяцев оглянуться не успеваю уже собрались) Так что не надо придумывать сложностей там где их нет)))

А это не сложности, такая скоростная чистка годится в случае форсмажора, а в обычной ситуации чистка для лошади это и массаж, и осмотр, и общение и все это вмещать в 10 минут, вместе с седловкой, не правильно (читала об этом у Бербаума, и у нас есть крупные спортсмены, не разрешающие коноводам гонку).
прошу прощения за оффтоп :mrgreen:
 
Mari N написал(а):
А это не сложности, такая скоростная чистка годится в случае форсмажора, а в обычной ситуации чистка для лошади это и массаж, и осмотр, и общение и все это вмещать в 10 минут, вместе с седловкой, не правильно (читала об этом у Бербаума, и у нас есть крупные спортсмены, не разрешающие коноводам гонку).
прошу прощения за оффтоп :mrgreen:
А сколько тогда нужно времени на почистить ? ( без разбора гривы и хвоста)
Ну седловка с бинтами на 4 ноги еще +15-20 минут.
Хорошо, когда в работе 1 голова, а когда их несколько?
В общем когда есть куча времени и 1 лошадка, можно хоть часами ей марафет наводить, а когда в случае автора лошадь стоит только 10 минут, вполне в это время можно уложиться.
 
spider_rider написал(а):
Mari N написал(а):
А это не сложности, такая скоростная чистка годится в случае форсмажора, а в обычной ситуации чистка для лошади это и массаж, и осмотр, и общение и все это вмещать в 10 минут, вместе с седловкой, не правильно (читала об этом у Бербаума, и у нас есть крупные спортсмены, не разрешающие коноводам гонку).
прошу прощения за оффтоп :mrgreen:
А сколько тогда нужно времени на почистить ? ( без разбора гривы и хвоста)
Ну седловка с бинтами на 4 ноги еще +15-20 минут.
Хорошо, когда в работе 1 голова, а когда их несколько?
В общем когда есть куча времени и 1 лошадка, можно хоть часами ей марафет наводить, а когда в случае автора лошадь стоит только 10 минут, вполне в это время можно уложиться.
Не, речь идет о серьёзных спортсменах и их коноводах, и там на коноводе по 4-5 голов, да и как без разбора гривы и хвоста, есть у выездюков такая поговорка, что "хвост лошади это лицо всадника" :D
Ну, ту лошадку надо приучать стоять нормально, в принципе конечно реально уложиться и в 5 минут с бинтами и седлом, но это изврат :mrgreen:
 
Сверху