Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ах, какие фотографии осени! Правильно я делаю, что с теоефона сюда не захожу. Таким надо наслаждаться на полном экране!

Коты великолепны!
 
Очень приятно, что фотки понравились! :)
Катьк, там танки отполированы детьми и папами :))) Отличные лазилки! Димка обычно залезает на ракеты, куда может забраться сам, но там облагораживают мемориал, ставят на бетонные плиты то, что стояло на земле, и ракеты убрали достаточно далеко.
Почему-то только сейчас отобразилась фотография конюшенной Мусечки. Ооо.... так и кажется, что она сейчас скажет "девушка!.. вам надо, чтобы мышей не было - сами и ловите!" :))) к такой без коробки конфет и не подойдешь... :)))
 
какой рыжий котище!!!!
вот может все рыжие - "строгие" котики, а???
у меня прям характер у кошки такой же. фиг погладишь это дерзкое животное!

фото с красными листьями очень здоровское! радостная осень - надо же! :)
 
Елена, судя по ширине морды лица, она, видимо, не только с Вас пошлину за проход собирает? :))
Юли :) Спасибо!
Юль, Рэинбоу, по-моему многим кошкам свойственно надменное отношение к нам :)) У моей подруги Тети Дети была кошка Линда, шикарная и ангорская. Как-то раз она величественно плыла мимо меня по коридору, покачивая поднятым хвостом, и я на автомате потянулась за этот хвост цапнуть. Я еще только начала делать движение в ее сторону... я никогда не забуду этот взгляд, которым она смерила меня с ног до головы.... :))))

Какой же замечательный сегодня получился день! Мы сумели мое пятничное плохое самочувствие превратить в повод для праздника :) У меня всего одна фотка, но без нее рассказ будет неполным, так что завтра расскажу :)
 
Аня, привет! Давно к тебе не заглядывала. Очень интересно наблюдать за вашим с Оззиком развитием.

Я тут смотрела последние ваши видео и у меня назрел к тебе вопросик. Вы совсем не используете никаких фигур в работе (диагонали, вольты, восьмерки, средняя линия, серпантины), только движение вдоль стенки? Или же это просто эффект видео?
Если нет, то интересно твое мнение, почему?
 
Вик, просто Максим снимает нас на большой фотик, куда мы не поместимся, если будем ездить не по стенке :)))) А так мы по вкусу ездим по любым траекториям, если это в данный момент может помочь. Если надо больше подвести зад, нам здорово помогают восьмерки или вольтики, если надо больше потянуть, то встаем на большой круг, стараясь не сильно заезжать в углы ну итд. Мы и по стенке не просто так ездим, а включаем уступки и плечи внутрь. Просто, наверно, так как все эти упражнения вспомогательные, не самоцель, то и снимаем только готовый результат - равномерное движение по стенке.
 
Ну если получится поснимать и все остальное, на самом деле, на это тоже было бы очень интересно посмотреть. Я бы даже сказала, что это самое интересное, увидеть как помогают поменять качество движений те или иные приемы, как в ходе занятия конь преображается. Безусловно, если ты сама готова этим делиться.

Информативнее конечно на видео, по фото трудно оценить по какой траектории вы двигаетесь, и с каким качеством)))

Оно конечно и не самоцель, но иногда очень хорошо помогает проверить насколько все то, что работает на прямых, сохраняется при смене направления и ухода на другую траекторию. Мне обычно смена прямых на серпантины и вольты помогает сначала добиться большей сосредоточенности и качества от кобылы в ходе разминки. А затем в ходе всего занятия проверять, что качество сохраняется не только на прямых, но и при сменах.
 
Фантастика! А мы как раз на вольтах и боковых ловим то движение, которое потом стараемся не растерять на стенке :))) Для нас двигаться по стенке - это очень сложно, на галопе практически невыполнимо. И наши ролики рыси не только про то, как он учится амортизировать спиной, а не взмахивать шеей, а еще про то, как на стенке вниз мы не несемся кубарем, как при выходе из поворота на длинную стенку не бросаемся вперед, как в углах не пытаемся зажаться и просеменить поворот, а можем двигаться равномерно, ну итд :)
Снимать наши рабочие моменты... задолбаюсь объяснять, почему меня на такой-то секунде качнуло в седле и почему я не хочу об этом поговорить :)))) Зрелищности было-стало сейчас практически нет, это в начале лета была большая разница между началом и концом занятия. Пытались снять это на корде, но конь запаниковал, и в конце занятия все так же и носился, особой разницы не получилось. А сейчас в начале он чуть хуже тянется или чуть скованнее двигается, а потом разрабатывается и начинает двигаться чуть свободнее. Я сама чувствую огромную разницу между нашим "хорошим" за разные периоды, а на видео это такие миллиметры...
Потом вот делаем мы боковые. Я до сих пор не знаю, называется ли как-нибудь это движение, соответствует ли оно какому-то элементу. У нас это как бы утрированная команда "услышь шенкель", чтобы конь подступил под себя глубже внутренней задней ногой и потянулся на этом движении, не провалился в спине. Это подведение задних ног под поднятую спину по одной, чтобы потренироваться и потом подвести их обе :)) Где мы там относительно стенки, какое у нас при этом сгибание, от каких команд правильно выполнять каждое из боковых движений... честно сказать, не очень интересно. Мы же не занимаемся выездкой. Иногда я, судя по фоткам, как обезьяна сижу, а по ощущению конь шикарно сгруппировался :) А когда он зажимается, его несет, темп на темп не похож - я вообще не представляю, как можно сидеть красиво. Обсуждение недостатков моей посадки мне в этих случаях не помогает и даже вредит. В хорошие моменты я и так сижу правильнее, а в плохие и без того бесит, что не получается, и мне бы кого-то рядом, кто сказал бы "забей, выдохни, возьми паузу - потом получится!" - и ведь правда получится! А вместо этого всплывает в голове разная критика, которая в эти моменты наводит на еще большее зло, потому что выше головы я в этот момент прыгнуть не могу. Критика звучит как "сделай невозможное". А вот если сделаю паузу и подумаю, то плохих моментов просто не случится :))) Критика опять же окажется неактуальной.
Ну и опять же, Оззик очень специфический, у него многое связано с тем, что он за жизнь выработал кучу способов двигаться, не задействуя спину вообще. И что ему легко, что сложно, и какие упражнения для чего помогают, и какое сопротивление выказывает... Другие лошади просто двигаются так, как мы пытаемся по слогам научиться - не лошади с крутыми движениями, а самые обычные.
Поэтому вешаю видео результата и радуюсь, если кто-то со стороны отмечает положительную динамику наших результатов :)
 
Отдельным постом хочу рассказать про дружбу народов :))) Моя мама закрылась в ванной, а там были собака и ее поклонник, кот Васюк. Собака ела сухой корм, а Вася громко страдал клаустрофобией. Вдруг собака оторвалась от еды, взяла в пасть 3 шарика своего сухого корма и положила их перед Васюком!!! Тот, правда их есть не стал, в открытую он собачий корм не ест, только под покровом ночи за дверью :)))
 
Ну я, собственно, потому и приписала, что если ты конечно сама готова делиться. Спросила про рабочие моменты потому, что правда интересно сравнить коня в неудачные моменты и в удачные, не с целью покритиковать. Потому что, как ты сама и написала, что вот по тому, как Оззик бегает для него самого почти идеально - результат, на первый взгляд, не сильно очевиден, учитывая его проблемы с движением вообще.

Сама я из твоих последних видео заметила из положительного, что за лето он стал двигаться явно реже, не так торопится на рыси. Да и твой баланс, на мой взгляд, улучшился. Не знаю, что было первостепенно, но, полагаю, взаимосвязано.
 
Катьк, видимо :)))
Ну как, я вешала наши старые видео, нескольколетней давности для сравнения. Из последних роликов в третьем, который отдельным постом шел, вполне себе рабочий момент - конь держит шею выше, никак не дойдет до повода, я прошу его двигаться слегка боком, в итоге он до повода доходит, находит равновесие, но опускается ниже.
У меня есть еще видео из начала лета, где конь кубарем несется рысью, я пытаюсь что-то там на движении дослать-отозвать, в итоге мы оба шумим действиями, стараясь друг друга переорать. Что помогло - забить на все, пойти шагать, на следующий день насмотреться видео сбалансированного движения - и мы сняли ролики очень удачного :)) Такого, что не каждый раз потом могли повторить, а сейчас намного переплюнули. Т.е. нет у меня в работе такого, что вот было не очень, сознательно применила такой-то прием - и все сложилось в красивую картинку. Только какие-то мелкие рабочие корректировки мелких рабочих моментов - часто очень специфических, наших особых - или тайм-аут для обретения правильного настроя, когда вообще ничего не клеится :)))

Upd. А еще в начале наших роликов бывает шаг до рыси - это наэлектризованное движение, когда одна пара ног еще как-то держится на шагу, а другая то и дело начинает бежать :))) Пример плохого. Видео с нашей рысью "голова-ноги" из начала лета я могу повесить, когда доберусь до большого компа, исключительно для сравнения с теперешним "стало".
 
Последнее редактирование:
Специально для Вики, чисто поржать, загрузила видео плохого - рысь и галоп, с этого лета.
Рысь - я поняла, что надо добиваться, чтобы конь двигался от ноги. Конь на стенке вниз потерял равновесие, зажался и летит :))) Я с одной стороны следую за ним, чтобы меня не сдуло, с другой стороны пытаюсь что-то невпопад орать командами... Мы друг друга совершенно не слышим.

На галопе все началось за здравие вполне равномерным галопом, но потом конь увидел, что мы скоро поворачиваем на длинную стенку, да еще и вниз, зажался, появилась инерция, и мне пришлось исполнять танец живота, чтобы скомпенсировать его зажатую спину :)))) Остановились, поменяли направление. Конь стартанул до команды. Остановились, поднялись по команде. Совершенно зажатый лошадь, решили не скакать.

Видео хорошего :)))) Несмотря на танец живота и вот такенные волны по моей спине, я улыбаюсь. Видимо, на этот раз галоп оставался мягким и равномерным, насколько это вообще у нас может быть.

Продублирую старое видео, просто уж очень там типичные ситуации. Конь предчувствует галоп, стартует раньше времени, но сам себя одергивает. Я сижу молчу. Пытаюсь на шагу сгруппировать. Конь еще несколько раз пытается сам из-под себя выбежать, потом вполне спокойно поднимается в галоп (в частности, вот почему мы не включаем в работу переходы, такой подъем - обычный, спокойный подъем для нас), на галопе скачет вполне ровно. Я первый раз езжу в этих кедах, тянусь до стремян, поэтому стою на цыпочках :))

Жалко, что у меня совсем нет видео галопа типа такого, с подрывами и проскальзываниями:
179898702.jpg


179898692.jpg


На всех видео выше я все-таки еду конем, более или менее успешно, а если просто скомандовать галоп и сидеть-кататься, то при выходе на первую же длинную стенку стартанет вот так.

Как-то так. Ну и в качестве стало продублирую рысь, до которой мы добегались на данный момент. Начинается с того же - полный нехороших предчувствий конь стартанул до команды :)))) Может быть когда-нибудь мы доскачемся и до видео галопа, которым захочется поделиться!

Повторюсь, эти видео я вешаю не для критики, а просто в качестве иллюстрации того, с чем мне приходится сталкиваться в работе.
 
Последнее редактирование:
Дима нарисовал экскаватор-погрузчик. Видите колеса, кабину и ковш на стреле? Спереди тоже есть ковш, верьте мне.
407201-bd76e-89899091-m750x740-ub9b4e.jpg


А вот рисунок-загадка! Как думаете, что это за животное?
407201-25ab3-89899090-m750x740-u49847.jpg


Заставь ребенка быстро собираться - получится намного дольше!
407201-3a53d-89899092-m750x740-ub44e1.jpg


А повод быстро собираться вчера был :) В пятницу меня накрыло, я ужасно себя чувствовала. Посетив 2 далеких конюшни, проведя за рулем часов 5... я поняла, что на третью, в Болынтово, ехать уже просто не смогу. Да еще Дима был ужасТен, выносил мне мозг, ждать, пока Максим еще троих сделает... И вообще уже получалось поздно, если бы мы туда поехали, домой бы приехали только после 1 ночи, а мне и без того хреново... В общем Максим позвонил и договорился, что мы приедем во вторник.
Но как-то тоже... ехать в Тульскую область отдельно ради 3 лошадок... А почему бы не устроить под это дело пикник? Я предложила пожарить сосисок, Максим мог бы невдалеке от костра поснимать звезды :) Потом мы решили еще пригласить поехать с нами мою маму.
И вот, вторник. Даже вроде выехали раньше намеченного. Но решили ехать не простой дорогой, по Симферопольке, а красивой - через Калужку и Чехов. И правда, что лесополосы на Калужке, что лес в сторону Чехова были просто волшебными!! Такое многообразие красок, такой золотой свет...
Одно НО - в Липицы (поворот с трассы в сторону Болынтово) мы приехали аккурат на закате. Зашли с Димкой в магазин, то да се набрали, ведь нельзя просто пожарить сосиски, к ним же еще надо огурчиков-помидорчиков, салатик... Пришли в машину с двумя пакетами, и тут меня пронзила мысль, что одноразовую посуду-то я не купила! А уже сумерки... ОК, помчалась обратно в магазин, сразу схватила то, что надо, встала в более короткую очередь... а там проблемы с оплатой картой - карту дали, а пин-код сказать забыли, пошли его узнавать... В общем в машину я села уже по сумеркам, в Болынтово мы приехали по густым сумеркам, а на выбранное место по совсем густым! Максима закинули расчищать 3 лошадок на конюшню, а сами стали организовывать костер. Шутка ли на пороге ночи искать ветки для костра! Под ногами все хрустело, но пошаришь руками - одни листья. Благо у всех окрестных берез нижние ветки были сухими, а еще на дороге очень кстати валялся какой-то горбыль. Самое интересное, что когда полностью стемнело, луна стала ярче, и вокруг стало светлее, чем в сумерки! С яркими тенями и серебристым светом на траве и березах. Стало даже виднее ветки! Ну не с первой спички, но огонь я развела :)
407201-b7cac-89899093-m750x740-u5d2b6.jpg


Мы как раз уже хотели смешивать ингредиенты в салат, как пришел Максим. Начал собирать все для съемки Млечного Пути, несмотря на прожектор в небе. Димка перед выездом насмотрелся мультиков с английскими детскими песенками и требовал, чтобы я рассказала ему историю про итси битси спайдера, который забирался по водосточной трубе, а лучше про "паук-машину" - в той версии этой истории паук был механическим, солнце было автомобильной фарой, водосток похож на выхлопную трубу итд.
- А я, кстати, недавно видела фильм этот, с Мэрил Стрип - заметила моя мама.
По озадаченному лицу Максима я поняла, что он не знает, что это за фильм про итси битси спайдера с Мэрил Стрип в главной роли :))))) А я-то тоже видела этот фильм, там Мэрил Стрип с дочкой играет в игру на пальцах про паучка, приговаривая этот стишок :) Глядя на огонь, я как-то очень легко напридумывала Димке кучу историй про паук-машины разных цветов. Димка называл цвет паук-машины и говорил куда мы ее отправим, а я придумывала приключения, которые с ней там произошли :) Димке очень понравилось, он даже потом сказал, что тоже расскажет мне такую историю! Я попросила про то, как паук-машина побывала у лошадей. "Синяя паук-машина пришла к нашему дяде Оззику. - начал Димка. - А там стоял бульдозер... и минипогрузчик..." :))))
Мы сидели вокруг костра, уплетали салат и прочие вкусности, как вдруг на дороге за лесополосой остановилась машина. Она съезжает сюда? Вроде остановилась. Вышло двое дядек, о чем-то говорят... Хмм... что им надо? К нам идут...
- Здравствуйте, в чем дело? - поинтересовался у них Максим.
- Да, собственно, ни в чем. Охотнадзор - представились дядьки.
Им в голову не пришло, что охотиться можно и на звезды :)) Пожелали нам удачной охоты, уехали восвояси :))
Костер догорел почти одновременно с тем, как Максим закончил съемку. Мы собрали вещи и уехали домой короткой дорогой, всего 2 часа. А не 3,5, как красивой. Сосиски съездили с нами в Тульскую область и приехали обратно домой. Мы так наелись всем, что покупали "к сосискам", что до них самих очередь так и не дошла :)))

PS А вообще прикольно. По большей части ни у кого не вызывает удивления, что Максим ездит расчищать с женой и сыном. Но этой осенью с ним на работу стала ездить еще и теща :)))) Иногда берем мою маму расшагивать ноги по красивой природе :)

А вот кусочек сегодняшней красотищи :) Тоже ездили в таких местах, от которых дыхание перехватывало... но не будешь же каждые 50 метров останавливаться...
407201-c07a7-89899094-m750x740-u79502.jpg
 
Последнее редактирование:
К Оззику сегодня добрались уже по темноте. Собиралась брать его на корде, но в последний момент дрогнула и села верхом. До моего прихода у Оззика случилась беда - Машка увела Серого на плац, и бедный андалузский рысачок остался совсем один! Он кричал и страдал, принимал красивые позы и делал бровки, но Серый не возвращался. Хорошо, что моя компания вполне сгодилась.
Я уже давно не ездила на Оззике по темноте, поэтому настраивалась на то, что будем заниматься приучалками и расслаблением на шагу. Оззик вышел на плац и правда весь на нервах. Сжался в мячик и помчался! Никаких там от ноги на повод, конь принял напряженно-круглую позу, готовясь в любой миг спасаться. Но потихоньку-потихоньку бочком-бочком мне удалось его размягчить, прямо даже потянулся, только вот скорость оставалась большой.
Сейчас езда на Оззике напоминает мне управляемый сон - я себе что-то представляю и тут же это получаю. Так и ездила все занятие :)) Импульс сегодня зашкаливал! Вроде вот двигается мягко, через спину, тянется длиииинными шагами, в балансе двигается... но пейзаж вокруг так быстро проносится!.. :)))) Сегодня ловчее был Правый Оззик, но местами и Левый очень здОрово двигался. Буквально пару занятий назад вдруг открылась опция, которой раньше никогда не было. У Оззика вообще не все просто с ответами на ногу. То от ноги только ускорялся, потом понял, что иногда надо глубже заступать под себя, но только пока нет непреодолимых обстоятельств, а еще был такой вариант, что до сих шенкель слышит, а дальше вот еще бы капельку прослать, а он перестает отвечать или только больше зажимается. В этих ситуациях я часто оказывалась на задней луке - помогало додвинуть, когда шенкеля не хватало. Так вот буквально пару занятий назад время от времени открывается возможность додвинуть даже когда конь уже зажался. Кажется, что вот она привычная ситуация - если еще чуть-чуть надавить, то будут нервы и суматошное убегание. Ан нет, додвигаешь ногой - конь проходит еще лучше и будто с удивлением для себя расслабляется.
На галопе я попробовала представить себе волну, проходящую по коню. Что вот задние ноги глубоко заскочили под коня, по коню прошла волна, потом конь повисел в воздухе немножко - и снова задние ноги заскочили далеко вперед. Это тут же материализовалось :) По факту это ощущалось, что я сижу как Крошка Цахес, скрючившись вперед, и пытаюсь на каждый темп ногами подбросить коня в воздух :))))) Уж не знаю, что там помогло, но я смогла уловить зачатки волны на галопе и немного их развить, галоп стал мягким и равномерным, мы даже случайно сделали пару кружков по стенке, только очень быстро :))) Представила себе то же самое, но медленнее - заработало! Конь поймал движение, стал стабильно его предлагать.Кажется даже, что сначала я волну пропускала больше по своей спине, а потом она все-таки сместилась в коневую спину :)))
Вообще наш галоп - это как полеты во сне. Каждый раз, когда во сне летаешь, удивляешься - и как это мне раньше в голову не приходило, что взлететь так просто?? Надо это запомнить и теперь всегда так делать. Но как только просыпаешься, этот способ больше не прокатывает, и в следующем сне тоже не прокатит, будет новый способ. Так и у нас. Каждый раз с галопом открытие - да вот как, оказывается, надо ездить! Запомню-ка идею... но в следующие разы она не будет работать совсем. Сегодня помогало мне ехать так, будто я перила :) Конь будто придерживался за мою ровную езду в своей болтанке и ловил равновесие. Я концентрировалась на волне по спине, старалась не мешать зачаткам этого движения, представляла себе пружинящий зад и легкий перед, кажется чего-то там досылала и не стеснялась отозвать поводом, если конь на него валился. Конь был мягкий и гибкий, импульса было на себя и на того парня, удавалось направлять его через спину. Раз за разом направо получалось скакать с волной по спине и небыстро, а налево коня сильно штормило из стороны в сторону. Направо, надо сказать, тоже иногда шея делала "бдыньк", распрямляясь вертикально вверх и блокируя спину. Но мой грозный окрик и уверенный посыл размягчали это все обратно. Получилось даже на галопе закрутить коня на начало микро-вольта, и когда он подвел зада глубже под себя, я поясницей скомандовала переход в шаг. Нам это удалось! :)
А дальше мы пошли отшагиваться в поля и обнаружили там густой туман! В воздухе стоял специфический аромат и сам воздух можно было пить, такой он был густой. Фонари горели неярко, а если оказывались за деревьями, то из всех щелочек в разные стороны торчали лучи! Очень красиво :)
 
Последнее редактирование:
Сверху