Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Сегодня Максим нас поснимал, но конь вообще отказывался работать на камеру! Вплоть до того, что на плече рысью по стенке вверх, на Максима, извивался ужом, я никак не могла поймать его задние ноги, а на стенке вниз, где ему обычно все сложнее и дай бог бы не катился кубарем, двигался ровно и в балансе, потому что не снимают :))) На рыси мы снова и снова пробовали пройти плечом внутоь целую стенку, но получалось сикось-накось. А вот по 2-3 темпа для восстановления баланса во время рыси по кругу отлично помогали.
На шагу все боковые работали, кроме траверса налево, как и вчера. Не помогало ни чередовать стороны, ни встать со спины, ни согнуть на плече, а потом попросить двигаться чуть по другой траектории - конь будто кол проглотил и вообще не смягчался. Случайно открылось, что если я сяду нарочито наружу, то конь мигом смягчается в боку и может двигаться в любом направлении :))
Лучше всего удался галоп. Поймали волну, раздышали ее до волны плавнее и больше, стали делать уступки и плечи. Почему-то на галопе изумительно получилось то, что не выходило на рыси! Правда только когда Максим вообще удалился с плаца и стал снимать украдкой. Я посоветовала ему в следующий раз забраться в стог сена и снимать оттуда, а Максим сказал, что возьмет телескоп и будет снимать из раздевалки :))) Неожиданно для себя змрулила коня на контргалоп и как-то вжруг почувствовала, что надо тоже сильно пересесть наружу. От этого меня даже наклоняло по отношению к земле. Но конь от этого поскакал мягким, равномерным контргалопом, мы впервые на плацу завершили восьмерку и даже еще раз проехали галопом петельку! Дальше повыписывали загогули, сочетая галоп, плечо и контргалоп - в обе стороны изумительно получалось, только я слегка теряла коня при переходе с контргалопа на галоп, убегал из-под меня. Выдохнул, успокоился, двигался без спешки и старался не терять волну. На этом и пошли отшагиваться :)
Приятно, что наметилась канва для дальнейшего развития, а дальше можно полировать детали :)
 
Вы знакомы? :) Да, мне он тоже очень нравится. У него такие большие честные глаза! :) ЗдОрово, что наши мальчики подружились.

А вот и сегодняшние фотки. Уступка на шагу, смотреть справа налево.
407201-dc9eb-90073226-m750x740-udc04d.jpg


А эту слева направо :)
407201-a2676-90073227-m750x740-u1b956.jpg


407201-7a8bf-90073228-m750x740-u30435.jpg


Уступка на рыси.
407201-d2997-90073229-m750x740-u2ed97.jpg


Просто рысь.
407201-db107-90073230-m750x740-ucf11a.jpg


С повода скинулся, но любопытный узор из лап получился, попарно параллельный :)
407201-6de97-90073231-m750x740-udafeb.jpg


407201-e56f2-90073232-m750x740-ue2479.jpg


На галопе плечо.
407201-1399c-90073234-m750x740-u8635e.jpg


Ездой направо проще, а ездой налево приходится пересаживаться подчеркнуто наружу, чтобы помогать коню найти баланс.
407201-ff488-90073236-m750x740-ubf702.jpg


407201-ed0c2-90073237-m750x740-uf1f3b.jpg


На самом деле, я поняла почему у нас сегодня боковые хуже шли, если я делала их вдоль всей длинной стенки наверх. Иногда я иду от ощущений - поймаю сбалансированное, легкое движение и давай его крутить - и на вольтик заведу, и боком отправлю - и тогда оно получается. А тут я ехала по заданной траектории, упуская из вида мягкость и легкость. Да и конь понял нашу траекторию и старался вписываться вместо того, чтобы вверить свою тушу в мои ноги, и как пнут, так и гнуться и проходить :)) Видимо, поэтому - скомандуешь то же самое в неожиданном месте или в маленьком объеме - работало как часики.
В принципе, есть у Оззи такая штука, что если протоптать в снегу кольцо (да и банально на плацу по стенке), то ездить по нему все равно будет не легче, потому что Оззик не будет гнуться, а будет изо всех сил вписываться в эти рельсы, причем глазами вперед. Видимо, надо более непредсказуемые задания давать и делать боковые то по стенке, то в середине, то по диагонали...
 
Последнее редактирование:
Что-то я здесь говорю... Судя по невесть откуда взявшейся фазе подвисания, это - "Земля, прощай! В добрый путь!" :)))
407201-ec57d-90073238-m750x740-udd45b.jpg


407201-cdb03-90073239-m750x740-ub1b4b.jpg


407201-e4668-90073240-m750x740-uddc9e.jpg


И опять левитируем... фантастика какая-то! :)
407201-36438-90073241-m750x740-u917fb.jpg


А это не сколиоз, это контргалоп! :))))) Ездой налево как обычно мне приходится плечами ехать помимо коня, чтобы противодействовать большому магниту в земле, притягивающему вниз его внутреннее (левое) плечо.
407201-15698-90073243-m750x740-u8eba0.jpg


Итог - наша первая в жизни полная восьмерка с контргалопом на плацу!
407201-110f4-90073244-m750x740-uc3b4e.jpg


407201-721d3-90073245-m750x740-ue6237.jpg


407201-bc473-90073246-m750x740-u07dfc.jpg


Вот на этом моменте - перехода от контргалопа к галопу - коня начинало очень быстро нести.
407201-5134e-90073247-m750x740-u0b3dd.jpg


Но прикольно, когда ты можешь прямо на движении его выровнять.
407201-32dfb-90073248-m750x740-u5d255.jpg
 
Последнее редактирование:
Моя мама попросила получить для нее на почте письмо, и на удивление, ее фамилия написана правильно - Пассек. Когда я в прошлый раз пришла на почту с пачкой уведомлений, тетенька какое-то время колебалась, выдавать ли мне письмо некой Бассек, когда в моей доверенности значится первой буква П. Почему-то Понсяк из другого уведомления у нее сомнений не вызвала! А однажды в моем детстве нас не хотели регистрировать в доме отдыха, так как номер был заказан на фамилию Стасик! :))))
Я бОльшую часть жизни была обладательницей тоже жутко сложной в написании фамилии - Макаревич. Очень многим хотелось написать ее через О, видимо, от имени МОкар или МакОр :)) Однажды я встретила написание Мокореч. Но на первом месте, конечно, вариант Кутузова!! Случайно перепутали фамилию и адрес :))))
Выйдя замуж за Максима и сменив фамилию, я надеялась, что с коверканьем покончено! Но оказалось, что Мазина можно написать как Мазинова :))) Не хотели мне на почте выдавать наложенный платеж за недоуздок, пока девушка не написала отдельным письмом, что я - это я.
В институте я училась с Катей Белкиной (не Сарой :))) ). Как можно исковеркать такую простую фамилию? А Катя сетовала, что ее пишут Белова. В школе была девочка Настя Положенцева. Писали Полотенцева :)))
Зато есть что вспомнить :))))
 
Последнее редактирование:
Шикарная поездка, красоты какие!!:rolleyes:
Серый красавец так старается!!

Мда, что-то у вас "сложная" фамилия :p
 
Гыгы, вот я тоже думала, что Вавилова - это ну никак, никак не-коверкаемый вариант. Ан нет, Вазилова, Валилова (и прочие вариации с третьей буквой), и аналогичное количество с пятой (вроде Вавирова).
 
Полин, :) Да уж, нам доводится бывать в удивительно красивых местах, а еще когда и погода красивая...
Аньк, :D Интересно, а Ивановых с Петровыми тоже коверкают? Хотя вот если как у меня - фамилию с адресом перепутали - то даже они не застрахованы :) Надо будет у Насти Пони спросить! Или у Светы Петровой :)
Вспомнился еще анекдот насчет фамилий. Конечно с фамилией Макаревич меня каждый новый человек спрашивал, не родственница ли я Андрея Макаревича. Не спросила только Ольга М из Владивостока, потому что у нее М означало то же самое, что и у меня :)))) И она тоже не родственница, что характерно! :)))
И вот 11 лет назад мы с Катей Друзь решили перевезти наших лошадок из Дадмала. Подходим к Варнавскому, просим выписать вет.свидетельство. Варнавский спросил сначала мою фамилию, естественно стал выяснять, не родственница ли я. Нет, не родственница. Ах ну надо же, а то ведь такая известная фамилия! Следующей он спросил о фамилии Катю..... :)))))

Сегодня между вскрыванием гнойника и расчисткой 6 коней за 120 км от первого места мы не могли не остановиться на полчасика в лесу, до того там было великолепно! Стояла такая яркая погода, что весь лес мерцал и светился. Мне, конечно, хочется использовать любой шанс, чтобы еще и грибы поискать, уж очень это увлекательное занятие! В итоге нашли немного грибов и немного кадров :) Такие дни как сегодняшний хочется оставить на память, а потом в серую слякоть доставать и заряжаться позитивом :) Жалко, что нельзя набрать в коробочку запахи осеннего леса - грибной запах мха и гнилушек, откуда-то взявшийся земляничный запах, аромат сухих листьев...
407201-aa342-90120150-m750x740-u16c02.jpg


407201-c0c94-90120151-m750x740-u908ef.jpg


407201-63640-90120152-m750x740-ucd66d.jpg


407201-dd7f0-90120153-m750x740-udcc2e.jpg


407201-1976e-90120154-m750x740-u7f465.jpg


407201-8377b-90120155-m750x740-u4e0ca.jpg


407201-b285c-90120156-m750x740-u30c65.jpg


407201-59af6-90120157-m750x740-u6b53e.jpg


407201-b1049-90120158-m750x740-uced11.jpg


Подосиновики всегда такие праздничные!
407201-87133-90120159-m750x740-u2ddaa.jpg


407201-aa0c4-90120160-m750x740-u7d5c3.jpg


407201-3a7e4-90120161-m750x740-ub4b6f.jpg
 
407201-f817d-90120162-m750x740-u8c32f.jpg


407201-01624-90120164-m750x740-u5efff.jpg


Лес был настолько сухой, что даже болотце пересохло. В Федоскино в аналогичном месте на кочках с березами и мхом росли бы подберезовики, а тут ну ничегошеньки. Кроме кадров :) Этот лес был прозрачным и призрачным, яркими огнями, будто россыпь лампочек, горели на солнце листья брусники, сияли отдельные травинки и от ствола к стволу перелетали какие-то мошки, выглядевшие маленькими светящимися точками.
407201-d5029-90120165-m750x740-ua811b.jpg


407201-314ad-90120166-m750x740-ub95ec.jpg


407201-0f157-90120167-m750x740-u62e54.jpg


407201-461f0-90120168-m750x740-u5797b.jpg


407201-fb50b-90120169-m750x740-u13f86.jpg


407201-1dc93-90120170-m750x740-u62177.jpg


407201-d71c0-90120171-m750x740-u2a1df.jpg


407201-4bdbf-90120172-m750x740-uf5930.jpg


407201-9c587-90120173-m750x740-u8376a.jpg


И параллельно с такими насыщенными красками и по-летнему ярким солнцем дул просто ураганный ветер. Говорят, на следующей неделе пойдет первый снег. Через неделю после +25-то...
407201-d7f0c-90120174-m750x740-u87495.jpg


Мы бродили бы по лесу и дольше, но надо было ехать работать. Нам казалось, что мы хорошо едем, я даже хотела звонить, что приедем раньше. И тут мы встали в кошмарную пробку. Как обычно, джип не разъехался с кем-то, собрали аншлаг в районе Икши с двух сторон и даже на Бетонке... В Воронцово мы приехали на час позже, так что пока всех расчистили, времени и сил осталось только на дорогу домой. К коню поеду в следующие два дня.
 
Последнее редактирование:
Пока есть немного времени, хочется написать одну мысль, которая мне тут в тишине коня пришла в голову :)))) Действительно, по мере того, как конь мягчеет, как я могу сидеть более свободно, как наше общение в процессе езды становится более тихим, становятся заметны вещи, которые раньше просто тонули в общем шуме.
Иногда я чувствую, что мне не хватает ноги. Конь не двигается или не додвигается. Так вот как показала практика, это не "не хватает ноги", а "что-то заглушает ногу". Бывает, что конь ползает еле-еле, спит на ходу, или то и дело перестает доходить до повода, как бы так краешком доходит, вот-вот развалится. Так и хочется взять хлыстик, чтобы усилить ногу. Кажется, что вот ну что это я так и не приучила его к хлысту (Оззика хлыстом хрен додвинешь, он от хлыста только больше истерит и носится, и совсем все разваливается). И вот в эти моменты очень помогает поймать волну, последовать за ощущением легкости и мягкости - вдруг понимаешь, что села немного по-другому, и откуда-то взялся импульс, конь стал мягко доходить до повода, сам себя нести и вполне хватает легкого шенкеля. Просто в какие-то дни его сразу хватает, а в какие-то это сложнее дается.
В общем, еще один частный случай общей идеи "если не слышно - скажи тише". Если не хватает тихой команды, значит что-то мешает ее услышать, но вместо того, чтобы прибавлять громкость с помехами, стОит просто подкрутить и настроиться на нужную волну :)
На пути к полной гармонии возникает лишь одна трудность - как быть, когда БЕСИТ!!!, что в который раз наталкиваешься на совершенно абсурдное и как кажется ничем не мотивированное сопротивление o_O Например, получилось что-то новое, блестяще получилось - потом коня минут 15 колотит, он весь в страшных стрессах, не способен слышать ничего. Или вот эта "езда по рельсам". Коня как магнитом тянет в колею по стенке, а там он перестает слышать управление, перестает гнуться, падает на перед со всеми вытекающими... Я думаю о волнах и высших материях, а конь думает только о том, как подловить меня и нырнуть в колею на стенке, а там изо всех сил вписываться в рельсы, отключившись от меня. Или вот это "я не смогу разъехаться с другими лошадьми на плацу!!", "я должен во что бы то ни стало обогнать лошадь, бегающую на корде" итд. Эти ситуации создают жуткие помехи, достаточно сложно с них перенастроить коня на себя. Конь может быть абсолютно расслабленным и настроенным на человека, когда ураган отрывает от манежа крышу и лязгает стенами, когда рядом работает бетономешалка или по плацу бегает собака, но колея по стенке, другая лошадь или темное время суток... Еще очень большая помеха в работе - куча на пути. Как частный случай того, с чем может не хватить ловкости разойтись. Сам же ее положит, сам же ее потом усиленно оббегает.
Это не то, что он вообще перестает слышать команды, а он в целом бежит как просишь - и вдруг разваливается, вдруг команды на миг перестает быть слышно - а этого мига хватает, чтобы потерять то самое движение, над которым работали. Кажется, что ни с того ни с сего, а у коня супер-объективные причины!
И вот самое интересное, что магическое действие на него оказывает плечо внутрь. По нескольку темпов для улучшения баланса или в целом движение слегка плечом внутрь. Это очень хорошо помогает ему поймать баланс, и он будто бы с удивлением для себя обнаруживает, что в этом положении уже и конееды - не конееды, и кучи - не кучи... Вот только что он так и нырял в сторону поперек моего управления, чтобы оббежать кучу, а поставишь его слегка плечом внутрь - бежит прямо по ней, будто ее больше не существует. Будто бы весь уходит в ощущение ловкости - и мир со всем своим дерьмом меркнет перед этим :)))
 
Последнее редактирование:
Ужасно продуктивно позанимались :) Приехали с Димкой, пошли за Дядей Оззиком в леваду. Был бы Оззик один или с Даном, он бы еще помедлил, посомневался - а не сыграть ли в "непоймалки"? А тут Красавчик пошел к нам с таким видом, будто собирался нас расцеловать - ну как можно пустить его первым? Даже вот не лакомства ради, а порядка для! Мы погладили обоих (я порадовалась, что Красавчик оказался тоже супер-вежливым и супер-аккуратным с детьми конем), прицепили Дядю Оззика на чомбур, и Димка его повел на конюшню. Оззик наклонил голову на Ежиную высоту, хотя шел метрах в двух от него, будто подыгрывал Димке: да-да, смотри-ка как ты целую большую лошадку ведешь! :)))
На шагу сначала Оззик был деревянненьким и не особо двигался. Захотелось пнуть его посильнее, но я вспомнила свой предыдущий пост :))) На несколько темпов перенесла вес в стремена, убрав его со спины - и конь тут же прошел, в обе стороны смягчился и пришел в состояние "ну, скомандуй мне что-нибудь поинтереснее!" :)) Поделали уступки и плечи, шаг был такой, будто мы не ходили, а плыли! И вот мы начинали плыть по стенке, потом уплывали на боковые, заплывали на следующую стенку - в том же ритме, с той же "длиной волны" :)) А потом я возьми да и предложи коню траверс. Направо как обычно получилось, налево что-то опять как-то так... даже вот помню, что помогает сесть наружу - да, помогает, но конь не проходит, зажатый какой-то остается... Предложила сойти с рельсов у стенки и двинуться а-ля приниманием. Оззик считает, что на боковых надо сильно согнуться вокруг внутренней ноги, а с прямым постановлением ему это сделать сложно, поэтому он начинает очень переживать. Я предложила не сгибаться так сильно - просто двинуться пусть даже с прямым корпусом, но попробовать хоть одним глазком смотреть в ту сторону, куда мы двигаемся. Робко, но получилось. Сначала как-то рвано, зажато... а потом Оззик будто бы сказал: "погоди-ка, давай не будем спешить... сейчас разберусь как ставить ноги.... так... эта, потом эта, теперь эта... и это - да?". Я боялась дышать! Чтобы Оззи сам вдруг замедлился ради сохранения волны по телу!! Да пусть хоть как черепаха ползет, но расслабленно, чем как обычно зажмется и понесется! У Оззика раз за разом какой-то пританцовывающей походкой получалось двигаться с прямым постановлением и сохранять свободное, струящееся движение.
Потом я предложила ему такую штуку - начинать движение уступкой, допустим, направо, потом в той же позе менять направление, делать несколько шагов налево приниманием, потом опять несколько шагов уступкой и если влезет, то умещать еще капельку принимания. Такими змейками походили шагом, конь изумительно свободно двигался, очень сосредоточенный на том, в каком порядке и куда ставить лапы. Очень хвалила его!
Рысь началась такая, что на этом можно было бы занятие и закончить под бурные аплодисменты по шее :))) Конь мало того, что двигался в хорошем балансе, он еще выгнул спину и двигался просторными, упругими шагами. Обожаю это ощущение от коня, когда ногой дотолкнешь совсем капельку, а эффект получаешь огромный. Я даже чувствовала себя менее ловкой, чем конь - меня иногда штормило в седле, куда-то наклоняло, но конь двигался настолько уверенно, что я могла просто разбираться со своей посадкой и со своим балансом, совсем его не сбивая.
Попробовали боковые на рыси - с плечами внутрь не сразу разобрались, и почему-то налево пошло легче, чем направо. Предложила двинуться с прямым постановлением, просто так и такой вот змейкой... конь попытался разложить пасьянс из своих ног... запутался с ними, а я запуталась с командами и балансом. Решили, что пока потренируемся на шагу :)))
На галопе я решила основное внимание уделить волне, постараться сделать так, чтобы он тоже максимально просторные шаги делал с хорошей волной, оставаясь легким спереди. Правый Оззик с самого начала приготовился сотрудничать, очень старался, а Левый Оззик все не мог справиться со страхом, что это такой изощренный способ его уронить. Его зажимало, штормило, ускоряло... Занимались в основном с Правым Оззиком, поделали боковые, контргалоп - Оззик двигался так, будто полная восьмерка на плацу - это не открытие прошлого занятия, а само собой разумеется. На второй попытке его даже не понесло на диагонали, где контргалоп превращается в просто галоп, а еще попытался и на галопе, и на контргалопе прямо пройти от ноги на повод! Я безмерно его хвалила, сделали то же самое налево, тоже хорошо получилось, но чуть более нервно.
Дальше стали с Правым Оззиком придумывать, как нам сделать волну по коню больше. Я представляла себе разные картинки, мысленно обрисовывая коню задачу в общих чертах, он старался угадать, но совместное творчество тонуло в мелочах. Например, я загадывала неторопливое движение с глубоко заскакивающим под коня задом и легким передом. Тут же его получала! Но вдруг чувствовала, как задние ноги вынесло ближе к центру круга. Корректировала задние ноги - теряла волну. Следила за волной - появлялась скорость... итд. Хвост вытащили - нос увяз. Нос вытящили - хвост увяз. Хотя в какой-то момент даже получилось немного потянуть коня. Но он надумал при этом зыбком балансе на грани еще и фыркнуть... чуть кубарем не покатились :))))) Решила переключить коня, поднять его налево, приготовившись ловить паническое убегание.
И тут Левый Оззик скромненько так сам предложил такое движение.... которое я и не смела загадать!! Весь мягкий и совершенно расслабленный в отличном балансе повез меня по кругу, на ногу реагировал как на рыси! Чуть дотолкнешь - по коню прокатывается большая волна и мягенько приходит на внешний повод! Мечта просто :) А вот Правый Оззик если куда случайно и приходил, то только на внутренний повод, а вообще не особо куда-то приходил, все блуждал вокруг да около...
Решила отстать на этом, да и Димка уже начал изнывать, чтобы его покатали. Пошли шагаться вокруг поля, а в самом освещенном месте еще и пробежались немного опять. Димка просто в восторге от езды рысью! Я бы, наверно, даже доверила ему как-нибудь поуправлять на шагу, но боюсь, что эта обезьяна начнет суматошно нажимать на кнопки... :)))) Это девочки рулят как скажут мамы, а мальчики проверяют - а что будет, если я сделаю вот так? :))))
Шагать пришлось два круга, так как эта шуба сильно постаралась и подмокла на плечах и спине. Приехали, я помогла Димке слезть, и он попросился сам отвести Оззика на конюшню. Оззик опять наклонился на его уровень и пошел следом. Прямо вот как взрослый играет с маленьким, это надо видеть! :))
 
Но он надумал при этом зыбком балансе на грани еще и фыркнуть... чуть кубарем не покатились

:)))

Это девочки рулят как скажут мамы, а мальчики проверяют - а что будет, если я сделаю вот так?

Хочешь, я вам каску подарю? :))
 
Ммм... Наверно надо, сейчас же все дети ездят в касках... давай :) А она на какой возраст?
 
Нынче детские каски с колёсиком сзади, можно прибавлять и убавлять объем по голове.
Фоточки осеннего леса очень понравились!
А я вчера всё же выбралась на Гребной канал, посмотрела финал шоу света. Впечатлило, конечно.
Но поскольку доехать смогла только к 20 часам, то хороших мест уже не осталось для фотосъемки...:(.
Поехала на метро и не прогадала.Все подъезды были перекрыты уже на дальних подступах,люди шли от метро сплошным потоком. А обратно вообще дорога от канала была перекрыта в обе стороны и народ шел по проезжей части, как на демонстрации.На входе в метро- давка.Вы туда с Ёжиком ездили?
 
Ого! Ну это наверно потому что закрытие фестиваля. Когда мы были, там перекрывали улицу Крылатскую и все, мы запарковались на дублере, на выезде на Рублевку. Да, ездили с Ёжиком :) Я не была уверена, брать его или нет, но в результате ему так понравилось, что мы не пожалели, что взяли его :)

Сегодня опять съездила к лошадке. Делали все то же самое, что и вчера, но с другим результатом. Вчера тоже что-то получалось, что-то нет, но в целом конь сотрудничал, участвовал в решении сложных задач... А сегодня если что-то получалось, то потому что мне удавалось его подловить. Конь что-то во всем сомневался, пугался, опасался... Конеедов поблизости углядеть не удалось, зато началось "я боюсь повода" :confused: Я им сейчас управляю в основном ногами и весом, но где-то иногда надо постановление сделать, например. И меньше всего хочется, чтобы в ответ на легкое, миллиметровое отзывание конь резко откидывал шею в другую сторону... Или так и искал как схватиться за повод, напрячь шею и полететь вслед за ней с ускорением... На эту его фишку я сейчас просто отдаю повод хоть на всю длину вообще и двигаю от ноги, может быть даже плечами внутрь в обе стороны, пока не расслабится и не появится возможность просто взять повод обратно. Но вместо нормальной работы получалось какое-то "а что ты скажешь вот на это?" o_O
Из хорошего - Левый Оззик местами выдавал суперскую летящую, просторную рысь, а галоп лучше получился у Правого Оззика. Мы пошли шагаться в поле, я решила сходить на Компьютерное поле, прогуляться... а то прямо расстроилась от такого занятия. Не удержалась, села верхом опять. Поскакали по окрестным полям рысью и галопом :) Конечно нервы у коня зашкаливали, но приятно, что даже в такой ситуации ему слышно ногу. На рыси очень хорошо двигался через спину, мягко и пружинисто, но не очень просторно, дорожки были корявенькие для полетов. А на галопе, чтобы сохранить мягкое движение через спину, волну и легкий перед я ставила его плечом внутрь :) Давно ли прошли времена, когда мы по этим же полям на шагу шагали плечом внутрь, чтобы не сорваться в истерическую рысь :))) Конь был на грани, но все-таки оставался со мной, двигался от ноги и оставался почти мягким и почти сбалансированным.
Потом как следует отшагались и попаслись, пока нас совсем мошки не сожрали.
 
Ммм... Наверно надо, сейчас же все дети ездят в касках... давай :) А она на какой возраст?
Она детская, регулируется. Я кажктся митьке покупала когда ему лет 5-6 было. Тока мне ее надо с дачи забрать, а потом придумать, как с тобой пересечься :))
 
Катьк, здОрово! :) Да уж, мы в те края и не заезжаем... Хотя в 20-х числах поедем в КЗ Поворот по Новорязанке, на обратном пути могли бы заехать в Волю, если ты там будешь :)

Полин, да уж... Давай просто я тебе в следующий раз напишу, когда Максим поедет, и договоримся? А то я тоже поехала лошадку расчищать, но в другое место.
 
Ну давай, я тогда ее с дачи заберу и в машину закину. А там решим.
 
Сверху