Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Спасибо! Мы старались :) А на той фотографии снято то, что через дырку в мосту видно отражающееся в реке небо :))))
Кстати, когда мы сто лет назад еще в офисной жизни ездили отдыхать заграницу, то вроде ехали на море, но там же и это хочется посмотреть, и то... ходишь до тех пор, пока уже на ноги больше не можешь наступить, больно :)) На море где-нибудь один раз за неделю на часик выберешься... и на бегу с одной электрички на другую думаешь: ладно, вернусь в Москву - отдохну на работе! :)))
Вообще, как мне кажется, в таких поездках отдых заключается в переключении, в том, что оказываешься за рамками привычного, и в море положительных эмоций. Я вот из этого короткого отпуска и 1100 км за рулем вернулась с таким приливом моральных сил! :)
 
Замечательно съездили ! Сколько всякой красоты.....я, глядя на эти фотки, словно сама съездила отдохнуть....надо вам почаще выбираться в отпуск хотя бы на несколько дней! :)
 
Лен, спасибо! :) Нам тоже понравилась идея отпуска, хотелось бы в следующий отправиться пораньше, чем через 10 лет :)))
Вообще отпуск так расхолаживает... Прогуляли сегодня работу :oops: Всего 5 коней запилили в 2 местах, а еще штук 15 не запилили. Здравый смысл подсказывал, что если ты в пол8 вечера встал в 5-километровую пробку на полпути до Покрова, то приедешь ты черти когда. А совесть настаивала: Настя такая же сова, расчистка все равно почти каждый раз выходит за полночь. Здравый смысл ссылался на больную голову, а совесть заставляла выпить таблетку и не отлынивать. Здравый смысл пытался возражать, что даже после таблетки пилить глубоко в ночи 7-8 коней головой вниз не лучшая идея... Но наверно они бы так и пререкались, если бы не левый поворот, до которого мы доползли. Здравый смысл Максима велел туда сворачивать, а сзади еще и фура мигнула фарами, мол, не боись! Вот так мы и отложили нашу сегодняшнюю основную расчистку на субботу... :oops:

Начался день с посещения нашей конюшни. Наш пофигистический, но предсказуемый конюх Музафар уехал, вместо него врио конюха наш соотечественник, а после 15-го обещают, что приедет Дядя Дима, который у нас уже работал, и будет нашим конюхом. В этот период "турбулентности" хочется держать руку на пульсе и чаще отслеживать, ничего ли для любимого конечки не поменялось, по-прежнему ли он затаптывает сено в опилки и втирает какашки в свою белую шерсть. Под это дело Максим еще и расчистил троих из пятерых, кого нам надо сделать у нас, а я погоняла коня на корде.
Оззик очень старался. На шагу удается сохранить расслабленность на очень просторном движении, а на боковых конь прямо приседает на задних ногах, продолжая тянуться вперед, проходить через спину. На рыси сразу предложил двигаться с подведенным, не отмахивающим задом, пружинистой, достаточно свободной рысью. Двинулись активнее, погруппировались на боковых, еще двинулись активнее... Конь во всем теле разработался и раскрепостился, задвигался очень красиво! Налево легче, направо только моментами даже стал махать перед собой передами, весь перед будто поднялся выше. Правда с условиями - попросил упор в корду, шею скорее напряг и вообще было видно, что такое движение дается ему трудно. Почередовали такое вот активное движение от зада и расслабление на той скорости, которую он сам выбирал.
Вместо того, чтобы тянуться на активной рыси, конь несколько раз намекал на галоп. Но сегодня он был очень настроен сотрудничать, поэтому вежливо предложив и получив отказ, продолжал стараться выполнить задачу на рыси. Мы не слишком долго упражнялись в этом, я решила согласиться на галоп, тем более, что то, что Оззик предлагал, выглядело очень красиво :) На галопе, конечно, о расслабленности вообще речи не идет. Что мне понравилось - он пытался двигаться, не отмахивая задними ногами, запихивать их под себя и амортизировать поясницей. Начиналось это движение достаточно красиво, а потом скукоживалось во что-то такое... казалось, что плечи ему сейчас просто сведет от напряжения :)))) Памятуя наше прошлое занятие, Оззик даже попытался потянуться вниз, но тут же сбился на иноходь. Красивую, расслабленную, сбалансированную иноходь :)))) Досылаешь - получаешь тараканий ход с прискоком, т.е. наверно задуманный как галоп.
Тогда я попробовала пойти тем же путем, что и всегда - бочком-бочком запихивать под коня по одной задней ноге. Сначала мы друг друга не очень поняли, а потом я как-то удачно встроилась с командами в коневый ритм движения и вдруг увидела галоп в горку! Вот действительно, будто конь скакал вверх по склону!! Хоть и боком :)) Сильнее присел на задах, стал дальше забрасывать их под корпус, перед полегчал и поднялся. Движение получалось достаточно напряженным, поэтому я просила маленькие репризки такого сильно сгруппированного движения, а потом пару-тройку кругов давала ему потянуться на расслабленной рыси, потому что на галопе он бы не расслабился. На рыси после этих галопов "в горку" у коня все части тела свободно болтались относительно друг друга :)))) Нигде ни малейшего напряжения и взгляд в себя - не как при стрессе, а будто конь прислушивался к ощущениям в теле.
Пошли шагать - давно я не любовалась тем, как конь пружинит в спине и выносит задние ноги вперед, а не через сторону :) Поставила его потом в леваду к другу Красавчику, но после занятий Оззик не любит общаться. Обычно встает где-то и дремлет или лениво пощипывает травку.
А потом мы поехали расчищать мимо места под названием Большие Жеребцы :) Говорят, с этим указателем даже фотографируются! :)
 
мы вчера ехали из Покрова и были в шоке от этой пробки. аварий, к счастью, не было.
кажется, дорожные работы. или происки инопланетян :)
пробке ужасались, она была больше 5км! правильно сделали, что не поехали!

отпуск и фотографии из него замечательные!!!
но как вы быстро наотдыхиваетесь, однако ))))

у меня из Торжка от фабрики золотошвейной много всяких штучек интересных )
 
Кажется, мы в Торжке что-то очень важное пропустили :)) Будет повод приехать еще! Тем более там еще полно интересностей не в центре, которые мы не видели.
Спасибо, очень приятно, что наши фотки нравятся! :)
А с пробками... вот все меня спрашивают, как же это я так проехала одним днем 700 км, наверно я устала? наверно трудно было? А вот на самом деле самое сложное - это передвигаться в ближних 50-60 км к Москве. Там в Тверской и Новгородской области никаких пробок, никто тебе сзади не нафаривает фарами, что ты самая главная черепаха на трассе... Катишься себе и катишься, музыку слушаешь :) А тут блин через Балашиху сначала проберись, потом через Ногинск, а дальше привет, дорожные работы o_O Мы потому так поздно ехали в Покров, что сначала на Дмитровке из-за аварии простояли, потом на Щелчке был плотный поток, на всяких маленьких дорожках - 40-50 км/ч...
А вообще решили, что как-то по-другому будем объединять конюшни, не будем никого сочетать с Покровом, потому что все равно получается поздно, как ни старайся.
 
Баланс в нашей семье достигается благодаря тому, что мои порывы сдерживает здравый смысл Максима. Поэтому я еще не взорвала мир :)) Приезжаем сегодня к Дяде Оззику с Димкой и узнаем, что к нам на конюшню подбросили котенка. Рыженький, очаровательный мальчик, ласкучий и бойкий, на вид месяца 3-4. Сам идет в руки. В том числе и к работнику, который со словами "да много их тут таких ходит, кому они нужны" схватил его и потащил, чтобы пристрелить... Как отреагировать в такой ситуации? Мы три тетки, которые были на тот момент на конюшне коршуном кинулись на Вову и заверили, что за неделю найдем, куда его пристроить. Я в этот момент была готова забрать его себе. Но я все-таки не из тех, кто по умолчанию приносит в дом комочки очарования...
Пока мы занимались с Оззиком, Димка играл за забором плаца, и котенок действовал мне на нервы, играя с Димкой. Дима совсем его не тиранил, они там вместе какую-то трассу прокладывали погрузчиком. Если я вдруг этого не заметила, то котенок на всякий случай пришел в центр плаца повосхищаться нами с конем. Ну и как главный козырь отошел в темноту - и оттуда тут же раздались дикие вопли "здесь мучают несчастных котят!!!! Помогите, сердобольные тетки!!!" - это пришел мой любимый дымчатый красавец, которого наши прозвали Песец за расцветку, а мы с Максимом зовем Серый Уй-уй-уй, потому что он так разговаривает с другими кошками :))) Я гавкнула, коты разошлись в разные стороны. Я уже начала ответственность за этого котенка чувствовать...
Отшагивая Оззика, стала звонить моим домочадцам. Моя мама сначала прифигела от предложения о третьем коте, а услышав как ставится вопрос, сказала "тогда конечно бери". А вот Максим оказался против. Да я и сама считаю, что животные должны быть желанными и запланированными... Сколько знаю историй, когда благородный порыв заканчивается тем, что животное становится в тягость, на него не хватает времени, сил, денег... сколько этих спасенных лошадей, которые не особо-то нужны своим хозяевам... Просто да, накрыло желанием спасти жизнь. В эти моменты не можешь трезво прикидывать какую часть своей жизни ты готов этому животному посвятить... А коты - это не только ценный мех на черных брюках и высокомерный взгляд с верхней полки шкафа, это еще и желание пометить чья тут квартира... даже кошки и кастрированные коты время от времени оставляют свои отметки где-нибудь в уголку...
Но Максим не просто так отказался от этой идеи, а предложил варианты. Я позвонила его родителям, которые будучи очень сердобольными людьми периодически спасают разных несчастных животных (и кошек, и собак, и птиц подкармливают) и написала Насте Stuwa, у которой был положительный опыт пристройства бездомных котят - за несколько дней разобрали всех. Пока общались с Настей, пока я собиралась сходить за фотиком, чтобы сделать портрет для объявления, мне перезвонила мама Максима и сказала, что они готовы спасти еще и эту рыжую морду! :) Только попросила хотя бы день для того, чтобы приготовить ему место. Мы будем на конюшне в воскресенье, надеюсь, что все будет хорошо. Со всеми на конюшне я договорилась, кроме котов. Как бы тот же Уй-уй-уй его не подрал...

А с Оззиком мы позанимались странно. У меня сбились все настройки. Как-то так я в отпуске переключилась на другие мысли, что села верхом на коня и поняла, что не могу управлять им силой мысли, потому что не могу убедительно представлять себе картинки. Вообще не чувствую коня! Он зажат, я зажата... Стали делать сто тыщ боковых, чтобы снова друг на друга настроиться. Боковые выходили в разных комбинациях, и даже принимание на шагу получалось... Не так, как хотелось бы, конь двигался скорее прямой, но главное, что получалось движения явно отличное от движения с обратным постановлением. Так что получалось чередовать обратное и прямое постановление и по очереди, и змейкой. Особенно помогло на рыси поездить боком по разным траекториям - как-то сразу мы с конем друг на друга лучше настроились, конь помягчел в спине. А потом я тупо встала на круг и стала наматывать круг за кругом рысью, стараясь уловить ритм, самой ехать ритмично и стараться нигде не стопорить волну, чтобы помогать коню ритмично бежать. Понравился результат :) Конь перестал зажиматься и ускоряться в нижней части плаца, перестал пытаться вскинуться, зацепиться за что-то глазами... мы оба смогли расслабиться и поймать баланс.
На галопе получились и уступки, и плечи, а о контргалопе я не заикалась. Лучше всего галоп получался после расслабления на рыси. Когда появлялось чувство, что мы с конем двигаемся в унисон, что ни меня не штормит, ни его не колбасит, что он мягко пружинит на заду и вырастает спереди, при этом оставаясь расслабленным и мягенько приходя на повод - тогда я переводила его на шаг, впихивала внутреннюю заднюю ногу под центр тяжести и внешний повод и командовала галоп. Иногда получалось прямо отлично - и с волной по коню, и сохранить легкий перед и возможность в любой момент уйти на боковые... Потом конь с каждой репризой все больше зажимался, мы снова возвращались к рыси, добивались там ощущения взаимопонимания и пробовали галоп опять. При том, что поначалу вообще был полный диссонанс, занятие можно считать удавшимся :)
 
Последнее редактирование:
Самый красивый туман мы проспали, хотя если бы мы жили в башнях Крост в Павшинской пойме (рядом со СнежКомом), то еще бы увидели его.
407201-c6a27-90376153-m750x740-u1e301.jpg


Есть ли жизнь по ту сторону МКАДа? Какой-то город-призрак там едва угадывается...
407201-ba148-90376281-m750x740-u603a2.jpg
 
Уже бы подрал бы кто-нибудь эти пробки... Сегодня до первого места вместо пары часов ехали все 4... МКАД, точнее мкАД, стоял от Митино до нужной нам Новорязанки лишь с небольшими прьзеленениями. Мы стали объезжать через город, где меньше прям вот стояли, но зато сколько провели на светофорах... Яндекс посоветовал даже не пытаться соваться на Новорязанку, отправил по Дону, Бетонке и маленьким дорожкам. Попытались мы на эту маленькую дорожку свернуть... знаки дорожных работ. Ха, а где их нет? И тут перед нами метрах в 50 прямо на дорогу падает спиленный тополь. Почему его спилили не на поле, а поперек дороги - загадка! Вся очередь из машин развернулась обратно на Бетонку... и встала в пробку. Какая-то жуткая авария с кровищей на асфальте... Думали, что еще немного и можно разворачиваться в сторону завтрашнего Покрова. Но тут вроде все худо-бедно поехало.
 
Да уж, меня сегодня тоже чуть деревом не зашибло, зачем они их на дорогои валят?! И пробочки я успела прям вот самое начало поймать.
 
Ух ты! А тебя где? Неужели в разных местах сегодня валили деревья на дороги??
Так если вспомнить, несколько лет назад спиливали сухие елки на Бетонке около Дмитровки - валили их от дороги, никому не пришло в голову перекрывать движение на Бетонке...
 
Вот ведь ё моё... Еще вчера с утра самой большой проблемой казалось, что радио трансмиттер в машине выбрал несколько песен и закольцевал их, гоняя по кругу только их. Приехали в Покров, расчистили 16 коней, порадовались, что так рано освободились... садимся в машину, поворачиваю ключ... громкий хлопок и белый дым из-под капота. Посмотрели - разорвало какую-то пластиковую трубку. Как выяснилось потом - это впускной коллектор. По какой-то причине нарушилась процедура подача топлива. Но нам же по жизни везет, поэтому трубку разорвало в дальнем от ремня ГРМ месте, не повредив его. Вроде бы больше ничего не задето, двигатель включается.
Так как мы как ненормальные проходим ТО не в знакомых гаражах, а по-прежнему у дилеров, мы воспользовались предлагаемой ими программой Форд Помощь на Дорогах, вызвали эвакуатор. "Куда ехать? Деревня Митино?" - уточнила оператор :))) Эвакуатор ехал из Москвы, прибыл в пол4 ночи. Настя как раз погоняла на корде лошадку и пошла другой лошадке лечить ногу, нам повезло, что мы были на конюшне, где ночью кипит жизнь :) Погрузились и подумали, что Димка нам не простит, когда узнает, что мы катались на эвакуаторе... без него!!
Так как в ночи дилерские центры закрыты, нас доставили до дома. Прокатиться 150 км на эвакуаторе стоило нам 1000 рублей! Очень приятно проехали, дяденька всю дорогу развлекал нас интересными рассказами. Заметила за собой, что при каждом перестроении ищу глазами зеркала и стараюсь извернуться, чтобы что-то в них увидеть :))) За 4 года, что я за рулем, я почти не ездила на чужих машинах.
Сегодня записалась в сервис, меня обрадовали ценой на эту деталь... Но вообще надо провести диагностику и понять, что вызвало поломку (не дай бог там еще что-то надо менять.....). Как мне объяснили, очень сомнительно, чтобы это был гарантийный случай, т.е. платить придется нам. Но к деньгам я легко отношусь, это все зарабатываемо рано или поздно... Удручает то, что эта деталь идет под заказ в течение 14 рабочих дней........ Пораскинули мозгами, ну вполне мы справимся и без машины. Где-то сами доедем, где-то нас подбросят-заберут, где-то можно и на такси доехать. До 2 расчисток я смогу доехать на Дяде Оззи :) Сложность в том, что уже за 4 года весь менталитет перестроился под машину. К Оззику съездить теперь целая история... С Маяковки я ездила часа полтора, а из Митино либо надо придумывать перекладные способы, либо боюсь даже предположить, сколько на метро. Часа 2,5-3 в один конец? Паршивые 36 км, а прямого или почти прямого ничего не ходит. По большому счету Оззик запросто переживет и без работы, и есть кого попросить его погонять... В общем будем выкручиваться! o_O
Вообще говоря, нам вчера еще 2 раза повезло. Первый раз, когда в нас чуть не въехали, но не въехали - одна машина остановилась нас пропустить, чтобы мы левым поворотом выехали на дорогу, как раз уже светофор переключался, но к ней сзади поднеслась другая, выскочила из-за нее слева и попыталась на всех парах проскочить на желтый свет... а там уже мы выезжаем. Завизжали тормоза, я наддала по газам - мы разминулись. Надеюсь, тот водитель задумается над тем, как не глядя выскакивать на желтый свет на пешеходный переход... И второй раз нам повезло, когда около Электрогорска, где все уже разгоняются после всех пробок и камер, Максим вдруг закричал: "Пешеход! Пешеход!" - и мы успели притормозить до пешеходного перехода, по которому отвернувшись (!!) неспешной походкой шел пешеход в серой одежде прямо сквозь поток... Интересно, если бы его задавили, грело ли бы ему душу, что он был прав и переходил по переходу?

А еще вчера до поездки в Покров очень кстати все-таки заехали погонять Дядю Оззика на корде. Было интересно. Я приблизительно представляю движение, которое хочу получить, и на корде мы с Оззиком играем в игру, похожую на "ай браво!", в которую мы одно время любили играть на наших конюшенных посиделках. Водящий отходит куда-нибудь подальше, остальные задумывают движение, которое он должен исполнить или позу, которую он должен принять, зовут его. Водящий начинает двигаться каким угодно образом, и каждый раз, как он делает действие, близкое к задуманному, ему говорят "ай-браво!", тем самым постепенно подводя его к итоговому действию :) С Оззиком все то же самое. Я задумала что-то, что среди Оззика не встречается в помине никогда. Подмечаю близкие к задуманному движения, хвалю за них и стараюсь сделать так, чтобы он начал повторять их осознанно. Потом из них выбираю еще более близкие, еще... а там, глядишь, Оззик вдруг предложит больше, чем я ожидала, и я корректирую задуманное :)
С шагом у нас все очень радужно, можно сказать, что мы уже добрались до задуманного. Пока больше этого не задумывается. На рыси я пытаюсь сформировать нужное мне движение то активизируя расслабленное (но тогда легко потерять зад), то расслабляя активное (бывает очень трудно расслабить, движение получается очень сгруппированное, но зажатое). Так и не решила, как будет лучше и понятнее, поэтому так и шли с двух сторон - то чтобы у коня все части тела свободно шевелились относительно друг друга, а потом просила двинуться активнее, то просила двинуться боком, приседая на задних ногах (опускаясь в крупе и глубоко подводя под корпус внутренний зад), потом предлагала двинуться активнее, а потом пыталась подкрепить чуть более расслабленные мгновения. В итоге конь предлагал много разного красивого движения. К общему знаменателю мы не пришли, но было чем полюбоваться :))
На галопе я просила тоже приседать на заду на боковом движении (не так выраженно боком, иначе конь путался в ногах), конь пытался меньше подводить зад и больше подводить шею, а я настаивала, чтобы все-таки именно зад, а шею держал максимально свободно. И вдруг в какой-то момент, когда я, кажется, вообще расслабляла его на рыси после такого сильно спружиненного галопа, Оззик ушел в себя, поднялся в галоп и изобразил что-то такое, что заставило меня задуматься :) Буквально на пару темпов он смог сделать задами широкие шаги под себя, это дало ему время свободно вынести перед и свободно им проскакать, а потом подвиснуть в воздухе! Через пару темпов Оззик снова сбился на свой семенящий скукоженный галоп, но когда на пути встретилась куча, перескочил ее тем же широким темпом. Потом я увидела это же шикарное движение после того, как Оззик досадливо пнулся на бич. Сильнее толкнулся, чтобы подкинуть попу, сильнее изогнулся в спине и дальше заскочил под себя задами. А вот налево не прокатило, попытался пнуться, два темпа скакал двумя задами вместе, а потом сбился на рысь.
Логично было бы гонять его через палочки, если бы это не был Оззи, который от страха не вписаться будет долгое время нестись на палки с выпученными глазами, т.е. до того, как это упражнение начнет приносить пользу, оно будет долго вызывать еще бОльшую зажатость...
В общем Оззик подкинул мне много информации для размышления, дал много наметок, которые можно было бы во что-то развить... Теперь посмотрим, когда еще удастся до него добраться...
 
О, как вас с машиной-то! Хорошо, на стоянке, а не где-то посреди трассы на скорости.
Да, добираться по области без машины нынче нереально. Может вам на электричках можно будет куда-нибудь доехать?
В тот же Дедовск,например? Но всё равно, с любой электрички надо ещё добраться до конюшни, да ещё с инструментами...
А сколько стоит прокат машины? я что-то даже не знаю расценок.


А я, немножко проспав туман, ухватила самую его малость в Сходненской Чаше.
 
Красота какая :) Вот интересно, сегодня в 6.30 утра воздух был абсолютно прозрачным, а потом весь день такой туман держался.
Да уж, хорошо, что не на скорости и хорошо, что не на Валдае посреди леса!
Даже не знаю насчет машины в аренду... а вдруг, не дай бог, поцарапаю? В яму на дороге попаду... Пока на ближайшее будущее мы составили маршруты своим ходом, где-то Максима подвезут. В пролете пока только конь :( Приглашаю к нам в гости людей с машиной! :))))
А может это хороший повод навести порядок дома - я же мечтала просто какое-то время никуда не ездить...
 
Сверху