Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

:))))) Какашки они. В нашем репертуаре есть несколько шоу.
"В детстве меня били морковью" - при виде лакомства в руке конь отдергивается с мукой на лице и, дрожа всем телом, пытается провалиться сквозь землю. Иногда потом в течение 3 дней. Чтобы угостить его в леваде огрызком от яблока, надо сначала его поймать, а потом угощать, крепко держа недоуздок, потому что скорее всего, он в ужасе отпрянет.
"Она все обо мне придумывает" - в какой-то случайно выбранный раз, когда совет подманить его в леваде на лакомство вызывает у меня нервный смешок, этот человек с видом "вот увидишь!" отправляется в леваду с морковкой, и конь со счастливым видом идет ему навстречу, спокойно берет лакомство и позволяет взять себя за недоуздок!!
"Со мной плохо обращаются и хотят убить" - конь шарахается от случайных движений, например, когда поправляешь волосы, или что-то делаешь, стоя к нему спиной, а в работе тихие команды игнорирует, а от чуть более сильных утрированно, с кряканьем швыряется: "И еще она пинает ногой. Вот, и поводом тоже грубит!". Сколько ни уговаривай себя смотреть на это философски, у коня черный пояс. Очередной внезапный выпрыг из-под всадника врасплох заставляет вскипеть: "Конь! Убью!!" "Вот, я же говорил!" - с некоторым торжеством отмечает конь. Его взгляд стекленеет, он перестает дышать и думать. Бывает, что до конца занятия его из этой глухой обороны не вытащить.
"Она сама не знает, чего хочет!" - конь предлагает 10 действий одновременно, причем до команды, а так как я не хвалю, поспешно предлагает еще 20, в панике, что не угодил...
"Я знаю, к чему ты клонишь!" - когда с помощью подготовительных упражнений хочешь сделать сложное простым, например, размять на шагу боковыми и сгруппировать для галопа, конь еще при выбирании провисания из повода на шагу сжимается "да что уж там ходить вокруг да около!" и сигает из-под всадника галопом! И не докажешь, что мне не настолько важно ЧТО, насколько важно КАК! Или из недавнего: при попытке в деннике взять его за недоуздок, конь отпрыгивал и размазывался по стенке: "уж не капать ли в глаз ты задумала??"
"Отсутствие фиолетовых цветочков" - Оззик пугается не только конеедов, например, группки фиолетовых цветочков, но и странного их отсутствия - везде цветы, а тут почему-то только трава!! :eek:
"Дорогая! Я спасу тебя!!" - если едем вместе с кобылой, Оззик может начать обнаруживать везде конеедов и загораживать кобылу от них своим телом! :)))
"Бегом! Бегом от инфаркта!" (С) мистер Бэнкс из Мэри Поппинс. В любой сомнительной ситуации как можно быстрее беги рысью! Еще вспоминается Фефина подпись: хочешь оставаться на месте - беги, хочешь двигаться вперед - беги еще быстрее! :)))
А в антрактах удается вполне продуктивно поработать :)))
 
У лошадей наверное тоже бывает и деменция и маразм) А еще если мало йода, то вырастут туповатыми) Если сказывается наличие микро-макроэлементов на людях, то почему нет на лошадях?
 
я свою учила даваться в руки тем, что я ее отгоняла при первой мысли от меня уйти. я шла за ней могла начинать шуметь, отгоняла.. поначалу выглядело так.. она убегает, я отгоняю, через какое то время она начинает сомневаться кто убегает и кто отгоняет..)) на плацу я учила раздражителями подходить. не хочешь подходить, на те раздражитель.. не важно что.. хлыст.. прыгать на месте. подходить отходить от нее.. потом и на свободе.. правда нужно уметь бегать быстро)) лошадка убегает куда то там.. а ты бежишь за ней отгоняя ее, типо не она убегает а я ее гоню)).. один раз она на километр убежала.. во второй раз на пол километра.. но это и было всего два раза.. бежишь за ней кричишь.. она обязательно где нибудь в какой нибудь угол уткнется.. еще если есть возможность отгонять прогонять тогда она вообще начинает тормозить и смотреть на тебя вопросительно.. причем я не использую "отходить" показывая что я не страшная когда она остоновится, просто подхожу с видом "я хочу тебя взять за недоуздок/подойти и одеть недоуздок" ах не хочешь? тогда пошла вон из моего места... примерно так.. на ограниченной территории намного проще конечно..
 
А, т.е. у тебя даже не джойн-ап, а она просто останавливается и позволяет к себе подойти?
 
Да. Просто гоню дальше. Типо хочешь двигаться? Двигайся! Но я вообще то хотела бы что бы ты стояла.
Этот способ объясняла Мисси Винн. Она считает что джоин апп не нужен. Достаточно показать лошади что это мое место. Причем с Оззи можно сразу начинать с прогонялок. Я думаю его это удивит.
вот в этом видео Марина Красильщикова делает что то типо этого
 
Любопытно! Не видела раньше такой вариации на эту тему :) (кстати, Армавира уже пора расчищать, наверно в выходные к ним поедем :))) ).
На видео Арни поначалу игнорирует Марину, занимается своими делами, а потом обращает на нее внимание и решает присоединиться. Оззик вообще не знает что такое игнорировать человека :)) Когда он не ловится, он именно что предлагает тебе его погонять, это такая веселая игра. Сверкает глазом и от малейших твоих движений вспыхивает и уносится по леваде веселыми галопами с пинками, делая красивые шеи на скаку :))) Так что конюха обычно не ведутся на игру, просто оставляют его в леваде одного на полчасика и ждут, когда ему надоест играть, а потом он приходит к ним сам. Я бы устроила джойн-ап, но могу его устроить только на плацу. На полгектарах склона с травой не могу :))) Пока я до него допашу, куда он там убежал, он уже успеет попастись и отдохнуть, гоняние теряет смысл. Так что моя стратегия - подходить так аккуратно и кругло, чтобы если он и начнет уходить, то двигался шагом, не начинал веселые поскакушки. В какой-то момент он перестает уходить, и я могу его погладить по холке или пощупать ноги, а потом уже и за недоуздок взяться. Если он не ловится совсе вообще, а надо срочно, то его можно загнать в угол, а потом быстро отгородить его кордой, и там схватить. Любая нормальная лошадь бы после этого перестала ловиться совсем, такой стресс... Но нормальная - это же не про Оззи :))) Он от этого враз бросает свои игры и несколько месяцев ловится отлично, даже может сам подойти :)) Сегодня было тому подтверждение...
 
Сегодня я не собиралась на конюшню. Как-то стихийно получилось, что поехала, причем одна. Вечер получился настоящим подарком судьбы, полным чудес!! :)
Первое чудо произошло на пути в раздевалку. Поднимаюсь по лестнице, слышу матерное кошачье "ииииуууууррррр". Ага, Мент кого-то прогоняет. В ответ ему тут же раздалось сложноподчиненное "мяв-мяв-ой-ой-ой-аааа-иуу!". Оо, Серый Уююй пришел в гости!! Неземной красоты светло-дымчатый кот, крупный и пушистый, который разговаривает так, как редкий кот выговорит! Обычно он высоко и протяжно человечьим голосом причитает "уй-уй-уй-уй!!", поэтому мы с Максимом его так и прозвали. Остальные зовут его Песец за расцветку. Однажды Люда, которая приезжает на 2 дня и остается у нас в раздевалке ночевать, в ночной тишине спускалась по лестнице... и вдруг из темноты заохали "ой-ой-ой!!" :eek: Люда подскочила от неожиданности... и только потом сообразила, что это же просто кот :)))
Сегодняшнее чудо заключалось в том, что всегда дикий и нелюдимый Уююй вдруг подошел ко мне и стал тереться об ноги, а потом дал себя погладить!! :eek:
Переодевшись, я пошла в леваду к коням, просто подошла к Оззикв и просто прицепила его на чомбур! Конь ухом не повел. Я почувствовала себя заклинателем животных... :cool: Но секрет прост, уже 2 раза после того, как мы загоняли Оззи в угол, отсекая угол кордой, Оззи забывал про свои игры и начинал просто ловиться.И на этот раз так произошло.
Несмотря на то, что вчерашнее занятие получилось очень продуктивным, и хотелось бы эту мысль продолжить и развить, я придумала нам на вечер кое-что поинтереснее плаца. Мы поехали в залитые вечерним золотым светом поля, в это пышное буйство трав и цветов, наполняющих прохладный воздух сладким ароматом. Ромашки, душистый красный клевер и мелкий белый, какие-то звездочки разных видов, колокольчики, высоченный красавец иван-чай... и все это купается в ласковых солнечных лучах. Тропинку, натоптанную конями по краю поля, едва видно в высоких красноватых зарослях пышных трав. Мы вплывали в это море, а за нами травы смыкались обратно...
Дядя Оззи проникся умиротворяющей атмосферой вечера. На рыси не спешил, шел ровненько и с нужной скоростью. На галопе не нервничал, не ускорялся! Я ехала на полевой и не просила опускаться и проходить через спину, просто следила, чтобы шел равномерно. Что удивительно, конь не переставал слышать ногу и от слова "чщщщ" замедлял галоп!!Еще одно чудо...
На обратном пути встретила кучу всадников, и с одной из них даже прокатилась туда-обратно по речке :) Огромное удовольствие получила от сегодняшней поездки! Надеюсь, Оззик тоже! :)
 
На полгектарах склона с травой не могу :)))
у меня неогороженной територии.. мне приходится их забирать оттуда откуда найду, и конечно они могут убежать очень далеко. поэтому занятия на подход к лошади что бы ее забрать у меня были одни из первых. и это не сразу, но получается.. еще неплохо подходить брать за недоуздок и отпускать погладив.. уйти..

Когда он не ловится, он именно что предлагает тебе его погонять, это такая веселая игра. Сверкает глазом и от малейших твоих движений вспыхивает и уносится по леваде веселыми галопами с пинками, делая красивые шеи на скаку :)))
вот я тоже когда впервые увидела подумала так же) но потом получилось, и я была очень удивлена. суть выделить для этого несколько занятий. они быстро понимают что ты не играешь. что все серьезно. Марина подходит вплотную к нему, к моим я не могла так быстро подойти на свободе, они сразу убегали когда я еще только подходила, поэтому я их "выгоняла" как только они начинали движение от меня.. еще если в леваде две лошади то это значительно усложняет ситуацию .. но можно выгоднять сразу двоих))

я сама сейчас толком не понимаю как я научилась ловить своих.. мне сейчас кажется что они всегда давали себя брать и уводить с собой.. но я точно помню что как только мы купили Вальвуль мы не могли ее словить подолгу каждый раз в огороженном садике.. сейчас на открытой неогороженной территории ее ловила)) так было смешно... она металась туда сюда как будто мы в левадке два на два метра, а на необъятных просторах, и страшная хозяйка хочет ее съесть, но так как деваться не куда пришлось даться.. это было очень смешно))

желаю вам с Озиком преодолеть этот порожек.. но раз у него это циклично, то не критично;) можно особо не париться:)
 
Попробуем как-нибудь :) Кстати вот на неогороженной территории Оззика ловить не сложнее, чем в леваде. Он обычно вертится вокруг, далеко не отбегает. Одно время придумал убегать на соседнюю конюшню, это превратилось в проблему... по его виду они там пугались, что к ним прибежал неадекватный жеребец... :))) Глаза навыкате, шея капюшоном и давай со всеми в левадах нюхаться... :)) А так обычно бегает вокруг да около, причем в леваде начинаются веселые поскакушки из края в край по нескольку раз без моего участия, а тут нет, он именно отдалится чуть-чуть и остановится. И чаще всего забегает в пустую леваду или на пустой плац, т.е. в какое-то огороженное место, где его легко поймать через джойн-ап.
Еще забыла написать, его легче ловить через разрыв шаблона. Как вот он подначивает поиграть, а конюха не ведутся, оставляют его: не ловишься - не надо, потом сам придешь. Или вот он от меня ожидает какого-нибудь жеста, чтобы весело умчаться прочь - прогонятельного или наоборот хватательного, а вместо этого бывает хорошо начать ходить по леваде в поисках щавеля, срывать и есть. Сразу такой обескураженный вид: а, так ты не играешь? И подпускает к себе. И в этот момент тоже. Протяни руку сразу к недоуздку - отдернется, убежит. А если погладить по холке или в ногах поковыряться, то тоже разрыв шаблона, останется стоять, следующим движением можно и к недоуздку.
Кстати, вот так вот ловить, гладить и отпускать в профилактических целях - с этого мы начали наше общение, когда гуляли с одной лошадью на корде, а его отпускали. До смешного - всю прогулку это работает, но ровно до момента, когда хочешь его поймать окончательно, чтобы вести домой. Как ни пытайся изображать непринужденность, они видят нас насквозь :))
А еще смешно, что дикий мустанг, который весь такой полчаса не ловится, потом без привязи стоит, пока его моешь :))
 
Последнее редактирование:
А сегодня не ловился ;-) Я подошла к Оззику в леваде, даже погладить смогла, после чего от отчалил шагом. Я попробовала половить как обычно, он принялся от меня уходить... и тогда я решила попробовать сделать так, как написала Ая. Оззик только этого и ждал, стал весело носиться по леваде. Я продолжила. Вскоре к нему присоединился и Красавчик. Поначалу он просто наблюдал за нами, но потом пожалел, что не участвует в таком веселом действе, и стал бегать вместе с Оззиком. Мальчики подначивали друг друга, а Оззик еще и прятался за Красавчиком от меня.
После получаса безуспешных гоняний, ко мне пришли на помощь Максим и Дядя Дима, а потом еще и Тетя Юля с морковкой. За это время Красавчика ловила я, водила за собой и потом отпустила, потом Дядя Дима поймал, подержал снаружи левады, пытаясь убедить Оззика, что он хочет увести их обоих... потом мы все плюнули, и Дядя Дима отпустил Красавчика обратно... Все безуспешно. Уже даже открыли им выход, отгородив лентой кусок поля снаружи нашей левады... но мальчики бегали только по своей леваде, разворачиваясь обратно около открытого выхода. Им туда было совершенно не надо, ведь там бы их никто так не гонял! Оззик откровенно играл с нами, просчитывая наши стратегии и находя как пролавировать между нами восвояси. Ему было жутко весело!
В итоге Максим проявил себя заклинателем лошадей, сумев миллиметрами подползти к Оззику. А я договорилась, чтобы когда я собираюсь приехать, его выпускали не в нашу леваду, а к Серому, в соседнюю леваду поменьше.
Вообще-то сегодня мы собирались расчистить двух коней на нашей конюшне и сходить погулять и пофоткать цветы. Коня после часа развлечений в леваде можно было бы уже считать отработанным. Только вот мы и так приехали не рано, а еще пока побегали за ним, солнце уже ушло из кучи красивых мест. И уже вылетали на ночную охоту комары... Нас надолго не хватило! Я видела красивые кадры, но снять их не особо получилось, потому что комары не давали ждать подходящих моментов и расставлять героев кадра так и эдак... Обработала несколько фоток, но мне что-то особо ничего из них не нравится :( Попробую переснять покрасивее!
407201-1cd4c-95626876-m750x740-uf03ca.jpg


407201-d9504-95626877-m750x740-u97a5c.jpg


407201-1f35d-95626878-m750x740-u283c0.jpg


407201-44976-95626879-m750x740-u57775.jpg


407201-7da47-95626880-m750x740-u400e4.jpg


407201-6a1a4-95626881-m750x740-u71185.jpg


407201-fd1bb-95626882-m750x740-u17da4.jpg


407201-6c06b-95626883-m750x740-u04596.jpg


407201-d03fc-95626884-m750x740-ua28a7.jpg


407201-b096e-95626885-m750x740-ua8cc5.jpg


407201-54400-95626886-m750x740-uce196.jpg


Пока Максим расчищал Дёму, я все-таки еще погоняла Оззика на корде. Достаточно продуктивно побегали, хотя вот все равно он бережется, не проталкивает себя легко и свободно, а на галопе долго разбегивается. Но хотя бы уже разбегивается!
А с глазом пока все ттт стабильно хорошо, уже почти нет отека и почти не слезится. Я уже который раз одной рукой оттопыриваю веко, а другой запихиваю на внутреннюю его сторону тетрациклиновую мазь :cool:
 
Последнее редактирование:
Ха ха ха) представила себе эту картину) ну для каждой лошади свой подход.
А я еще тот учитель:cool:

Вот это видео понятнее объясняет то что я имела ввиду
Я имела в виду что со временем не нужно повторять все стадии подхода.. просто подходишь и берешь , если не хочет, прогоняешь и лошадь быстро вспоминает все стадии и чем они закачиваются. .но в начале приучения, да :) кажется все бесполезным:)

Опять же все эти приучалки для тех у кого куча свободного времени или нет помочников как у меня;)
а если есть помочники то все можно решить быстрее,окружили, словили и пошли каждый по своим делам:)

Ой. Чего то меня ночью разболтало) можно я пару своих видео выложу..

Вот так в идеале я ловлю малую

А Вальвуль (которую я считаю похожей на Оззи по характеру сложнее)
 
Последнее редактирование:
Здоровско! :)
Дяденька на видео, по сути, прикладывает давление, когда лошадь отвлекается, и подкрепляет смягчением, когда она сначала просто на него смотрит, а потом и поворачивается вслед за ним. Тот же джойн-ап, только там мы подкрепляем явные признаки уважения и желания подойти, не просто внимание. Хотя тоже возможны варианты. В такой левадке я бы тоже добилась внимания и желания сотрудничать :))) Хотя помню, как я в леваде 20х20 не могла поймать Оззика даже с помощью джойн-ап, он пытался провалиться сквозь землю, прятался за других коней, но убегал и убегал. Оказалось, что обычная сила сверления взглядом для него оглушительна, его надо прогонять с улыбкой и смягчаясь после каждого его ответа, не смотреть на него постоянно.
И сейчас-то в конечном итоге работает аккуратное подползание к нему. Он бОльшую часть времени позволяет просто подойти к нему, погладить-почесать и прицепить на чомбур. А периодами надо прям не дышать, не допускать, чтобы он побежал. Побежит - потом сто лет за ним будешь бегать, будет заводиться все больше и больше, а не допустишь рыси - останется более спокойным, легче подпустит.
При том, что он в принципе на свободе на плацу будет сам подходить по команде, ходить рядом в ногу с улыбкой делать какие-то задания. Кстати, Халку я так ловила - предлагала ей походить в ногу, сделать уступки, хвалила ее, а потом вешала ей на шею свою сумку на длинной лямке (они без недоуздков гуляли) и уводила в конюшню :))
 
Свершилось! Вчера собираемся уезжать с конюшни, завожу машину, а там...
407201-d069a-95646424-m750x740-u01814.jpg


Сегодня у меня огромный фотографический улов!! Начну с конца :) С того, как мы опять приехали к Оззику. Максима с Димкой я завезла в поселок к бабушкам, а сама, свободная как ветер, отправилась на конюшню. Оззик провел вторую половину дня в маленькой вытоптанной леваде, причем один. Я-то думала, что его выпустят к Серому, а их с Серым просто поменяли местами. Серый с Красавчиком с упоением паслись на склоне, и только Оззик стоял мордой в выход с самым наказанным видом... Я подошла - он даже не пошевелился. Хочешь пристегивай чомбур, хочешь гладь - гордый дух был напрочь сломлен и растоптан...
Но дело в том, что я поставила себе новую цель. Забегая вперед, с лечением глаза можно поставить галочку - сегодня Оззи без привязи положил мне голову в руки, я одной рукой оттопырила ему веко, а другой аккуратно зафигачила туда мазь. Все, как только мечталось :) Теперь моя новая цель - чтобы мой лошадка с радостным криком "Игого! Я так по тебе скучал!" сам подходил ко мне в леваде :)) Начала я с того, что погладила его, такого безучастного, потом отошла вглубь левады и позвала его. Даже под маской было видно, как Оззину физиономию исказила мука: "Издевается...". Он даже взял и ушел от меня прочь, несмотря на обреченность затеи убежать в этой маленькой узкой левадке. Грунт был жестким, как камень, так что особо гонять его я не стала. Провели джойн-ап на шагу и тихом трюхе :) Оззик сам ко мне подошел, я от души почесала его накусанную шею, а потом попросила пойти рядом со мной. Через несколько шагов остановилась, попросила его осадить в ногу со мной, потом снова вперед к выходу - и только там соизволила пристегнуть на чомбур. "Конечно, еще месяцок в маленькой леваде - и не такое сделает!" - подытожил Дядя Дима :)))
Ехать я решила в поле. Плац сейчас такой пыльный без дождей... Солнце, правда, уже садилось, а я взяла с собой маленький фотик...
407201-2168a-95646425-m750x740-u768ab.jpg


Солнце уходило с полей быстрее, чем мы туда доезжали. Оззик был совершенно спокоен, отлично меня катал! Ровненько и с той скоростью, с какой мне было надо, а не с какой его бы несло :)) Так приятно - хочешь рысью прокатишься, хочешь в галоп поднимешь, и не надо никак специально готовиться к галопу, коня никуда не вышвыривает, глаза не вылетают вперед коня... просто считаешь про себя ритм и наслаждаешься чувством полета, природой вокруг, тихим летним вечером...

Почему-то на всех видео слышно прерывистое дыхание... интересно, что это такое :))) В одном из них мой голос идет параллельно с этим звуком. Может это свист машущего хвоста?
407201-76947-95646426-m750x740-u7469a.jpg


407201-4e3c4-95646427-m750x740-u5566b.jpg



407201-74250-95646428-m750x740-u8d9d8.jpg


И напоследок прокатились по нашему зеленому лабиринту :)
 
:) А мне кажется и пусть хватает, если не застревает из-за этого. Я не ворчу на него по этому поводу :) Ему же тоже в удовольствие должна быть прогулка.
 
Фотографии улетные как всегда! Поля у вас такие... аппетитные - так и хочется туда верхом.

Насчет подойти в леваде. Когда-то давно мы с Зарой изобрели такой способ. Понятно, что если идешь к лошади и она уходит - это жеж игра такой. Если Зарочка в это заигрывалась, я начинала играть по своим правилам: работать на свободе. Хоть в леваде, хоть на выпасе - работало. То есть, она в рысь поднялась - командуешь рысью, и рукой показываешь вокруг себя (у нас еще была команда "на круг" или "на стенку"). И так - пока она не выполняла команду "стой". если она еще не готова была выполнить "стой" - тогда продолжали играть с другими командами: "разворот", "шагом", "галоп". Встала - вот тут радостно идти с похвалами и сухарем. И берешь. Команду "ко мне" мы так и не освоили. А если лошадко начинает от тебя гоняться, особо вокруг тебя - минуту типа за ним походить, а потом развернуться и идти от лошадки. Лошадка задумывается - а что, играть больше не бум? и, как правило, встает и тебя отслеживает. Если пытается подойти и она опять бегать начинает - повторить "уход". Ну и в конце концов уходить совсем, да еще по пути угощать чужих коней.
как ни странно, с Хохой мы еще на свободе работать только начали, но прием "я пошла, а ты тут один как хочешь" - и с ним работает :)
Кони, они как дети, с ними играть надо. :)

Когда-то давно во времена расцвета неназываемогй революции, Лидия в статьях писала, что лошадям на ходу есть ну никак нельзя, у них от этого гастрит будет прям завтра. Аргументом было - лошади в естественном состоянии на ходу не едят, только на остановке, и сытые лошади на ходу есть не будут. Выводом было - если лошадь на ходу пытается есть, значит неверное содержание, и неверное кормление, и вообще лошадко голодает. Как раз после такой вот статьи мы в поход пошли. А там шли полями - трава высокая, лошади до спины. И все наши "оголодавшие" кони, у которых попы на две половинки разламывались, на рыси кусали траву не переставая :). Благо, сама трава в рот лезет, даже наклоняться не надо! Хоть бы кто неправильно пукнул. Главное, чтоб не наклонялись до земли с затянутой подпругой. :)

А что за мазь в глаз закладываешь? Я все хотела тебе написать, что всякие инфекционные глазные бяки лучше пролечить тетрациклиновой мазью или левомецитином каплями. Причем, не надо считать, что вот все прошло и можно прекратить - надо после исчезновения симптоматики еще недельку проделать процедуру. Можно корнере-гель для восстановления слизистой применить потом.

Кстати, Хоху я научила стоять и держать голову на уровне моих глаз с минуту - при этом я в глазу ковыряюсь: глажу вокруг, веки оттопыриваю. Умный он, все же... Интересно, как он с моей внучкой будет общаться. Он как-то с земли не очень человека осознает...
 
Пока есть минутка перед выездом, начну выкладывать фотки с канала :) Вчера нас позвали расчищать лошадок, к которым мы ездим очень редко. Максим остался работать, а мы с Димкой пошли ловить лучики в лес. Каково же было мое удивление, когда мы вышли на канал я поняла, что мы на том самом другом берегу!! Сколько мы с Дядей Оззиком ездили зимой по Топкому лесу, одна отличная галопная просека выводила нас к зоне отдыха Новосельцево. Оттуда мы фоткали другой берег, всегда такой красивый.
157567999.jpg


150733648.jpg


И вот мы оказались именно там!! Вышли из того прогала между деревьями на другом берегу! :)
Но сначала мы пофотографировали великолепный сосновый лес и полакомились земляникой.
Максим, который видит мир линиями, видит на этой фотке лысые ветки и никакого смыслового центра фотографии. Я, которая вижу мир пятнами, вижу необычное сочетание цветов и сверкающие на солнце листики между березами :)))
407201-597c3-95652513-m750x740-u8df65.jpg


407201-fcfe8-95652514-m750x740-ue1ba4.jpg


407201-fc291-95652516-m750x740-ud6542.jpg


407201-50779-95652522-m750x740-u38a05.jpg


407201-563d5-95652530-m750x740-ue9885.jpg


407201-eb99b-95652533-m750x740-uce8e9.jpg


407201-ce726-95652534-m750x740-u77bda.jpg


407201-61e31-95652536-m750x740-u29720.jpg
 
Тань, здОрово! :) Вообще да, есть 1001 способ как их перехитрить. И всегда это не вестись на их игру, а предлагать свою, такую или другую. С Халкой вот еще действовало прийти в леваду и, не обращая внимания на лошадей, начать выискивать и собирать битые стекла (мы же в городе стояли, левада была бывшей собачьей площадкой). Через 5 минут собирательств за тобой выстраивается очередь из заинтригованных лошадей, которые все готовы пойматься, если только ты объяснишь, что тут можно собирать, о чем они не догадывались?? :)))))
Насчет жрать на ходу. Поржала насчет голода и проблем с ЖКТ :)) В своей леваде трава если не обкаканная, то обычно съеденная до ежика. А в полях трава - она во-первых, новая и свежая, а во-вторых, заграничная. Я обратила внимание, что даже снег они предпочитают лизать не в своей леваде, а за оградой, что уж говорить о траве! Если бы мы остановились, Оззик бы тут же накинулся на траву, что он и делает, а т.к. мы не останавливаемся, то откусывает на ходу. И кстати у меня ни Халка, ни Оззик ни разу не заподпруживались, хотя я позволяю им опускать голову куда угодно. Подпруга неопреновая с резинкой, может только с какой-то определенной подпругой можно заподпружиться?
Мазь именно тетрациклиновая :) Попробуем тогда да, позакладывать ее подольше.
 
Продолжу со вчерашними фотками :)
407201-7499d-95664973-m750x740-u5755c.jpg


407201-af2bd-95664975-m750x740-uf6ae1.jpg


407201-9ed9e-95664976-m750x740-u808b0.jpg


Называется Чижик :)
407201-f0727-95664978-m750x740-u0bc74.jpg


В лесу росло много земляники, но мелкой и кисловатой. А вот по берегу канала в траве росла шикарная, сладкая, крупная земляничища!
407201-7313b-95664979-m750x740-u36787.jpg


407201-44a2f-95664980-m750x740-u09649.jpg


Просто не могу удержаться от таких кадров - основание ствола березы или сосны и сухая травка рядом с ним, освещенная солнцем! Прямо прет меня от этих картинок, просто волю теряю, как от бликов на воде и светящихся листиков :)))
407201-c5a98-95664981-m750x740-u0dbd9.jpg


407201-ecc5b-95664983-m750x740-u5cfba.jpg


407201-c084d-95664984-m750x740-u22b83.jpg


407201-967e4-95664986-m750x740-udbe85.jpg


407201-c417a-95664987-m750x740-u8bddf.jpg
 
Сверху